13:57, 19.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Совет ветеранов Коми без высокопарных слов поздравили с 25-летием

Одним из главных достижений Коми республиканской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, которая сегодня отмечает свое 25-летие, является создание в 2005 году Координационного совета по делам ветеранов, что позволило объединить усилия всех «ячеек» в городах и районах республики. В Республиканский Совет ветеранов входит 21 городская и районная организации, объединяющие 784 первичные ветеранские организации, в том числе ведомственные и отраслевые. В мечтах и планах — появление дома ветеранов в столице региона. Об этом сегодня на юбилейном пленуме организации в Сыктывкаре рассказал председатель организации, вице-спикер госсовета Коми Станислав Хахалкин.

IMG_2445.jpg

Фото Николая Антоновского

С порога Академического театра драмы имени Виктора Савина, где и состоялся пленум, гостей встречали артисты, организаторы постарались создать атмосферу праздника с первой минуты. Среди пришедших были ветераны войны и труда, заслуженные работники Коми, общественные деятели и гражданские активисты.

IMG_2388.jpg

От правительства Коми собравшихся поздравил первый заместитель главы республики Алексей Чернов, который зачитал приветственный адрес от губернатора Вячеслава Гайзера.

IMG_2431.jpg

- Вам всегда удавалось и удается не только поднимать, но и успешно решать важные вопросы, касающиеся ветеранов, их благополучия. Вы активно сотрудничаете с органами исполнительной власти республики и органами местного самоуправления. При принятии важных решений правительство Коми всегда учитывает мнение республиканского совета ветеранов. Вы являетесь реальной силой и нашим надежным помощником, инициатором многих проектов, направленных на улучшение жизни ветеранов. Хочу отметить, что как бы ни складывалась экономическая ситуация в стране, в республике, ваше благополучие будет всегда в числе приоритетов и в зоне нашего повышенного внимания, - говорилось в обращении главы региона.

От себя Алексей Чернов добавил, что не хочет говорить каких-то высокопарных слов, поэтому просто поблагодарил ветеранов.

IMG_2393.jpg

Спикер Госсовета республики Марина Истиховская отметила, что ветераны являются главными помощниками в работе местного парламента. По ее словам, ни один социально-значимый закон не был принят депутатами без участия членов совета. В качестве примера она привела закон о поддержке некоммерческих организаций, который обсуждался в каждой ветеранской ячейке в Коми.

IMG_2456.jpg

- За четверть века был пройден непростой путь. Особенно сложно было в 1990-е годы, в годы перестройки. Но благодаря вашему упорству, сплоченности удалось выстоять и сохранить накопленный драгоценный опыт и двигаться вперед. Наши задачи — обеспечение взрослому поколению достойной жизни и патриотическое воспитание молодежи, - отметила Марина Истиховская.

Кроме того, спикер Госсовета республики напомнила, что республиканский парламент смог добиться ужесточения законодательства в области оборота алкогольной продукции и пива на федеральном уровне. Закон вступит в силу с 1 июля этого года. Марина Истиховская отметила, что теперь важно проследить за его исполнением, и предложила ветеранам стать «общественными контролерами» в этом вопросе.

IMG_2426.jpg

Лидер ветеранского движения в республике Станислав Хахалкин объявил минуту молчания, а затем выступил с докладом о проделанной работе. По его словам, деятельность организации за 25 лет можно оценить, как положительную. Так, в Коми ранее, чем в России, был принят закон о социальной защите ветеранов, успешно прошел марафон «Мы наследники великой победы», в рамках которого адресную помощь получили свыше трех тысяч ветеранов — были отремонтированы их дома и печи, оказана помощь в заготовке дров, куплена бытовая техника. Кроме того, с 2006 года в республике проходит акция «Георгиевская ленточка».

- Я хотел бы высказать давнюю идею, уже ставшую мечтой, - о создании так называемого «Дома ветеранов», который смог бы объединить под своей крышей все ветеранские организации, входящие в состав Координационного совета по делам ветеранов при главе республики, тем самым ветеранское движение в нашей республике смогло бы наладить системную работу, реализовывать совместные проекты, - отметил в конце выступления Станислав Хахалкин.

Затем ветеранов поздравили артисты и творческие коллективы Сыктывкара.

806

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Так держать!
    19 марта 2012 г., 15:37:34
    Ответить
    Тема
    С 25-летием,дорогие ветераны!
  • ветеран
    19 марта 2012 г., 22:25:18
    Ответить
    Тема
    как то вот спикер ни о чем не отчиталась нечего значит не сделала,чернов то же одни лозунги,у хахалкина сплошное словоблудие, ветераны у пивных ларьков,истиховская побойтесь бога,может лучше сами там постойте вам полицейского дадут.
  • Озадача
    19 марта 2012 г., 22:31:30
    Ответить
    В связи с чем Хахалкин объявил минуту молчания? Просто так?
  • гоп
    19 марта 2012 г., 22:34:09
    Ответить
    "Я хотел бы высказать давнюю идею, уже ставшую мечтой"
    Хахалкин - виртуоз русского языка, блин.