11:46, 13.03.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре определили лучшие молодежные бизнес-проекты

В столице Коми названы победители конкурса молодежных бизнес-проектов на грант Сыктывкарского местного отделения партии «Единая Россия» и Республиканского фонда поддержки малого и среднего бизнеса имени Тихонова. Церемония награждения прошла 12 марта в Сыктывкарском торгово-технологическом техникуме, сообщает пресс-служба регионального отделения единороссов.

IMG_14511.JPG

Анастасия Чиркова рассказала о своем будущем деле. Фото предоставлено пресс-службой КРО "Единая Россия"

Конкурс проводился в рамках Школы молодого предпринимателя, организованной по инициативе депутата Госсовета Коми, секретаря политсовета Сыктывкарского отделения «Единой России» Сергея Артеева, и проходил в два этапа. На суд конкурсной комиссии было представлено 32 проекта самой разной направленности: от ателье одежды для животных до перепроизводства ПЭТ-бутылок. Все представленные проекты продумывались и разрабатывались на протяжении четырех месяцев – именно столько длился конкурс.

Главные задачи, которые организаторы поставили перед собой – содействие самореализации молодежи, развитие деловой активности и поддержка инициатив молодежи по разработке и осуществлению перспективных бизнес-проектов.

Об этом и говорил на открытии церемонии награждения Сергей Артеев.

IMG_1369.JPG

- Проводя конкурс на лучший молодежный бизнес-проект, мы хотим не только выявить креативных и инициативных молодых людей, которые готовы открыть свое дело, которым интересна предпринимательская деятельность, но и дать стимул, мотивацию их сверстникам к такой же активности, - заявил он.

Депутат также отметил, что 2012 год объявлен в Республике Годом молодежи и правительство региона подготовило и реализует многие программы и проекты, в которых молодые люди могут проявить себя. И напомнил, что глава региона Вячеслав Гайзер в докладе Госсовету обозначил профориентацию, бизнес-обучение и трудоустройство молодых приоритетными направлениями работы в Год молодежи.

Подводил итоги конкурса его куратор – член политсовета Сыктывкарского отделения «Единой России» Роман Черкасов. Он рассказал, что в рамках Школы молодого предпринимателя были организованы встречи с учащимися 9-11 классов, студентами вузов и ссузов Сыктывкара. Специалисты фонда им. Тихонова, члены политсовета, успешные предприниматели рассказывали молодым ребятам об азах бизнеса. Занятия предполагали живую форму общения, и каждый слушатель мог включиться в диалог и задать вопрос. Новые знания, практические рекомендации успешных предпринимателей и бесценный опыт, полученный в ходе занятий, дали толчок и стимул начинающим предпринимателям.

IMG_1391.JPG

Роман Черкасов также сообщил, что присланные бизнес-проекты на I этап конкурса не в полной мере отвечали всем критериям и требовали доработки. Поэтому и было решено провести II этап. Надо сказать, что содействие и консультации участникам конкурса организаторами оказывались на протяжении всего проекта. При выборе победителей конкурсная комиссия смотрела на корректность составления бизнес-плана, актуальность, реальность осуществления проекта.

В итоге третье место заняли студенты Академии госслужбы Иван Палехов и Александр Мелихов. Молодые люди разработали проект открытия агентства-студии ростовых кукол. Эта ниша, как оказалось, свободна в нашем городе. Второе место у выпускницы Нижегородского коммерческого института Пономаревой Натальи, планирующей открыть агентство по оказанию юридических услуг населению. «Пьедестал почета» достался пятикурснице СыктГУ Анастасии Чирковой. На суд жюри девушка представила бизнес-проект ателье по пошиву спортивной одежды. Как отмечает девушка, в своем проекте она видит и социальную направленность: в Сыктывкаре стремительно развивается профессиональный и массовый спорт, строятся спортивные объекты и школы, и спортсменам всегда нужна удобная и правильная одежда.

- Я будущий экономист и уже сейчас работаю по специальности. Шитье – мое хобби. Победа в конкурсе бизнес-проектов позволит мне открыть свое ателье и совместить профессию и любимое дело, - делится мнением победительница. - Впечатления от проекта самые положительные. Он позволяет объединить молодежь, ориентированную на реализацию себя в бизнесе, дает новые знакомства, связи, новые идеи и, конечно, уверенность в себе.

Победители конкурса получили денежные гранты на реализацию бизнес-идей, всем участникам вручили благодарности.

IMG_1426.JPG

- Идеи о создании бизнеса возникают в головах разных людей, но только истинные предприниматели способны принять решение и начать действовать. Верьте в себя, не бойтесь! Сейчас много информации о том, как открыть свое дело, что актуально, какие направления существуют – главное, правильно ее сопоставить. И помните, бизнес можно начать даже с нуля! – напутствовал аудиторию в завершении мероприятия Виктор Филипчук, директор Коми регионального фонда поддержки малого и среднего бизнеса им. В.А.Тихонова.

1414

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Народ!
    13 марта 2012 г., 12:05:56
    Ответить
    Тема
    дада... очень мило... Только куда эти специалисты денутся после окончания учебы?!
  • Василий
    13 марта 2012 г., 12:08:53
    Ответить
    Тема
    А выбирали из трех претендентов? А то ОТМОДЕРИРОВАНО какое то выбрали.
  • надули
    13 марта 2012 г., 12:31:37
    Ответить
    Тема
    Обещали и говорили что сразу все, а здесь вдруг возник второй тур. Народу не нравится вранье. Человек из дома на площади, магазин телефонов, перед тем как делать, думай. Все поняли о ком я.)
    И хватит себя пиарить, займись реальной работой раз депуиат.
    • Макс
      13 марта 2012 г., 12:33:22
      Ответить
      Это ты о ком? Артеев чтоли?
  • Меня зовут
    13 марта 2012 г., 13:21:19
    Ответить
    Тема
    "Единой России" дана команда на всплытие - вражеские траулеры разошлись?
    • му-му
      13 марта 2012 г., 14:05:15
      Ответить
      +1000000
      как нельзя точно подмечено
  • Спортсменка
    13 марта 2012 г., 13:41:00
    Ответить
    Вопрос победительнице
    Настя, Вы нам сошьете лучше и дешевле? Спортивную одежду сейчас продают почти на каждом углу...
    • аа
      14 марта 2012 г., 10:19:51
      Ответить
      Тема
      она сможет соперничать с китаем в рядли у нас для бизнеса вырета яма котороу начинают заполнять 1кв эл 4.3 руб** для россиян а китайцам продаем за 80 копеек чудеса
  • 14
    13 марта 2012 г., 13:51:36
    Ответить
    Тема
    Вобщем прожекты
  • всегда нужна удобная и правильная одежда
    13 марта 2012 г., 13:57:05
    Ответить
    Тема
    Проект не имеет будущего. Для профи спортсменов важны все технические качества материала.Для небольших закупок, такой материал будет очень дорог. По себестоимости производимая одежда будет намного выше, чем у известных брендов. Для массового спорта вполне хватает федеральных магазинов. Данное ателье жизнеспособно только для пошива костюмов для гимнастов, танцоров... И то не очень прибыльно будет.
  • Гы
    13 марта 2012 г., 14:30:37
    Ответить
    Так по-детски наивненько и сентиментальненько все это
    Вспомнил свои студенческие годы (конец 90-х начало 00-х): такие же государственные спектакли на тему “молодежные бизнес-проекты ” с отсутствием прецедента по их реализации!

    Аж ностальгическая скупая мужская слеза увлажнила нервно тикающий левый глаз :)))
  • ростовых кукол-то нам, конеееечно, оочень не достает!
    13 марта 2012 г., 14:39:03
    Ответить
    не наигрались детки)))
    А у товарисча Артеева фигура знатно округлилась))) Видать, в местной столовке отменно кормят))
  • Опять позвали
    13 марта 2012 г., 14:49:25
    Ответить
    Тема
    Кстати, а почему не было предложено производство гантелей - им же намекали 4-го декабря. Даже образец оставили в офисе.
  • Паша
    13 марта 2012 г., 15:17:21
    Ответить
    Тема
    Слишком уж надуманные эти самые проекты - ерунда какая-то. Правда есть одна здравая мысль - ростовые куклы с образами наших чиновников и расставить по городу - чтоб каждый мог высказать все что думает.
  • 123
    13 марта 2012 г., 16:37:57
    Ответить
    Тема
    А******** Чиркова видимо особа приблеженная к Великому.
  • Александр
    13 марта 2012 г., 17:11:54
    Ответить
    Проект
    А******** ты молодец. Всё просто и оригинально.
  • Коми
    13 марта 2012 г., 17:39:47
    Ответить
    Показуха.Где экономические расчёты по рентабельности проектов?НДС,налоги,аренда,ЖКХ,пожбезопасность,СЭС,откаты,рынок сбыта,оборудование?Пусть Артеев поделиться с молодёжью,как он всё заимел работая у Забровской.Простой экономический расчёт:слетать по турпутёвке в Турцию,отдохнуть,закупить спорттоваров и продать в Сыктывкаре.Можно окупить поездку.Все ателье убыточны.Возле музтеатра замена молнии 100-150р.Выживают за счёт побочной деятельности,аренды.Весь бизнес в Сыктывкаре:купи-продай.Молодёжи там самостоятельно не пробиться.Пример Артеева весьма нагляден,как он пробивался.Ещё пример для молодёжи-Рома Зенищев,который сделал блестящую карьеру и на него хотели быть похожи все школьники Сыктывкара.А Филипчук загнул:помните,бизнес можно начать с нуля!!!Можно,если папа работает в налоговой,полиции,прокуратуре,жёлтом доме,при власти.Сам наверное пирожками торговал до этого.
    • ой.
      14 марта 2012 г., 15:49:42
      Ответить
      а что это????
      Вы что такое спрашиваете то? Они наверно даже слов таких не слышали, а тут вы со своими вопросами :-)))) такими
  • Кэтрин
    13 марта 2012 г., 18:28:24
    Ответить
    !!!
    Проекты никакущие :) абсолютно нерентабельные)) даже во времена моей учебы мы предлагали куда более реалистичные бизнес-проекты) в нашем Сыке куча еще пустых ниш....и почему в этом конкурсе участвовали только студенты, я бы например тоже непрочь поучавствовать, есть парочка идей)
    • умора....
      14 марта 2012 г., 15:47:57
      Ответить
      и так юристов как собак нестрелянных..........
      ну да, ну да............. очень даже актуально открывать фирму по оказанию юридических услуг..ОЧНИТЕСЬ ЛЮДИ!!!!!!!! в городе и так этих фирм и фирмочек на каждом углу, а тут ещё и эта прибавиться - что делать то будете в условиях жёсткой конкуренции???? И что не было других проектов достойных??? Или это чьё то протеже выиграло чтоб бабло срубить, поделиться с теме кто в жюри и опять хвала и честь ЕР за то что продвигают своих............Ателье - смешно даже както, туда оборудование стоит десяток миллионов.... сбыт где будет? или вы думаете что ваше кинуться покупать???
  • злой
    14 марта 2012 г., 13:16:31
    Ответить
    тема
    Что за посмешище!Они что над нами издеваются?Как раз у нас в Сыке много бездомных животных кошек и собак,но им нужна еда и хозяева,а без одежды они как нибудь переживут
  • Знающая
    15 марта 2012 г., 6:30:18
    Ответить
    Тема
    М-да...присутствовала я на защите этих горе-проектов....Абсолютно сырые, экономически не обоснованные, анализа рынка нет, маркетинговые исследования не проведены....рыночной ситуацией данные претенденты не владели....Компетентными "воспитанников" Школы молодого предпринимателя (обучение которой длилось всего 16 часов) назвать трудно...Девушка-победитель не швея профессиональная, нет опыта в бизнесе никакого, работы не продемонстрировала....и хочет конкурировать с Адидасом? Бездарно потрачены деньги вникуда.
  • Меня зовут
    16 марта 2012 г., 22:04:17
    Ответить
    Тема
    все спортсмены мира носят спортивныю одежду марок Adidas, Nike, Reebok, Puma, Craft и другие - это бренды с мировым именем и проверенным качеством, и ни один спортсмен не будет носить одежду, сшитую в ателье из сыктывкара.