20:44, 24.05.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре дети сдали экзамен собакам

В реабилитационном центре "Надежда" прошел необычный экзамен. Его сдавали воспитанники клуба "Друзья человека". Дети с ограниченными возможностями: заболеваниями опорно-двигательного аппарата, умственной отсталостью, проблемами социализации - показывали, как за учебный год научились общаться с собаками.

IMG_1347.jpg

Фото БНКоми


Совместный проект под рабочим названием «Друзья человека» в августе 2011 года запустили реабилитационный центр "Надежда", клуб собаководства «Кинология Севера плюс» и Коми региональный некоммерческий детский благотворительный фонд «Сила добра». Целью проекта стало лечение детей методом канистерапии, то есть с помощью собак. Проект стал уникальным для республики.

IMG_1355.jpg

В течение полугода восемь ребят от дошкольного до подросткового возраста занимались с четырьмя собаками - стаффордширским бультерьером по имени Песня, лабрадором Оскаром, ретривером Гретой и бернским зенненхундом Касси.

IMG_1376.jpg

Какое-то время животные и дети привыкали друг другу, чтобы позже с помощью психолога разбиться на "тройки": каждому ребенку была подобрана наиболее подходящая по характеру и адаптивным способностям собака. Кроме того, в течение всего курса с детьми общался гигант Фарт - среднеазиатская овчарка, которую они тискали, трепали и всячески выражали свои дружеские чувства. Как рассказывают специалисты, в начале курса не все дети могли просто войти в комнату, где находится животное. Сегодня же одного из воспитанников зрители приняли за хозяина пса - так уверенно он обращался с четвероногим, который выполнял все его команды.

Экзамен состоял из нескольких заданий. Даже самые маленькие ученики должны были отстегнуть поводок, расстегнуть ошейник, проделать обратную операцию, не забывая хвалить четвероногого партнера.

IMG_1404.jpg

- Это проверяет уровень развития мелкой моторики, - поясняла директор фонда "Сила добра" Татьяна Козлова.

После этого ребенок вел собаку по кругу, общаясь с ней и давая команды. Собака по просьбе ребенка приносила мяч, давала лапу и лаяла. Все дети, по отзыву реабилитолога Елены Низовцевой, прекрасно выдержали испытания, а вот двухлетняя Касси засмущалась и не смогла подать голос. Ее хозяйка, медицинский работник Елена Буянова считает, что одного занятия в неделю, которое они проводят в центре, мало.

- Животное учит ребенка доброте - и больного, и здорового. А в этом центре результат их общения настолько зримый, что хочется приходить снова и снова, - поделилась она с корреспондентом БНКоми.

IMG_1427.jpg

Проект "Друзья человека" не требует финансовых вложений. Хозяева собак и канистерапевт Елена Низовцева занимаются с детьми по велению сердца.

- Мы очень довольны результатами первого года обучения, - рассказала Елена Низовцева. - На будущий год уже более двадцати родителей высказали желание записать на курсы своих детей, поэтому нам потребуются новые волонтеры с собаками.

Куратор проекта, активист клуба "Кинология Севера плюс" Артур Артамонов подтвердил, что собаководы ищут волонтеров, готовых не менее раза в неделю посвящать себя детям и имеющих четвероногих терпеливых друзей. Артур - владелец "грозного" стафа, любимца воспитанников "Надежды". Молву об этих собаках как потенциальных "убийцах" он считает стереотипом и напраслиной.

- У этих собак отсутствует ген агрессии. У нормального хозяина и собака будет нормальной. И наоборот - научить бросаться на людей можно и самую безобидную породу.

2437

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Подарите право на образование
    24 мая 2012 г., 23:35:02
    Ответить
    1
    Гайзер,Истиховская, где школа для больных детей? Несчастные обездоленные дети сидят по домам лишенные нормального полноценного образования, лишенные простого общения со сверстниками! Отдать ребенка в обычную школу?, да ни одна вменяемая мать не отдаст свое чадо в обычную школу! Наше общество еще не готово принимать больных людей не говоря о детях! Вас и ваших детей бог миловал от такой участи, тяжело понять чужую беду когда ваши дети на своих ногах бегут по утрам в школу! Помогите больным детям, откройте школу для детей с ограниченными возможностями!!!
    • таня
      25 мая 2012 г., 14:15:55
      Ответить
      отдельную школу не надо. надо условия и специалистов в обычных школах для всех детей, здоровых и не очень,с особенностями и без. а еще - желание педагогов работать с такими детьми, готовность и терпимость родителей "обычных" детей к тому, что в классе и их чадом будет учиться ребёнок ОСОБЕННЫЙ
    • 111
      26 мая 2012 г., 15:42:34
      Ответить
      Не в теме
      А, что школа № 40 не для детей с ограниченными возможностями.
      • таня
        26 мая 2012 г., 18:27:20
        Ответить
        в 40 школе учатся дети с различной степенью умственного отстования
  • Дана
    24 мая 2012 г., 23:46:21
    Ответить
    " Фарт - кавказская овчарка" Это азиат. Лабрадор от ретривера не отличается ни чем. Это одна порода. Есть правда голденриверы, но их на этом мероприятии не было.
    А в отщем об этом проекте могу сказать, что результаты ошеломляющие. Детки стали более открытыми, улучшилась моторика.
  • маугли
    25 мая 2012 г., 8:57:17
    Ответить
    Человек-человеку волк.
    Поэтому ищем друзей среди собак. Хорошо живем!
    • ТаТа
      25 мая 2012 г., 16:20:52
      Ответить
      Статейки авно надо переименовать в "человеки убийцы"
      Тут люди делом занимаются, при том бесплатно. В Москве за это деньги дерут и не маленькие и очередь на год вперед. Молодцы!
  • Артур
    25 мая 2012 г., 11:51:09
    Ответить
    А что разве собака не друг человеку, вопреки пестрящим статейкам о собаках убийцах.
  • Пед.1
    26 мая 2012 г., 11:19:46
    Ответить
    Ленчик Низовцева ты умничка и молодец! Всех благ тебе!
  • Сыктывкарец
    26 мая 2012 г., 15:40:42
    Ответить
    Волонтеры и работники центра молодцы. Вот так без денег, по своей инициативе. Главное, какая польза для детей. Успехов Вам.
  • Марша
    27 мая 2012 г., 15:34:39
    Ответить
    Молодцы! Так держать! Такие занятия и здоровым детям, у которых нет животных дома, не помешают!!! Сообщите как вас найти!
    Огромный респект!
    • Артур
      28 мая 2012 г., 17:15:10
      Ответить
      Приходите на выставку собак 10 июня в Кировский парк. Все участники проекта там будут.
  • Надежда
    26 мая 2016 г., 23:00:54
    Ответить
    Центру Надежда 30 мая 20 лет))
    Спасибо всем за добрые слова и за оценку работы нашего коллектива. Мы стараемся для наших детей. Спасибо всем нашим помощникам и партнерам!!! Наш адрес: г. Сыктывка,ул. Катаева 21
    Отправлено из мобильной версии