15:05, 23.03.2012 / ЭКОНОМИКА

В Коми может появиться оптово-логистический центр для местных товаропроизводителей (аудио)

Вопросам ценообразования было посвящено сегодняшнее заседание правительства республики. По словам чиновников, фактов необоснованного завышения цен в 2011 году не выявлено, а предпринимаемые правительством меры позволили снизить темпы удорожания товаров к концу минувшего года.

KAB_5429.JPG

В региональном правительстве проанализировали рост цен. Фото Юрия Кабанцева

Как следует из доклада министра экономического развития Коми Антона Фридмана, с 2009 по 2011 год доля непродовольственных товаров в обороте розничной торговли увеличилась с 48 до 50 процентов. Это свидетельствует о повышении уровня жизни населения. Среди субъектов страны по обороту розницы на душу населения республика входит в десятку лидеров наряду с Санкт-Петербургом, Московской и Свердловской областями.

По словам г-на Фридмана, ценовая ситуация в Коми сопоставима с общероссийской. Единственное, что отличало республику — более низкие темпы снижения цен на плодоовощную продукцию. Если, например, к декабрю картофель у нас подешевел на четверть, то в других регионах — более чем на 50 процентов. В целом же темпы инфляции к концу 2011 года удалось снизить, и с начала этого года цены на продовольствие растут медленнее, чем в России и Северо-Западном округе.

- В 2011 году хлебобулочные изделия подорожали на 13 процентов, молочная продукция - на 9, мясо - на 4, - зачитал министр. - В целом ситуация позитивная, но, учитывая объемы местного производства, наблюдаемые положительные тенденции на формирование ценовой ситуации существенного влияния не оказывают, поскольку на 85 процентов продукция — привозная. Производство отдельных товаров в республике стабильно, но их недостаточно по объему, ассортименту, и не всегда они конкурентоспособны по цене.

KAB_5366.JPG

Антон Фридман привел пример: масло подсолнечное, мука и крупы в Коми — исключительно привозные, и по этим категориям значительного снижения цен не наблюдалось. В основном же розничные цены ниже рыночного уровня из-за высокой конкуренции. Обеспеченность населения торговыми площадями в республике превышает нормативы на 17 процентов. В борьбе за клиентов магазины предлагают разные скидки, в том числе на социально значимые товары. Торговые сети из других регионов часто предлагают цены, которые ниже средних по Коми.

Анализ показывает, что торговая наценка в сельской местности не превышает 30 процентов, свою роль здесь играет возмещение части затрат по доставке продуктов в труднодоступные районы.

- Прямое влияние на цены оказывают ограниченные возможности транспортной инфраструктуры, - продолжил министр. - Особенно это актуально для северных районов, где нет альтернативы железнодорожному транспорту. Поставка товаров из-за пределов республики в 80 процентах случаев осуществляется малыми партиями и на условиях предоплаты. Одно из решений — это создание оптово-логистического центра со складскими помещениями и оборудованием.

KAB_5379.JPG

Как пояснил Антон Фридман, дешевая плодоовощная продукция есть в селах. Для того чтобы она попала на рынок, необходимо провести определенную работу по сертификации и заключению договоров с торговыми сетями. Это и станет одной из функций оптово-логистического центра. Еще он будет аккумулировать продукцию, это даст возможность регулировать объемы поставок в северные районы республики и цены. Транспортные затраты торговых организаций и местных производителей будут минимизированы за счет исключения посредников.

Пока этот центр существует только в замыслах чиновников, в настоящее время ведутся поиски инвестора, возможно, на условиях государственно-частного партнерства. Конкретное место, где будет создан центр, тоже пока не обсуждается.

- Понятно, что это должен быть город с развитой транспортной сетью - Сыктывкар или Ухта, - заключил докладчик.

В комментарии БНКоми Антон Фридман рассказал, каков прогноз на этот год, особенно с учетом прекращения моратория на рост цен на топливо:

- Необходимо создание оптового распределительного центра с картофеле- и овощехранилищем, где бы можно было не только хранить, но и проводить предпродажную подготовку, - в свою очередь заявил министр сельского хозяйства Сергей Чечеткин. - Такая проблема четко обозначилась по итогам 2011 года, когда совхоз «Пригородный» произвел гораздо больше капусты, чем в предыдущие годы, а мест для хранения не хватило — использовались все возможные помещения вплоть до теплиц и гаражей. Сами понимаете, какая сохранность была.

KAB_5369.JPG

В своем выступлении министр рассказал о более-менее стабильных ценах на молочную продукцию и товары птицефабрики «Зеленецкая». Не отмечалось значительного колебания цен и на яйцо, однако, неопределенность перспектив у Сыктывкарской птицефабрики вызывает озабоченность.

Также министр упомянул о положительных результатах стартовавшей в прошлом году акции «Выбирай наше!» и программы поддержки местных товаропроизводителей. Среди них — увеличение объемов производства (например, самообеспечение республики мясом и молоком выросло с 27 до 31 процента), недопущение монополизации рынка поставщиками из других регионов и, соответственно, сдерживание роста цен. В частности, в Сыктывкаре поставщики молочных продуктов из других регионов ориентируются на цены местного молочного завода, который вместе с рядом других хозяйств удовлетворяет потребности столицы Коми на 50 процентов.

- Город «съедает» в день примерно 120 тонн «молочки», - привел пример министр. - К сожалению, в северных городах молочная продукция в основном завозная, и цены на нее выше на 27 процентов, чем в Сыктывкаре и Ухте.

KAB_5360.JPG

В ряде районов, например, в Усть-Цилемском, литр молока стоит около 45 рублей. Одним из вариантов решения проблемы поставки своей продукции на север, по мнению Сергея Чечеткина, могло бы стать оборудование почтово-багажного вагона. Во сколько может обойтись такой вагон республике, какие объемы он мог бы перевозить, министр не уточнил, за что и получил замечание от первого заместителя главы республики Алексея Чернова:

- Почему этих предложений нет в представленных вами приоритетных направлениях развития отрасли? Я прошу, если вы предлагаете какие либо меры, подкреплять их конкретными обоснованиями и расчетами», - сказал Алексей Чернов.

При этом, по мнению вице-губернатора, акция «Выбирай наше!» должна превратиться в полноценный проект поддержки местных товаропроизводителей.

- «Выбирай наше!» – это своего рода знак качества, который получают местные товаропроизводители, - отметил Алексей Чернов и предложил региональному Минсельхозпроду разработать четкие правила участия в проекте, понятные и его участникам, и покупателям.

О ценах в Воркуте рассказала замруководителя администрации города Мария Совершаева. По ее словам, главная проблема — это то, что все товары, кроме хлеба — привозные. Основные поставщики — это Киров и Санкт-Петербург, из Сыктывкара привозят только яйца. Примерно 10 процентов в структуре розничных цен составляет железнодорожный тариф.

975

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Читатель
    23 марта 2012 г., 16:05:03
    Ответить
    Ценообразование
    На ГСМ тоже не выявлено ???????
    Бензин уже 1$ за литр ПОЗОР ЧИНОВНИКАМ
  • Без аналитического ума
    23 марта 2012 г., 16:49:54
    Ответить
    руководить опасно
    "По словам г-на Фридмана, ценовая ситуация в Коми сопоставима с общероссийской. Единственное, что отличало республику — более низкие темпы снижения цен на плодоовощную продукцию. Если, например, к декабрю картофель у нас подешевел на четверть, то в других регионах — более чем на 50 процентов. В целом же темпы инфляции к концу 2011 года удалось снизить, и с начала этого года цены на продовольствие растут медленнее, чем в России и Северо-Западном округе."

    А если посмотреть под другим углом, то рост тарифов ЖКХ в остатке заработной платы не оставил жителям коми (ну за исключением работников трубопроводного транспорта и пр. "хлебных" мест) большого выбора в потреблении продуктов питания. Если по-русски, то картофель по 40р/кг в эту зиму покупать было уже некому...
    Павлины, говоришь....
  • кооперация
    23 марта 2012 г., 17:38:34
    Ответить
    раньше существовала система коми респотребсоюза. у него в човь., В Ухте,Печоре были свои склады и база для оптовой поставки и закупа продуктов. Щас все разбазарили.Чечеткин, какие базы в Човью были,Займись ими, У тебя под крылом целый Союз потребительских обществ сидит на Куратова. 4.Оптом не занимаются. только с нассельских по деньги стригут. А руководит этим союзом теща Ромоданова-Терещенко. Может и поэтому никто Союз и работать не заставляет.
  • Сова
    23 марта 2012 г., 17:45:34
    Ответить
    тема
    Цены не росли только на хлеб и хлебобулочные изделия,самые традиционные,макаро ны,крупы и овощи/картофель,капусту,морковь и свеклу/не благодаря усилиям правтельства ,не лукавьте,а слава Господу богу,что послал нам хороший урожай 2011 году иначе непонятно как пережили бы люди зиму.А то что отпустили цены на ГСМ не для кого не станет сенсацией-это потащит за собой рост цен на все товары и услуги и к концу года захлебнемся инфляцией и плюс еще морозная зима на юге,вымерзли озимые посевы.фруктовые деревья и много чего.Какие тогда вы господа правители припишите себе заслуги?
  • ОКО
    23 марта 2012 г., 18:53:43
    Ответить
    Посредник
    МДа, будет один (монополист) посредник, обладающий всей информацией и полномочиями указывать чей продукт вывезти в ближайшее время(потому что "свояк") а чьё-то полежит(испортиться). Короче власть любыми способами пытаеться залезть в дела бизнесменов и предпринимателей.
  • меня зовут
    23 марта 2012 г., 20:17:29
    Ответить
    и я услышал
    НЭП заканчивается,господа!Всех начинают загонять к станкам,а так же доить,месить,пилить,строгать,копать и т.д.Кто-то должен заниматься производительным трудом.Но народ неохотно идёт на стройки народного хозяйства:мала зарплата.За "пожрать"никто не идёт выполнять тяжёлые работы.Поэтому население занимается изготовлением сельхозпродукции самостоятельно.И тут появляются "умные"мальчики и начинают очень сильно радеть за нас всех:как бы цены на продовольственную группу снизить?Таким образом гораздо меньше денег за свой труд получат наши фермеры?Сказано:высокие цены на продовольствие обусловлены высокой ценой ГСМ.Выводы:господа,просто не взвинчивайте цены на ГСМ,пусть они не так нагло рвутся вверх,и вам не прийдётся прилагать такие титанические усилия для снижения цен на продовольственную группу товаров!
  • ОКО
    23 марта 2012 г., 23:09:29
    Ответить
    ФОТО
    Посмотрите на фото, что то не видно чтобы там были лица нового поколения и мышления. Вижу бывших пионеров "Всегда Готов!" для ЕР, и комсомольцев-коммунистов, а сейчас кто ОНИ? Куда нас они ведут? В светлое БУДУЩЕЕ? Как топтались так и топчуться а решение принимаеться по команде ЕР "Будьте Готовы"!
  • Сыч-Око
    24 марта 2012 г., 10:43:41
    Ответить
    тема
    Ну при чем тут на фотографиях.Они статисты и ничего не решают уже давно.Сейчас рулят Буров,Чернов,Фридман, глава не пенсионер,Марина и т.д.Нет никаких созидательных идей,а что выдают либо реанимировано из СССР или хочешь -хочешь падай.
  • КОТ
    24 марта 2012 г., 10:47:13
    Ответить
    тема
    Горючку отпустили в свободное плаванье,надо же зашивать дыры от затрат на выборы,денежки профуфыкали колоссальные.Все ж для народа и автобусы и митинги и камеры.Все для вас .так что раскошеливайтесь
  • Сыч-ОКО
    24 марта 2012 г., 10:49:06
    Ответить
    тема
    В последнем предложении пропустил слово стой
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    24 марта 2012 г., 18:46:42
    Ответить
    Очередное тупое и бездарное бла-бла-бла НА НАШИ ДЕНЬГИ.
    Для тех ,кто хоть немного соображает в менеджменте , логистике и пр. ,сразу видно , что чинуши опять своим прожектёрством занимаются. Передёрнули пару цифр и мол в теме. Кому он нахрен этот логистический центр нужен.Фридман в чём считал изменение соотношения в руб**х или в кг.,куб.м,литрах.Население как при совке перходит на самообеспечение(осбенно в деревне),денег нет. Где он видел макс.наценку в деревне 30%,да и от какой цены?От цены производителя или оптовика. Чечёткин третьим секретарём в Усть-Цильме был,участвовал в развале. Сейчас в деревнях ни одной коровы нет-это при заливных лугах.Кто их на оптовый рынок овощей пустит , сами на взятки азербайджанцев живут.Коммерческие багажные уже давно есть.В них торгаши по станциям товар отправляют. Это опять раздутие чинуш.Пустопорожняя брехня.
  • Зануда
    24 марта 2012 г., 20:18:57
    Ответить
    тема
    Это новаторство-забота о трудоустройстве подрастающих потомков нынешних вождей Новая кормушка
  • В чем дело!
    25 марта 2012 г., 8:53:21
    Ответить
    Тема
    В чем дело! Правительство ведет господин Чернов,выступает его лучший ученик,лучшее изчадие АДА господин Смирнов ,а банка не показывает фото не того не того! Не порядок,как же мы без этой парочки!
  • Для в чем дело.
    25 марта 2012 г., 10:59:03
    Ответить
    Тема
    А может Чернов ,Смирнов чемодан ,вокзал и на Питер, я очень этого хочуу.
  • потребитель
    25 марта 2012 г., 13:32:47
    Ответить
    НАЦЕНКИ
    ЯЙЦО куриное в с. Помоздино 52 р (ПЯТЬДЕСЯТ ДВА РУБ**) десяток!

    А какая оптовая цена десятка яиц?
  • Константин
    26 марта 2012 г., 14:55:32
    Ответить
    Тема
    Комментарий
  • Константин
    26 марта 2012 г., 14:59:13
    Ответить
    Что то голодных лиц не наблюдаю. Все зажратые и лащённые. А под моим окном пенсионеры возле молоковоза стоят. Пускай они им раскажут про снижения цен. Не с экрана телевизора , а в лицо!!!
  • Американский наблюдатель
    28 марта 2012 г., 21:13:39
    Ответить
    тема
    Тогда цены на товары еще выше будут,каждый захочет откусить свой кусок