12:32, 24.03.2012 / ОБЩЕСТВО

В Национальном музее Коми Усть-Сысольск показан через призму войны 1812 года

Вчера в Сыктывкаре в отделе истории Национального музея РК открылась выставка, начало названия которой настраивает на романтический лад, - «Мой Париж...», а содержание напоминает о ратных подвигах наших прадедов на полях кровопролитных сражений Отечественной войны 1812-1814 годов. Корреспонденты портала kudaidti.com осмотрели экспозицию и были приятно удивлены.

KAB_5520.JPG

Фото Юрия Кабанцева

Полное название экспозиции «Мой Париж. Отечественная война 1812-1814 гг. в истории Усть-Сысольска» и сама идея принадлежат куратору выставки младшему научному сотруднику отдела истории Национального музея РК Анне Мельниковой.

- Размышляя о названии, в первую очередь я подумала о местечке Париж в Сыктывкаре. А потом, мало кто знает, что многие наши земляки, служившие в те годы в армии генерала Витгенштейна, дошли до Парижа, - пояснила Анна Мельникова.

KAB_5531.JPG

Экспозиция открылась в рамках объявленного в стране года истории. Выставка погружает посетителей во времена Александра I, рассказывает об основных сражениях в войне с Наполеоновской армией, знакомит с историей появления «усть-сысольского Парижа».

KAB_5472.JPG

- 1812 год - важная веха в истории России, память о которой наш народ пронес через века. Даже в 1941 году в окопах русские солдаты помнили о великой победе своих прадедов. Разгром Наполеоновской армии внушал надежду, веру в свои силы, - провел историческую параллель министр культуры РК Валерий Коробов.

Как удалось выяснить БНКоми, в фондах музея хранится плакат времен Великой Отечественной войны с надписью: «Мы победили Наполеона, победим и Гитлера».

KAB_5523.JPG

Стараниями Анны Мельниковой и при поддержке частных коллекционеров удалось собрать внушительную коллекцию экспонатов: архивные документы, книги из Усть-Сысольской общественной библиотеки, ассигнации тех времен, медали и бюсты полководцев. Каждый экспонат по-своему уникален, у каждого предмета своя интересная история.

Организаторы выставки обратили внимание гостей на коллекцию сыктывкарки Аиды Синайской. В ней открытки, посвященные 100-летию победы над Наполеоном, оловянные солдатики и пушка-копилка, также выпущенные в 1912 году. Все эти предметы достались Аиде Синайской в наследство от отца Ростислава Синайского. К слову сказать, его детское фото стало частью выставки благодаря тому, что юный Ростислав запечатлен в форме офицера гренадерского полка.

KAB_5524.JPG

Все эти вещи моему папе в свое время высылала в подарок мама Ольга Синайская, будучи в вынужденной разлуке с сыновьями, она старалась делать детям хорошие подарки. А в начале прошлого века среди мальчишек как раз было очень популярно все, что связано с войной 1812 года, - рассказала историю появления семейной коллекции Аида Синайская.

Большую историческую ценность представляют гипсовые копии медалей графа Федора Толстого, переданные музею на период действия выставки известным в Коми коллекционером, членом международного общества пушкинистов (США) Иваном Свистельником.

KAB_5535.JPG

Настоящие работы Федора Толстого - большая редкость, по моим данным, оригиналов нет даже у Церетели, но копии выполнил прекрасный скульптор Юрий Крайванов. Они не отличимы от подлинников, - поведал подробности создания собрания Иван Свистельников.

На гипсовых медальонах изображены сюжеты на тему той страшной войны: «Народное ополчение 1812 года», «Переход через Рейн», «Бегство Наполеона за Неман». Сильное впечатление производят акварели кисти репрессированного художника Петра Бенделя. Мастер сделал репродукции известных картин Василия Верещагина «Конец Бородинского боя» и «Переход через Неман».

На соседних стендах представлены карикатуры, высмеивающие Наполеоновскую армию и самого французского императора. Сборник забавных картинок был выпущен в 1912 году издательством «Будильник». Есть и книга с анекдотами, вышедшая в свет в 1814 году.

Из документов, дошедших до наших дней, можно в первом приближении составить представление о том, как проводился набор рекрутов. Так, в переписке усть-сысольских властей с Вологодским губернским правлением о наборе рекрутов говорится о призыве 8 человек из 500. В следующем рекрутском наборе на основании дела по указу Вологодского правления фигурируют другие цифры: из 100 человек на войну уходили два рекрута.

KAB_5537.JPG

Выставка продлится до 15 октября. Но, по признанию директора музея Ирины Котылевой, парижская тема еще не исчерпана. В апреле стартует акция «Мой Париж», полностью посвященная одноименному району Сыктывкара. Сотрудники музея будут принимать от жителей столицы фотографии разных лет, предметы, связанные с историей сыктывкарского Парижа. Один экспонат уже есть - недавно в отдел истории поступило кольцо с надписью на французском языке.

А 12 июня, в День города, в местечке Париж пройдет фотокросс, в рамках которого в течение двух часов фотографы-любители и профессионалы посоревнуются в поиске удачного кадра в этом районе Сыктывкара.

1604

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Хм
    24 марта 2012 г., 13:14:28
    Ответить
    исправить
    не "копии гипсовых медалей графа Федора Толстого", а,видимо, - гипсовые копии медалей...

    Допишите в конце, время работы музея и какова цена входного билета. И так каждый раз надо делать по музеям и выставкам.
    • Интересно
      24 марта 2012 г., 17:08:34
      Ответить
      молодец, Анна Мельникова, что организовала выставку
      а хм дал дельное предложение об указании времени работы музея.
  • Рогачев
    24 марта 2012 г., 16:48:42
    Ответить
    Тема
    Коллекционера зовут Иван Свистельник.
  • Рогачев
    24 марта 2012 г., 17:06:49
    Ответить
    У Верещагина, по-моему, нет картины "Переход через Неман", по карйней мере. в серии "1812".
  • Их зовут
    24 марта 2012 г., 18:26:00
    Ответить
    Тема
    а содержание напоминает о ратных подвигах наших прадедов на полях кровопролитных сражений

    Блевать от таких штампов
  • Чушь
    25 марта 2012 г., 13:56:02
    Ответить
    Где объективизм? Выставка ни о чем. Из заявленных тайн сыктывкарского Парижа - парочка фотографий, да какое то барахло из запасников музэя. Цена билета 30 рублей посмотреть весь музей. Вот весь с удовольствием в какой раз посмотрел, а на выставку 1812 года хватило 5 минут.
  • Француз
    26 марта 2012 г., 16:35:41
    Ответить
    Кес кю сэ мон шер ами))?