13:19, 27.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский лесной институт отметил 60-летие

Сыктывкарский лесной институт начал проводить праздничные мероприятия еще в феврале. В их числе были научно-практические конференции, смотр студенческих талантов, ярмарка вакансий и спортивные соревнования. Одно из итоговых событий - концерт для преподавателей, сотрудников, выпускников, ветеранов и студентов – состоялось вчера в республиканской филармонии.

IMG_6775.jpg

Фото БНКоми

Круглая дата связана с 60-летием высшего профессионального лесного образования, начало которого связано с открытием в 1952 году в Сыктывкаре учебно-консультационного пункта Всесоюзного заочного лесотехнического института.

IMG_6758.jpg

Вместо открытия праздника студенты СЛИ подготовили видео-презентацию, в которой вспоминали о важных датах в истории вуза, проводя параллели с событиями мировой истории. Затем слово было предоставлено директору института Валентине Жиделевой.

- В стенах СЛИ получили образование десятки тысяч работников ведущей отрасли Коми — лесной промышленности, - отметила директор.

Валентина Жиделева также заявила о том, что сегодня преподавателям очень сложно учить студентов. Потому что последние настолько информированы, что сами в некоторых вопросах могут просветить учителя. Кроме того выступающая напомнила о важной миссии вуза: изменить нравственное отношение молодежи к лесу.

Следом на сцену поднялся заместитель главы Коми - министр финансов Владимир Тукмаков. Он вручил знаки отличия преподавателям, а также почетную грамоту республики всему коллективу СЛИ. Замглавы уже собрался было уходить со сцены, но Валентина Жиделева его задержала. Она напомнила ему, что в свое время он окончил Санкт-Петербургскую лесотехническую академию, которая является головным вузов сыктывкарского института.

IMG_6605.jpg

- Мне поручена высокая честь вручить вам нагрудный знак нашего с вами родного вуза, который сегодня уже не академия, а государственный университет, - с этими словами директор передала вице-губернатору красную коробочку. – Но этот знак слишком тяжелый, носить его каждый день вряд ли вам будет удобно. Поэтому мы от имени нашего института дарим вам наш нагрудный знак, он легкий изящный и сделан из золота. И нам будет очень приятно, если мы будем его видеть на лацканах ваших пиджаков.

В ответ Тукмаков рассказал о том, что в ближайшем времени правительство региона планирует подписать с лесным институтом соглашение о партнерстве.

Поднявшаяся следом на сцену спикер Госсовета Коми Марина Истиховская призналась, что выступавшие ранее сказали все правильные слова, поэтому сама решила ограничиться простым и немногословным поздравлением. А также вручила Валентине Жиделевой подарок – картину с изображением леса.

IMG_6628.jpg

- Лесу – лес, - резюмировала Истиховская.

IMG_6640.jpg

Правящий архиерей Сыктывкарской и Воркутинской епархии Владыка Питирим напомнил всем, что для каждого христианина дерево имеет особенное значение. Именно из этого материала был сотворен крест. По словам выступавшего, поэтому он так благосклонно относится ко всем, кто имеет отношение к лесотехническим специальностям. Питирим высказался и насчет того, что каждый вуз, дающий знания молодежи, в обязательном порядке должен заниматься и религиозным просвещением. В этом смысле СЛИ на хорошем счету у епархии. На этом владыка наградил Валентину Жиделеву «очередной» медалью от епархии и трижды поцеловал.

Перед демонстрацией студенческих талантов в зале вспомнили о педагогах и сотрудниках вуза, ушедших в мир иной. Память почтили стоя, многие из присутствовавших не могли сдержать слез.

IMG_6868.jpg

В течение часа гостей вечера радовали студенческие коллективы. Здесь были и песни, и танцы.

IMG_6743.jpg

Не обошлось и без знаменитых квнщиков – команды «Дубы колдуны». Они посмешили зал новостями, а также показали один из своих старых и проверенных хитов – криминальную драму «Винни Пух и все, все, все: Мед замешан на крови».

2370

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • буэ
    27 апр. 2012 г., 13:40:30
    Ответить
    Тема
    совок
  • я
    27 апр. 2012 г., 14:20:15
    Ответить
    Торжество
    Торжество пошлости и безвкусия: I love sli, золотой значок, жутко пошлая картина "леса" и Питирим. Полный атас.
    • ага
      27 апр. 2012 г., 15:29:23
      Ответить
      Тема
      и пирамида на первой фотке в довесок
  • бывший студент СЛИ
    27 апр. 2012 г., 16:29:25
    Ответить
    Праздновать нечего!
    Не секрет, что с приходом г-жи Ж многое поменялось в СЛИ не в лучшую сторону(((! Уровень преподавательского состава упал в разы, а следовательно, и качество образования! очень обидно за СЛИ, тут бы не веселиться, а оплакивать надо!
    • 1
      27 апр. 2012 г., 16:42:04
      Ответить
      Тема
      Ничего вы не поняли, бывший студент! Валентина, прежде всего - Женщина. Разве она не заслужила такой хороший ч**к от Питирима? И вообще, как в такой момент можно думать о каком-то там качестве образования. Имейте совесть.
      • бывший студент СЛИ
        28 апр. 2012 г., 9:25:16
        Ответить
        Тема
        Ну конечно, куда уж мне до вашей то совести! Хоть бы, как вы выразидись, о каком-то качестве подумали.
  • Клавдия В.
    27 апр. 2012 г., 17:31:27
    Ответить
    - Лесу – лес, - резюмировала Истиховская.
    В таком случае, нам, гинекологам на что рассчитывать?
    • 123
      27 апр. 2012 г., 20:10:22
      Ответить
      Тема
      вот это классный коммент.смеялась от души.когда там у гинекологов профессиональный праздник?
  • Коми
    27 апр. 2012 г., 18:35:39
    Ответить
    Что-то не назвали ни одного выпускника СЛИ занимающего командные должности в лесной промышленности Коми,если таковая у нас есть.А Валя Жиделева как была актрисой,так и осталась руководителем худсамодеятельности.Интересно,где применяются её экономические разработки изложенные в её докторской диссертации.Странная закономерность:СЛИ,как кузница лесных кадров есть,а кадров лесных нет.Кого же СЛИ готовит?Продавцов сотовых телефонов,бутиков,автомастерских и прочих торговых точек.Пора его переименовать в Академию торговли,так будет вернее.
  • Сергей Геннадьевич
    27 апр. 2012 г., 18:39:01
    Ответить
    Качество образования
    При опросе выпускников механического факультета, на вопрос чем звездочка отличается от шестерни (зубчатого колеса)
    Из 15 человек не один не дал ответ
    Это не слесаря 2 разряда а инженеры-механики
    ПОЗОР.
    • Винтик
      28 апр. 2012 г., 8:31:56
      Ответить
      Для сомообразования выпускников СЛИ
      Звездочки отличаются от зубчатых колес тем, что никогда не входят друг с другом в сцепление непосредственно.
  • 001
    27 апр. 2012 г., 20:30:33
    Ответить
    Тема
    Сергей Геннадьевич
    "При опросе выпускников механического факультета, на вопрос чем звездочка отличается от шестерни (зубчатого колеса)
    Из 15 человек не один не дал ответ
    Это не слесаря 2 разряда а инженеры-механики
    ПОЗОР."
    Интересно когда "механический факультет" успели открыть...
    че за хрень то пишешь, сам выпускников опрашивал чтоль?
    САМ ТЫ ПОЗОР! иди факультеты учи!
  • СЛИ - молодцы!
    27 апр. 2012 г., 20:53:04
    Ответить
    С Юбилеем! Успехов и процветания!
  • игорь
    27 апр. 2012 г., 22:45:39
    Ответить
    Тема
    С праздником СЛИ. Конечно качественного образования СЛИ не дает, но преподавательский состав из старых кадров настоящие профессионалы,жаль что их мало осталось на них вся надежда честь им и хвала. Я сам недавний выпускник.
    • Студентка
      28 апр. 2012 г., 12:00:28
      Ответить
      Тема
      Достойный комментарий, полностью согласна.
  • Жиделевой
    27 апр. 2012 г., 23:27:05
    Ответить
    Тема
    Устроила себе не юбилей СЛИ, а СВОЙ БЕНЕФИС! Вот кого надо было прославлять - ТАК БОЛЬШАКОВА Н,М, Жиделева перестань себя пиарить. Смешно и пошло.
    • Меня зовут
      27 апр. 2012 г., 23:50:11
      Ответить
      Тема
      Если бы вы были в СЛИ, то услышали , сколько добрых слов прозвучало в адрес Большакова. И награду он получил самую высокую. И если бы не ВВЖ , его бы давну в СЛИ с"ели. А вы все завидуете успехам института, которые очевидны специалистам - вот и гадите. побойтесь Бога.
  • жестьждусобойчик устроил
    27 апр. 2012 г., 23:34:15
    Ответить
    Тема
    жИДЕЕЛЕВА междусобойчик устроила. Золотые выпускники не придут пока она там, куражься баба.
    • Меня зовут
      28 апр. 2012 г., 8:47:23
      Ответить
      Тема
      Комментарий убогий. Абсолютно не отражает суть происходящих событий. Более 200 сотрудников получили почетные звания, грамоты, благодарности. У нас во всем чувствуется праздник. Мы сегодня лучшие!
      • Интересующийся
        28 апр. 2012 г., 12:19:37
        Ответить
        Уточните
        "Мы сегодня лучшие!" Уточните, пожалуйста, по какому критерию? Среди кого? Кто установил сей замечательный факт?
    • Меня зовут
      30 апр. 2012 г., 20:12:26
      Ответить
      Тема
      ВЫПУСКНИКИ СЛИ УЖЕ ДОКАЗАЛ , ЧТО ОНИ ЛУЧШИЕ - 9 ПОДУЧИЛИ СТИПЕНДИИ ПРЕЗИДЕНТА И ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ, В СГУ 3, В УГТУ 0. ВОТ ТАК.