17:04, 26.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Муниципалитеты не торопятся исполнять закон о государственных языках республики

Теме равных возможностей в изучении и использовании двух официальных языков республики — коми и русского — было посвящено сегодняшнее заседание президиума Госсовета Коми. Участники встречи отметили, что положительные изменения с момента последнего рассмотрения этого вопроса в позапрошлом году наблюдаются, но они недостаточны.

IMG_4751.jpg

Фото Николая Антоновского


К позитивным изменениям ситуации председатель Госсовета Коми Марина Истиховская отнесла то, что терминоорфографическая комиссия обрела высокий статус — ее возглавил губернатор Вячеслав Гайзер. Также в прошлом году министерство национальной политики совместно с межрегиональным общественным движением «Коми войтыр» и территориальным фондом информации по природным ресурсам и охране окружающей среды республики подготовили к изданию карту региона на коми и русском языках. Карта выпущена в свет тиражом две тысячи экземпляров и распределена между всеми муниципалитетами. Заслуживает внимания, с точки зрения г-жи Истиховской, и Краткий русско-коми словарь общественно-политических терминов. В нем приводятся официально переведенные на коми язык названия улиц, муниципалитетов, министерств, ведомств и ряда учреждений.

IMG_4739.jpg

- В 2010 году мы говорили о необходимости мониторинга исполнения закона на республиканском и муниципальном уровнях. По результатам мы фиксируем: в 100-процентном объеме различные указатели на коми и русском языках существуют только в Сыктывкаре и Ухте. В остальных муниципалитетах картина иная, - отметила спикер. - Согласно статье 25 закона, названия организаций, тексты печатей и бланков тоже должны оформляться на двух языках. В этом отношении неплохо поработали министерства образования, природы, здравоохранения и архитектуры. Во многих муниципальных образованиях серьезных изменений не произошло. Там работа ведется неактивно.

IMG_4742111.jpg

Как рассказала министр национальной политики республики Галина Габушева, ситуация с оформлением указателей на двух языках улучшилась в Сысольском, Прилузском районах, в Сосногорске и Усинске - в городе нефтяников, например, появилось 54 указателя, тогда как в позапрошлом году не было ни одного.

Что касается текстов официальных печатей, штампов, бланков и объявлений, то в большинстве органов местного самоуправления они оформляются на двух языках, в учреждениях образования ситуация меняется в лучшую сторону, кроме Усинска. Кроме того, Усинск фигурирует среди аутсайдеров применительно к муниципальным учреждениям здравоохранения (не похвалили также Троицко-Печорский и Койгородский районы) и культуры (вместе с Корткеросским и Койгородским районами).

- Нам надо сделать очень много, чтобы республика выглядела достойно в числе национальных регионов, тем более, что в этом году исполняется 20 лет со дня принятия закона «О государственных языках Коми», - заключила Галина Габушева.

IMG_4769.jpg

Среди причин, почему работа по оформлению указателей и официальных бланков и печатей на двух языках ведется недостаточно успешно, депутат Госсовета Коми Алексей Цыпанов назвал отсутствие средств в муниципальных бюджетах, безнаказанность ответственных лиц (поскольку норма носит рекомендательный характер) и отношение самих руководителей администраций и предприятий к исполнению закона как к второстепенному делу.

Инициатор принятия закона, первый зампредседателя Госсовета Коми Валерий Марков заметил, что иногда с точки зрения контроля за исполнением закона стоит употребить и власть. По мнению депутата, не хватает координационного органа, слово которого имело бы вес, поскольку у министерства национальной политики нет рычагов воздействия на другие министерства, по сути с ним равноправные.

IMG_4728.jpg

Депутат Вера Скоробогатова предложила направить результаты мониторинга исполнения закона на места и еще раз обратить на них внимание глав городов и районов на Совете муниципальных образований - «чтобы они знали свое место».

Участники заседания поддержали рекомендации в адрес Правительства республики и органов местного самоуправления.

Еще один вопрос в повестке сегодняшнего заседания президиума Госсовета заключался в предложении обратиться в Госдуму России с законопроектом, касающимся пенсионного обеспечения. Как пояснил министр экономического развития республики Антон Фридман, речь, в частности, идет об Усинске и Вуктыле, где зарплата работников организаций, финансируемых из республиканского и местного бюджетов, начисляется с учетом районного коэффициента 1,5 и 1,4 соответственно, а начисление зарплаты во внебюджетных организациях и пенсий производится с коэффициентом 1,3. Таким образом, предлагается разработать законодательную инициативу, которая бы уравняла в правах жителей районов с дискомфортными условиями проживания.

Как пояснила Марина Истиховская, по этому вопросу в Госсовет было много обращений, проблема действительно актуальная.

- История с решением непростая, непросто будет убедить федеральные органы власти, но надо вести эту работу, - заключила спикер парламента.

1282

Комментарии (174)

Добавить комментарий
  • словоблудие
    26 марта 2012 г., 18:17:05
    Ответить
    Тема
    В городских мэриях нет ни одного коми начальника!
    • происшествия
      26 марта 2012 г., 23:27:24
      Ответить
      читайте информацию гибдд из первых уст
      http://11.gibdd.ru/
  • интинец
    26 марта 2012 г., 18:23:04
    Ответить
    предложение
    Обязать градоначальников, знание им коми языка обязательно, и желательно, что он был по национальности коми.
    • Только коми
      26 марта 2012 г., 20:15:59
      Ответить
      Тема
      только коми по национальности должны руководить республикой, и все руководящие посты занимать. И забудьте уже этот ваш русский
      • Конечно только коми
        26 марта 2012 г., 21:33:53
        Ответить
        Тема
        Да не вопрос. Все отсюда скоро уедем. Кто будет работать вместо нас? Таджики?
        • только коми
          27 марта 2012 г., 3:25:38
          Ответить
          Тема
          Русские уедут - заживем на славу
          • Zh-komi
            27 марта 2012 г., 6:00:39
            Ответить
            Ответ
            А Вам помешали только русские или все "инородцы"? А насчёт "заживём на славу", кто ж Вам мешает жить - живите наславу, или, вернее, Вы хотите может жить "на халяву", так это проблематично: уедут "русские" и коми перестанут быть "малым народом", а значит и матподдержки от России не будет. А вообще-то, Вы постарайтесь аккуратнее выражать свои мысли, статью о разжигании национальной розни никто не отменял. Как-то так.
          • Русские не уедут
            27 марта 2012 г., 12:44:24
            Ответить
            а вот издюлей коми-нацисту вломить могут )))
      • знающий
        27 марта 2012 г., 15:11:04
        Ответить
        Тема
        Олени будут работать!
    • Лиса
      28 марта 2012 г., 8:39:13
      Ответить
      Тема
      Сама по себе легенда о смешении языков строителей этой башни несет в себе глубоко эгоистическую идею разделения. Вавилонская башня -это символ, который подсказывает пути разрушения единства. Чтобы люди не могли быть едиными при строительстве чего-либо, будь то государство или же какое бы то ни было сообщество, надо разделить их, сделать их интересы и стремления противоречивыми и тогда восстанет брат на брата и народ на народ.
      Если первоначально мысль о строительстве этой башни основывалась на идее всеобщего единства, то Яхве, иудейскому богу, эта идея была не нужна, так как влиять на людей и управлять ими всегда легче, когда они разобщены. Поэтому в Торе постоянно подчеркивается избранность израильского народа, которому их бог пообещал власть над всем миром. И конечно же, разделенность народов всегда облегчает власть над ними
      Библейская легенда о Вавилонской башне — это внешняя оболочка глубокой тайны древних иудейских мудрецов — ессеев, живших на западном берегу Мертвого моря в горных пещерах около пустыни Ен-геди. Я расскажу тебе их тайну, которую они не скрывали от посвященных. Сейчас пришло время, когда люди всей земли должны знать то, что прежде было скрыто за семью замками.
  • коми
    26 марта 2012 г., 19:01:56
    Ответить
    дорожные знаки
    Прежде чем заказывать дорожные знаки на коми языке, проконсультируйтесь с учителями коми языка.Могут появиться названия на знаках как В Усть-Куломском районе р.Ньюшор,р.Сордъель, р.Куломью,р.Кужъю,р.Кузобъю и др.
  • Коми
    26 марта 2012 г., 19:29:12
    Ответить
    Все депутаты,члены правительства ,чиновники обязаны говорить по Коми.Начните с себя,а не с названий.
    • А на каком диалекте
      26 марта 2012 г., 20:40:16
      Ответить
      Тема
      ?
      • Кукша
        27 марта 2012 г., 11:53:09
        Ответить
        +!
        Лучше этот вопрос не поднимать, а то они между собой колбаситься начнут. По разности их языков и диалектов можно сделать вывод, что все они -пришлые. Но они почему то называют себя одним народом и требуют к себе особенного внимания на правах хозяев по отношению к другим этносам.
        • Лиса
          28 марта 2012 г., 8:42:06
          Ответить
          Тема
          Зачем, по русски надо хотя бы научиться говорить внятно.
  • СЫЧ
    26 марта 2012 г., 19:33:40
    Ответить
    ТЕМА
    ПОЧЕМ НЫНЧЕ МОЗГИ?МОЖЕТ КОЕ-КОМУ НЕ МЕШАЛО БЫ ПРИКУПИТЬ.ЧИТАЕШЬ И ПОРАЖАЕШЬСЯ СКУДОУМИЮ НАШИХ ДЕПУТАТОВ
  • Меня зовут
    26 марта 2012 г., 20:24:30
    Ответить
    Тема
    Истиховскую на экзамен на знание коми языка, а если не сдаст отобрать депутатский мандат за не соответствие.
    • Марья
      26 марта 2012 г., 22:06:26
      Ответить
      Тема
      А по-русски она понимает?
  • Идиёт
    26 марта 2012 г., 20:24:59
    Ответить
    К позитивным изменениям ситуации председатель Госсовета Коми Марина Истиховская отнесла то, что терминоорфографическая комиссия обрела высокий статус — ее возглавил губернатор Вячеслав Гайзер.
    И што??????
    • 7
      27 марта 2012 г., 7:12:23
      Ответить
      назначение
      Главное - возглавил! А там как " карта ляжет"
  • Меня не зовут
    26 марта 2012 г., 20:44:02
    Ответить
    Тема
    Хороший способ отвлечь внимание некоторой категории граждан от настоящих задач и результатов работы органов власти: "Кинем им национальную кость и пусть ее грызут сколько влезет." Да вот они уже тут как тут: отбор на должности по национальному признаку, знание языка (см.комменты.)... И то верно. Где это видано, чтобы вождем у индейцев работал бледнолицый?
  • студент
    26 марта 2012 г., 20:52:01
    Ответить
    Тема
    а мы тут в химбиле и на лесопилке давеча отказались от русских учебников ,так нам учебников на коми не дали,марков помоги учить сопромат и химию с биологией на коми,а в усинске если повесить указатели и названия улиц на коми, то прочитать их сможете только вы других знатоков языка коми там нет как и в иных северных городах.
  • Иван
    26 марта 2012 г., 20:57:24
    Ответить
    закона «О государственных языках Коми»,
    Государство у нас одно,-Российская Федерация!О каком ещё государстве и государственном языке Марков идеи толкает? Математик Марков давно не проходил курсы повышения квалификации, а Вы, уважаемые депутаты, идёте у него на поводу! Понятно, что тема деликатная, но решать её надо другими методами и ни в коем случае ПРИНУДИТЕЛЬНЫМИ!
    • Конституция
      26 марта 2012 г., 21:58:17
      Ответить
      Ликбез
      "Республика Коми это суверенное государство в составе Российской Федерации"
      • янки
        26 марта 2012 г., 23:26:36
        Ответить
        А у нас чегой-то нет суверенной республика Сиу, или главы республики Команчей
      • Кукша
        27 марта 2012 г., 12:08:55
        Ответить
        суверенное в составе! а если не в составе, тогда автоматом лишаетесь суверенитета!
        Боря разбросался суверенитетами когда над головой повисла гильотина за геноцид русского народа, но мы то простой народ это разделение внутри России не приемлем.
      • Борис
        27 марта 2012 г., 17:22:58
        Ответить
        Согласен с Иваном
        Нельзя принудительно навязывать коми язык всем жителям республики. Моего ребенка в школе учат коми языку - где его потом применять. Даже не во всех районах коми поймут тот язык, которому учат в школе, не говоря уже об остальном мире и о том, что большинство жителей республики не владеют им.
        А Конституцию не надо толковать по-своему. Согласно Конституции Республика Коми - равноправный субъект Российской Федерации. И к тому же согласно статье 2 "Источником власти Республики Коми является ее многонациональный народ", а не только представители коми национальности. Права и свободы человека являются высшей ценностью и нельзя принуждать граждан Российской Федерации разных национальностей учить коми язык.
        Для сохранения коми культуры есть другие способы - развитие коми самодеятельности, литературы, театров, т.е. того, что каждый может выбирать для себя в качестве альтернативы, а не по принуждению.
        Хорошим примером в этом является такая же финно-угорская Карелия, где в центре Петрозаводска в большом современном здании расположен национальный театр и в нем постоянно идут различные постановки на карельском языке. Я смотрел спектакль в оригинальной современной постановке (в т.ч. с использованием красивых визуальных эффектов) с сурдопереводом в наушниках, зал был полон и было много молодежи. Вот как сохраняется национальная культура. А навязывания карельского языка в Карелии нет.
        • Борису
          27 марта 2012 г., 18:40:01
          Ответить
          Проснулся
          Ты где живешь?
          "Хорошим примером в этом является такая же финно-угорская Карелия, где в центре Петрозаводска в большом современном здании расположен национальный театр и в нем постоянно идут различные постановки на карельском языке. Я смотрел спектакль в оригинальной современной постановке (в т.ч. с использованием красивых визуальных эффектов) с сурдопереводом в наушниках, зал был полон и было много молодежи. Вот как сохраняется национальная культура. А навязывания карельского языка в Карелии нет."

          Вроде как и у нас есть свой национальный театр, и внем постоянно идут постановки на коми языке с синхронным(а не сурдо)переводом, и зал полон, и много молодежи. Вот как у нас сохраняется национальная культура. Так что нечего хвалить лапти соседа, коль свои новые.
          • Борис
            27 марта 2012 г., 19:19:02
            Ответить
            Ну так этого и достаточно
            Раз есть театр. Хотя я имел ввиду, что в Карелии для театра есть хорошее здание в центре города и оборудовано на современном уровне(т.е. есть финансирование со стороны власти), а наш театр на отшибе - в помещениях совета профсоюзов. Поэтому лучше финансировать коми культуру, а не заставлять всех учить язык и тратить деньги на развешивание кругом вывесок на двух языках.
            • Вопрос
              27 марта 2012 г., 19:47:24
              Ответить
              Тема
              Борис. А как в Карелии поставлен вопрос с написанием вывесок. Тоже на двух языках?
              • Борис
                27 марта 2012 г., 22:15:34
                Ответить
                Вывески
                Вывески там на домах тоже синие, но на одном языке - русском.
                • Спасибо Борис!
                  28 марта 2012 г., 13:20:24
                  Ответить
                  Тема
                  Я так и думал! Нужно перебираться в Карелию.
                  • пешеход
                    28 марта 2012 г., 20:46:32
                    Ответить
                    Тема
                    В Карелии вывески скоро будут на карельском и на русском.
  • гайзеры, ковзели, истиховские....
    26 марта 2012 г., 20:58:26
    Ответить
    Тема
    Валерий Петрович, Алексей Семёнович, Вера Игоревна, Галина Ивановна! Ваше мнение должно быть важнее, нежели оценка спикера о картах, словарях и вывесках....
    • молодой специалист 80-х
      26 марта 2012 г., 23:21:38
      Ответить
      Еще необходимо этим рукодителям диагноз писать на коми мове:
      к примеру вместо маразма - полный ыбец, вот им понравиться
  • Недавно
    26 марта 2012 г., 21:08:26
    Ответить
    увидела в Сыктывкаре растерянную бабушку, которая стояла и не знала куда идти, у кого спросить
    на мой вопрос она ответила по коми, что заходила по интересующему ее вопросу в одно из госучреждений (не буду указывать в какое), ей вот написали куда идти и объяснили на словах, но все по-русски, а она говорит только по коми.Получается приехала бабушка по вопросу, который не смогли на месте решить, а дальше ее никто не понимает.Сегодня не 1 апреля и написанное правда и очень печальная правда.Можно много говорить о реформе языка, но если люди, работа которых (подчеркиваю, что всего навсего работа, а не власть) не принимают мер (учат язык или знают его с рождения) для того,что те, для которых они работают понимали их, то реформы не улучшат ситуацию.
    • Эллочка
      27 марта 2012 г., 14:36:46
      Ответить
      Насмешили националисты.
      Во всем мире объясняются по- английски, а мы теперь давайте все (200 000 жителей Сыктывкара) учиться говорить по коми, чтобы одна бабушка нас понимала!!!
      • Во многих европейских странах
        27 марта 2012 г., 21:15:19
        Ответить
        на вопрос, заданный по английски, вам многие принципиально не будут отвечать, даже зная язык
        • Не скажите
          27 марта 2012 г., 22:22:30
          Ответить
          .
          Русские, живущие в Латвии(мои знакомые и родные), принципиально говорят и отвечают на английском, когда с ними начинают говорить по латышски.
          • это примерно так -
            28 марта 2012 г., 2:06:23
            Ответить
            Тема
            "мои знакомые(французы, немцы,..), живущие в России, принципиально говорят и отвечают на английском, когда с ними начинают говорить на русском ".)))
            • Для примерно так
              28 марта 2012 г., 13:27:32
              Ответить
              Когда русские и кого заставляли говорить на русском языке? А латыши и коми заставляют. Если ваши знакомые, немцы и французы начнут с нами говорить по английски, это здорово. Пообщаемся и на английском. Если не хотят с нами говорить по русски, мы не много потеряли, не о чем говорить!
              • да.
                28 марта 2012 г., 14:21:19
                Ответить
                Тема
                Действительно, зачем заставлять учить русский язык тем иностранцам и гастарбайтерам, которые хотят получить российский паспорт ?
                Пусть получают и таджики и узбеки и другие российский паспорт без знания русского. Почему нет ? Им так легче. Будем с ними говорить на таджикском , ....это здорово.
                • Провокатору. Да
                  28 марта 2012 г., 16:09:40
                  Ответить
                  Тема
                  Кто убежал, отделился от русских? Таджики и узбеки!Говорили-заживем без русских, как баи. Нечего русских кормить. Сидите у себя и работайте говорите на своих языках. Вы не российский народ. У вас свои государства. Чего сюда лезите? Еще хотят получить российский паспорт! И если приперлись сюда-ОБЯЗАНЫ говорить на общегосударственном, то есть русском!
                  Какой из российских народов заставляют учить русский язык?
                  • Скажу.
                    28 марта 2012 г., 20:50:59
                    Ответить
                    Ну вот , вы и договорились )).
                    Т.е. русские ,живущие в Латвии ОБЯЗАНЫ говорить на государственном латышском .)))
                    • С ног на голову
                      29 марта 2012 г., 19:45:02
                      Ответить
                      Заставлять насильно учить свой язык,-значит показывать свою ущербность. Как бы не относился к чеченцам, но они не такие ущербные, никого не заставляют учить свой язык.
                      Знаете, ведь доиграетесь! Вы что, хотите на русское самолюбие наступить? Зачем вы будите лихо?Многие уже пробовали. Что из этого получилось? Изчезали с лица земли целые народы.
  • Мёнин
    26 марта 2012 г., 21:21:50
    Ответить
    Муниципалитеты не торопятся исполнять закон о государственных языках республики
    Тенденция сама по себе показательная. Именно об этих мерах, как о неотложных и необходимых, я и писал в эссе "Коми язык: сегодня и завтра": http://finugor.ru/node/23013
    • МДА
      26 марта 2012 г., 22:02:09
      Ответить
      в каждом государственном учреждении должен быть хоть один чиновник, который говорит на коми языке
      .
      • интинцы
        26 марта 2012 г., 22:08:22
        Ответить
        Ага, разбежались!!!!
        • приезжий в сувереннную републику
          26 марта 2012 г., 23:11:55
          Ответить
          что хоть один чиновник...
          Это святое- брать коми будет не тысячими рублей, а тыщячими щайт -суверенность позволит
          • катриин
            27 марта 2012 г., 12:50:26
            Ответить
            приезжий в сувереннную републику,
            Учи русский.Почитай "Идиота".Грамотей, блин!
    • читатель
      26 марта 2012 г., 23:13:10
      Ответить
      про эссе
      чучка еще и писатель
      • куда тебе до чукчей, читател .....ь
        27 марта 2012 г., 0:06:19
        Ответить
        Между прочим - чукчи еще и обладатели Чукотки и безвизовые путешественники до Аляски ..... ) Завидуй !)
  • Наста
    26 марта 2012 г., 22:15:30
    Ответить
    Надо с умом относиться к национальности
    Зачем насиловать бизнес и затавлять законодательно оформлять все на двух языках: коми и русском. Кто хочет патриотизма, имиджа, лейбла- тот оформит вывеску. печать и т.д. на любых языках.
  • Я русский!
    26 марта 2012 г., 22:17:17
    Ответить
    язык
    закрепите законом национальность русский и сразу не будет проблемы с знанием коми языка
  • Просто русский
    26 марта 2012 г., 23:05:37
    Ответить
    Да...
    Судя по коментам - все кроме КОМИков вон из республики!!!. И работать на нормальных работах и руководителями будут только Комики! Да.... Остыньте!
    • Не просто русский
      26 марта 2012 г., 23:34:01
      Ответить
      Тема
      Работать коми точно не будут- но Трою официально объявят национальным напитком, разрешенным к употреблению в государственных учреждениях
      • !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
        27 марта 2012 г., 0:10:17
        Ответить
        Водка - уже давно российский национальный напиток .......((( убийца-напиток Водка, споивший кучу русских деревень....
        Спасай от водки русские деревни, пока есть , что спасать !!!!!!!!!!!!!
        • а коми деревни
          27 марта 2012 г., 3:27:09
          Ответить
          Тема
          попрошу оставить. тут с троей уютно
      • зина
        27 марта 2012 г., 12:52:28
        Ответить
        Не просто русский
        а ты шо хохол?
  • Коми
    26 марта 2012 г., 23:38:30
    Ответить
    Тема
    Предлагаю проверить на знание коми языка всех депутатов Госсовета Республики Коми, а так же депутатов Госдумы выбранных от Коми и членов Совета Федерации. Надо обязать проверку на знание коми руководителей предприятий на территории республики, особенно крупных.
  • Да!
    27 марта 2012 г., 0:02:37
    Ответить
    Тема
    В каждом государственном учреждении должны быть 50% коми говорящих чиновников и 50% русскоговорящих чиновников.
    • Zh-komi
      27 марта 2012 г., 6:11:31
      Ответить
      реплика
      А какой процент жителей Республики, считающих себя коми, от общего количества? На днях, в одном из Интернет-порталов прочитал, что в их мире всего около 300 тысяч. Даже, если они все живут в Республике, то это только треть её населения. Давайте уж тогла установим национальную квоту чиновников для каждой народности, проживающей в Республике. И будет принимать на работу не по деловым качествам, а по национальному признаку. Я не понимаю это национальной истерии, может, чтобы соблюсти права русскоговорящего населения, всем им необходимо в будущую партию г-на Колегова вступить? Не будите "спящую собаку" - не заостряйте национальный вопрос. Как учит История, к добру это не приводило никогда.
      • Необходимо добавить,
        27 марта 2012 г., 7:57:26
        Ответить
        что еще столько же
        не признают, что они коми.
      • Реплика
        27 марта 2012 г., 18:44:32
        Ответить
        на реплику
        Кто бы ни жил в коми и в каких количествах, она называется Коми республикой со всеми вытекающими отсюда последствиями.- с тем, что коми - коренное население, что коми - государственный язык и т.д. А кто против этого - тот и есть самый настоящий националист.
        • А если переиминуют
          27 марта 2012 г., 21:20:02
          Ответить
          или с арханегльской губернией объединят, официально и по закону? Коми ведь относительно недавно республикой стала, по волевому решению властей...
          • а если а кабы
            28 марта 2012 г., 1:26:42
            Ответить
            Тема
            вы хотите предложить переменовать республику Чечню и объединить ее в губернию ?)))))))
    • 111111
      27 марта 2012 г., 17:33:42
      Ответить
      Тема
      Полная дурь. Комики сами стесняются своего языка.Один Марков носится с этим не развитым языком как угорелый. Уже такое было в 90-х годах приобретали машинки "ЯТРАНЬ" на двух языках и где они? Есть государственный Русский и пусть он будет,а кто желает пусть разговаривает на коми.Но не навязывайте его всем подряд.Глупо всё это.
      • прусский
        28 марта 2012 г., 1:28:37
        Ответить
        А русский язык тоже как ты сказал "не развитый" ?
  • тема
    27 марта 2012 г., 7:52:23
    Ответить
    Тема
    Это просто лицемерие и не уважение как к коми, так и к другим людям, проживающим в Республике. Село, а вместе с ней и коми культура и язык вымирают. Проще разглагольствовать, придумывать дурацкие законы, тратить деньги на этнопарки (=резервации), акции, вывески, разделять и сталкивать людей по национальному признаку. Бесполезно говорить, что нужно зрить в корень. Язык и культура уходят вместе с людьми, сохранять нужно людей - это наш самый ценны
    • тема
      27 марта 2012 г., 7:53:04
      Ответить
      ценный ресурс!
    • Если бы Вы были коми
      27 марта 2012 г., 11:39:30
      Ответить
      так не говорили
      очень приятно читать название населенного пункта и на русскои и на коми языке. В Башкирии даже на дверях написано на двух языках "на себя" и "от себя" (в местах массового пребывания людей), причем сначала на башкирском языке.
  • 456
    27 марта 2012 г., 8:45:33
    Ответить
    Тема
    никогда ни один язык не будет развиваться с подачи власти, пока же как мне кажется во власти сидят какие-то коми-националисты.
    от того что все вывески и ценники станут дублироваться на коми языке, а также от того, что вы детей, в том числе и тех кто к коми не имеет никакого отношения, начнете заставлять в школах и садиках изучать коми язык, ничего не поменяется, потому что мы живем уже в 19 веке, вся информация идет на руссом языке. А навязывание уже вызывает просто отрицательное отношение к языку, в том числе и у самих коми. Он им нужен чтобы просто общать между собой.

    К нам призжают семьи по переводу из других субъектов (военные, менты и т.д.), а мы их детей пытаемя заставить язык выучить, как будто они в другую страну приехали, через пару лет их отправят в башкирию и там их будут изучать башкирский, потом чеченский и т.д.
    И кому от этого лучше, представьте своих детей, которым будут навязывать языки.
    В стране все должны изучать только русский язык и какой-нибудь иностранный, а национальные языки должны изучаться только как факультативы при согласии родителей и детей, и тогда станет меньше националистический настроений в стране
  • **
    27 марта 2012 г., 10:05:41
    Ответить
    Очередной маразм
    Что за идиотская тема? не хочу обижать коренных жителей, среди которых много замечательных людей, но идиотов, которым не чем гордиться кроме того что они знают несколько слов на местном наречье давно пора поставить на место.
    Во 0первых исконно коми территориями большая часть республики, прежде всего северо-восточнее Княжа - никогда не являлась! Коми там появились вместе с ГУЛАГОвскими экспедициями
    Во вторых единого коми языка нет - и это скажет любой специалист, есть искуственно придуманный
    В третьих - по такому принципу, третьим офоициальным языком надо было делать "феню" - на ней в свое время на территории Коми расговаривало больше народа чем на коми
    В четвертых - кому кроме "профессиональных коми" вообще интересна эта тема?
    Сохранять язык северного народа как культурный памятник - да неплохое дело, делать из него официальный язык - тупое заигрывание с очень незначительной, не самой умной и не самой лучшей частью коренного населения, которое за последние 100 лет процентов на 90 смешалось с татарами, евреями, русскими, немцами и тд.. и сформировало замечательное, толковое, живучие потомство, которое говорит по русски...
    • тема
      28 марта 2012 г., 10:38:16
      Ответить
      Тема
      Емко и конкретно, в натуре!
  • Референдум
    27 марта 2012 г., 10:16:07
    Ответить
    Тема
    Чем больше Вы будете навязывать мёртвый Коми язык, тем выше вероятность что народ пойдёт против Вас и соберёт референдум против Коми языка. И тогда на законных основаниях Вы останетесь в меньшинстве и всё станет на свои места. Хватит создавать проблемы и видимость работы в тех направлениях которые не нужны.
    • Неужели
      27 марта 2012 г., 11:35:01
      Ответить
      с каких пор мой родной язык, на котором я каждый день говорю, говорят мои родные, соседи стал мертвым?
      никогда коми язык не будет мертвым.
      • Напишите
        27 марта 2012 г., 12:14:47
        Ответить
        Тема
        Пожалуйста напишите Ваш коммент на Коми
        • ага, напишите
          27 марта 2012 г., 12:51:23
          Ответить
          только с русским переводом...
          ведь у нормальных людей голова не мусорный ящик и всякую хню они учить не будут
      • Владимир
        27 марта 2012 г., 12:38:45
        Ответить
        Неужели
        Да вы не обижайтесь, здесь не точная формулировка. Мертвый язык- это язык с застывшими словоформами. Как например - латынь, или иврит.
        Хочется общаться на коми языке-это ваше ( и только ваше!) желание и право. И кстати, среди работающих (реально работающих!) ни один носитель коми языка - не испытывает затруднений в общении... А здесь тему поднимают - 100% озабоченные чиновники и студиозусы, которые вряд-ли чему хотят научится.. Так, людишки с низким интеллектом..
        • желание и право
          28 марта 2012 г., 1:38:10
          Ответить
          И ПРАВО !
          Верно - это право говорить на коми языке во всех сферах жизни. На бытовом И на ГОСУДАРСТВЕННОМ уровне.
          В каждом государственном учреждении .
          Право говорить на коми языке и получать ответ на коми языке .В каждом государственном учреждении.
          • Русская
            28 марта 2012 г., 22:59:57
            Ответить
            Да неужели?
            А у украинцев, татар и евреев меньше прав? Они может тоже хотят на своих языках и говорить, и ответы получать. И их не меньше коми.
            • исторические родины
              29 марта 2012 г., 0:17:54
              Ответить
              Тема
              У украинцев в Украине есть украинский государственный язык.
              У татар в Татарстане есть татарский государственный язык.
              У евреев есть еврейский государственный язык.
              На своих исторических родинах. И они это знают.)
              А куда ехать коми языку ?
              • Русская
                29 марта 2012 г., 15:37:34
                Ответить
                А зачем ему ехать?
                Говорите на здоровье в Коми с коми, что язык знают и любят - кто мешает? А РУССКИЙ - КАК ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ - должны все не хуже родного знать. И в органах на нем общаться на равных. А то не хватало придти в суд, где хрен поймешь кто - хрен поймешь как начнет мне переводить кем-то сказанное. Да как мне знать - как переведено и правда ли. В органах должны быть все равны - все говорить и писать на общегосударственном. Вы серьезно считаете, что понуждением можно любовь к языку, что не нужен. привить? Смешно. Разве что ненависть. Денег разбазариваемых не жалко, или у коми их девать уже некуда?
              • Русская
                29 марта 2012 г., 15:39:30
                Ответить
                И никто не должен никуда ехать.
                А то договорились, что и свободы передвижения лишаемся. Родился в Коми, выучил коми - и уже не переедешь, т.к. в другом месте в тех же органах никто на работу не возьмет (их языка не знаешь), и кругом ограничен будешь. ДИСКРИМИНАЦИЯ
  • не коми
    27 марта 2012 г., 10:22:14
    Ответить
    Тема
    почему большинство должно подчиняться меньшинству? это я об изучении коми языка в школах. коми в республике меньше 20% тогда давайте изучать татарский украинский и т.д. ну и что что живем в коми. давайте вынесем этот вопрос на референдум а не так что маленькая кучка решила все за нас
    • 7
      27 марта 2012 г., 10:36:33
      Ответить
      язык
      Поностью согласен. Если кто-то хочет пусть изучают в школах факультативно.А обязаловку вводить, это как то не хорошо.Кто из руководства Республики его знает? Пальцев хватит на одной руке.Пусть покажут пример-Изучат и начнут разговаривать с экранов и на выступлениях.Давайте ещё введём дополнительную страницу в паспорт.Герб Республики и всё такое.Как в Татарстане . Красота!?
      • Да
        27 марта 2012 г., 11:33:14
        Ответить
        так и надо, в паспорт также надо персональные данные ввести на коми языке
        А то, что руководители не знают коми язык или знают и не говорят на нем, очень плохо.Они руководят Коми республикой.
    • Референдум
      27 марта 2012 г., 11:17:49
      Ответить
      Тема
      Полностью с Вами согласен. Об этом и речь. И не надо нам говорить что демократия это власть меньшенства. Народ по Конституции решает эти вопросы, а Вы разжигаете неприязнь к Коми, хотя с настоящими Коми горожане пересекаются редко. Тема высосана из пальца. Как и перевод интернета на коми язык. Каждый продвинутый человек стремится изучить язык для расширения познания мира, в интернете это русский и английский(скоро только китайский))) А то что они здесь обсуждают пахнет приБалтикой. Корни одинаковые? Так Вы не забывайте - Мы Российские граждане!
      • С настоящими коми горожане пересекаются редко
        27 марта 2012 г., 11:31:12
        Ответить
        если завтра в Сыктывкаре все коми заговорят на своем родном языке, то получится все наоборот - с русскими перескаться будут редко
        просто коми, чтобы вас не обижать и не спрашивать знаете ли коми язык, говорят по-русски.Мы где, не на родной земле?
        • Напишите
          27 марта 2012 г., 12:17:20
          Ответить
          Мы тоже на родной земле, Вас заставляют говорить по Русски? А Коми уже вышла из состава России? А напишите это на Коми!
          • какой смысл "состава России"?
            28 марта 2012 г., 1:56:01
            Ответить
            ответ - равноправие народов и языков!
            А вы хотите, чтобы Коми вышла из состава России?
        • Кукша
          27 марта 2012 г., 12:19:21
          Ответить
          не убедительно, то что коми говорят по русски, что бы русских не обижать.
          Говорите на коми, кто против, -это и будет популяризация коми языка, а насильно на законодательном уровне принуждать людей учить коми язык только добавит межнациональную ненависть, чем этот грёбанный госсовет умышленно и занимается. У госсовета видимо иная цель: - разжечь в республике гражданскую войну, объявить о выходе из состава рФ и попросить военную помощь из вне для удержания власти. Тема муссируется около года и конца и края этому не видно.
        • Владимир
          27 марта 2012 г., 12:53:43
          Ответить
          Референдум
          Да будет Вам! Если завтра- да мы все да по другому заговорим ...
          Кстати о Прибалтийских лимитрофах...(вот уж не к ночи будут помянуты) Мне уже довелось наблюдать в развитии этот долб..зм (другого слова не подберёшь, пожалуй) В маленьком литовск.городке - фабрика (а именно так переводится с литовск.- gamikla) отправила в Элисту (Калмыкия) документацию на собираемый ими двигатель для велосипедов (помните такие?) - на литовском языке. Говорят, неделю корпели, переводили... Ну там "гайкас", "винтас", "болтас", "космонавтас"..и прочие перлы "великаго и могучего литовск.языка". Мол знайте, какие мы независимые тута..Ответ из Элисты пришел на калмыцком..
          Кстати , кстати - после войны командующим ПрибВО был - Баграмян Иван Христофорович. Так вот он на съезде партактива местного (где все принципово говорили речуги на литовском, латышском языках). Так вот он, когда ему предоставили слово, закатил речь на армянском языке,провозгласил здравицу в честь РКПб и её руководителя ген.ска Сталина, а сходя с трибуны демонстративно похлопал в ладоши..И вы знаете, почему-то весь зал резко встал и тут же начал аплодировать.. Вот как-то так, мотайте на ус.
          • Референдум
            27 марта 2012 г., 13:23:52
            Ответить
            Тема
            Спасибо Вам за пример))) Это и есть маленький но гордый птичка)))
        • ?
          27 марта 2012 г., 12:54:48
          Ответить
          Где вы неизвестно, а мы на родной )))
          • Free Speech
            27 марта 2012 г., 12:57:09
            Ответить
            А как насчет рыжего прибалта Саввы ?
    • ???
      27 марта 2012 г., 18:48:19
      Ответить
      Такие вопросы на референдумах не решаются, к вашему сведению, т.к. это противоречит национальной политике страны.
  • Референдум
    27 марта 2012 г., 12:21:42
    Ответить
    Все комментарии на русском языке - что и требовалось доказать. Несите Коми язык - пишите на нём, говорите на нём, но не навязывайте большинству. Я зык считается мёртвым если он не меняется, а Коми язык на половину из русских слов, ну и зачем эта канитель?
    • Предыдущему
      27 марта 2012 г., 13:43:29
      Ответить
      Сударь (или сударыня)
      А русский язык не меняется. Всякие дрес-коды и много чего (излишне перечислять).Надо и русский язык очистить от иностранных слов и гордиться красивым языком. Может тогда поймете как важно для нас наш родной язык.
    • Референдуму
      27 марта 2012 г., 18:51:18
      Ответить
      Ты нормальный?
      Если мы на коми заговорим, ты-то как будешь с нами общаться? По-моему, тут поэтому на русском и общаются, чтобы таким как ты понятно было. а не потому, что свой коми не любят или не хотят на нем говорить.
      • да говорите хоть на хинди !
        27 марта 2012 г., 20:31:12
        Ответить
        и не большая честь в вами общаться.
        а по-русски вы говорите, чтобы именно с вами общались, а не наоборот.
        заговорите со мной на коми, я вначале переспрошу, а потом плюну и уйду )))
        • Референдуму
          28 марта 2012 г., 13:24:28
          Ответить
          Тема
          Поэтому таких быдло и снобов, как ты и заставляют делать то, чего вам очень не хочется. Потому что с такими по другому нельзя.
  • Александр Щиголев
    27 марта 2012 г., 12:56:55
    Ответить
    Опять имитация бурной деятельности
    Сами депутаты меньше всего хотят повышать статус коми языка.
    В Законе РФ Осудебной системе РФ сказано, что процес у мировых судей ведётся на русском языке, либо на языке коренного населения региона.

    Я на ОП РК вносил предложение внести изменения в Закон РК О мировых судьях, что бы Мировыми судьями назначать только со знанием коми языка, что бы могли обеспечить право коми народа на ведение процесса на коми языке.

    Все дружно поддержали идею, в том числе и Вера Скоробогатова, которая грозилась лоббировать принятие этого закона.

    Ну и где ЗАКОН!

    От депутатов в этом вопросе один вред. Поднять престиж языка и обеспечить соблюдение прав коми народа в этом плане они не желают, а вот показушные меры, типа принудительного изучения коми языка в школах, который кроме раздражения у не коми родителей, более ничего не вызывает, они обеспмечили.

    Вера Игоревна, как дела с принятием изменений в Закон о мировых судьях?
    • Александру
      27 марта 2012 г., 13:40:21
      Ответить
      а в данном случае я Вас поддерживаю.
      Не раз видела бедных не только бабушек и дедушек, а и молодых людей, которые давали односложные пояснения в суде.При этом стыдились просить переводчика, а все, что существенно для дела, не могли выразить.Срочно и очень срочно надо вернуться к этому вопросу и решить положительно.
    • Владимир
      27 марта 2012 г., 14:37:39
      Ответить
      по поводу имитации бурной деятельности
      Вот не надо про закон..Согласно Закона (в данном случае ГПК РФ) - любой из участников судебного разбирательства вправе заявить ходатайство о привлечении переводчика (для обеспечения аутентичности). И кстати согласно статусу судей - судья выносит решение, руководствуясь внутренними убеждениями , но на основе действующего законодательства. И что, мировые судьи со знанием коми языка будут более лояльны к соплеменникам? Да Вы , батенька, провокатор знаете ли..
      • Александр Щиголев
        27 марта 2012 г., 14:43:06
        Ответить
        Владимиру Неграмотному.
        Да Вы, батенька, пытаетесь умничать там, где у Вас просто знаний не хватает.

        Не надо путать право на переводчика, предоставленного ГПК, и право на ведение судебного процесса на языке национального региона, записанного в Конституции РФ и Законе о судебной системе РФ. Зайдите в Консультант плюс и пополнитесь знаниями.
        • Владимир
          27 марта 2012 г., 18:15:45
          Ответить
          опять же по поводу ИБД
          Да господь с Вами.. Я и не пытаюсь как Вы изволили выразиться - умничать. Просто поинтересоваться хотелось бы - как Вам видится судебный процесс на коми языке с участием носителя коми языка и другой национальности (ну например немец из Каджерома, или болгарин..)
          Может у Вас имеется коми словарь для юридических терминов? Я так полагаю - что Вас эти трудности не смущают, ведь главное это ж реализация прав коренного населения в рамках одной отдельно взятой административной единицы..Вот уж во истину любую идею - способны довести до абсурда. Кстати, и почему в Конс+ надобно зайти?
          • Александр Щиголев
            27 марта 2012 г., 20:32:06
            Ответить
            ну вот я и понял Вашу ошибку.
            Речь ведь вовсе не идёт о том, что бы всегда процесс у мировых шёл исключительно на коми языке. В Законе сказано: ... на русском либо на языке на национальном языке региона.

            Т.е. если пришли два коми, и для них по коми понятнее, то обеспечьте им процесс на коми языке.

            А узбекам и китайцам переводчика, но уже не с коми, а с русского.
    • :<)
      27 марта 2012 г., 19:42:11
      Ответить
      Александру Щиголеву
      Кстати, можно заметить ещё одну занятную т.с. межязыковую заковыринку, хотя м.б. Вы со мной не согласитесь, но как человек ищущий и пытливый, наверняка, обратите внимание на присутствие в таких делах определённой лингвистической казуистики, связанной с т.н. трудностями перевода, но в несколько ином ключе, чем может показаться на первый взгляд...
      Один шведский учёный, назовём его Нерман, как-то заметил, что в классической модели коммуникации между "отправителем" и "получателем" третий её элемет - "объект" или "сообщение" - может быть т.с. понижен или повышен, т.е. оказаться относительно участников коммуникации в т.н. "слабой" или "сильной" позициях, например: согласитесь, имеется контекстная разница между метафорами "король преступности" и "король джаза". В нашем случае судья - коммуникатор (отправитель), а этнопредставитель - получатель. Но объектом (сообщением) выступает Закон. А он изначально задан в кодах иного естественного языка, отличного от языка получателя, который живёт в мире других значений и означающих (знаков) - на выходе получится изрядное смещение смысла. Вы возразите, что такое может быть и при наличии обычного переводчика. Да, но только переводчик всегда выступает и как отправитель, и как получатель сообщения, т.е. транслятор туда и обратно. А судья, использующий исходный текст Закона, но отправляя текст переведённый, невольно может изменить дускурсивную силу Закона таким образом, что ещё острее станут разговоры о необходимости... судебной реформы.
  • Александр Щиголев
    27 марта 2012 г., 13:09:16
    Ответить
    почитал комменты и поразился, сколько придурков и со стороны коми и со стороны русских.
    Они вопят, вы на нашей земле, язык учите и только коми во все органы власти, и разговаривать только по коми.

    Другие д****ы заявляют, что язык мёртвый и никому не нужен.

    Вот вам и распри по национальному признаку...

    Язык не может быть мёртвым, если он для кого то родной.

    Так и заставлять принудительно изучать полный идиотизм.

    Коми конечно могут демонстративно разговаривать на коми, и своих детей не учить нехорошему языку оккупантов, только на каком языке им тогда общаться за пределами республики.

    Самым лучшим министром по делам национальностей всех времён и народов был Сталин. Вот кого не хватает для решения всех национальных вопросов ))).
    • Александру
      27 марта 2012 г., 13:37:01
      Ответить
      все в жизни относительно и нельзя называть никого таким словом.
      кто-то умнее (очень многие и умнее Вас и это нормально), кто-то добрее и не мечтает о Сталине, кто-то честнее.
      Кто дал Вам право так относиться к людям? Вы думаете, что если мы взрослые будем так обзывать друг друга, то вырастим хорошее поколение?
      • Референдум
        27 марта 2012 г., 13:47:22
        Ответить
        Не переживайте, я написал адекватный ответ. Здесь все выражаются как умеют, такова селяви)
        Один человек проходя мимо другого наступил на ногу. Прошёл пару шагов, повернулся и извинился. В ответ:"Ничего, не стоит извинений - я Вам на спину плюнул."
      • Александр Щиголев
        27 марта 2012 г., 13:49:11
        Ответить
        Готов принять замечание, если Вы скажите, какими словами надо характеризовать людей, которые откровенно проповедуют межнациональную вражду на почве языков, что с той, что с другой стороны.
        Мне всё это кажется настолько элементарным, что только д****у откровенному может быть не понятно.
        • Александру
          27 марта 2012 г., 14:37:50
          Ответить
          я всегда говорю, что когда на нас лает собака, то мы же становимся на коление и в ответ лаем (потом это выражение появилось в статье, которое обсуждалось на БНК, может и так распостранилось выражение, может одна мысль пришла не только в мою голову)
          то есть, когда мы награждаем тех, кто это и заслуживает, крепкими словечками (или нелесными), то прежде всего принижаем себя до их уровня.Я не всегда согласна с Вами, Александр, но Ваша активная жизненная позиция мне симпатична.Если кто-то написал под ником Ваши слова, то меня это не так огорчило, а Вас заочно мы знаем и лично от себя желаю удач во всем (по "Гамлету" я была на Вашей стороне).
          • Александр Щиголев
            27 марта 2012 г., 14:45:57
            Ответить
            пояснение
            Я сумбурно выразился, надеюсь, про д****а, Вы не подумали, что про Вас.
            • Щиголеву
              28 марта 2012 г., 12:13:59
              Ответить
              Тема
              Не, мы подумали, что про Вас
  • Референдум
    27 марта 2012 г., 13:38:59
    Ответить
    И почему в США не говорят на Индейском? Ведь это так логично)))
    • Александр Щиголев
      27 марта 2012 г., 13:59:41
      Ответить
      "И почему в США не говорят на Индейском? Ведь это так логично)))"
      Потому, что в СССР не говорили на Советском ))))
  • :<(
    27 марта 2012 г., 14:34:28
    Ответить
    Языковой ...---...
    Интересное собрание, любопытные обсуждения, настораживающие тенденции; наибольшее внимание обращают на себя следующие фразы:
    "Теме равных возможностей в изучении и использовании двух официальных языков республики - коми и русского...";
    "...надо сделать очень много, чтобы республика выглядела достойно в числе национальных регионов";
    "...отношение самих руководителей администраций и предприятий к исполнению закона как к второстепенному делу";
    "...у министерства национальной политики нет рычагов воздействия на другие министерства";
    "...терминоорфографическая комиссия обрела высокий статус — ее возглавил губернатор Вячеслав Гайзер".
    Сразу как-то подумалось, что, собравшись обсудить "равные возможности", некоторые инициаторы и специально назначенные товарищи плохо скрывают своё сожаление (и, видимо, раздражение) об отсутствии непреложной обязанности в деле "изучения и использования" языка, не являющегося, по правде говоря, доминирующим в регионе. Невольно даже приходит мысль, что скоро будет, м.б., высказано предложение о переименовании профильного ведомства, естественно из благих соображений и в целях достойного вида в числе других национальных регионов, в "Минстерство по делам национальност'и". Несомненно для того, чтобы ярче обозначить "первостепенность" дел в республике, из которой, как оказалось недавно, происходит, едва ли не самый большой в России, исход людей в порядке внутренней миграции, но всё это под уверения о том, что лет через восемь появится и будет в ней "территория мечты". О чём "мечтают" и кто, мало-мальски понятно. Но вот для чего? Вероятно, ради возобладания мнения о "первостепенности" дел, об обретении "рычагов воздействия". Дальше что? Компактное проживание, исключительность самосознания, первоочерёдность в доступе к материальным, социальным и духовным ресурсам? Кто готов раскинуть такой "пасьянс", уже заметно, но, увы, кто намерен препятствовать дальнейшему вползанию в клубок предконфликтных противоречий, что-то не видно.
    • Мамонт
      27 марта 2012 г., 15:04:32
      Ответить
      Планомерное воплощение западного варианта по развалу России.........
      - согласен учить хоть китайский язык, но в том случае, если будут соблюдены интересы всех граждан, выраженных через референдум. Какой суверенитет? Какая Конституция? О чём тут? Субъект появился на карте в 1921 году!!! В ельцинских 90-х группа хитромудрых всё приняла в одностороннем порядке и теперь в одностороннем порядке навязывает свои бредовые идеи. ДАЁШЬ РЕФЕРЕНДУМ!!!!!! Демократия - так демократия или диктатура меньшинства???????
    • :<)
      27 марта 2012 г., 16:50:58
      Ответить
      ...---...
      Немножко не в тему, но вспомнилось, как Марина Цветаева говаривала, что "Осознание неправды денег в русской душе невытравимо". По аналогии позволю себе скаламбурить (хоть бы ошибся!), что осознание неправды 3-й статьи Коми-конституции 94-го как-то не наступает, иначе откуда бы взяться предложениям о том, чтоб в муниципалитетах главествовали представители определённой, "системообразующей", национальности. Впрочем, допускаю, что автор искренне не считает это дискриминацией по какому-то признаку. Вот бы удивился в своём ХIХ веке нашим сегодняшним разговорам Нигмат Ибрагимов, профессор Казанского университета и учитель Николая Ивановича Лобачевского, которому обоснованно принадлежит авторство песни "Во поле берёза стояла".
      Нынче, судя по всему, в почёте иные "напевы"...
  • Эллочка
    27 марта 2012 г., 14:44:50
    Ответить
    Предлагаю
    1. Объединить Минкулт с миннац.
    2. Маркова вывести из состава коми правительства.
    3.Прекратить финансирование всех националистических организаций.
    Если необходимо обоснование, то провести референдум по этим вопросам.
    • :<)
      27 марта 2012 г., 17:45:45
      Ответить
      ...---...
      Вот, кстати, Вячеслав Михайлович (или, эй, кто там возле него?), обратите внимание на первый пункт, предложенный "Эллочкой". Во-первых, это позволит провести организационно-управленческую оптимизацию в правительстве республики, причём реальную, а не такую, как Вы уже проделывали, а если не хитрить с финансами, то, во-вторых, сократить расходы на содержание ведомств или разумно их перераспределить, в-третьих, назвать новую структуру в инноваторско-модернизационном духе времени, например, "Минестерство по культуре и межкультурной коммуникации". Обвинения в чьём-то отдельно взятом "предательстве" Вам практически не угрожают, зато можете снискать себе славы и поднабрать дивидентов в качестве ищущего новые формы регионального управления реформатора, что, несомненно, будет замечено там, где надо...
      ...А поборники "равных возможностей" и "самости" смогут и дальше искать свои "рычаги воздействия", но, надеюсь, в секторе совершенно иного вектора этнического развития.
      • Кстати, об Эллочке
        27 марта 2012 г., 18:55:25
        Ответить
        "3.Прекратить финансирование всех националистических организаций."

        А что автор имеет в виду?
      • :<)
        27 марта 2012 г., 21:27:24
        Ответить
        ...---...
        М.б., что-то знает, где "собака зарыта" уголовно-процессуальная с бирочкой на лапе, а на бирочке циферь - "282"!?
  • Главы районов (городов)
    27 марта 2012 г., 16:28:41
    Ответить
    должны быть только коми национальности
    только тогда данный спортный вопрос двинется с места
    • Мамонт
      27 марта 2012 г., 16:56:35
      Ответить
      Главы районов городов должны быть только коми национальности
      Это с какого такого перепуга? Главы районов в первую очередь должны быть толковыми хозяйственниками и профессионалами, а уж какой национальности они будут - это второстепенно. Если он поднимет экономику района и сделает в нём жизнь нормальной для всех - то хоть гуманоид с далёкой планеты.....
    • Главы районов?
      27 марта 2012 г., 17:01:15
      Ответить
      Тема
      Это классический расизм!
      Так называемая положительная дискриминация.

      Положительной дискриминацией (англ. affirmative action) называется создание преимуществ для ранее дискриминировавшихся расовых, половых или религиозных меньшинств с целью выравнивания их положения: например, практикуемые в США меры по увеличению числа представителей африканской расы в государственных учреждениях, частных компаниях.

      Критики политики «положительной дискриминации» требуют её отмены, так как, по их мнению, это явление полностью подпадает под определение расизма согласно Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.
      Из Википедии.
      • Странно
        27 марта 2012 г., 17:11:31
        Ответить
        сейчас мы же не кричим, что классический рассизм, когда главы в основном русские.
        и почему решили, что коми по организаторским способностям уступают людям другой национальности (это я к тому, что главное чтобы поднял экономику района).Не хлебом единым живет человек, есть еще и душа, которая требует уважения и понимания.
        • Мамонт
          27 марта 2012 г., 17:18:26
          Ответить
          Странному
          .......прочти внимательно..... там ни слова не сказано о том, что коми по организаторским способностям уступают людям другой национальности................. там сказано что если толковый руководитель, то какая разница кто он по национальности .....что вы всё передёргиваете и ставите с ног на голову....... Зачем демонстрируете свою ущербность?
        • Меня зовут
          27 марта 2012 г., 17:20:29
          Ответить
          Сказано-должны быть коми. Это и расизм.
          В каком районе глава русский? А, да,- в Усть-Вымском!
  • Саяд-оглы
    27 марта 2012 г., 18:28:55
    Ответить
    Хочу еще зачитать поздравительную телеграмму от председателя Государственного Совета Истиховского. Он наш председатель.
    !
  • Просто русский
    27 марта 2012 г., 20:31:16
    Ответить
    Разошлись Коми...
    Ни каких претензий к коми языку, наоборот прикольный даже. особенно веселит масса русских и других не коми слов в нем. Ребенок учит Коми, целые стихотворения, но ни фига не понимает что выучил. А вообще он ему нужен будет в будущем? За пределами Коми? Только пустая трата времени и загрузка дитя! Пусть учат те кому пригодится и если надо в любом возрасте. Добровольно это должно быть. А этот бред про руководителей только Коми смешно читать! Вас не спросят когда будут людей в федеральные и гос. Структуры назначать - Коми они или нет? Без вас из другого региона назначат в порядке ротации! А варяги Заодно и Коми людей поучат работать и жить! Пишите в центр: не назначайте нам некоми, пожалуйста!
    • Русская
      28 марта 2012 г., 0:21:20
      Ответить
      Надо бы врать - да не хочется
      Мне коми язык по звучанию вообще не нравится, даже не знаю - какой бы нравился еще меньше...
      • :<)
        28 марта 2012 г., 12:23:14
        Ответить
        ...---...
        А Вы песни на коми-языке не пытались послушать?
        А чем плохи знаменитые ныне Бурановские бабушки из Удмуртии?
        И потом, Вы, наверняка, обращали внимание на то, что тюркоязычные народы, например, зачастую говорят по-русски с акцентом в той или иной степени, но ведь это не из-за псевдонационалистического "стёба", а потому что звучание нашего, русского, языка вызывает у них естественные затруднения.
        • Русская
          28 марта 2012 г., 22:57:12
          Ответить
          Ясно, пыталась
          Была же на концертах. Не нравятся. Вятский говорок нравится, какие-то языки нравятся более менее - коми нет. Я виновата? Так он не одинок. Мне и французский, от которого многие тащатся, не нравится... Дальше что? Но я и уважаю языки, и прекрасно понимаю, что для коми свой - красивый. И это нормально. Может, он и для других красив, но не хочу врать - мне не нравится... Совсем. Ни капельки. И насиловать себя, заставляя его полюбить, незачем.
  • Эллочка
    27 марта 2012 г., 23:06:20
    Ответить
    Тема
    Если гражданим предоставят возможность выбирать главу РК, то мы сами сможем отдать голос за адекватного руководителя, который сумеет поставить на место мракобесов, паразитирующих на национальной теме.
    • Эллочке
      28 марта 2012 г., 0:20:52
      Ответить
      в национальной республике вопроса национальности не избежать.
      разберитесь в себе, гордыня большой грех и нельзя быть "слепой" и "глухой".
  • Русская
    28 марта 2012 г., 0:18:31
    Ответить
    Даже читать не хочу. ДОСТАЛИ С НАЦИОНАЛИЗМОМ
    Хоть бы этого закона и вообще не было. ДОСТАЛИ И ТВ ПЕРЕДАЧИ КОМИ-СКУКОТОЙ ПЕРЕКРЫВАТЬ. УЖАС, ЧТО ЗА ТОСКУ И НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ ПОКАЗЫВАЮТ. СЕГОДНЯ ПО ЦЕНТРУ В 23-00 ПО ЖКХ ПЕРЕДАЧА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ - МНЕ ОНА ВО 100 РАЗ ИНТЕРЕСНЕЕ ВСЕХ НАДУМАННЫХ ПРОБЛЕМ ВЛАСТИ - НЕТ - СМОТРИ КОМИ. ФУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ
  • Русская
    28 марта 2012 г., 0:24:56
    Ответить
    СКОЛЬКО ДЕНЕГ НА ВЕТЕР
    РУКИ БЫ И ГОЛОВЫ ЭТИМ ВУМНИКАМ ПООТРЫВАЛА. ОТДАЙТЕ ДЕНЬГИ ЧИСТО КОМИ, И отвяжитесь от остальных - всем хорошо будет. Учить ЯЗЫК ТОЛЬКО ФАКУЛЬТАТИВНО. И - никакой ерунды в виде бланков, печате и т.д. на коми - у нас ЕСТЬ ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ, и БАСТА!
    • ))))
      28 марта 2012 г., 2:11:09
      Ответить
      ДАЕШЬ ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННЫМ ЯЗЫКОМ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК ! ЯЗЫК ЕВРОПЫ!
      Учить все остальные языки в том числе и русский только факультативно ю)))))))))
      • Русская
        28 марта 2012 г., 10:40:41
        Ответить
        Не даешь (((
        ДАЕШЬ ОБЩЕМИРОВЫМ - РУССКИЙ. А факультативным в России - китайский и английский - в 1000 раз полезнее и применимее, чем коми. Особенно китайский
      • Русская
        28 марта 2012 г., 10:43:49
        Ответить
        Кстати... даже юмора не поняла
        При чем тут Европа? Европа - ничто. Россия - всЁ!
        • Всйе насе !
          28 марта 2012 г., 14:33:15
          Ответить
          Вот и ездите на отечественных автомобилях , и отправте обратно в Европу все автомобили, ездящие по улицам)))) Что останется на городских дорогах ?)))
          Кстати слово автомобиль - англицкое и слово факультатив как и "бланк",
          так что учите ангицкий , как будущий язык Евророссии. )
          • Русская
            28 марта 2012 г., 18:55:58
            Ответить
            Да без проблем
            Я вообще на автобусах езжу. И пешком хожу. Кстати - с удовольствием )))
            • Problem -слово англицкое . Учи англицкий )
              28 марта 2012 г., 21:00:03
              Ответить
              Еще откажитесь от компьютера, в пользу отечественной техники. Зачем кормить Запад!!
              И не ездите на автобусах , т.к. это европейское изобретение и англицкое слово ).
              • Русская
                28 марта 2012 г., 22:51:33
                Ответить
                А аргументы?
                С какой стати? С той, что не считаю нужным вместо русского английский вводить? Так почему бы тогда о Китае не поговорить - глядишь сойдемся на том, что китайский учить надо ))))) БРЕДИТЕ НЕ ПО ТЕМЕ
  • Русская
    28 марта 2012 г., 10:42:10
    Ответить
    Долой наискучнейшее и наипустейшее коми-телевидение!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Арсений
    28 марта 2012 г., 11:03:01
    Ответить
    Тема
    Коми язык был, есть, и надеюсь, будет. Но все-таки полагаю, что в большей степени правы те, кто говорит о том, что коми язык нужно изучать факультативно, а не в обязательном порядке. Детей ЗАСТАВЛЯЮТ его учить в школах. А смысл? Говорят коми всё равно на бытовом, разговорном языке, а не искусственно придуманном литературном, который преподают в школе. Значения многих слов не совпадают, различия в диалектах, трудности перевода...Я своей племяннице (она из Усть-Куломского р-на, много лет живет в Сыктывкаре, коми язык знает лучше, чем русский) как-то раз привёз усть-куломскую районную газету "Парма Гор". Она её толком прочесть не смогла! Вернее, прочла, только потом сказала - очень трудным языком всё написано, непонятно многое. И зачем тогда такие сложности? И потом, действительно - ребенок закончил школу, дальше-то куда со знанием коми языка? В ВУЗ? А в СГУ, КГПИ, СЛИ что, какие-то предметы преподают на коми? Если Вы хотите сохранить родной язык и культуру, выбирайте ненасильственные способы. Хотя кому мы все это пишем? Марков, по всей видимости, действительно уверен, что он чем-то лучше только потому, что он коми. Стыдно, профессор...
    • Не раз писала,
      28 марта 2012 г., 12:28:55
      Ответить
      что насильно мил не будеш. Время все поставит на свои места и наше время будут вспоминать, как насильно пытались всех учить коми язык, будут вспоминать ФИО тех, кто был сторонником этого.
      Насильно заставить учить язык - самый легкий выход.А потом мы все устали от всякого рода насилия.Все должно проходить легко и радостно, а когда идет тяжело, то это значит лишнее.
      Я очень люблю коми язык (впрочем как и русский), говорю только на коми языке.И нам надо думать только о том, что нам надо (представителям коми народа).Мне, как коми, очень не хватает коми спектаклей по телевизору.В целом коми передач не хватает (хороших).Недавно утром включила телевизор, а там женщина читает стихи (вроде сатирические), басни) и так...не надо так,не надо таких передач.Столько интересных людей есть среди представителей коми.Вместо того,чтобы нам между собой встречаться,развивать свою культуры, мы тратим драгоценное время на ненужные споры,навязывание языка.Кто захочет изучить язык, тот это сделает, а для этого просто попутно надо создать условия (факультативы,на сайте..)Жизнь так коротка и прекрасна и давайте либить друг друга и радоваться жизни.Мы все дети матушки Земли.Став бурсО миянлы!
      • Мы же все знаем
        28 марта 2012 г., 13:38:37
        Ответить
        кто под ником "Русская"
        тогда чему удивляться
        • а кто ?
          29 марта 2012 г., 16:55:50
          Ответить
          Тема
          с**** кращенная ?
      • Для "не раз писала"
        28 марта 2012 г., 13:43:28
        Ответить
        Правильно говорите, поддерживаю. Сам приехал в Коми юношей. Как появилась возможность, стал самостоятельно изучать язык. Купил словари, учебников правда не достал. Смотрел передачи по-коми. Слушал коми речь в командировках. Уже немного стал понимать. После принятия закона об обязательном изучении языка- как обрезало. Да еще начитался таких комментариев от коми! Короче с изучением языка покончено. Кто в этом виноват? Не знаю, но себя виноватым не считаю. Коми народ-не по тому пути пошли, своими действиями ускоряете исчезновение языка, окончательно и безповоротно. Останутся только таблички, с надписями по коми, которые лет через 30 никто не сможет прочитать.
        • Учите язык, милый человек, обида пройдет
          28 марта 2012 г., 14:08:33
          Ответить
          только за то, что Вы пытались учить коми язык уже стали родным и близким.Это когда к вам придут гости и искренне радуются тому, как ты дом построил, как в нем все обустроил и говорит "ох и хорошо у вас" и немного из тобой задуманного решит и для себя перенять, так как это интересно.
          решение в обязательном порядке учить язык идет не от целого народа и наше мнение не спрашивали.Несколько человек решает, что для всех будет хорошо.Я знаю очень много людей,которые играючи выучили язык (правда в селах) и сейчас не верится, что они сами не коми (так хорошо говорят).Понятно, что вокруг них все говорят по коми и они просто впитали в себя коми язык и заговорили на нем.Если русские просто чаще будут слышать язык, то и сами не заметят, как заговорят по коми.
          • Мимоходом
            28 марта 2012 г., 15:35:49
            Ответить
            Если русские просто чаще будут слышать язык, то и сами не заметят, как заговорят по коми.
            Да что вы до нас докопались, мы тут что, одни что ли живём кроме вас? Тут ещё больше 20 национальностей проживает!!!!
            • Ну так они тоже
              28 марта 2012 г., 15:49:20
              Ответить
              просто русские больше противятся
              .
          • И еще
            28 марта 2012 г., 15:39:09
            Ответить
            все надо делать разумно и рационально.
            Все, что делается, должно делатся во благо человека, а не для удовлетворения амбиций.Потом мы не должны попугайничать и брать пример с других республик буквально во всем.Я чувствую, что доброжелательность прямо уходит как песок.Надо это сохранить.Необходимость введения обязательного изучения коми языка на сегодняшний день не рационально и разумно.Какое-то противостояние получается.Как будто чья возьмет.Нам коми с самими с собой должно быть интересно, так вот над этим и надо работать.
          • Русская
            28 марта 2012 г., 19:01:32
            Ответить
            ЗА - ЧЕМ ???
            Да не только, если "играючи", а если бы за пол часа во сне могла его выучить - НЕ СТАЛА БЫ. ЗАЧЕМ? НЕ НУЖЕН ОН МНЕ. НЕ ИНТЕРЕСЕН. НЕ НЕОБХОДИМ. А после понуждений учить - и НЕПРИЯТЕН. Зачем засорять мозг, когда можно заниматься тем, что необходимо, интересно и применимо в жизни.
            • Интересно
              28 марта 2012 г., 19:45:02
              Ответить
              как можно засорять то, чего нет?
              .
              • ))))
                28 марта 2012 г., 21:01:16
                Ответить
                Браво !
                • Русская
                  28 марта 2012 г., 22:48:34
                  Ответить
                  а АРГУМЕНТЫ?
                  Не НАШКРЯБАЛИ? )))
              • Русская
                28 марта 2012 г., 22:47:44
                Ответить
                А это бы Вас спросить
                Я-то такой выпад уже предвидела ))))) Вам бы рюмочку хлебнуть, стресс снять)))
                • водка - не сома )
                  29 марта 2012 г., 1:07:43
                  Ответить
                  Тема
                  Долой водку-убийцу с северных широт !
            • ххх
              28 марта 2012 г., 20:29:44
              Ответить
              Русской
              Из-за таких, как ты, коми и вынуждены защищать свой язык. Помнится, осенью ты яро обвиняла всех, выступивших на защиту коми языка, в национализме, в тюрьму грозилась засадить всех. а ведь ты и есть самая ярая разжигательница национализма в республике. К тому же хамка и дура.
              • Русская
                28 марта 2012 г., 22:44:40
                Ответить
                Защищать язык?
                А кто на ваш язык НАПАДАЛ, чтоб его ЗАЩИЩАТЬ?! Это вы с полумёртвым наперевес в атаку идете. В нос им всем тычите, вместо того, чтобы подлечить и оживить. САМИ бы СНАЧАЛА НА НЕМ ГОВОРИТЬ СТАЛИ, притворщики.
                • Русской
                  28 марта 2012 г., 23:11:39
                  Ответить
                  Тема
                  Эй, полоумная, да ты и нападаешь! Да кто тебе право такое дал, чтобы хаять чей бы ни было язык?! Не нравится?! Придержи своё ненормальное мнение при себе, ты же не воняешь вслух по поводу платья прохожей, которое тебе не нравится? С какой стати тут позволяешь себе высказывать свое неумное мнение о языке рядом живущих?!
                  "Мне коми язык по звучанию вообще не нравится, даже не знаю - какой бы нравился еще меньше..."

                  Кто-то из коми позволил себе такое пренебрежительное высказывание к вашему родному языку? И это при том, что его не ущемляют, как коми язык в правах.
                  • Русская
                    29 марта 2012 г., 15:24:47
                    Ответить
                    Тема
                    Так все, что вы орете - и есть ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ К РУССКОМУ ЯЗЫКУ, РУССКИМ И ИНЫМ НАРОДАМ. Не орите, что на ваш язык нападают и не тыкайте полумертвыми другим в нос - и удар не хватит. А то все признаки наступления )))))
                  • Русская
                    29 марта 2012 г., 15:26:19
                    Ответить
                    ИМЕЮ ПРАВО ГОВОРИТЬ ЧТО ДУМАЮ
                    МНЕ КОМИ ЯЗЫК ПО ЗВУЧАНИЮ НЕ НРАВИТСЯ. СОВСЕМ. НИ КАПЕЛЬКИ. Если звучание русского кому не нравится - понимаю, у каждого свой вкус
              • горячие головы-остыньте уже
                28 марта 2012 г., 23:51:46
                Ответить
                с обеих сторон..........
                В целях обеспечения функционирования русского языка в качестве государственного языка Российской Федерации, употребления его в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях на всей ее территории, Закон Российской Федерации "О языках народов Российской Федерации" предусматривает его изучение в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях профессионального образования, которое в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях, за исключением дошкольных образовательных учреждений, регулируется государственными образовательными стандартами (пункт 2 статьи 10); при этом преподавание государственных и иных языков в республиках осуществляется в соответствии с их законодательством (пункт 3 статьи 10). Согласно названному Закону право выбора образовательного учреждения с тем или иным языком воспитания и обучения детей принадлежит родителям или лицам, их заменяющим в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 3 статьи 9); язык (языки), на котором ведется воспитание и обучение в образовательном учреждении, определяется учредителем (учредителями) образовательного учреждения и (или) уставом образовательного учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации (пункт 4 статьи 9).
                И ещё одно важное замечание-учебные планы и программы должны быть составлены с учетом разнообразных жизненных ситуаций, с тем чтобы для тех учащихся, для которых коми язык не является родным и которые не имели возможности изучать его как учебную дисциплину в необходимом объеме, не создавались препятствия к прохождению итоговой аттестации и выдаче документа о получении основного общего образования, а также к реализации права на получение образования более высокого уровня.
                • Русская
                  29 марта 2012 г., 15:29:48
                  Ответить
                  При чем тут язык преподавания?
                  Речь идет об изучении коми языка, а не о праве получать преподавание на русском. Мы против изучения коми языка в принципе в качестве обязательного. Только - ФАКУЛЬТАТИВНО.
  • Сара Мутерперель
    28 марта 2012 г., 22:23:10
    Ответить
    Тема
    Президент призвал общество проявлять гуманность к инвалидам и принимать на работу людей с ограниченными умственными возможностями. В Думе отрапортовали, что у них таких депутатов с каждым годом становится всё больше.
    • Русской
      28 марта 2012 г., 23:39:36
      Ответить
      странная Вы.
      "если бы за пол часа во сне могла его выучить - НЕ СТАЛА БЫ. ЗАЧЕМ? НЕ НУЖЕН ОН МНЕ. НЕ ИНТЕРЕСЕН. НЕ НЕОБХОДИМ."
      Помните писали, что хотели было выучить коми язык, да Безносиков Алексей Вас отговорил, сказал,что бесполезно. Каждому по его способности.
      Ваше поведение, поведение капризного ребенка.Взрослые так не ведут.Напоминаете пацанку,которая едет в автобусе и пассажиров вывод из себя тем,что показывает им язык.Убедившись, что у всех настроение испортилось, счастливая и с новой энергией выбегает из автобуса.
      Только на "детей", и даже детей с сединой в голове, обижаться не принято, принято их жалеть.
      • Русская
        29 марта 2012 г., 15:30:47
        Ответить
        Так я Вас и жалею.
    • Русская
      29 марта 2012 г., 15:31:45
      Ответить
      )))))
      А разве там их не все 100% еще? Сколько не хватает?