08:55, 21.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Активисты «Изьватас» завершили свой агитпоход

Активисты общественного движения «Изьватас» вернулись из многодневного агитпохода в Ижму. С 12 марта они прошли на беговых лыжах более 400 километров по Усинскому и Ижемскому районам.

Напомним, 12 марта трое активистов общественного движения «Изьватас» Николай Рочев, Иван Артеев и Николай Братенков выехали из Ижмы в Усть-Усу на автомобиле. Там к ним присоединился председатель усинского отделения движения Валерий Терентьев, который прошел только часть запланированного маршрута и вернулся обратно на работу. Втроем представители «Изьватас» посетили 15 деревень, в которых проживают коми-ижемцы, провели встречи с общественностью и школьниками, а также с администрациями сел. Целью агитпохода на лыжах было заявлено объединение ижемской молодежи.

Как рассказал БНКоми лидер движения «Изьватас» Николай Рочев, маршрут лыжного агитпохода проходил по реке Печоре. Идти в основном пришлось по дорогам между селами. В среднем за день путешественники проходили 40 километров. Запас продуктов, взятый с собой, лыжники вынуждены были оставлять у местных жителей, так как недостатка в гостеприимстве не испытывали. Также только один раз довелось воспользоваться спутниковым телефоном, взятым с собой для связи в экстренных ситуациях, — нужно было отменить выезд встречающего автомобиля из одной из деревень. Собственно, экстренных ситуаций не было, поход прошел спокойно, по плану.

На встречах с общественностью сел участники агитпохода не только говорили о проблемах ижемцев, но и объявили конкурс среди местной молодежи на лучшую электронную презентацию об истории своего села. Принять участие в этом конкурсе также будет предложено ижемцам, проживающим в других регионах страны, итоги будут подведены в сентябре 2012 года, перед конференцией в Ижме, на которой планируется объявить о создании молодежного отделения «Изьватас».

- Мы посвятили этот поход Году молодежи в Коми. Много говорили об истории народа, расселении, способах решения сельских проблем. Например, Николай Братенков рассказывал, как внутри села можно решать проблемы с дорогами при участии местной администрации, - рассказал Николай Рочев.

В следующем году, по словам Николая Рочева, они планируют отправиться на оленях в Мурманскую область, повторяя путь расселения ижемцев по северным территориям.

702

Комментарии (0)

Добавить комментарий