18:02, 02.03.2012 / ЭКОНОМИКА

В исправительной колонии под Сыктывкаром появилось новое деревообрабатывающее производство

В исправительной колонии №1 в сыктывкарском поселке Верхний Чов сегодня запустили новую линию по производству погонажных изделий из древесины. Ее продукция будет использоваться в строительстве, а также в ремонте учреждений пенитенциарной системы.

KIR_1291.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Запустить новую линию в ИК №1 прибыли начальник ГУФСИН России по Коми Александр Протопопов, министр развития промышленности, транспорта и связи республики Андрей Самоделкин, другие члены правительства региона и предприниматели. Как выяснил корреспондент БНКоми, работающая в цехе заключенные для такого торжественного мероприятия надели праздничную форму.

KIR_1227.jpg

- Мы открываем эту линию в рамках реализации концепции развития уголовно-исправительной системы, где были поставлены задачи создать рабочие места для спецконтингента. Нам и самим необходимо перестроить некоторые учреждения, в том числе и за счет своей продукции. А люди получат здесь хорошие специальности, - отметил Александр Протопопов.

KIR_1284.jpg

Заключенных, которые участвовали в монтаже линии и подготовке помещения, наградили грамотами, а начальник ГУСФИН России по Коми рекомендовал рассмотреть их кандидатуры на комиссии по условно-досрочному освобождению.

KIR_1288.jpg

- Учреждения ГУФСИН мы считаем важной составляющей в лесопромышленном комплексе Коми. Наше сотрудничество продолжается в области производства древесины, впереди новый этап — организация переработки и утилизации отходов, - сказал министр развития промышленности, транспорта и связи Андрей Самоделкин.

KIR_1303.jpg

Установка позволяет обрабатывать 100 кубометров древесины в минуту. Вскоре в ИК №1 будет смонтирован котел-утилизатор, тепло от которого будет обогревать часть помещений колонии, что позволит сократить жилищно-коммунальные расходы.

KIR_1304.jpg

После официального открытия новой линии ее освятил настоятель храма Святого Духа поселка Верхний Чов отец Александр, а заключенные показали установку в деле, обработав и упаковав несколько кубометров древесины.

1395

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Ю.С.Матвеев
    02 марта 2012 г., 18:21:39
    Ответить
    отзыв
    Интересно, а кто заствил зеков надеть по этому случаю "праздничную форму" и что об этом думают сами заключенные?
    Интересно, а как сами "награжденные грамотами" заключенные к этим самым наградам относятся?
  • Мдя...
    02 марта 2012 г., 19:25:06
    Ответить
    Измельчали Государевы люди!
    Ох как измельчали!
    • т-34
      02 марта 2012 г., 22:50:44
      Ответить
      Тема
      Им бы чаю дали , а не грамоты!
      • Участник события
        03 марта 2012 г., 21:44:05
        Ответить
        Тема
        Доброго времени суток!
        Некорректное изложение события неизвестным корреспондентом БНК (ФИО не смог обнаружить). Да ещё и с ошибками (тяпляпство какое-то): «Как выяснил корреспондент БНКоми, работающая в цехе заключенные для такого то…»

        Форму приобрели для постоянного рабочего использования. Цвет формы выделяет работника цеха от других заключенных колонии.
  • SI
    02 марта 2012 г., 19:28:19
    Ответить
    ДУМАЛ, НОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ - НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК ПРИШЕЛ - прочитал
    "впереди новый этап — организация переработки и утилизации отходов, - сказал министр развития промышленности, транспорта и связи Андрей Самоделкин."
    для лесников уровень "интеллекта" уже понятен
    для граждан - "Гейзер" умнее - "без комментариев"
  • мих
    02 марта 2012 г., 20:27:15
    Ответить
    Тема
    плакат там с попсовой мебелью зачем? попсни и так в Кирове много делают
  • классно
    02 марта 2012 г., 22:23:03
    Ответить
    гайзер, дорогой
    а почему на воле этого производства-то нет, вот бы классно услышать,что в такой-то глухой дыре открылось новое производство. надо не только тюрьмы, но и народ своей республики обеспечивать работой
    • да,правильный вопрос
      03 марта 2012 г., 23:27:34
      Ответить
      Так народу надо зарплату еще платить, да такую, чтобы семью прокормить.....
      А так.....
  • Марфа
    02 марта 2012 г., 22:53:43
    Ответить
    Правда ли, что с ГУФСИНА все более-менее здравые сбежали?
    • гл.инжинер
      02 марта 2012 г., 23:59:50
      Ответить
      правда
  • Дед
    02 марта 2012 г., 23:19:56
    Ответить
    Тема
    Пафос всё это - "Краюшку" на Ленина снегом занесло! А сколько слов бы ло при открытии! И шарики,и ленточка, и слова о заботе о нас-пенсионерах и ветеранах! Очередной ПИАР генералу-самодуру!
  • ветеран
    02 марта 2012 г., 23:58:39
    Ответить
    велосипед
    линию по сращиванию запустил еще господин русский в 2004 году,а опилками топили котлы в ик-1 еще с 1939 года но нынче это новизна
  • стебусь
    03 марта 2012 г., 8:41:09
    Ответить
    зеки не нарадуются, весь день шарики надували, праздник же:
    урааааа у нас новое производство....
  • Михаил
    03 марта 2012 г., 8:54:18
    Ответить
    А вам бы все поизгаляться! Молодцы инвесторы, что хоть в зоне что-то открывают. У 20 с лишним зэков будет работа. А насчет зоны, я как-то говорил с одним коммерсантом, почему он оборудование ставит в зоне? Он ответил: Здесь рабочий не сопьется, не уйдет, не исчезнет с рабочего места, станок или деталь не открутит и не толкнет кому-то за пузырь
    • джамшут
      03 марта 2012 г., 11:32:22
      Ответить
      Тема
      Идея нормальная. Реализация... не могу судить близко не видел. А коммерс конечно лукавит. В зоне издержки минимальные. Понятно почему? ;)
    • комерс
      03 марта 2012 г., 20:51:34
      Ответить
      Тема
      там всегда кинут
    • я там работал
      03 марта 2012 г., 20:56:02
      Ответить
      Тема
      ик -1 должна многим по самое немогу банкротить пора
    • Михаилу
      03 марта 2012 г., 23:30:03
      Ответить
      А откуда коммерсанты ? Почему не названы фирмы и фамилии ...
  • реалист
    03 марта 2012 г., 12:28:13
    Ответить
    мечтатели
    Интересно как и где будут сушить 1200 м3 доски в месяц, чтобы выйти на расчетную производительность?
    Генерал никогда не сможет этого сделать, даже если все зоны вместе будут сушить. Да и напилить то не смогут
  • serf
    03 марта 2012 г., 20:36:56
    Ответить
    Тема
    "Установка позволяет обрабатывать 100 кубометров древесины в минуту"

    Это круто:)
    • джамшут
      03 марта 2012 г., 20:52:34
      Ответить
      Тема
      Скорость на четырехстороннике - 2,5 Маха. Сверхзвук. :)))
    • Дон чубазе
      03 марта 2012 г., 22:31:43
      Ответить
      Кто скомуниздил мои нанотехнологии?
    • Меня зовут
      04 марта 2012 г., 22:21:32
      Ответить
      Тема
      Журналисты хоть слушали, что там говорили то? "100 метров в минуту" Бездари.
  • ?..
    03 марта 2012 г., 23:25:19
    Ответить
    Тема
    А доход от продажи продукции в чей карман ?
    А как насчет налогов ?
    Какую зарплату будут получать "рабочие" ?
    Если маленькую , то изделия должны быть очень дешевыми ......
    А заключенные застрахованы на случай несчастного случая на производстве ?
  • я
    08 марта 2012 г., 0:36:46
    Ответить
    Тема
    Срамота всё это!Коммерсу понятно,налог меньше,доход больше!Всё хорошо!Но зона должна быть зоной,а не коммерческим придатком!Там сотрудники бедолаги сутками не вылазят с работы, и им ваши нововведения до лампочки.Достали уже всех,последние разбегутся!
  • Меня зовут
    16 марта 2012 г., 22:32:57
    Ответить
    Доп.инфо
    http://www.gufsinrkomi.ru/novosti/593