12:15, 13.03.2012 / ОБЩЕСТВО

В Ухте две аптеки обязаны по суду построить пандусы

Ухтинский городской суд обязал две государственные аптеки Ухты обеспечить беспрепятственный вход в свои учреждения для инвалидов. Исковое заявление в интересах инвалидов-колясочников, которые не могли воспользоваться услугами социально значимых аптек города, ранее подавала прокуратура Ухты. Суд исковое заявление удовлетворил.

Как рассказали корреспонденту БНКоми в надзорном ведомстве, в конце прошлого года в Ухте состоялось заседание рабочей группы с приглашением представителей местного отделения «Всероссийского общества инвалидов», различных социальных служб города. Общественники обратили внимание на недоступность аптеки № 60, расположенной по проспекту Космонавтов, д. 19 - входные ступеньки слишком круты и высоки, чтобы можно было инвалиду-колясочнику самостоятельно подняться и посетить аптеку. Кроме того, учреждение расположено на высоком пригорке, куда и простому человеку в гололед подняться весьма непросто.

К тому же именно эта аптека на тот момент являлась одной из двух в городе, где бесплатно выдавались лекарства по льготным рецептам. Обе аптеки входят в состав ухтинского филиала ГУП «Государственные аптеки Республики Коми».

Прокуратура проверила указанные учреждения на предмет соблюдения требований законодательства о социальной защите так называемых маломобильных групп населения, к которым помимо беременных женщин, пожилых людей, относятся инвалиды, в том числе дети-инвалиды. В ходе проверки установлено, что входы в аптеку №60 по проспекту Космонавтов, д.19 и аптеку №71 по улице Мира, д.2 не оборудованы средствами подъема для людей с ограниченными возможностями, в частности, пандусами и поручнями.

В исковом заявлении прокурор Ухты попросил возложить на ответчика – ГУП «Государственные аптеки РК» - обязанность по созданию условий для маломобильных групп населения для беспрепятственного доступа в обе аптеки в срок до 1 января 2013 года.

Как сообщила корреспонденту БНКоми помощник прокурора Ухты Ольга Коснырева, ответчик с исковыми требованиями согласился и намерен уже летом при благоприятной погоде построить там, где это возможно, пандусы.

- В соответствии с законом о социальной защите инвалидов необходимо обеспечить беспрепятственный доступ в социальные учреждения. Это необязательно должны быть именно пандусы, а могут быть полозья для колес инвалидной коляски или иные приспособления, позволяющие инвалиду беспрепятственно попасть в учреждение, – пояснила Ольга Коснырева.

Также известно, что на суде со стороны ответчика прозвучало предложение доставлять инвалидам-колясочникам необходимые лекарства на дом.

Между тем установка приспособлений - пандусов и поручней - как изменение параметров объекта строительства по нормам Градостроительного кодекса РФ является реконструкцией. Для ее проведения нужна оценка технических решений, подготовка проектной документации и в итоге может обернуться массой других хлопот. К примеру, вход в аптеку № 60 тесно граничит с крыльцом расположенного по соседству банка.

Кроме того, деревянное крыльцо аптеки последними ступенями очень близко выходит к проезжей части. Поэтому не исключено, что ответчик ограничится установкой металлических полозьев. Кстати, на входе в обе аптеки таковые уже появились, но, судя по внешнему виду, пока временные.

1072

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    13 марта 2012 г., 13:41:31
    Ответить
    Опять показуха о тщении над благом людским ...
    Для того , чтобы сделать пандус на Космонавтов надо кубов 200 бетона и тонн 50 металла. В эту аптеку здоровые люди как на гору Казбек забираются . Прокуратуре делать нехрен . Аптекари правы , им проще по заявкам инвалидов самим лекарства подвозить . Такая ситуация наверно пару раз в месяц . Тем более общество инвалидов в соседнем доме . И тем более им проще организовать процесс поставки с аптекой . Почему опять нормальное дело прокуратура до маразма доводит . А на Мира , там всего лишь порожек . Странно как то .
  • кирил
    13 марта 2012 г., 13:43:42
    Ответить
    Это необязательно должны быть именно пандусы, а могут быть полозья для колес инвалидной коляски
    Инвалидов не посещают соц . работники?
    Чтобы подняться по пандуссу нужно быть очень сильным инвалидом.
    Скатиться по полозьям и не сломать шею под силу не хилому инвалиду.
    -----------------
    Что то тут картина не ясная.
    И почему претензии только к государственным аптекам?
  • кирил
    13 марта 2012 г., 13:47:38
    Ответить
    ....
    Или Колпащикова (ОП и ОИ) галочки о проведенной работе готовит?
  • из Печоры
    13 марта 2012 г., 14:24:46
    Ответить
    Ищите : Кому Это выгодно?
    Простенький (без бетона,без земляных работ) пандус в "Травме" Печоры вылился в сумму 800тыс.рублей.
    Неплохой бизнес?
    ---------------
    Инвалидный пандус всю зиму завален полуметровым снегом.
    Инвалиды Печоры ноги не ломают?
    -----------------
  • Александр
    13 марта 2012 г., 16:03:42
    Ответить
    Тема
    Для того, что бы заехать в аптеку, нужно сначала из подъезда жилого дома съехать. Действительно- показуха. Обяжите все УК обеспечить безпрепятственный выход из подъездов для инвалидов-колясочников..
  • Странно
    13 марта 2012 г., 19:30:23
    Ответить
    Тема
    Сколько лет республиканское общество инвалидов располагалось по адресу ул. петрозаводская д. 19, крыльцо там довольно высокое и крутое, но ни какого пандуса там и в помине не было. Как так? По логике там не пандус, а эскалатор должен был быть. Сколько лет ущемлялись права инвалидов! ;)
  • Вовочка
    15 марта 2012 г., 21:36:28
    Ответить
    Тема
    А сколько ивалидов живет в окрестностях, которые хоть раз воспользуются этим пандусом? Может проще местным муниципалитетам осуществить доставку лекарства домой нуждающимся? за стоимость строительсва пандуса.