13:05, 30.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Школы «привязали» к микрорайонам

Из-за изменений в законе об образовании в этом году первоклассники пойдут в школу по новым правилам. Как заявил сегодня на пресс-конференции начальник управления министерства образования региона Владимир Лянцевич, этот год «высветит» все проблемы. Чиновники от образования надеются, что разъяснительная работа среди родителей позволит избежать многих трудностей переходного этапа.

IMG_4969.jpg

Фото Николая Антоновского

По словам Владимира Лянцевича, в законе произошел ряд существенных изменений. Во-первых, единый федеральный государственный стандарт теперь касается всех первых классов. Во-вторых, каждое образовательное учреждение самостоятельно разрабатывает правила приема. В-третьих, законодательство вернулось к старой схеме, действовавшей в 80-90-е годы, когда за каждой школой была закреплена территория. Это позволяло гарантировать проживающим вблизи гражданам обязательное поступление.

Прием в первые классы в этом году должен начаться 2 апреля. Однако, приказ министерства образования и науки РФ о правилах приема до сих пор находится на согласовании в минюсте. Возможно, на следующей неделе он будет утвержден.

IMG_4968.jpg

- Сегодня надо принять ряд организационных мер. Школы не безразмерны: в одной может быть два первых класса, в другой — четыре. Отсюда все сложности при распределении, - сообщил г-н Лянцевич.

IMG_4996.jpg

Впрочем, как заверила заместитель главы администрации Сыктывкара Анна Ручка, в столице Коми проблем нет. Постановление о распределении территорий размещено на сайтах управления образования, администрации города, все необходимые сведения о списке домов, количестве мест есть на информационных стендах и интернет-сайтах школ, которые можно найти через страницу управления образования. При управлении работает «горячая телефонная линия» 24-63-24. Таким образом, родители могут получить интересующую их информацию любым удобным для них способом. Помимо этого, во всех школах уже прошли родительские собрания. В целом же сами школы к приему детей готовы: кадры укомплектованы, кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием.

В свою очередь, руководитель управления образования города Анна Спирина заверила, что территориальное закрепление проводилось с учетом возможностей школ, ранее существовавшей схемы и так называемой «пешеходной доступности» (в пределах полутора-двух километров от дома). Учитывались данные из паспортно-визовой службы и отделений ЗАГСа.

IMG_4987.jpg

В этом году для 3125 детей в 33 общеобразовательных учреждениях Сыктывкара и Эжвы будет открыто 125 первых классов (на три больше, чем в прошлом году). При необходимости восемь школ смогут открыть дополнительные места. Первая «волна» приема завершится 31 июля. В нее попадут все, кто имеет прописку или документ, подтверждающий факт проживания в микрорайоне, закрепленном за школой. Второй поток - прием на оставшиеся свободные места - завершится к сентябрю. Этот прием также будет проходить на заявительной основе, приоритет при зачислении будет отдаваться детям-сиротам, детям из многодетных семей, семей военнослужащих и беженцев.

Чтобы не допустить нарушения прав детей, по словам Анны Спириной, руководителям школ рекомендовано создать приемные комиссии с привлечением членов попечительских советов и родительских комитетов. Специалисты управления будут вести ежедневный мониторинг поступления заявлений и в индивидуальном порядке разрешать спорные вопросы.

Примечательно, что в список школ, за которыми закреплены территории, пока не попали «особые» образовательные учреждения — гимназии и лицеи. Дома, которые находятся поблизости, отнесли к другим школам. В гимназии и лицеи может по-прежнему поступить ребенок из любой части города.

- В гимназии приходят дети, имеющие определенные способности и возможности работать на заданном интеллектуальном уровне, - подчеркнули специалисты.

При этом они отметили, что конкурсный прием в первые классы при системе общего образования законодательством запрещен.

По мнению представителей средств массовой информации, новая схема поступления в первые классы не решит проблему, когда родители хотят устроить ребенка к определенному учителю в определенную школу. Известны факты, когда родители, чтобы успеть с заявлением, формируют свою очередь, ночами дежурят возле школ за несколько дней до начала приема. В этом случае, как считают чиновники от образования, выход только один — разъяснительная работа:

- Все первые классы будут давать обязательный для всех набор предметов, по одинаковым учебникам и пособиям. Таким образом, отпадает острая необходимость родителям выбирать какую-то определенную школу, где, как им кажется, лучше научат ребенка.

2311

Комментарии (81)

Добавить комментарий
  • в столице Коми проблем нет...
    30 марта 2012 г., 13:11:57
    Ответить
    Тема
    В 1-й школе уже четыре класса третьеклашек. Интресно, а в следующем учебном году в какие классы и в какую смену вы их запихивать будете. Ведь опять будет четыре класса первоклашек.
  • Мама
    30 марта 2012 г., 13:15:08
    Ответить
    очень интересует
    Где можно скачать бланк заявления? или его нужно заполнять непосредственно на месте в день сдачи документов для поступления в школу?
  • ..
    30 марта 2012 г., 13:47:16
    Ответить
    Ну и очень хорошо. И то что программа у всех школ одна, тоже радует.
  • Герольд
    30 марта 2012 г., 13:53:23
    Ответить
    Всем
    Анна Владимировна!Вы такая красивая!
    • Герольду
      30 марта 2012 г., 21:51:18
      Ответить
      Только красота, но руководитель отросли слабый.
    • Ручке
      01 апр. 2012 г., 13:29:49
      Ответить
      Тема
      Никудышный руководитель, а все руководит.
  • Доброжелатель
    30 марта 2012 г., 14:17:01
    Ответить
    Лариса Викторовна Ильина
    Уважаемые родители, заботящиеся о судьбе своего чада! Ни в коем случае не советуем идти в Пушкинскую гимназию к Ларисе Викторовне Ильиной (в этом году она набирает первый класс). Если хотите на корню зарубить все способности ребенка, привить ему неприязнь к школе и боязнь учителей - вам к ней. Ее авторитарный режим, нетактичность и собственная безграмотность неприемлемы в начальной школе. Тысячу раз подумайте, прежде чем выбирать ее. Пожалейте своих малышей.
    • Родитель
      30 марта 2012 г., 15:08:05
      Ответить
      Тема
      Не позортесь
      • Меня зовут
        30 марта 2012 г., 15:17:36
        Ответить
        Тема
        Поддержу, Лариса - дама неадекватная, что она делает в Пушкинской, да еще с начальными классами вообще для меня загадка. Да и Пушкинская совсем уже не та. У меня там ребенок учится, поборы официальные и неофициальные уже мягко говоря достали. В школе учится полно "блатных" бездарей. Мне кажется гимназия сама хоронит свою репутацию, а жаль не на это надеялись.
        • Брехня
          30 марта 2012 г., 15:39:12
          Ответить
          у меня
          ребенок учится у Ильиной. Да, строго, НО эта дисциплинированность намного лучше чем шум-гам на уроках и дутые пятерки других преподавателей. Именно случай "тяжело в учении, легко в бою", думаю потом еще не раз вспомним хорошим словом учителя начальных классов.
        • Родитель гимназии
          30 марта 2012 г., 15:44:53
          Ответить
          Тема
          Так срочно забирайте своего ребенка, сейчас же.
          • ал
            30 марта 2012 г., 21:08:11
            Ответить
            мой сын в 14 школе.В первом классе было 34 ученика.Попробуйте совладать с такой ватагой...это не те первоклашки,что были 20-30 лет назад.А в других школах сколько учеников в первых классах?
            • Меня зовут
              30 марта 2012 г., 21:25:31
              Ответить
              Тема
              25-26 в других вообще-то. Жадность гимназии не знает границ.
          • Тема
            30 марта 2012 г., 21:48:26
            Ответить
            Тема
            Ответ не впечатлил. Внешний вид Гимназия Пушкина действительно превращается в сарай. Уюта нет. А деньги родители сдают большие
      • Родитель
        01 апр. 2012 г., 21:40:04
        Ответить
        Не обижайте педагога
        Если ребенок слабенький, в любом случае тяжело учиться будет в гимназии. И Лариса Викторовна здесь ни при чем. У меня ребенок учится у этого педагога. Да, она требовательная, но справедливая.За хорошую оценку у нее работать нужно.А вы как хотели? Как везде, за статус и за коробку конфет желаемый результат получать?
    • Мама ученицы Ильиной Л.В.
      02 апр. 2012 г., 12:02:43
      Ответить
      Тема
      Мой ребенок уже 4-й год учится у Ильиной Л.В. и очень обидно слышать такую гнусную ложь, кот. здесь пишут о ней. Лариса Викторовна очень мудрый, внимательный, компетентный педагог. Именно такие учителя заладывают в наших детей все хорошее, доброе, светлое. Лариса Викторовна, педагог во всех смыслах -она грамотный учитель, тонкий психолог, чувствующий потребности каждого ребенка и имеющий свой подход к каждому ребенку, прсто хороший и порядочный человек (без этого невозможно быть учителем).

      Уважаемая Лариса Викторовна, спасибо вам большое за Ваш нелегкий труд,за то, что в каждого ребенка Вы вкладываете частичку своей души.
      А недооцененных, обиженных, завидующих, злых остается только пожалеть.
      Яборова М.А.
      • Папа не ученика Ильиной Л.В.
        06 апр. 2012 г., 15:08:25
        Ответить
        Садись, пять. Не забудь занести 2 тысячи учителю. Я своего не отдал в Пушкинскую из-за такой вот дурной репутации, учимся в отличной школе, ребенок доволен, программа труднее, чем в гимназиии. Желаю всем родителям и детям Пушкинской пораньше снять розовые очки дабы не получить инфаркт на ЕГЭ и удачи в приобретении знаний. Про Ильину (по-моему) тоже кстати слышал от друзей "отцов", выводы сделал :)
        • Меня зовут
          07 апр. 2012 г., 12:28:30
          Ответить
          Тема
          Если Вы "папа не ученика" не комментируйте то, о чем не знаете - по крайней мере выглядеть это будет более достойно, чем Ваш комментарий.
  • Сергей
    30 марта 2012 г., 14:25:30
    Ответить
    Да-да Ильина Л.В. (Гимназия им. А.С. Пушкина)
    Да-да. Согласен. В гимназии Пушкина учитывают далеко не способности ребенка. Там некомпетентный учитель будущих первоклашек Ильина Лариса Викторовна, злая и несчастная женщина, до сих пор не знающая, что слово "почерк" пишется без буквы "д", ставит детям "диагнозы" при поступлении, тем самым очерняя имидж хорошего учебного заведения. Благодаря ей умные детки, которыми гимназия бы гордилась в будущем, остаются за бортом.
    • То же родитель
      30 марта 2012 г., 15:07:35
      Ответить
      Тема
      Ну вы блин даете.
      • Не оценили
        30 марта 2012 г., 15:41:04
        Ответить
        гения
        Да тут ключевые слова "Благодаря ей умные детки, которыми гимназия бы гордилась в будущем, остаются за бортом"
        • Меня зовут
          30 марта 2012 г., 16:04:06
          Ответить
          Тема
          Не первый раз слышу про репутацию такую. Лично не знаю, но слышал нелесные оценки.
  • Все
    30 марта 2012 г., 14:58:09
    Ответить
    Герольду
    Ну и ну!Хотя,о вкусах не спорят...
  • мари
    30 марта 2012 г., 14:59:53
    Ответить
    Тема
    вы серьезно? у меня ребенок возможно попадет как раз в ее класс ((((
    • Меня зовут
      30 марта 2012 г., 18:27:38
      Ответить
      Тема
      ну ты попала конкретно
  • 111
    30 марта 2012 г., 15:00:08
    Ответить
    Вечная
    Сколько лет РУЧКЕ???
    • 11111
      30 марта 2012 г., 17:03:18
      Ответить
      ручка
      Она не потопляема так же как и депутат от учителей Афанасьева.
    • 111
      30 марта 2012 г., 22:20:17
      Ответить
      Тема
      Вы хотите на место Ручки? Посмотрите на некоторых директоров которым за 70 "работают".
    • Мнение
      01 апр. 2012 г., 13:33:47
      Ответить
      Ручка так просто свой портфель не отдаст. К сожалению, не дождаться уж нам!!!
  • А как же закрепленное опять же законом, выбирать учителя???
    30 марта 2012 г., 16:19:49
    Ответить
    Родитель сам решает, с каким учителем ему будет комфортно общаться!
    А как же детки, родители которых имеют районную прописку, но работают в Сыктывкаре? Им каким документом подтверждать проживание по конкретному адресу?
    Задавала эти вопросы два года назад, когда устраивала ребенка в школу. Никто мне на эти вопросы ответить не захотел. Пошла на скандал. Устроили, тьфу-тьфу, и учитель попался в меру строгий, но справедливый, и программа нормальная.
    Вместе со мной и другие мамочки подходили с той же проблемой, их много было. Позвонишь в Управление образования - отшивают, ладно хоть корректно, но сути-то это не меняет!
    Получается они впрямую нарушают конституционное право (мало того, обязанность!)ребенка на образование. Ну и болото там...
    • Вятский
      31 марта 2012 г., 12:13:43
      Ответить
      Тема
      Мой первый сын учился в 35 школе у Мусиновой Ольги Васильевны, а в этом году к ней же идет младшая дочь.
      Кроме благодарности этой милой и уважаемой женщине, не могу ни чего сказать.
      Руководству школы и Гороно пора представить ее к Званию "Заслуженный учитель республики."
      Думаю надо не только показывать нерадивых людей, а больше говорить о тех кто всего себя отдает детям. Воспитатель в детсаде и учитель в школе, особо в начальных классах, - будущее нашей страны. Или оно будет состоять из стяжателей и торгашей, или из патриотов созидателей.
  • 246
    30 марта 2012 г., 16:25:39
    Ответить
    Тема
    сборище пенсионеров, шли бы уже на пенсию.
  • Родитель
    30 марта 2012 г., 16:30:02
    Ответить
    Ручке
    Пожалуйста, отремонтируйте фасад 12 школы и актовый зал 4 школы. Школа это храм науки, а не овощной склад.
  • 111
    30 марта 2012 г., 16:33:44
    Ответить
    Тема
    В гимназию Пушкина набирают исключительно по социальному статусу родителей. Тестирование детей, которое проводят-это ерунда полная, проверено. Хотел отдать ребенка, да вовремя передумал, да и учитель - Ильина.
    • В гимназию Пушкина набирают исключительно по социальному статусу родителей.
      30 марта 2012 г., 18:28:56
      Ответить
      это правильно, нечего кого попало в гимназию набирать!
    • Леон
      30 марта 2012 г., 20:00:05
      Ответить
      Кого берут в гимназию
      Что Вы так скромно,берут по размеру банковского счета.Поэтому нечего завидовать этим детишкам из категории "нечего кого попало",в том смысле что интеллект за деньги не купишь.
    • Родитель
      02 апр. 2012 г., 8:48:41
      Ответить
      Не все так плохо
      Хотите верьте,хотите нет,но мой ребенок был зачислен в гимназию после тестирования без какого либо блата.Просто занимались с ребенком,и не только в школе будущего первоклассника.Если хотите добиться результата,наверное не стоит надеяться на кого-то.Я убедилась в том,что "осилит дорогу идущий"! Всем удачи!
  • Пётр
    30 марта 2012 г., 16:41:38
    Ответить
    Тема
    По мнению представителей средств массовой информации, новая схема поступления в первые классы не решит проблему, когда родители хотят устроить ребенка к определенному учителю в определенную школу. Известны факты, когда родители, чтобы успеть с заявлением, формируют свою очередь, ночами дежурят возле школ за несколько дней до начала приема. В этом случае, как считают чиновники от образования, выход только один — разъяснительная работа:
    В чём же она заключается эта работа ????7
    Что разъяснят родителям???
    Что не стойте в очереди ребенка всё равно не возьмут???
    • Шпиён
      30 марта 2012 г., 19:17:27
      Ответить
      Тема
      У нас, как водится, раз за разом изобретают велосипед. И каждый раз он хуже и хуже. Что красиво и глянцево в теории, неприглядно на практике. Не лучше ли воспользоваться тем, что уже проходило испытание временем?
      А всё это изобретание велосипеда в нашей стране от того, что слишком много нахлебников от сохи, которым надо изображать кипучую деятельность, иначе полетят с кресел.
  • Цукерман
    30 марта 2012 г., 19:44:07
    Ответить
    Тема
    Раньше Пушкинская гремела, таперича Пушкинская - это плохой тон. Судя по тому как туда попадают и как учаться. Не все конечно, но планка больше и больше опускается :(
  • Мария
    30 марта 2012 г., 19:57:14
    Ответить
    Тема
    Все школы города Сыктывкара находятся в удручающем состоянии. У Ручки всё хорошо. Фасада школ страшные. Материальная база скудная. При таких зрелых женщинах о каких инновациях может идти речь. Она душит на корню.
    • Полностью согласен.
      01 апр. 2012 г., 13:36:17
      Ответить
      Пора Ручке и на пенсию! Иначе, о каких инновациях в образовании может идти речь?
      • Ирина
        23 апр. 2012 г., 14:40:32
        Ответить
        Пусть проверят Ручку на ее личное взаимодействие с фирмой восторг. которая кормит наших детей в столовых уже много много лет!!!
  • Сыктывкарка
    30 марта 2012 г., 20:34:03
    Ответить
    Тема
    Г-н Владимир Лянцевич, Ваша супруга все еще заведует детским садом? О каком достойном образовании может идти речь?
  • 456
    30 марта 2012 г., 20:41:45
    Ответить
    Тема
    нет, госпожа лянцевич уже пенсионерка года 2 как
  • Аноним
    30 марта 2012 г., 20:57:13
    Ответить
    Про Спирину и Афанасьеву
    Попрошу не трогать ни Анну Владимировну,т.к очень красивая девушка и умная!Если вас жизнь огорчила,то не надо это высказывать!

    А Афанасьева Л.Л-великой души человек,при ней все шло очень хорошо,а если человек работает на благо общества почему бы и нет?У нее нет шикарных машин,вил,коттеджей,она простой трудовой человек,который живет кстати не в новостройках,а в доме,которому уже около 40 лет!
    И поэтому ваш коммент не является уместным!

    И вообще завидовать надо молча!
    • Ананиму
      30 марта 2012 г., 21:57:16
      Ответить
      Вы,лукавите. Можно жить скромно,но иметь огромное состояние....Спирина может и красивая, но что умная это вопрос
    • аноним
      31 марта 2012 г., 7:21:21
      Ответить
      Тема
      Спирина умная потому что дочка Афанасьевой,вот и все.А что касается учеников пушкинской такой же принцип : у высокопоставленных родителей ну никак не может быть глупых детей.Это же неистребимое желание тупомозглых доказать всем свою статусность -во у меня ребенок у гимназии учится.Вот и создают анклавы,где дети кроме обсуждения айфонов,шмоток ,тачек ничем не занимаются-будущая элита одним словом
  • три буквы
    30 марта 2012 г., 21:03:42
    Ответить
    Тема
    Спирина скоро уйдёт в декрет. Ручка снова будет держать для неё место?
    • Ручке
      30 марта 2012 г., 21:59:19
      Ответить
      Ручка бедный человек.Скоро...
    • аноним
      30 марта 2012 г., 23:16:35
      Ответить
      бред
      Что за бред вы несете?
      Если вы завидуете тому,чего добилась Анна Владимировна,то лучше идите и учитесь,а не разводите шлак
  • Сыктывкарка
    30 марта 2012 г., 21:10:41
    Ответить
    Тема
    Пора бы на пенсию не только "лянцевичам". Глядишь и профессионалы работали бы в школах и садах.
    • ххх
      31 марта 2012 г., 9:12:08
      Ответить
      Тема
      Скоро будете плакать о том, что в садах и школах некому вообще будет работать. Вот тогда платные услуги разгуляются и образование наконец легально будет платным!
  • Нат.Мих.
    30 марта 2012 г., 22:06:09
    Ответить
    гимназия Пушкина
    Странная облава на Ильину Л.В. Начинается подача заявлений в первый класс и полилось непонятно что. А не параллельная ли Деркач Галина Прокопьевна волну гонит??? Ох как на нее это похоже!!!! Вот уж кто любит блатных родителей больше учеников. А Ильина- обычная женщина, как многие в этой обычной, но немножко языковой школе, и ,право, она не заслуживает того негатива, который тут нагнали. Там без нее мегер хватало и до сих пор еще есть. А обиженным, которые в школу не прошли, хочется сказать- не расстраивайтесь-еще неизвестно, кому повезло.
    • Меня зовут
      30 марта 2012 г., 22:53:14
      Ответить
      Тема
      Классы набраны, всем спокуха, кого надо взяли. Школа давно стала заурядной, да еще и с неважной репутацией. Языки можно в Лингвах дополнительно учить. Гимназия - это пшик, откуда столько рекламы? Сами учителя и рекламируют похоже.
    • Родитель
      30 марта 2012 г., 23:00:59
      Ответить
      Гимназия Пушкина
      У Ильиной жизнь не сложилась, вот она на детишках и отыгрывается - не любит их в принципе. Ее только пожалеть и можно. И уберечь своих детей от нее.
      Да и в принципе в этом году набор первоклашек в Пушкинской печальный - оба учителя с огроооомными минусами. Зачем детям портить детство?! Тут уж право повезло тем, кто туда не попал!
      • Не стыдно вам?
        01 апр. 2012 г., 21:48:06
        Ответить
        Ну вот и до обсуждения личной жизни учителей докатились
        И где же им повезет? У нас ни одну школу не хвалят.
      • ***
        02 апр. 2012 г., 12:20:41
        Ответить
        Что ж Вы сами учителем то не идете работать? Вам по записям видно есть что детям дать - урок и культуры, и этики, и порядочности, и высокой морали и нравственности могли бы преподнести. Хотя, к сожалению, складывается ощущение, что многие здесь пишущие вообще таких слов не знают, зато судить, оскорб***ь, обижать считают, что право имеют. Интересно по какой такой морали?
        С себя начинать надо - может и мир вокруг светлее, добрее и радостнее покажется.
  • горожанин
    30 марта 2012 г., 22:36:47
    Ответить
    Тема
    Школы пока не зачахли,как в Москве надо перевести в статус государственных
  • Ольга
    30 марта 2012 г., 22:44:51
    Ответить
    Тема
    Пока у руля стоит Ручка будет в школах кавардак, когда же наконец , уже очень сильно пожилую женщину работающую на госслужбе уберут уже на пенсию,со своими маразматичными взглядами , скольким людям она закрывает пути!
    • Мария
      31 марта 2012 г., 13:55:47
      Ответить
      Тема
      Поздееву ратовать и заботиться об образовании г. Сыктывкара вредно. Дети его учатся в Канаде. Поздееву надо заниматься бизнесом, чтобы дочек учить.
  • чновникам
    30 марта 2012 г., 22:56:08
    Ответить
    Тема
    Около трех высоток "Ласточкиное гнездо" маленькая 35 школа. Проблема
    • Ласточкиное гнездо
      31 марта 2012 г., 14:00:26
      Ответить
      А детский сад где? Поздееву на город на плевать спит и видит себя в роли главы Республики
  • Бабушка
    30 марта 2012 г., 23:27:08
    Ответить
    тема
    Плохо детей воспитываете господа родители,ежели учителя сними спрравится не могут.Учителя должны знания детям давать,а не воевать с вашими наследни5ками за дисциплину
    • бабушке
      31 марта 2012 г., 9:13:15
      Ответить
      +пиццот!!
  • Злой-Герольду
    30 марта 2012 г., 23:30:40
    Ответить
    тема
    А если ее умыть?
    • Герольд 2 - Злому
      30 марта 2012 г., 23:38:36
      Ответить
      Тема
      а красоту ничем не скроешь! И вообще здесь школы обсуждают,а не внешность!
  • Кот-111
    30 марта 2012 г., 23:35:40
    Ответить
    тема
    Столько не живут!
  • Набдюдатель
    30 марта 2012 г., 23:45:17
    Ответить
    тема
    И где же эти ни кто попало блистают.В Вузы поступают по тупым ЕГЭ или за бабки.А свежая струя-это те же бездари выпускники наших убогих Вузов,которые не сделали сами ни одной курсовой работы.реферата,диплома все из интерннта скачали.Более менее головастые драпают из Коми,потому и республика в таком упадке.Хотя глава обещал рай к 20 году.Так что всякие Ручки,Спирины,Лянцевичи-это образцы российского скудоумия и у них один хватательный рефлекс.
    • Наблюдатель
      01 апр. 2012 г., 0:26:15
      Ответить
      Тема
      А что вам всем сделала Спирина? я вот понять этого не могу?
      А если вы все такие умные,так что же вы свои предложения не высказываете,или только в интернете,вы боги?Ужас куда мир катится...
      Сидя на *опе вы ничего не добьетесь!
  • Злой-Герольду 2
    30 марта 2012 г., 23:50:41
    Ответить
    тема
    Это ты про себя что ли? Не я первый начал-это герольд.Вот и пиши ему.
  • Меня зовут
    31 марта 2012 г., 10:12:21
    Ответить
    о выборе школы
    в нашем п.г.т Краснозатонский выбора у детей нет- школа№9, богом и всеми забытая, хотя детей учится очень много. поэтому учителя творят всё, что хотят- не проводят уроки в полном объеме, всегда то выходные, то у них педсовет. Многие учителя уже пожилые и очень злые - Шумкова, Мирча.Они не просто не любят детей, они над детьми издеваются. Русский язык и литература не ведется 2 месяца.О каком качестве обучения может идти речь. Пора Спириной не красоваться, а начать спрашивать с директоров работу.
    • Миша
      31 марта 2012 г., 14:20:12
      Ответить
      О выборе школы
      В пгт Краснозатонский нет центра дополнительного образования, забрали место под детский сад. Дети обделены дополнительным образованием. Ранее был дворец пионеров, где были разнообразные кружки. Всё закрыли, землю забрали под строительство домов. Садики распродали. Правление нашей Ручки.
  • 145
    31 марта 2012 г., 20:09:27
    Ответить
    Тема
    ыпсмсить
  • ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬ
    04 апр. 2012 г., 18:59:24
    Ответить
    ГИМНАЗИЯ
    ПРОМОЛЧАТЬ НЕ МОГУ.ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ГИМНАЗИЯ УЖЕ НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ,ЕСЛИ ТОЛЬКО ПОБОРАМИ.А ТЕ КТО ПЕРЕДУМАЛ ОТДАВАТЬ ИЛЬИНОЙ СВОЕГО РЕБЕНКА,ТАК ТОЛЬКО ВЫИГРАЛИ.ИЛЬИНА НИКОГДА НЕ УЛЫБАЕТСЯ,ЕСЛИ ТОЛЬКО КОГДА ОЧЕРЕДНОЙ ПОДАРОК ПОЛУЧАЕТ,ДЕТЕЙ НЕ ВСТРЕЧАЕТ.НЕ ПРОВОДИТ,ПОСЛЕ ЗВОНКА С ПОСЛЕДНЕГО УРОКА ВЫХОДИТ УЖЕ В СВОЕЙ ЗАТЕРТОЙ ДУБЛЕНКЕ,СПРОСИТЬ О РЕБЕНКЕ УЖЕ НЕЛЬЗЯ,У НЕЕ РАБ.ДЕНЬ ЗАКОНЧИЛСЯ И Т.Д.
  • Родителям.
    04 апр. 2012 г., 21:21:11
    Ответить
    Тема
    Ручка сама не уйдет - ее только вынесут в дубовом гробу.
    • Меня зовут
      23 апр. 2012 г., 14:38:17
      Ответить
      Тема
      Пока вес откаты не соберет со школьных столовых, на пенсию не уйдет, на что жить то будет, на пенсию что-ли.
  • Мама
    04 апр. 2012 г., 22:48:24
    Ответить
    Гимназия им. Пушкина
    Столько негатива про Ильину Л.В. и все так.очень странная и гадкая,завистливая,отыгрывается на детях.Лучше бы партнера себе нашла,может добрее бы стала
  • сочувствующий
    04 апр. 2012 г., 22:48:37
    Ответить
    гимназия
    Обидно за гимназию. там много талантливых детей и много возможностей даётся им другими учителями для развития и расширения интеллектуального уровня. Но в какой степени правда присутствует, а именно в отношении этих учителей(Ильина Л.В. и Дергач Г.П.)Им бы я никогда не доверил своего ребёнка, я сам прошёл эту школу, учился у Дергач.За три года обучения (раньше учились 3 года в начальной школе)моим родителям пришлось здорово потрепать свой кошелёк.
  • мама
    30 мая 2012 г., 12:03:43
    Ответить
    перевод в школу по микрорайону
    Мой сын учился в специализированной школе по коррекции зрения 1и2 классы возили ежедневно очень далеко от дома. В 3-й класс решили перевести в школу относящуюся к нашему микрорайону т.к. и в лечении больше не нуждается и возить перед работой в такую даль больше нет сил. Позвонила в школу по микрорайону, чтобы узнать какие документы принести для перевода,где мне задали вопрос а взяла ли я справку-подтверждение у них что они нас возьмут. Возникает вопрос-а что нас могут не взять в школу, которая относится к нашему микрорайону?
  • родительница
    01 июня 2012 г., 10:36:27
    Ответить
    кто что может сказать про 21 школу?