19:42, 02.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Журналист БНКоми Валентин Тимченко о пяти днях социального эксперимента

Прошли первые пять дней после того, как я начал собирать информацию опытным путем для моих газетных статей про прожиточный минимум. Первая из них выйдет в ближайшее время в газете «Моя Воркута», ежедневные отчеты по-прежнему можно читать в моем блоге, а накопившиеся мысли по поводу – на сайте БНКоми.

новый-я.jpg

Фото Владимира Юрлова

За это время интерес к моему эксперименту проявили многие республиканские СМИ, корреспонденты которых задавали примерно один и тот же перечень вопросов: чего ты хочешь этим добиться, какие продукты купил и не голодаешь ли? Спешу сообщить, что цель свою я не поменял и действительно хочу понять, как прожить на эти деньги в условиях севера. Не «как же прожить на эти копейки», а именно «как прожить так, чтобы этих денег хватало и еще чего-нибудь осталось». Поэтому хотел бы внести существенную поправку в предыдущие статьи и заметки, которые были посвящены этой затее. Я, прежде всего, журналист. Свой личный блог веду в свободное от работы время и в свое удовольствие. Поэтому и эксперимент все же часть моей журналистской деятельности, а не развлечения «зажравшегося блогера».

Конечно, можно было бы поступить так, как поступают 9 из 10 журналистов, готовя материал на подобную социальную тему. Перерыть интернет, найти необходимую фактуру, затем добавить статистики, взять интервью у парочки экономистов, привести пример из жизни бабушки Зои из восьмого подъезда, которая живет в одиночку на пенсию 8400 рублей, свести все в одну кучу, добавить немного лирики, чуть-чуть пафоса и назиданий в адрес правительства и отдать на корректуру. Я выбрал другой путь, решив, что лучше проверить на себе, нежели довериться цифрам.

Кстати, в интернете появились смелые предположения о том, что это такой предвыборный ход оппозиции, которая манипулирует мной, дабы показать, как бедно живется людям в России. Хотел бы огорчить носителей подобных идей, мне совсем не по душе роль игрушки в руках кукловода любой политической ориентации. Будь-то проправительственного или оппозиционного толка. Свой выбор я сделаю в ближайшее воскресенье, а эксперимент пусть остается чистым от политики.

Но ближе к делу. Сегодня я понял, что несколько погорячился с выбором продуктов и непродовольственных товаров. Некоторыми вещами, как мне кажется, я пользоваться не буду совсем, или же они будут перекочевывать из месяца в месяц. Например, можно спокойно обходиться минимальным количеством мусорных мешков или же заменять их обычными газетами. Чистящих средств, мыла и освежителя воздуха мне должно хватить не на один месяц. И пусть сумма, затраченная на них, невысока, этот факт приятно греет душу.

Овощей для первой крупной закупки можно было купить и поменьше, ибо свежая капуста в холодильнике начала подозрительно темнеть сверху. Придется выходной день посвятить засолке капусты по-архангельски. В целом же эксперимент продвигается по намеченному плану: я исправно питаюсь три раза в день, не скатываюсь на быстрорастворимую лапшу, но и не трачу необоснованно деньги. Совершаю пешие прогулки по городу, два раза в неделю хожу в спортзал, а остальное время посвящаю работе и дому. Держу в уме предстоящий праздник 8 Марта, на который из оставшейся суммы отложил немного денег. Сколько, напишу после праздника, чтобы те, кому предназначены подарки, заранее не знали, на что могут рассчитывать))).

672

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • три буквы
    02 марта 2012 г., 20:25:58
    Ответить
    Тема
    Не понимаю ценности, важности и актуальности данного эксперимента! И так понятно, что нельзя прожить на минимум.
    Просто в коматозной Воркуте больше не о чем писать.
  • Красивый мужчина
    02 марта 2012 г., 21:11:10
    Ответить
    и не полный, фотография была не в том ракурсе.
    сейчас пост и ограничивать себя полезно, чтобы понять,что мы рабы своего живота.
    • инга
      02 марта 2012 г., 22:40:09
      Ответить
      и не полный, фотография была не в том ракурсе.
      Так за пять дней уже похудел. . . .
  • УЖЕ ЗАМУСОЛИЛИ МОНИТОР ЭТОЙ ТЕМОЙ
    02 марта 2012 г., 21:35:20
    Ответить
    !
  • вывод
    02 марта 2012 г., 23:04:23
    Ответить
    Тема
    Естессно, один месяц г-н журналист выдержит. И напишет хоро-о-ошую такую статью: "Да, ТАК жить можно!" С ним согласятся те умники, нарисовавшие такой огроменный прожиточный минимум. И все будут счастливы.
  • жена
    02 марта 2012 г., 23:48:02
    Ответить
    Тема
    Валя, кушай мидии!
    • Просто
      03 марта 2012 г., 8:34:09
      Ответить
      Тема
      И сахар с рыбой.Для мозгов полезно.
  • С улицы Жданова
    02 марта 2012 г., 23:59:53
    Ответить
    Знаем тебя Валентин-Хайникен
    Валентин, знаю тебя как облупленного, от кормушки тебя отодвинули в свое время вот ты и не знаешь как о себе еще заявить и привлечь внимание к своей персоне. Тематика твоего эксперимента не нова, это уже вчерашний день. Лучше бы летом отправился на Урал и прожил там месяц с минимальным количеством продуктов, или вообще только на подножном корме за счет даров природы, да еще снимал бы себя на камеру, вот это было бы интересно. А это твое дешевое вторичное шоу - не впечатляет.
  • Меня тоже не зовут
    03 марта 2012 г., 9:33:33
    Ответить
    Тема
    Господа, ну зачем так обрушиваться на журналиста. Пусть проведет он этот эксперимент, отчитается. Понятно, что деньги смешные месяц поэкспериментировать можно, а вот жить (как многие) на эти деньги нельзя. Давайте добрее будем, ведь лимит на доброту Путян, нам, слава Богу, выдать не может...
  • Космо_навт
    03 марта 2012 г., 17:00:43
    Ответить
    Тема
    "Чистящих средств, мыла и освежителя воздуха мне должно хватить не на один месяц." А что если попробовать продлить эксперимент например на 3 месяца? И назвать его например "Путь на Марс и Сникерс".
  • думаю
    03 марта 2012 г., 19:51:37
    Ответить
    разочаровываюсь
    сначала воодушевилась этим эксперементом,а теперь вот думаю "Это лтшь месяц,а глубокие старики,с настоящими болезнями живут так годами,зачем эксперемент,пусть зайдет к соседу пенсионеру,желательно одинокому,вот и вся картинка,немощь,из-за этого грязь в кв.нет сил таскать из мага балоны с освежителями и всякими чистящими,хлеба бы подюжеть принесть,да до аптеки доползти,там со своими грошами расстаться"в общем всё это чушня,боюсь ,чт в конце эксп.будет вывод типа:ЖИТЬ МОЖНО и не плохо.
  • месяц не срок
    03 марта 2012 г., 20:37:10
    Ответить
    Тема
    Понятно, что на эти деньги не разгуляешься, но с голоду умереть не умрешь, но и полноценной жизнью жить не будешь.
    А главное, болезни - вот что подкосить бюджет может весьма сильно. Лекарства дорогие стали, порой в аптеке глянешь и понимаешь, что иногда дешевле помереть.
  • Дворник дядя Вася
    03 марта 2012 г., 23:03:22
    Ответить
    Тема
    А как живут на зарплату 7 тыс.? С семьей!
  • Натали
    04 марта 2012 г., 10:49:31
    Ответить
    Экмеримент- это когда до тебя этого никто не пробовал,не испытал.А у нас полстраны в этом экпрерименте живет- работники садиков,санирарки в больницах,дворники,сторожа...Так что тема высосана из пальца.Давайте напишем про то ,как прожить на миллион в месяц-вот это точно 99 % никогда не узнает!
  • Деу
    06 марта 2012 г., 4:53:39
    Ответить
    Тема
    Довели людей до нищеты. Смотреть противно на таких экспериментаторов. Уже и так ясно, что прожить на этот минимум невозможно. Люди вынуждены уезжать из страны ( у кого есть эта возможность), а у кого нет ее? Что им делать? Выживать.