12:36, 06.04.2012 / ОБЩЕСТВО

«Коммуну» чистят от незаконных чебуреков и кур гриль

Сегодня с улицы Коммунистической в Сыктывкаре стали вывозить незаконно установленные нестационарные торговые объекты. В начале недели сотрудники сыктывкарской администрации выявили такие ларьки и палатки, после чего попросили их хозяев предоставить документы, подтверждающие разрешение на установку. Бумаг не оказалось. Некоторые предприниматели сами вывезли свои «тонары». Оставшиеся палатки сегодня отправились на муниципальную штрафстоянку.

IMG_5831.jpg

Фото Николая Антоновского


Около десяти часов утра к торговому центру «Аврора» подъехало сразу несколько грузовых машин, трактор и эвакуатор. Рабочие принялись долбить лед, в который вмерзли колеса одного из «тонаров», чтобы попытаться его вывезти. За работой наблюдали полицейские, многочисленные сотрудники сыктывкарской мэрии и журналисты. Прохожие то и дело обращались к ним с вопросом: «Что происходит?»

IMG_5789.jpg

- Вывозят ларьки, - односложно отвечали полицейские.

- Что, незаконно? - уточняли про незаконную установку прохожие.

- Невкусно, - шутили журналисты.

Не до смеха было одному из хозяев «тонара». Он наблюдал за происходившим чуть поодаль. Журналистам он рассказал, что когда-то разрешение на торговлю ему выдал бывший первый заместитель главы администрации Антон Воробьев, однако срок его действия истек 1 января этого года. Новое получить не удалось. При этом хозяин ларька поведал, что фактически его бизнес «живет одним днем», так как уверенности в том, что произойдет завтра и какие правила торговли будут приняты в будущем, у него нет.

Как рассказала БНКоми заместитель главы администрации Сыктывкара по экономическим вопросам Наталья Хозяинова, в начале этого года были, наконец, приняты правила уличной торговли в Сыктывкаре. Теперь у муниципалов появились полномочия действовать без решения суда.

IMG_5801.jpg

- Вот посмотрите на этот ларек. Вы можете определить, чей он? На нем попросту нет вывески. Раньше мы обращались в различные органы, которые долгое время устанавливали, кто его хозяин. Сейчас мы даем 72 часа на то, чтобы люди предоставили документы, подтверждающие право размещения нестационарного объекта. Если таких бумаг нет, то мы просим убрать «тонар» или вывозим его на муниципальную штраф-стоянку. Если в течение месяца хозяин не объявится, то мы утилизируем объект, - рассказала Наталья Хозяинова.

В начале недели сотрудники администрации на участке улицы Коммунистической от улицы Старовского до «кольца» обнаружили восемь нелегальных объектов. На работу некоторых пожаловались жильцы ближайших домов. У продавцов не было трудового договора, санитарных книжек, весы не проверены, не было сертификатов на продукцию и вывесок. В мэрию уже поступило около 30 заявок и просьб проверить и другие «тонары».

- Люди решили, что они могут торговать там, где хотят. Но ведь в нестационарном торговом объекте должен быть запас продуктов только на один день. А что мы обнаружили внутри? Старые продукты, - продолжала список нарушений Наталья Хозяинова.

IMG_5764.jpg

В итоге один из ларьков убрали сами частники, другие - с пятачка у торгового центра «Аврора» и ближайших остановок - снесут по указанию администрации.

1297

Комментарии (99)

Добавить комментарий
  • Мерия - молодцы!!!
    06 апр. 2012 г., 13:12:08
    Ответить
    Давно пора!
    А что же наш "славный потребнадзор" с его руководителем Глушковой?! Где их участие или они теперь от всего готовы отречься (кивая на якобы законы) лишь бы себя не утруждать?!
    • Меня зовут
      06 апр. 2012 г., 18:33:22
      Ответить
      Тема
      у надзоров руки связаны ФЗ, защищающими интересы коммерсов. Скажите спасибо медведу,
      • гена
        08 апр. 2012 г., 10:42:21
        Ответить
        роспотребик
        А что может сделать роспотребнадзор когда там работают такие люди как Какорин не служивший в армии по причине КУ-КУ с головой, выгнанный со всех мест где работал по причине профнепригодности- теперь главный эксперт роспотреб. ОБАЛДЕТЬ и че хотите от роспотреба?
    • горожанин
      06 апр. 2012 г., 22:32:19
      Ответить
      просто молодец
      молодец иван александрыч, мы горожане тебя поддерживаем, убирайтеи эти ларьки только теперь давайте вместе подумаем где мы будем припаркорвывать наши машины. к магазинам и объектам быта города не подъехать. вместо ларьков цивилизованные парковки для машин. УРА!!!!!!!!!!!!!!!
  • М
    06 апр. 2012 г., 13:14:23
    Ответить
    Тема
    Показуха очередная. Так и при РВЗ было - убрали по весне пару ларьков с площади Габова и забыли потом на все лето о проверках.
  • Поддерживаю
    06 апр. 2012 г., 13:15:27
    Ответить
    Тема
    Только чище и красивее станет улица Коммунистическая.
  • 4
    06 апр. 2012 г., 13:24:06
    Ответить
    Тема
    Пока не очистят город от хачиков , будут и чебуреки и куры-гриль . Да и много чего ещё.
    • Кашу геркулесовую!
      06 апр. 2012 г., 19:06:39
      Ответить
      Тема
      ....
  • RU
    06 апр. 2012 г., 13:34:50
    Ответить
    Тема
    Не трогайте хот-доги хотя бы, что я есть буду теперь, плиз!!!!!
    • 4,
      06 апр. 2012 г., 13:45:22
      Ответить
      Тема
      Врёшь, собака! Ты местных догов дома на кухне жаришь.
      • Врёшь, собака!
        06 апр. 2012 г., 16:20:24
        Ответить
        Тема
        Врешь, хот-дог ))))
  • 555
    06 апр. 2012 г., 13:44:15
    Ответить
    Тема
    Само возведенные гаражи будите продолжать убирать, а то на Катаева около детских садов, вечно мусор бомжи!!!!
    • ****
      06 апр. 2012 г., 22:34:36
      Ответить
      лучше гаражи
      лучше самовозведенные гаражи, чем трехэтажные офисы на их месте, Первомайкая 147 тому пример, тишайший двор был, спасибо господам Оль... и РВЗ, оДин землю предоставил, другой построил, получилась очередная помойка!
    • По Тентюковской тоже
      07 апр. 2012 г., 13:00:19
      Ответить
      Тема
      Начали убирать и бросили! Целое поле этиъх гаражей на въезде на Покровский б-р, рядом с Окт. пр-том.(штук 60 будет!!!!)
  • вася
    06 апр. 2012 г., 14:12:37
    Ответить
    Тема
    ПОЗДЕЕВ МОЛОДЕЦ
    • Меня зовут
      06 апр. 2012 г., 14:19:38
      Ответить
      Тема
      Все молодцы, там рядом забор уже 10 лет, так что на общем фоне не мешало не грамма!!!
    • Павел
      06 апр. 2012 г., 21:20:19
      Ответить
      Тема
      ПОЗДЕЕВ поставит на поток свой бизнес
      • Меня зовут
        06 апр. 2012 г., 22:09:26
        Ответить
        Тема
        слушай, ты чего на Поздеева в этой теме гонишь? Уж не твой ли ларек-марек закрыли?
        • 5555
          08 апр. 2012 г., 14:03:28
          Ответить
          Меня зовут, 06.04.2012 (22:09)
          А чего ты так за Поздеева попку то рвешь уж не ты ли приноровился на это место свой ларек поставить?
          • Меня зовут
            08 апр. 2012 г., 15:47:19
            Ответить
            Тема
            да пусть даже свой ставит, главное, чтоб не твой, чеб*рек.
  • ура
    06 апр. 2012 г., 14:16:48
    Ответить
    Тема
    вместе с чебуреками надо вывезти и чуреков
    • Меня зовут
      06 апр. 2012 г., 16:54:35
      Ответить
      Тема
      И шакир-чуреков, и хачапуров, и цинандалов, ркацителов! Еще кого вывезти?
      • дна
        06 апр. 2012 г., 18:52:15
        Ответить
        Тема
        Коданёвых,Габовых,Ульныровых,Изъюровых и т.д.:)))))))))))))
  • Меня зовут
    06 апр. 2012 г., 14:27:14
    Ответить
    А что с площадью Габова
    Коммуну зачищают, а тонары на площади Габова правомерно установлены?
    • Афоня
      06 апр. 2012 г., 14:41:32
      Ответить
      тоже интересуюсь
      и ЖД вокзал?...
      • Меня зовут
        06 апр. 2012 г., 18:29:55
        Ответить
        Тема
        не все сразу
    • оа
      06 апр. 2012 г., 18:53:41
      Ответить
      А где это-Габова площадь?
      • 123
        06 апр. 2012 г., 20:48:29
        Ответить
        Тема
        Конечная 18, магазин "Слобода", напротив "Пассажа".
  • 555
    06 апр. 2012 г., 14:33:28
    Ответить
    О технике
    Почему-то новых КАМАЗов, которые прикупил город, не видать на улицах. Наверное, на Дядю в каком-то районе пашут за счет города? Кто что слышал?
  • Коробейник
    06 апр. 2012 г., 14:39:46
    Ответить
    Очень надо!
    Куплю "Тонар", недорого! Предложения в "личку"!
  • валентина
    06 апр. 2012 г., 14:51:58
    Ответить
    долой окупантов
    следующей улицей пусть станет Морозова на автобусной остановке наставили ларьков даже трактор не может прочистить пешеходную дорожку, возле ларьков грязь и анисанитария, да еще и обвешивают и обсчитывают, кикакой Роспотребнадзор их не проверяет, а если и проверяет наверно взятками отделываются, так как этим торговцам все пофигу
  • Меня зовут
    06 апр. 2012 г., 15:06:42
    Ответить
    Тема
    Интересно, это ж какие зарплаты в админисрации, что в таких шубах ходют?
    • Дама
      06 апр. 2012 г., 15:20:21
      Ответить
      Тема
      Большие, очень большие зарплаты получаю. Но за что получаю, вам не скажу.
      • все равно
        06 апр. 2012 г., 17:04:01
        Ответить
        зарплата и шуба
        разные вещи.
    • 1213
      06 апр. 2012 г., 16:56:43
      Ответить
      Самая обычная, тривиальная шуба! Я даже в автобусах такие часто вижу и в Собесе.
      • Меня зовут
        06 апр. 2012 г., 22:10:51
        Ответить
        Тема
        ТОЧНО! ОБЫКНОВЕННАЯ ГРЕЦИЯ-ТРАПЕЦИЯ! У НИХ ТАМ ВЕЗДЕ ТАКИЕ- С ПУГОВИЦЕЙ НА ШЕЕ. 0 ФАНТАЗИИ!
        • Меня зовут
          07 апр. 2012 г., 15:23:26
          Ответить
          Тема
          да что вы к ее шубе докопались, Хозяинова - молодец, настоящая хозяйка! Иван Саныч - хозяин, а она - хозяйка!
          • Меня зовут
            07 апр. 2012 г., 20:31:19
            Ответить
            Тема
            Мне Наталья понравилась.
          • 5245
            08 апр. 2012 г., 14:07:29
            Ответить
            Меня зовут, 07.04.2012 (15:23)
            Да что там хозяйка мать городу родная так поклонимся ей в ножки, расцелуем всю. Хозякую в президенты, да что там в президенты в начальники галактики.
            • Меня зовут
              08 апр. 2012 г., 15:48:27
              Ответить
              Тема
              эй, ты че тут сидишь, беги скорей, там твой ларек уже вывозят
        • Ничего себе
          08 апр. 2012 г., 16:19:57
          Ответить
          Тема
          Надо у всех идиотов конфисковать компьюторы , пусть шубы дома обсуждают.
    • Меня зовут
      06 апр. 2012 г., 18:31:02
      Ответить
      Тема
      ну зарплата как зарплата, крое того, можно и в кредит купить вообще-то
    • 321
      06 апр. 2012 г., 20:50:51
      Ответить
      кто-то покупает шубы, кто-то квартиры, кто-то машины. Я предпочла машин. Если бы не она, купила бы самую дорогую шубу.
      • так
        06 апр. 2012 г., 21:49:55
        Ответить
        продай машин, купи шуб. какой проблем ?
      • Меня зовут
        06 апр. 2012 г., 22:10:32
        Ответить
        Тема
        была бы ты умная, нашла бы себе мужика. который бы купил тебе и машину, и шубу
        • да
          07 апр. 2012 г., 20:33:15
          Ответить
          да
          а как и машин купить, и шуб, и мужик ?
      • Меня зовут
        06 апр. 2012 г., 22:11:38
        Ответить
        Тема
        а машина у нее кстати и так есть. Так что тебе до этой дамы далеко, не равняйся.
  • Еще
    06 апр. 2012 г., 17:01:42
    Ответить
    рынки
    проредить надо.
    И всех домой, ближе к солнцу! и горам.
  • Леон
    06 апр. 2012 г., 17:37:05
    Ответить
    Мечты сбываются
    "Теперь у муниципалов появились полномочия действовать без решения суда".А с сколько воодушевления и мечтаний в ее взгляде и протянутой руке этой чиновницы.
    • Леонардо
      06 апр. 2012 г., 18:37:03
      Ответить
      Тема
      Они тоже неплохо нашу водочку хлещут!
  • Меня зовут
    06 апр. 2012 г., 18:31:59
    Ответить
    Тема
    ай да администрация, ай да молодцы. Порадовали!
    • Меня зовут
      06 апр. 2012 г., 19:55:44
      Ответить
      Тема
      Поддерживаю, действительно МОЛОДЦЫ!!!!!!! Сколько мужиков пытались, а вот женщина взяла и сделала, без всякого бла-бла... Умница и молодец!!!!!!!!! Удачи! Так держать!!!
  • Димон
    06 апр. 2012 г., 20:03:40
    Ответить
    Весы
    Весы вроде поверяют
  • Перецъ
    06 апр. 2012 г., 20:09:45
    Ответить
    У меня в соседнем подьезде
    Проживает незаконный чебурек.Примите меры.
    • не свисти
      06 апр. 2012 г., 20:21:49
      Ответить
      Тема
      в ларьках они живут
      • уже
        06 апр. 2012 г., 23:12:59
        Ответить
        они живут везде
        недавно на Садовом 120 тысяч раком молитву свою пропели
  • Николай
    06 апр. 2012 г., 21:02:29
    Ответить
    Хозяинова Молодец с большой буквы!
    Уважаемая, отчистите город от этого бардака, и люди, этого не забудут! Коррупция, порождает нелегальную миграцию!
  • Уберите палатки
    06 апр. 2012 г., 21:10:13
    Ответить
    У бассейна!
    Самое главное - убрать все палатки по субботам возле бассейна.
    1) Грязь и антисанитария
    2) Обвес и обсчет. Магниты на весах, наглая прибавка 15 рублей к конечной сумме
    3) И при этом еще дорого! Свиная вырезка - 320! На цивильном мини-рынке в Орбите и в Макси по 280
    4) Качество товара - хуже магазинного, например, мед. Разбавлен сахаром!
    ИТОГО) Продавцы этих палаток - гады! Покупатели - лохи!
    • +_1000000%
      07 апр. 2012 г., 13:05:29
      Ответить
      Я тоже об писала уже давно!!!! Полный беспредел! О какой поддержке сельхозпроизводителя можно говорить! ЖУЛИКИ!
      И опять тема для Глушковой (Потребнадзор, СЭС, горадминистрации и Чечеткина - минстра нашего не сущзествующего СХ).
  • тимутейка
    06 апр. 2012 г., 21:11:59
    Ответить
    че вы о ларьках,Арбакайте родила,иот о чем надо минимум год говорить.А чебурек это коми блюдо,только патриоты об этом забыли,да делают их иноземцы,а торгуют ими наши рабы в своей стране.Где патриоты из Коми Войтыр,или только гранты пилить молодцы.Гнать их давно надо на работу к себе в республики,только видимо чиновникам их жалко,а может жалко свой карман.
  • Горожанин
    06 апр. 2012 г., 21:23:49
    Ответить
    Вагончики похоже у Болтиковой бывший "Восторг". Можно уьраи=ть пришли времена других
  • Зануда
    06 апр. 2012 г., 21:45:08
    Ответить
    тема
    Красивей будет Коммуна,особенно забор у останков Пармы и магазин Телемаг.Шедевр современной архитектуры.Поздравляю г.Поздеев.
  • Сыч
    06 апр. 2012 г., 21:48:37
    Ответить
    тема
    Эта тетка в шубе и в декольте-одна и таже что ли.Ну наконец-то вышли из летаргии,как мухи проснулись потеплело,солнце и зажужжали.
    • Меня зовут
      06 апр. 2012 г., 22:13:05
      Ответить
      Тема
      да, это она
  • Вася
    07 апр. 2012 г., 0:04:34
    Ответить
    горадминистрация проплатила комменты?
    никогда еще столько позитива в комментах на бнк не видел.
    • А скока
      07 апр. 2012 г., 9:42:42
      Ответить
      тебе заплатили
      за твой негатив?
    • апм
      08 апр. 2012 г., 10:59:40
      Ответить
      Вася, 07.04.2012 (00:04)
      Вася да всем уже надоело ничего не меняется и не измениться. Городом правят секретарши вот и результат.
  • вадя
    07 апр. 2012 г., 7:39:35
    Ответить
    Тема
    люди, вы чего, с ума посходили!? да кому они мешают? а раз точки существуют, значит, кто-то же покупает там, значит, они нужны. Люди работают, трудятся, зарабатывают. Да не должно быть никаких ограничивающих законов!Есть естественные законы, закон экономики, идти против него глупо!
    • тетя
      07 апр. 2012 г., 10:46:58
      Ответить
      Тема
      Конечно, надо убрать все незаконно установленные и безобразные палатки, которые портят облик города. Главное, чтобы это было не в угоду крупным торговым сетям.
      • дядя
        08 апр. 2012 г., 10:57:47
        Ответить
        тетя, 07.04.2012 (10:46)
        Тетя облик города состоити не из палаток а из грязи нечищенных тротуаров ,дорог в колдобинах и прочего. А это зависит от управления городом то есть от мера и его окружения. И судя по всему мер ничего не делает для города. А палатки не имеют никакого значения
    • Горожанка
      07 апр. 2012 г., 11:43:14
      Ответить
      Тема
      это Вы, похоже, ничего не поняли, убирают только НЕЗАКОННО УСТАНОВЛЕННЫЕ ларьки, те которые не имеют разрешений, не платят налогов, торгуют сомнительным товаром без сертификатов, не имеют продавцов с санитарными книжками и разводят грязь вокруг своих ларьков. Вот такие действительно МЕШАЮТ работать тем предпринимателям, которые работают честно и горожанам от таких "наглых и безбашенных
      • Горожанка
        07 апр. 2012 г., 11:45:38
        Ответить
        в продолжение
        горожанам от таких ларьков только вред
      • нет
        08 апр. 2012 г., 10:53:54
        Ответить
        гости столицы, 08.04.2012 (01:07)
        Правельно причем предлагаю эти не убирать а переписать на И.А. и тогда все бедет правельно безо всего но мешать уже не будут.
      • дядя
        08 апр. 2012 г., 14:13:51
        Ответить
        Горожанка, 07.04.2012 (11:43)
        Это вы похоже не понимаете что несете. Прежде чем писать большими буквами незаконные надо иметь решение суда и не просто решение а решение вступившее в законную силу. Это насколько я знаю было и с гаражами. Но если вам нравиться некомпетентность и беспредел то завтра соседу вашему не понравиться ваш гараж он напишет в администрацию и администрация его снесет. И тогда вы заорете как же так. Так что если не понимаете ни фига то и не пишите.
        • Горожанка
          08 апр. 2012 г., 21:39:45
          Ответить
          дяде
          Вотвы, дядя, не угадали... Никакого решения суда для сноса НЕЗАКОННО УСТАНОВЛЕННЫХ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ администрации не нужно. Если бы на Вашей земле (собственности) кто-нибудь поставил ларек, то Вы бы его просто выбросили, причем с большим удовольствием. А на муниципальной земле значит можно ставить что угодно, не согласовывая с администрацией??!!
          • дядя
            08 апр. 2012 г., 22:11:22
            Ответить
            Горожанка, 08.04.2012 (21:39)
            Беда России в том что местная власть тоже гадает а если бы учились лучше некоторые то знали бы ГК, АК и т.д. В том то и беда что администрация как пиджаки в 90-е выбросили своих поставили как будто это земля администрации. Вы даже структуру власти похоже не представляете. Мне вас жаль если вы так думаете.
          • дядя
            08 апр. 2012 г., 22:24:59
            Ответить
            Горожанка, 08.04.2012 (21:39)
            Мадам еще раз вам вдалбливаю на ваш не совсем умный коммент. Незаконно или законно решает судебная власть а не исполнительная. И закрепляет енто дело постановлением либо решением суда. Запомните енто и не выделяйте слово незаконно большими буквами. Не смешите специалистов.
            • Горожанка
              10 апр. 2012 г., 1:12:34
              Ответить
              Дяде
              Буквоед вы, однако. Не нравится "незаконно" примените другое слово. Сути не меняет. Муниципалитетом утверждается Схема размещения нестационарных торговых объектов. И без разрешения уполномоченного ОМСУ размещать нестационарные торговые точки в городе "низзя" :((
  • Алексей
    07 апр. 2012 г., 10:09:03
    Ответить
    Надо же...
    А Зенищева за это помоями обливали " в банке". Какой-то мордатый активист судился...Колегов на все начинания РВЗ своих клоунов выводил... Грамотно слили прежнюю мэрию, только нынешняя на деле хуже оказалась. Просчитался кукловод...Или нет?
  • Николай
    07 апр. 2012 г., 10:48:00
    Ответить
    Тема
    Сколько хороших комментариев, значит Вы на верном пути! Убирая эту грязь и анти санитарию, результаты будут на лицо, нужно только довести дело до конца! А народ Вас поддерживает! Виват Хозяинова!
    • Федя
      08 апр. 2012 г., 22:12:40
      Ответить
      Николай, 07.04.2012 (10:48)
      За народ не подписывайся надорвешся.
      • Меня зовут
        09 апр. 2012 г., 19:31:59
        Ответить
        Тема
        я тоже солидарен с Николаем! Проведи референдум - 95% проголосует против палаток!
  • Николай
    07 апр. 2012 г., 11:19:34
    Ответить
    Про хот доги и фрукты
    Цена на фрукты завышенная, порой в 2 раза! Хот доги и всякие шнямбургеры, приготовление в полнейшей анти санитарии! Вывод: Чистой воды развод, отдавайте деньги с умом и выгодой, а также, и здоровью не помешает!
  • Изольда Марципановна Гольденвейзер
    07 апр. 2012 г., 11:56:12
    Ответить
    Тема
    Фи, какое убожество- покупать еду в ларьках! В магазинах и обслуживание качественнее, и выбор богаче, и здоровью полезнее. Только магазины надо выбирать соответствующие. Изысканно потчуют в ресоранах, отелях. Я на завтрак летаю в Provence, обедаю в Альбано, а ужинать предпочитаю в Дюссельдорфе, моем любимом отеле Breidenbacher Hof. Берегите свое здоровье, дорогие россияне!
    • тимутейка
      08 апр. 2012 г., 19:59:02
      Ответить
      изольда марципановна гольденцвагер стыдно не быть дедушкой стыдно спать с бабушкой,чем на жизнь позорную зарабатываешь,знал я одного такого завтрак там,обед там а в результате все мы одним и тем же ходим в туалет,кто-то гуще кто-то круче,желаю не обкакаться.
  • ха
    07 апр. 2012 г., 13:09:08
    Ответить
    Тема
    н уничего нового не придумали, в России уже лет пять назад крупные торгаши, они же депутаты - именно так и задавили малый бизнес в свою пользу, типа "некрасиво" - и в путь - а ведь одной рукой то голосуют за поддержку среднего класса вроде бы? уроды, нечего сказать
  • Бюджетник
    07 апр. 2012 г., 14:22:16
    Ответить
    любимый город
    А потом может и за остальное возьмуться... за дороги, тратуары, объявления, грязь, остановки, вечные заборы, за архитектуру,наконец.
  • Кот
    07 апр. 2012 г., 15:00:11
    Ответить
    Тема
    Может и возьмутся за город грязь дороги.Но мы это не увидим.
  • все будет
    07 апр. 2012 г., 15:25:41
    Ответить
    Тема
    Не все сразу, дорогие горожане! Москва не сразу строилась.
  • Кот
    07 апр. 2012 г., 19:39:32
    Ответить
    тема
    Все будет в ваших снах
  • гости столицы
    08 апр. 2012 г., 1:07:44
    Ответить
    стыдобушка
    О-о, сколько эмоций, какая глобальная чистка города! а может все-таки стоило начать элементарно с тротуаров, всюду грязи по колено, как только вы среди своих вытаивающих помоек эти ларьки-то обнаружили? столица называется, обыкновенные засранцы
    • Пес согласен с котом
      08 апр. 2012 г., 10:50:34
      Ответить
      гости столицы, 08.04.2012 (01:07)
      А может это не горожане засранцы а может это мер ни фига не делал за год правления? Может он уже мыслью в Канаде? И ему пофиг все?
  • Алекс
    08 апр. 2012 г., 8:13:39
    Ответить
    Сельхоз
    Министр сельхоза Республике дейстотноговительно не нужен.Достаточно грамотного менеджера с командой.Сейчас деньги Республики разбазариваются. Нужно строить совремнные хранилища. Картошку выращивать где нибудь в Чувашии по договору.Гупы разогнать.Все отдать фермерам.На ярмарках в основном перекупщики по этому цены высокие.Исключение молочники с цистерной,молодцы.
    • кеша
      08 апр. 2012 г., 10:47:20
      Ответить
      А я бы на месте коммерса пошел бы в суд. все равно в админе юристов нет все проиграют. Так уже было с гаражами тоже вывозили на стоянку профессор кислых щей Мартышкин владельцы иски выйграли. И админ затих опозорившись в очередной раз.
  • 8888
    08 апр. 2012 г., 14:15:00
    Ответить
    Мерия - молодцы!!!, 06.04.2012 (13:12)
    ВСЕ В СУД!!!!
  • Николай
    08 апр. 2012 г., 23:17:33
    Ответить
    Для Федьки!
    А Кто ты? Ты входишь, в те 85%, нашего города, а если нет, то данная тема не для тебя! Ну а если, не с кем поговорит, заведи собаку, и не суйся в разговоры тех кто родился и вырос в этом городе!
    • Федя
      09 апр. 2012 г., 0:17:59
      Ответить
      Николай, 08.04.2012 (23:17)
      Во первых я человек,во вторых для тех кто в школе хотя бы присутствовал изредка и посещал уроки алгебры 85% это меньше чем 100%, в третьих извини я не знал что 85% горожан которые лично тебе доверили выразить свое мнение в чем я глубоко сомневаюсь являются владельцами исходя из твоего текста города поскольку ты пишешь НАШЕГО. А вообще запомни себе на носу ты всего лишь 1 из 300 000 человек города Сыктывкара вот и выражай лично свое мнение и не говори за всех. С наилучшими пожеланиями Федор.
      • 111
        09 апр. 2012 г., 19:33:22
        Ответить
        Тема
        Федя, твобю палатку увозят!
    • Меня зовут
      13 апр. 2012 г., 17:27:35
      Ответить
      Тема
      как 10 лет назад не знали что такой банан, только в телевизоре видели, скоро так и будет. тока на новый год увидите, и то этого тоже много