17:54, 21.03.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре поэты десять часов читают стихи в режиме нон-стоп

В Сыктывкаре подходит к концу 10-часовой непрерывный сеанс чтения стихов. Более пятидесяти авторов отметили Всемирный день поэзии публичным чтением своих произведений в Литературном музее имени Ивана Куратова.

KIR_3468.jpg

Фото Кирилла Затрутина

В беседе с корреспондентом БНКоми один из организаторов поэтического марафона, заместитель председателя Союза писателей Андрей Попов назвал его «сакральным» - эстафета проводится седьмой раз подряд. Поэт отметил, что марафон в этом году отличается расширением географии: впервые в нем участвует Усинск. Участники из Воркуты приезжают во второй раз подряд, а Ухта, как и сельские районы, стала постоянным участником марафона. В третий раз подряд на марафон приезжает московский поэт Борис Лукин.

- Мы каждый год приглашаем на День поэзии главу республики. На то, что он не приходит, не обижаемся, но ждать продолжаем. Рады, что к нам приходит министр культуры Коми, - отметил г-н Попов.

Министр культуры Коми Валерий Коробов воздержался от громких официальным поздравлений. Он напомнил выражение о том, что «поэт – посредник между человеком и Богом, он чувствует острее и видит больше».

KIR_3416.jpg

- Дорогие служители муз! Обратите внимание, где происходит сегодня поэтическая эстафета, - указал он на высокие стеллажи исторического зала музея. – Это бывшая публичная библиотека Усть-Сысольска. Это связь времен!

В заключении речи министр вручил цветы председателю Союза писателей Елене Козловой.

KIR_3478.jpg

Младшие воспитанники Гимназии искусств при главе Коми открыли эстафету чтением стихов коми народного писателя Геннадия Юшкова, которому посвятили сегодняшнее событие, на коми – языке оригинала.

KIR_3426.jpg

Первым символ эстафеты – белый шелковый шарф – на 20 минут (именно столько длилось каждое выступление) надел «уличный» поэт Сыктывкара Юрий Ионов. Его сменила Надежда Павлова. Стихи о родине – деревне Семуково Усть-Вымского района, о земном рае и земной любви, милых сердцу людях – сестре, маме и сыне она читала на коми языке и переводила на русский белым стихом. Автора светлых стихов об умении любоваться каждым мгновением жизни представители столичного Усть-Вымского землячества приветствовали цветами.

К 11 часам в историческом зале Литературного музея возникла нехватка мест. Вновь прибывшие поднимались на балкон, устраивались на ступеньках и толпились в дверях. Публика постоянно сменялась: кто-то приходил послушать любимого поэта, кто-то спешил на работу. Школьники и студенты прибывали на марафон целыми группами.

Пробыв на сцене 20 минут, друг друга сменяли Владимир Тимин, Валерий Вьюхин, литературные объединение Эжвы, усть-куломский бард Александр Шебырев, Надежда Мирошниченко, Андрей Попов.

Библиотекарь Людмила Втюрина читала стихи на коми-ижемском диалекте и литературном коми языке, предваряя их краткой аннотацией на русском. Лейтмотивом ее выступления стало расставание с родиной и печаль лирической героини по поводу потери любимого человека.

KIR_3458.jpg

Настоящие овации вызвало выступление сысольской поэтессы Татьяны Кановой. Философия ее сугубо женской лирики – в самоиронии «нелюбимой» лирической героини, в простоте сложных взаимоотношений мужчины и женщины. Сыктывкарские студенты во главе с преподавателем преподнесли ей «миллион цветов» в большой глянцевой книге.

KIR_3465.jpg

К моменту выступления молодых поэтов столичного литературного объединения в зале яблоку негде было упасть. Наставник молодых, которым в честь Года молодежи предоставили в общей сложности 80 поэтических минут, Андрей Попов надел шарф на подопечного Андрея Фетисова. Последний нарисовал портрет юной современницы с банкой коктейля и представил два образца гражданской лирики, один из которых был навеян результатами президентских выборов 4 марта.

Анастасия Даньшова одно из стихотворений посвятила Николаю Гумилеву, которому «в 1912 году было столько же лет», сколько ей.

Анна Чалышева путешествовала среди образов Бога, ангелов, небесных созданий, навеянных несчастной любовью, метафорически убившей лирическую героиню.

KIR_3474.jpg

Комсомолка Александра Макеева к артистическому исполнению стихов приложила яркий образ в декольтированном платье, мини-шляпке с вуалеткой и тяжелыми ботинками. Одно из стихотворений она посвятила своему поколению, вынужденному «пожизненно» расплачиваться детством. Заканчивалось стихотворение строкой: «Вырывается крик наружу: никому ничего не обязаны». Еще одно стихотворение гимназистка посвятила любимому герою романа Стендаля «Красное и черное» Жюльену Сорелю.

KIR_3481.jpg

Сменил молодых представитель старой гвардии Александр Суворов с ироничными стихами-притчами. Ему на смену пришли молодые ухтинцы.

KIR_3461.jpg

Ухтинская поэтесса Евгения Перепон ждала своего выступления с самого утра

Содружество муз символизировал собой поэт-песенник и художник Степан Семяшкин, с натуры делавший карандашные зарисовки каждого выступающего.

Завершится марафон около восьми вечера выступлением коми поэтессы Анжелики Елфимовой. После этого поэты и читатели смогут еще раз встретиться за дружеским чаепитием.

1648

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Когда коту заняться нечем, он...
    21 марта 2012 г., 18:10:33
    Ответить
    а люди стихи пишут.
    .
    • Удав
      21 марта 2012 г., 19:47:36
      Ответить
      Ты точно не напишешь.
      • Меня зовут
        21 марта 2012 г., 20:43:08
        Ответить
        Тема
        Конечно не напишу, я работаю по 15 часов в сутки.
        • Поэт Васька
          21 марта 2012 г., 20:50:22
          Ответить
          Тема
          Судя по всему, по 15 часов в сутки над котами эксперименты проводишь... Одной рукой. Второй - пишешь комментарии.
  • не,ну....
    21 марта 2012 г., 18:15:55
    Ответить
    Тема
    Без Мирошниченко ну никак! Единсссссственная потэсса в Куоми. Да и поэтов-писателей в Сыке осталось полторы калеки.
    • Меня зовут
      22 марта 2012 г., 13:14:03
      Ответить
      Тема
      Васька, у тебя нездоровая тяга к котам?
  • 1945
    21 марта 2012 г., 18:29:29
    Ответить
    комсомолка Макеева
    Саша, NO PASARAN!
    • плагиат образа
      22 марта 2012 г., 8:56:38
      Ответить
      Lady Gaga
  • удивленный
    21 марта 2012 г., 18:37:18
    Ответить
    не нукай!
    А почему это, собственно, должно обойтись без Мирошниченко? Она, как бы вам ни хотелось - есть ведущий и признанный во всей России поэт!В полном смысле этого Слова!К тому же -народный поэт республики...
    А токие звания за "красивые глаза" не даются.Как бы вам это ни казалось. И ирония ваша здесь не уместна.
  • Айс
    21 марта 2012 г., 19:46:32
    Ответить
    Тема
    Обращаюсь к комментаторам-орангутангам: не опошляйте хоть тему поэзии. Если так хочется квакать, переходите на другие темы Банки, их хватает . А поэтический марафон- это здорово. Радует, что не у всех ещё мозги заросли мхом, коль остаются творческие личности.Особый респект - молодым.
    • Гомадрилу
      21 марта 2012 г., 20:47:00
      Ответить
      Тема
      Тебя забыли спросить
  • вопрос
    22 марта 2012 г., 7:19:29
    Ответить
    Тема
    Мирошниченко постриглась или парик надела?
    • девушка
      22 марта 2012 г., 8:28:29
      Ответить
      Тема
      Это укладка. А какое это имеет значение? Вы стихи ее читали?
      • народный поэт
        22 марта 2012 г., 8:55:40
        Ответить
        Тема
        не узнать! выглядит на 30 лет моложе, так держать!
  • Комментарии
    22 марта 2012 г., 9:03:16
    Ответить
    777
    Ты скажи мне,целовальничек Андрюша,
    разве может Муза петь из душа?
    Выдать строчку поэтическую?
    Тронуть душу ностальгическую?
    Посмотрела вас в ТВ и посмешничала
    Попотешкалась да скукумешничала!
    Там в очках девица скучная
    про божественное умничала!
    Рифмы невпопад выдрючивала…
    Они, бедные,так плакали
    их с горохом в супе сталкивали!
    Так скажи мне,целовальничек - поэт,
    Может Муза быть сродни плохих котлет?
    С фаршем из корябед, словоблудства
    Из гнусавых фраз и из холуйства?
    • я
      22 марта 2012 г., 12:16:26
      Ответить
      Тема
      целовальничек? нуну.ваши-то рифмы сами за себя говорят о вашем авторстве и ваших целях. что же, в другой раз вас пригласим на ТВ, поглядим на ваш гороховый суп. или вы уже маститый поэт, автор красивого сборника?
      • 123
        22 марта 2012 г., 12:21:25
        Ответить
        Тема
        телевизор делает творчество доступным даже для тех, кто к нему тянется обеими ручонками, но дотянутся не может. так хоть в ответ комментарии напишет оскорбительные в плохую рифму
        • С***на дочь
          22 марта 2012 г., 16:08:54
          Ответить
          ж
          отвечайте поэтически,поЕты!)))хорошорифмованные)
          • еще какая
            22 марта 2012 г., 17:20:17
            Ответить
            Тема
            кто ты чтобы тебе отвечать. ты в зеркало посомтри. как, никого там нет?! вот-вот
            • С дочь
              22 марта 2012 г., 17:40:07
              Ответить
              Я - не поэт. Не вывернула горы,
              Кроша пласты пустопорожних руд.
              Мои стихи – плоды любви и горя,
              Они - мой сладкий и подённый труд.
              • Галина Беспалова
                22 марта 2012 г., 21:09:35
                Ответить
                Тема
                http://www.stihi.ru/2011/04/10/3395
                это вы?
                • С дочь
                  22 марта 2012 г., 22:28:29
                  Ответить
                  Тема
                  Нет.Кто-то шутит.
                • С...дочь
                  22 марта 2012 г., 23:17:39
                  Ответить
                  вот это - мое)))))
                  Ну-ну!!!
                  Был мастит у меня, как-то раз
                  Я тогда родила Леху
                  Молока было столько - враз,
                  мне б детей накормить - роту!
                  Только дело не в молоке
                  От «мастита» в словах – немею :
                  КОСНОЯЗЫЧНЫХ – не умолю!
                  Упрекать - никого не посмею
                  Да,ребята! Мне – пофиг ТВ
                  Из-за сборника тоже не млею!
                  Идиотов просто люблю!
                  А зловредных жуДко жалею!!!
                  • идиотов(ок)
                    23 марта 2012 г., 3:17:44
                    Ответить
                    Тема
                    и я люблю. на диктофон записываю.всегда.
                    • :)
                      23 марта 2012 г., 3:21:39
                      Ответить
                      Тема
                      старая такая многолетняя привычка
                  • читатель
                    23 марта 2012 г., 6:20:01
                    Ответить
                    Тема
                    у поэта "мастит", но психический...
                    • тихо
                      23 марта 2012 г., 18:14:42
                      Ответить
                      Тема
                      да не поэт я!
                      и не "маститовый" - это же вы тут таковыми себя считаете- вам к врачу!)))
                      • еще тише
                        24 марта 2012 г., 19:37:51
                        Ответить
                        Тема
                        что-то вы все "мастит", "к врачу"...тема больная для вас?
      • Саша
        22 марта 2012 г., 16:05:27
        Ответить
        !!!
        Эл!Классно!
    • :)
      22 марта 2012 г., 12:57:41
      Ответить
      Тема
      ваша мама все так же телевизор смотрит, а вы со своего андроида коменты пишете на свою большую зарплату? а про суп и котлеты - это здорово, даже подписывать не нужно: маска, я тебя знаю.
  • WhatsUp
    22 марта 2012 г., 9:18:37
    Ответить
    Тема
    Я фанат - Жени Перепон... Женя, жги
    • Гречка
      30 марта 2012 г., 15:46:41
      Ответить
      Тема
      а почему? )
  • вставлю
    22 марта 2012 г., 9:44:16
    Ответить
    ссылка:
    http://askia.ru/index/
  • меломан
    22 марта 2012 г., 10:02:43
    Ответить
    Тема
    Последнее фото: внучка Боба Марли? ;)
  • борисв
    22 марта 2012 г., 11:22:33
    Ответить
    Тема
    обо мне не написали, но хоть на фотке есть, и то хлеб
    • 51-й
      22 марта 2012 г., 13:41:42
      Ответить
      Тема
      Дык - 50 душ прекрасным делились - обо всех не напишешь. и не прочитаешь)))и не послушаешь((( - 10-то часов кряду!
      Ну, хоть посмотришь)))
    • Борисову
      22 марта 2012 г., 14:06:27
      Ответить
      Пиши лучше,
      и напишут о тебе. Похвали Путина в своих стихах, и про тебя БНКоми напишет целую статью. Сборник "Я люблю Путина!" выпусти, и все поэты будут завидовать твоей славе.
      Привет Фетискину передавай, его политизированное творчество больше востребованно обществом хотя он сам бездарь и раздолбай.
      • зритель
        22 марта 2012 г., 15:06:55
        Ответить
        Тема
        Александр Борисов, если это действительно Вы пишете, то это не делает Вам чести. Ваши стихи производят лучшее впечатление, чем комментарии на этом уважаемом ресурсе. Подумайте об этом. Поэт - он немного больше, чем просто человек. Определитесь - вы "просто человек" или поэт. Фетисов не хвалил Путина, как раз напротив. И о Вас ничего плохого не писал. Извините за наставительный тон: я старше Вас, а потому позволил себе.
        • Борисов
          14 апр. 2012 г., 14:09:17
          Ответить
          Тема
          Дак, я никого обидеть и не хочу, и сам не обижаюсь. Рад,что стихи впечатление производят, буду и дальше стараться)))) Все молодцы были.
  • Павел
    22 марта 2012 г., 13:13:24
    Ответить
    Тема
    А девочки ничего так)