13:57, 26.03.2012 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми оптимизируют транспортную схему и более чем вдвое увеличат финансирование бизнес-проектов

В течение месяца в Сыктывкаре появится несколько новых автобусных маршрутов, а некоторые существующие претерпят радикальные изменения. Информация об этом прозвучала сегодня на общегородской планерке. Помимо этого, объявлено о начале приема заявок по программе поддержки предпринимательства – финансирование этого направления увеличение более чем в два раза до 10 миллионов рублей. Начнется также сбор документов претендентов в первые классы.

KAB_5787.jpg

Фото Юрия Кабанцева


Как сообщил начальник управления ЖКХ Сергей Воронин, с 17 октября по 30 ноября прошлого года в столице Коми было проведено сплошное обследование пассажиропотока на автобусных маршрутах. Специалисты проинспектировали все 27 маршрутов, в декабре-январе отдельные из них изучались дополнительно. Эксперты пришли к выводу, что необходимы изменения, поскольку многие маршруты дублируют друг друга, в то время как некоторые территории не попадают под транспортное обслуживание.

- Мы определили объем пассажиропотока по будням и выходным, среднюю дальность поездки, вместимость автобусов, число льготников, - рассказал главный по коммуналке. - Предложили перевозчикам план выпуска автобусов на линии. Постановление об утверждении схемы движения, интервалов, числа рейсов, количества и марок автобусов сейчас находится на согласовании в прокуратуре. Все просчитано.

По словам г-на Воронина, на сегодня разработано два новых маршрута, семь претерпят кардинальные изменения. На этом работы не завершены. До конца недели все 29 маршрутов будут нанесены на карту города, затем начнется их обсуждение.

- Это касается людей, поэтому предложения по маршрутам надо обнародовать и окончательное решение принять после обратной реакции от жителей, - заявил мэр Сыктывкара Иван Поздеев. - Все изменения должны произойти не раньше, чем через месяц.

Еще одна тема, о которой было заявлено на планерке, — это начало приема заявок от сыктывкарских предпринимателей на конкурс бизнес-проектов по программе поддержки малого и среднего бизнеса. Программа подразумевает поддержку бизнесменов по четырем направлениям. Одно из них касается открытия своего дела (размер гранта не превышает 300 тысяч рублей), еще одно - создания и работы частных детских садов.

По словам заместителя главы горадминистрации Натальи Хозяиновой, на возмещение части расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности, смогут рассчитывать те, чьи бизнес-проекты получат положительное заключение. Целевая группа претендентов на гранты — безработные, уволенные в запас военнослужащие и сыктывкарцы до 30 лет. В этом году в бюджете города на финансовую поддержку предусмотрено порядка 10 миллионов рублей, заявка на выделение из бюджета республики еще почти 7 миллионов рублей находится на рассмотрении в Минэкономразвития Коми. Наталья Хозяинова отметила, что в прошлом году средств на гранты было выделено 4,678 миллиона рублей, помощь смогли получить всего 10 предпринимателей. На этот раз организаторы надеются на большее количество соискателей, в том числе из студенческой среды.

- Прием заявок завершится 16 апреля. Консультации можно получить по номеру телефона 294167 или в 609 кабинете, - объявила зам мэра.

Горячая пора начинается и у родителей будущих первоклашек. Как сообщила руководитель управления образования города Анна Спирина, со 2 апреля начнется прием документов в школах. Пока образовательные учреждения оформляют информационные стенды и размещают данные на своих сайтах. Всего с 1 сентября в сыктывкарских школах откроется 125 первых классов — на 3 больше, чем в прошлом году. Это позволит начать обучение всех 3125 выпускников детских садов. При необходимости, как подчеркнула г-жа Спирина, в некоторых школах можно будет открыть дополнительные классы. С сегодняшнего дня при управлении образования по номеру 246-324 заработала «горячая телефонная линия», где родители могут получить интересующую их информацию.

KAB_5830.jpg

- В целом мы обеспечиваем первоклашкам сто процентов мест, но это как средняя температура по палате: в одну школу очередь, а в другую идут неохотно. Не будет ли связанного с набором напряжения в отдельных школах? - поинтересовался мэр.

Анна Спирина заверила, что в связи с изменениями в законе «Об образовании», с этого года прием в школы будет организован по месту жительства.

- Поэтому набор будет идти равномерно. В первую очередь будут приниматься первоклашки, которые живут вблизи школ. Первый поток завершится 31 июля. С 1 августа начнется второй поток — все школы объявят о наличии у них свободных мест. Туда будут принимать по заявлениям, не по прописке. Набор будет производиться в соответствии с федеральным порядком, - подытожила начальник управления.

Также в мае начнется рассмотрение заявлений в детские сады — уже с учетом новых мест, которые планируется создать за лето.

1054

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Житель столицы
    26 марта 2012 г., 21:05:37
    Ответить
    Тема
    Воронин, вместо наведения порядка в деятельности упр. компаний, разрабатывает автобусные маршруты?
    • столица
      26 марта 2012 г., 23:32:11
      Ответить
      свежие новости о пробках в сыктывкаре
      http://11.gibdd.ru/
    • 7
      27 марта 2012 г., 7:19:46
      Ответить
      маршруты
      Вот и я сижу и думку гадаю- Где ЖКХ и автобусные маршруты?
  • Он же
    26 марта 2012 г., 21:10:57
    Ответить
    А как обстоят дела со стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами? Разве не это наиболее актуально в начале года? Первый квартал заканчивается, а ничего не меняется в сфере ЖКХ....
    • никто
      26 марта 2012 г., 22:18:54
      Ответить
      наведение порядка
      вы сами собственники займитесь этим. вас обязывает контролировать управляющие компании жилищный кодекс. не нравится выбирайте другую управляющую. вас обязывает жк.
      наведением порядка занимается прокуратура. обращайтесь!
      • зомби
        26 марта 2012 г., 22:20:32
        Ответить
        требуйте от управляющих компаний отчеты. вы же собственники.
      • Ты кто?
        27 марта 2012 г., 8:02:12
        Ответить
        Тема
        Османов что ль?
    • 7
      27 марта 2012 г., 7:20:32
      Ответить
      ЖКХ
      Выборы то уже прошли-забудьте!
  • Спириной
    26 марта 2012 г., 21:13:40
    Ответить
    Тема
    А лето - не за горами...
  • Меня зовут
    26 марта 2012 г., 22:05:41
    Ответить
    Слабое звено
    Урок Зени для тебя не впрок?
    Османов и Воронин - фамилии твоего заката....
    • экран
      26 марта 2012 г., 22:24:23
      Ответить
      кому то закат, а кому то рассвет. а твоя фамилия мрак?
  • с
    27 марта 2012 г., 9:24:35
    Ответить
    фото
    что за д****ьные фото? кого и что вообще фотографировали? Юрий Кабанцев, вы понимаете как пользоваться фотоаппаратом? Снимки ужасного содержания((((((
    • длинный стол
      27 марта 2012 г., 13:40:37
      Ответить
      зомбирует начинающих фотографов
      способностями фокуса их фатапаратов ))))