17:33, 15.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Лучшие многодетные семьи Коми потратят премии на технику и ремонт

Сегодня, в Международный день семьи, в администрации главы и правительства Коми чествовали лучшие многодетные семьи республики. Церемония вручения премий и подарков шести семьям из разных муниципалитетов республики состоялась в малом зале правительства республики. Вел церемонию глава региона Вячеслав Гайзер.

KAB_4202.jpg

Фото Юрия Кабанцева


На премию правительства республики в этом году претендовали 16 семей. Все они прислали на конкурс свои портфолио с фотографиями и рассказом об успехах и увлечениях. Как оказалось, многие семьи — постоянные участники различных конкурсов. На первом этапе комиссия выбрала шесть лидеров, а потом распределила места путем голосования. Трем семьям - Алтынбаевым из Ухты, Лобановым из Усть-Вымского района и Панюковым-Ивановым из Корткеросского района - присудили третье место и премии в размере 20 тысяч рублей. Две семьи - Бобровы из Княжпогостского района и Брыляковы из Сысольского - удостоены второй премии по 30 тысяч рублей. Семья Киселевых из Инты получила первую премию в 50 тысяч рублей. По словам призеров, с этих сумм еще предстоит заплатить налог.

KAB_4218.jpg

Родители и дети к встрече с губернатором подготовились: дамы сделали прически, принарядились, мужчины постарались им соответствовать. Когда приглашенные заняли свои места, отмеченные табличками, руководитель соцагентства Илья Семяшкин отправился здороваться. Кроме приветствий слышались поздравления с праздником. Семьи приехали в полном составе. Самой маленькой участнице приема Насте Киселевой — около года, во время торжественных речей она крутилась на руках у мамы, стучала по столу, пыталась хлопать в ладошки и «перебивала» говорящих криками. Но это, похоже, смущало только маму. Старшие дети держались строго, стараясь соответствовать торжественной обстановке.

KAB_4225.jpg

Первым слово взял Вячеслав Гайзер. Он поздравил гостей с праздником, отметил, что в Коми все больше молодых людей воспитывают не одного, а двух, трех и более детей. А также напомнил, что власть прилагает значительные усилия для того, чтобы в республике появлялось все больше крепких и дружных семей, чтобы в них росли здоровые дети, чтобы они могли получить желаемые образование и профессию. Глава заверил, что работа в этом направлении продолжится, пожелал семьям здоровья, мира и процветания.

KAB_4233.jpg

Поздравляя семьи, министр здравоохранения республики Ярослав Бордюг не преминул заметить, что демографическая политика в регионе является одним из важных направлений в работе его ведомства. В частности, по его словам, в прошлом году впервые за 20 лет в Коми был отмечен естественный прирост населения. Также в республике создаются условия для здорового образа жизни. Помимо прочего, закупается современное оборудование, специалисты заботятся не только о мамах и детях, но и об отцах.

Замминистра образования региона Дмитрий Беляев, сверяясь с бумажкой, сравнил многодетные семьи с подвижниками, поскольку они воспитывают детей независимо от материальных и жилищных условий.

KAB_4246.jpg

Уполномоченный по правам ребенка при главе республики Нелли Струтинская была менее официозна, свое краткое поздравление она начала с цитатой строчек из известной песни «Родительский дом — начало начал...»

- Вы все заслуживаете поддержки, уважения и благодарности. Когда мы зашли в этот зал, тут стоял шум, все улыбались — это значит, что никто не в напряге. А все потому, что вы — вместе, - обратилась она к «виновникам» церемонии.

KAB_4244.jpg

После этого к трибуне вышел Илья Семяшкин, под негромкое музыкальное сопровождение он провел презентацию: сопроводил появление на мониторе фотографий рассказом о семьях — чем занимаются и увлекаются родители и их дети. Затем Вячеслав Гайзер вручил подарки и сертификаты всем семьям, с каждой из них сфотографировался отдельно. На этом награждение не закончилось. Представители администраций муниципалитетов по очереди вышли к трибуне и, по-своему отрекомендовав семьи, вручили им букеты и подарки, кто-то ограничился обещанием, что подарки «ждут» победителей дома.

KAB_4251.jpg

- Наша семья Панюковых из села Большелуг воспитывает троих своих детей и еще взяла мальчика под опеку. На ней буквально держится культура села и сам дом культуры — они и ремонт делают, и мероприятия проводят, а соревнования «Катание на лямпах», которые проходят на высоком уровне - это практически их заслуга, - похвалил своих руководитель администрации Корткеросского района Василий Гончаренко.

KAB_4281.jpg

Пожелав «Так держать!» и дальнейших успехов, г-н Гончаренко обратился к главе семьи Михаилу: «Ты потом коробочку заберешь, хорошо?» В «коробочке» с большим бантом, как выяснилось позже, была микроволновая печь.

KAB_4289.jpg

Глава Сысольского района Николай Першин пожелал семьям почаще слышать в свой адрес слова благодарности.

- А вам, Ирина Николаевна, спасибо за все! - поклонился он Ирине Брыляковой, теперь уже в одиночку воспитывающей троих детей, поскольку супруг погиб. Младшей, Елизавете, два года. Сидеть 40 минут на руках у мамы девочка устала, сотрудницы администрации попытались ее развлечь, высыпав перед ней большую горсть конфет.

По словам Ирины, 20 тысяч рублей премии, скорее всего, придется потратить на ремонт дома, который семья недавно купила.

KAB_4228.jpg

В семье Алтынбаевых тоже трое детей. Альмире — 9 лет, Софии 10, Ренату 12. В прошлом году Алтынбаевы стали лучшей семьей Ухты. По признанию мамы Елены все очень рады премии, поскольку давно мечтали о хорошем фотоаппарате. На вопрос, чувствует ли семья внимание, заботу со стороны государства, Елена ответила, что нет.

- Мы семья финансово благополучная (сегодня на церемонии уже прозвучал такой термин) — то есть мы не состоим на учете как нуждающиеся, и с жильем все благополучно. Зачем нам помогать, раз у нас вроде как все есть? - рассказала многодетная мама. - Единственное, нужна помощь в приобретении путевок или льгота на междугороднем транспорте. Мы посчитали, чтобы съездить в Саки в обычном купе нашей семье на дорогу туда-обратно потребуется огромная сумма денег. Простой семье с небольшим доходом даже не выехать.

KAB_4325.jpg

Завершая официальную часть, Вячеслав Гайзер предложил сделать одну общую фотографию и напомнил, что после этого семьи ожидает насыщенная программа. Как рассказали обладатели премий, их пригласили в ресторан.

1562

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Отец троих
    15 мая 2012 г., 20:41:27
    Ответить
    Опять какие-то конкурсы, и молчком все, никакой огласки, никакой рекламы, наша семья впервые слышит очередной раз. Думаю дело было так, для галочки правительству РК нужно раздать премии многодетным семьям и сделать памятные фотки для какого-нибудь отчета в Москву. Дальше спускаются указявки главам муниципалитетов-районов "выберите семью, пошлите нам портфолио" ну и в заключении - та-а-кс сколько у нас бабосов для многодетных? Давайте поделим между 6 семьями. Только вся ваша "Глава заверил, что работа в этом направлении продолжится, пожелал семьям здоровья, мира и процветания" должна быть системной, а не премиальной, в других регионах даже налог на транспорт для многодетных отменили (Госсдума решила отдать это право региональным властям), можно старенький микроавтобус взять, без большого транспорта туго. Вот это помощь на системном уровне, а все ваши премии, тем более 6 семьям из всей Коми - это насмешка. Мы то понимаем, что это пиар и не более!
    • Гумс
      15 мая 2012 г., 23:22:11
      Ответить
      Вам и вообще всем злопыхателям. Такой конкурс, как вы сказали,"для галочки" каждый год проходит. С документиками, постановлениями всякими, например, ознакомьтесь :)Премии каждый год одни и те же. И если все же ознакомитесь, узнаете за что премии дают.
      А семьи отличные. Не с бухты барахты их берут.
      Про продолжение работы соглашусь. (
      • многодетные
        16 мая 2012 г., 0:39:07
        Ответить
        А Семьи отличные в каком смысле ? В финансовом ? Вообще глядя на фото семьи вполне обеспеченные . Может как раз другим - не очень обеспеченным семьям нужны эти самые подарки и это внимание ?
        • Многодетные
          16 мая 2012 г., 8:03:40
          Ответить
          Мы в первый раз про это слышим. Извещения на оплату счетов и рекламу кандидатов перед выборами получаем регулярно, а вот про конкурс не слыхали. Про "системный" подход "отец троих" правильно сказал. Премии шести семьям - это не выход.
          • Гумс
            16 мая 2012 г., 12:08:22
            Ответить
            И кому еще интересно, посмотрите Постановление Правительства Республики Коми от 26 ноября 2007 г. N 277, приложение 8. Там все и найдете )
        • Гумс
          16 мая 2012 г., 12:02:26
          Ответить
          нет, не в финансовом. В финансовом как-раз у них все как у нас, "средне-рабочего" класса :) Естественно они в Главе пойдут не в старой одежде. )) Поднарядились, приоделись.
          Люди просто они хорошие. Пример для воспитания своим же детям подают. За несколько лет даже если и обеспеченны были, то это ип-шники и, как правило, то сами помогали другим детям игрушками, деньгами и вообще людям со своего района.
          Про то, что нигде не слышно этого конкурса, то.. Ну как вам сказать. Семьи, что попадают на подобные конкурсы, сами на слуху, потому что очень активные. И в самодеятельности участвуют, и другим помогают, и в общественники хорошие. Инфу на них социалка пишет, а в социалке то уж знают такие семьи ))
    • падший ангел
      16 мая 2012 г., 9:29:36
      Ответить
      как всегда...только помощь и помощь, а что вы сделала для своих детей...или считаете мы родили, а государство должно накормить и воспитать?
      • Падшему
        16 мая 2012 г., 9:49:51
        Ответить
        Послушайте, Уважаемый П.А. для вас эта тема так же далека как планета Нептун, поэтому пошли бы вы троллить в другую ветку.
        • падший ангел
          16 мая 2012 г., 17:46:28
          Ответить
          вот тут вы глубоко ошибаетесь...это для Вас эта тема далека как Нептун, а мой сынишка на первом фото хорошо вышел...и снимок считаю очень удачным
    • мама
      16 мая 2012 г., 23:36:20
      Ответить
      отцу троих
      обратитесь в налоговую если на вашей кобылке лошадей много и вам реально с 1 транспортного средства на семью не платить налог... Это федеральная льгота значит для всех... нам например, по карману содержать без льгот, от нас не убудет... А микроавтобус положен всем за 5 деток!!!! Читайте о своих правах и тогда пишите... Если вы о льготах печетесь...
  • Хулио Ган
    15 мая 2012 г., 20:42:32
    Ответить
    Многодетная семья мечтает о фотоаппарате. Интересно, о чём мечтает Гайзер и его семья.
    Барин Гайзер вообще уже стыд потерял. Хотя, может, его у него никогда и не было - поэтому он и стал Главой.
  • прикол
    15 мая 2012 г., 21:06:07
    Ответить
    Первое фото зачёт ! Ус****ся можно!
    • Мама
      16 мая 2012 г., 16:36:09
      Ответить
      Чем фото не понравилось... я смешного ничего не нашла... ребенок маленький и растерялся в какую камеру смотреть...
  • 333
    15 мая 2012 г., 22:27:32
    Ответить
    ... а знаете ,как они сами потом прикалываються над этим всем)))
    • падший Ангел
      16 мая 2012 г., 0:12:30
      Ответить
      ну ка расскажи, вместе посмеёмся
    • падший ангел
      16 мая 2012 г., 9:24:28
      Ответить
      ну ка расскажи,
      вместе посмеемся:-D:-D:-D
  • Ухтинец
    15 мая 2012 г., 23:03:29
    Ответить
    Алтынбаевы-обеспеченная семья из Ухты!Не родственники ли они начальнику управления здравоохранения Ухты Алтынбаеву?Дорогая семья,у вас есть возможность думать о поездке в саки в купейном вагоне,а многие многодетные семьи где более троих детей и думать даже не могут о поездке вообще за пределы своих населенных пунктов.Алтынбаевы интересно откуда у Вас информация о проведении конкурса-не господин ли Бордюг шепнул на ушко? Уважаемый т.Гайзер-хочется спросить,вы когда нибудь читаете комменты на БАНКЕ?Неужели вы не понимаете всю абсурдность некоторых мероприятий в которых вы принимаете участие?Стряхните с себя пыль и мишуру,богатства у вас уже хватит на многие поколения,пора и людям послужить!
  • падший Ангел
    16 мая 2012 г., 0:10:57
    Ответить
    смешно читать комменты, всех обделяют и обворовывают... если такие все грамотные, почему не участвуйте? условия конкурса известны (в поисковике меньше знаков надо напечатать, чем злые реплики), почитали и рассказали о своей семье....или обижено скулить интереснее? ....ах да, забыл...за вас же другой дядя должен всё сделать и принести домой на блюдечке с голубой каёмочкой))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
    • !....
      16 мая 2012 г., 0:45:37
      Ответить
      Во первых, чтобы найти информацию в поисковике , нужно иметь доступ к интернету. Такое право (доступ к интернету - доступ к информации) есть только в таких социально передовых государствах - Эстония и Суоми . Не в РФ. Значит государство должно обеспечивать налогоплательщиков информацией не только по интернету . а через социальные службы , газеты ....
      • падший Ангел
        16 мая 2012 г., 17:59:29
        Ответить
        !...., если вы пишите тут - значит доступ к интернету (а соответственно к информации) имеете, а конкурс этот проводится ежегодно...если хотите участвовать зайдите (хоть разок) в администрацию своего поселения и всё узнаете...
  • С.А.
    16 мая 2012 г., 7:34:29
    Ответить
    Гайзер отметил, что ...все больше молодых людей воспитывают не одного, а двух, трех и более детей.
    =====================================================

    А вот есть в стране такие жлобы и лентяи как Дмитрий Анатольевич Медведев, который очень много говорил о демографии, но так и не завёл себе даже второго ребёнка. Жалкий, ничтожный человек. Недаром в народе за ним прочно закрепилось прозвище "Ничтожество".
    • 888888
      16 мая 2012 г., 12:13:35
      Ответить
      Побойтесь Бога, откуда Вам знать почему у Медведева нет второго ребенка? И , к Вашему сведению, ребенок не собака, чтоб его заводить, и вы хотите сказать, что Вы отец? Отцы не могут такими фразами писать о детях. И про "обеспеченные" семьи - им что надо было в рубище прийти на чевствование? Что разве в нормальной,чистой одежде заключается достаток? Вот семья из Инты - семья простого шахтера и медсестры, что сильно обеспеченные люди? Имейте уважение к таким семьям и если вам некуда больше выплеснуть свой яд, то лучше займитесь поисками дополнительного заработка, чтоб обеспечить свою "многодентную" семью, тогда Вам некогда будет изрыгать свою ненависть на тех, кому "досталось".
      • С.А.
        16 мая 2012 г., 14:44:44
        Ответить
        откуда Вам знать
        А я и не хочу знать почему у него нет. Второй и третий ребёнок у Медведева должны быть и точка. Если у него или его жены технические проблемы, то надо усыновлять-удочерять. В противном случае у него нет морального права произносить слово "демография", да ещё и призывать российских женщин больше рожать - что он многократно делал. Ничтожество - оно и есть ничтожество.
  • Че
    16 мая 2012 г., 12:17:03
    Ответить
    для галочки
    Обычная показуха.
  • Отец троих
    16 мая 2012 г., 13:22:05
    Ответить
    Зачем вы тут все комментарии наизнанку выворачиваете. Ни о какой зависти речь и не шла в помине. Я очень рад, что семьи получили призы от нашего никчемного и продажного правительства. Речь идет не о призах, а о том, что про многодетных вспоминают раз в году. А в других регионах работают системно. Часто слышу "нарожали, а теперь требуют", такое говорят люди очень недалекие и завистливые. Про себя скажу, наша семья редко пользуется льготами, мы довольно самодостаточны. Но есть разряд малоимущих многодетных, вот им нужно помогать. И шесть семей из всего Коми раз в год - это издевка, особенно противно слышать слова заботы от Гайзера, отпрысков своих он в Канаду послал. Вот этим все и сказано, вот тут вся лживость и псевдопатриотизм нашего правительства и выходит наружу. Это не правители это шайка трутней и грибов паразитов, которые уже приготовили себе гнезда за рубежем и здесь их задача набить карманы потуже.
    • мама
      16 мая 2012 г., 16:06:24
      Ответить
      отцу троих
      Господи вы такой праведный и завистливый...если у вас будет возможность и вы на месте Гайзера поступите точно так же... Устроите детей и себе капитальчик припасёте и домик не хуже, чем у других...и т.д. Вы не считайте чужие денежки Каждый живет так как умеет и не надо переворачивать всё с ног на голову...Вы пишите, что самодостаточны, так докажите помогите Дому малютке!!! Помогите тем людям которые нуждаются... Слабо вам??? Возьмите усыновите ребенка... ведь по ходу вам всё просто - раз вы так о людях удостоивщихся премии пишите... Главное не родить, а воспитать развить способности ребенка, чтоб ваши дети потом с вашими моралями не послали вас, куда подальше...!!! А в России можно тот же пакет документов направить кажись до 25 мая и 1 премия там не 50тыс, а 7 млн.руб, остальное по убывающей. Так, что дерзайте соберите кучу ходотайств, более 70 грамот и достижений вашей многодетной семьи + скольким вы помогли - их отзывы по вас в адрес главы администрации вашего района + сколько усыновили...Оформите портфолио, сделайте несколько видео роликов - покажите свою семью... Вы же отец троих))) Ещё успеете...дерзайте... и премия тоже ежегодная - посвящена дню семьи...
    • -------
      16 мая 2012 г., 16:18:45
      Ответить
      Интересно как это Вы редко можете пользоваться льготами? Льготы или есть или их нет. Можно подумать если бы Вы были Главой Республики своих детей не отправили бы в ту же Канаду?! Вот только не надо строить тут из себя святого. Это сущность человека - в первую очередь заботиться о своей семье. И никто силой не заставляет рожать столько детей, каждый принимает это решение самостоятельно. В первую очередь вы рожаете их для себя, а не для Главы или Президента. если я реально понимаю, что не смогу прокормить и дать достойную жизнь детям, зачем я буду рожать столько. Или нарожать и ждать, что вместо тебя их Президент будет обеспечивать? Лучше тогда вообще ничего ни для кого не проводить, что бы не было повода для такой писанины.
      • Ага
        16 мая 2012 г., 21:00:15
        Ответить
        Если бы я был Главой, то тоже стал бы коррупционером, пилил бы бюджет, Зарубину бы бабло отгружал как Гайзер и вообще делал бы всё, что должен делать едрос, то есть член партии жуликов и воров.
      • Отец троих
        16 мая 2012 г., 22:07:41
        Ответить
        Вы почитайте о чем я написал:
        1. Я рад за победителей (где вы тут зависть нашли?)
        2. Мы самодостаточны. Можно сказать зажиточны, но не грязно богаты. И да, мы надеемся детей послать учиться за бугор, если будет возможность, такова наша забота о них, об их будущем, заботимся в первую очередь о детях и своих родителях, если есть свободные деньги, то отдаем в благотворительность, если наткнемся на акции где нибудь на кассах в магазинах пару сотен обязательно в ящик положим, сами не ищем. Мы честно зарабатываем, как бы банально этоне звучало. На патриотизм у нас свои взгляды, в грудь себя не бьем.
        3. Некоторыми льготами мы не пользуемся, в том числе правом на удел земли. Нам удобней в городе, надеюсь кто-то из нуждающихся в земле получит её раньше.
        4. Усыновлять никого не собираемся, нас уже 5 в семье, хотели бы усыновить сделали бы это сразу.
        5. В премиях не нуждаемся. Чужого не надо.
        6. Надеюсь наши детки и дальше будут расти умными и порядочными, с моралью у нас на уровне. Они видят нашу заботу о наших родителях.

        Убейтесь об стену если вас что-то во моих откровениях раздражает.

        Падший ангел - действительно тролль, т.к. сам противоречит себе в своих сообщениях.
        А вам так и не понявшим смысл моего сообщения о разнице между премиями и системной работе, желаю все таки вдумываться в то, что читаете, прежде чем изрыгать бессмыслицу и делать из себя посмешище.
        • мама
          16 мая 2012 г., 23:29:03
          Ответить
          вот вы и сами противоречите себе... почитайте начало и конец... если есть свободные деньги, то отдаем в благотворительность - не свободные отдают, а часть своих... ради доброго дела и поделиться не жалко... начало конкурса объявлено было в декабре 2011 года, первый тур был в марте, а республиканский 2 мая 2012 и в газетах писали и в инете, читать надо было... http://knyazhpogost.ru/news/mnogodetnaja-knjazhpogostskaja-semja-bobrovyh-v-chisle-luchshih-semei-respubliki-komi.html даже в радио эфире транслировали на нескольких каналах...
          А на счет зажиточности - это, как посмотреть, мы себя такими не считаем и если будет возможность поможем ещё деткам обрести дом... вы их просто не видели и так пишите... Мы заняли призовое место и вообще не пользуемся ни одной льготой для многодетных (и коммуналку и садик и проезд на транспорте... о какой вы земле заикаетесь)... Будьте добрее сходите в храм со своими детками, проведайте дом малютке и ваши взгляды я уверена поменяются в другую сторону... И не надо обзываться... (ангелу) я же вам ничего плохого не писала - это вы про наши фото такие комментарии написали... Посмешище вы в глазах многих....и не оправдывайтесь, что муха самолет!!!! Да получили премию, дак сколько нужно было испытаний пройти и доказать, что ты достоин её!!!
          • Отец троих
            17 мая 2012 г., 0:00:31
            Ответить
            1.Да вы действительно глупая мама (он же падший ангел) если считаете, что свободные деньги не наши, они что с неба падают? Мы их своим трудом зарабатываем.

            2.Заработали премию - очень рад за вас, писал уже, в следующем году пройдите еще больше испытаний и еще раз кому-нибудь чего-нибудь докажите, вас что заставляют? Если нет, дак зачем тут слезы лить какие вы испытания прошли? Соберите счета сколько вы денег отдали на благотворительность и вперед за еще одной премией. Потом фотографию Гайзера в рамку поставьте и молитесь на его подачки.

            3.В храм ходим по мере возможности, раза два-три в месяц получается.

            4. Какие я еще комментарии про ваши фото писал? Вам уже мерещится.

            Ну не получается у вас аргументированно вести беседу, не мучайтесь.
        • падший ангел
          17 мая 2012 г., 0:10:14
          Ответить
          "...т.к. сам противоречит себе в своих сообщениях...",
          ну ка покажи противоречия? в начале только и разговоров, что семьи не бедные и эти деньги лучше пустить более нуждающимся,не тем помощь оказывается)))...у вас тоже непоняток хватает "...наша семья впервые слышит очередной раз..." ...или "В премиях не нуждаемся. Чужого не надо" деньги на подобные мероприятия - это лишь малая часть из того что выделяется для многодетных семей. вы правда думаете, что этими премиями можно обогатиться? реально эта премия только покрывает затраты на участие.
          • Отец троих
            17 мая 2012 г., 7:28:37
            Ответить
            Я вам ничего доказывать не обязан и не буду, перечитайте свои посты сами. Про ваше мат состояние я ни слова не сказал. Сдается мне, что вы обижены на весь мир или все кому-то чего-то доказать все пытаетесь. Наша семья действительно впервые слышит, хотя такая же многодетная. В конкурсе бы мы не учавствовали - времени на эти глупости попросту нет, а вот последить за конкурсом было бы любопытно. Просто делаю вывод, что раз не слышали некоторые, то как-то несправедливо получается, могли и другие стоящие кандидаты не слышать. Как-то вы агрессивно реагируете, ей Богу.
            Ну все с Добрым Утром, кого в школу,кого в сад. Удачи всем многодетным.
            • мама
              17 мая 2012 г., 10:07:13
              Ответить
              отцу троих
              я ни на кого не обижена и матом тут ни кто не разговаривает... глупым я вас тоже не называла, это для вас информация была скрыта, это вы обзываете то ангела то меня... спасибо, теперь отзовите и свою женушку... раз вы так не лестны ко мне и моему супругу... а вообще если у вас дети чуть подросли... то http://rkomi.ru/news/11505/ тут обо всём пишут... вдруг вы не знаете, что год объявлен годом подростков.
              • Отец троих
                17 мая 2012 г., 12:05:22
                Ответить
                Ладно, живите счастливо со своим Падшим анелом (странный ник для отца счастливого семейства). Улыбнуло, что вы тут в два рояля строчили оказывается, умора ей Богу. Посмотрите "троллинг" в Википедии, я использовал этот термин не для обзывания.
  • Александр
    16 мая 2012 г., 19:44:41
    Ответить
    Ухта
    Семья Бобровых МОЛОДЦЫ !!! Поздравляю!!! Семейного БЛАГОПОЛУЧИЯ !!!
    • Город
      17 мая 2012 г., 11:03:40
      Ответить
      У них есть лишние деньги для проезда до сыктывкара ? Если есть , то почему бы не отдать в дом малютки?
      • !!!
        17 мая 2012 г., 12:36:35
        Ответить
        а вам не хватает денег доехать до Сыктывкара?
    • Марина СПб
      17 мая 2012 г., 11:04:59
      Ответить
      Семье Бобровых привет из культурной столицы! Вы-большие молодцы! Ваша победа-заслуженная и самая настоящая.А впереди еще множество больших и маленьких побед.Вы-образец того,какой должна быть настоящая СЕМЬЯ.
  • Пешковы вся семья
    19 мая 2012 г., 5:36:27
    Ответить
    Поздравляем, Бобровы!!!Привет из солнечного Ставрополья!Гордимся Вами,родственники!Желаем дальнейших побед,Вы умнички,так держать!!!