22:44, 31.03.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Столица Коми присоединилась к международному Часу земли в тишине

31 марта в 20-30 люди по всему миру в шестой раз выключили свет на один час, чтобы показать необходимость объединенный действий для борьбы с изменением климата. Сыктывкар не остался в стороне. Сопричастность столицы Коми к крупнейшему на планете флеш-мобу превратилась в яркое фаер-шоу в самом центре города, сообщается на портале "Куда идти".

IMG_7054.jpg

Фото kudaidti.com

Ответственность за проведение акции на себя взяли экологи Коми. Причем, провести свое мероприятие смогли не без приключений.

IMG_6974.jpg

Как выяснилось, активистам долго не давали разрешения на проведение акции. В итоге собрать людей все-таки разрешили, а включать музыку – нет. Более того за происходящим на площадке перед детским миром внимательно следили полицейские.

IMG_7005.jpg

В течение часа, с 20-30 до 21-30, на огороженном лентами пространстве выступали фаерщики. Кроме того на ступеньках площади организаторы поставили десятки свечей. Из них по окончанию была выложена символическая цифра 60. Публика собиралась постепенно, большая часть недоумевала, не понимая, что происходит, остальные просто наслаждались внезапным перфомансом.

IMG_6967.jpg

- Уходя из дома, мы везде повыключали свет, никаких зарядок в розетках не оставили. Только холодильник в квартире работает. Чем меньше мы потребляем электричества, тем больше шансов хоть как-то помочь нашей экологии. Почему решили провести акцию именно в таком формате? Потому что вытащить людей из дома – единственная возможность заставит их не использовать электричество дома. Надеюсь, те, кто не составил нам компанию, устроил дома ужин при свечах, тем самым сделав шаг в пользу экологии. На сколько нам известно акции в поддержку «Часа Земли» сегодня проводят и в Усинске и в Воркуте, - прокомментировала корреспонденту "Куда идти" Нина Кустова.

IMG_7022.jpg

Час Земли – ежегодное международное событие, проводимое Всемирным фондом дикой природы (WWF). Проводится в последнюю субботу марта и призывает всех – частных лиц, организации, школы, коммерческие учреждения – выключить свет и другие нежизненно важные электроприборы на один час (кроме лифтов), чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата, энергетического объединения человечества. Впервые это мероприятие было организовано в Австралии в 2007 году. Уже на следующий год получило мировую поддержку, а в 2009 году стало самой массовой акцией в истории человечества по оценкам WWF. Оно коснулось более миллиарда жителей планеты.

995

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • СПАСИБО Комяцким Экологам за идею!
    01 апр. 2012 г., 1:48:56
    Ответить
    Тема
    СПАСИБО, было интересно. Сидели с друзьями в квартире выключив свет. Интимность и романтика!!!!
  • 159
    01 апр. 2012 г., 6:55:55
    Ответить
    Тема
    зачем тогда бнк, если всё сообщается на портале "куда идти"?
    других бизнес-новостей наверно нет.
  • Злой
    01 апр. 2012 г., 9:10:03
    Ответить
    тема
    Все это фигня и декларацияСлушать и смотреть проивно.
  • Меня не звали
    01 апр. 2012 г., 9:35:48
    Ответить
    Тема
    Самыми продвинутыми в этом вопрсе оказались ЮЭСники Усть-Кулома... с 02ч. до 04ч.вырубили свет по всему району..
  • wonder
    01 апр. 2012 г., 9:39:53
    Ответить
    Если изменение климата - это плохо, то к чему весь этот праздник?
  • Frost
    01 апр. 2012 г., 9:45:33
    Ответить
    Холодильники тоже надо было выключить - пока температура на улице позволяет хранить продукты на балконе или за окном. Да и вообще, кушать надо меньше, ведь на производство продуктов питания уходит значительное количество электроэнергии, а едим мы неоправданно много - всё больше людей, особенно женщин, страдают избыточным весом.
    • ххх
      01 апр. 2012 г., 10:07:55
      Ответить
      Неправда
      Не женщины больше страдают избыточным весом, а , к сожалению, мужчины.
      Женщине как-то ещё простительно иметь прослойку жира, ведь это в последнее 20-летие пропаганда анорексичек идет, да и то в последнее время резко повернули обратно. А вот мужчине иметь, простите , животик - непростительно.
      • 31 марта в 20-30 люди по всему миру в шестой раз выключили свет на один час,
        01 апр. 2012 г., 22:22:18
        Ответить
        ))))))))))
        Это как так,вырубить нах все 100500 мильёнов торрентов?!