13:25, 25.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Ижемцы поговорили с местной администрацией о переправе

В Ижемском районе ширится обсуждение организации пассажирских перевозок через реку Ижма. Хозяйственный вопрос стороны превратился в политическое противостояние, местная оппозиция выдвигает требования немедленной организации переправы через реку. В противном случае местная оппозиция грозит инициировать отзыв полномочий председателя Совета района Андрея Терентьева и решения главы Коми Вячеслава Гайзера о дисциплинарном наказании чиновников ижемской администрации.

фотография.JPG

Игорь Норкин (справа) и экс-глава района, а ныне "народный представитель" Николай Братенков обменялись взаимными упреками. Фото БНКоми


Поводом для таких громких заявлений стала уже много лет неотлаженная работа переправы через реку Ижма. По словам лидера национального движения «Изьватас» Николая Рочева, ежедневно из Заречья в саму Ижму на работу ездят около 200 человек. Еще сотня — полторы переправляются через реку по делам. Зимой переправой работает лед, в межсезонье и летом — катера. Раньше, по словам Рочева, через Ижму на лето устанавливался понтонный мост. Сейчас людей возит только один катер, в который вмещаются всего четыре человека.

- Люди часами ждут на берегу своей очереди, опаздывают на работу, на поезда. Остальные частники отказались работать с администрацией и возить людей, - рассказал Рочев.

Катер-амфибия на воздушной подушке в районе для пассажирских перевозок имеется, он был куплен в марте этого года и, проработав три дня, новый «Марс — 700» встал на прикол.

В минувший вторник толпа возмущенных жителей собралась у местной администрации. Как рассказал Николай Рочев, подготовка к этому собранию длилась около двух недель, инициаторы схода пытались организовать беседу власти с народом, а вместо этого получали приглашения в прокуратуру и предупреждения о недопустимости проведения несанкционированных митингов.

Несмотря на это 22 мая к 13 часам у здания администрации Ижемского района собралось по разным данным от 30 до 60 человек. По версии администрации района, собрание было несанкционированным. Зато в зареченских селах и по Ижме за две недели до него были распространены листовки, приглашающие людей прийти на встречу. К чести местной власти Игорь Норкин к собравшимся вышел. И после того, как руководитель районного отдела полиции предупредил народ, что в соответствии с ФЗ №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» это собрание людей незаконно, так как не санкционировано и не согласовано с соответствующими органами власти, Норкин предложил встречу перенести в актовый зал администрации, чтобы не нарушать закон. В помещение пошли не все собравшиеся, по словам Николая Рочева, в зале оказалось в итоге 47 человек. В ответ на главный вопрос жителей Ижмы Норкин рассказал, какие меры приняты для решения извечной проблемы жителей заречья и в чем трудности и особенности в организации перевозок через Ижму.

- Когда в конце июля 2011 года меня избрали руководителем администрации Ижемского района, первая проблема, с которой жители заречья обратились ко мне – это переправа через Ижму. Катер был в районе один, но и он находился в нерабочем состоянии. При норме наработки в 1,5 тыс. часов он уже отработал более 3 тыс. Хоть дыр в районном бюджете хватает, всё-таки нашли возможность закупить новый катер-амфибию на воздушной подушке «МАРС-700» для пассажирских перевозок. Проведен открытый аукцион в электронной форме 17 октября 2011 года. Поступил катер в марте 2012 года. Для осуществления государственной регистрации судна в первую очередь необходимо согласование наименования судна с центральным управлением госречнадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, поэтому в конце марта, как только были получены документы на судно, администрацией был направлен пакет документов в Москву на согласование. Вернулись документы только 21 мая. Теперь следует пройти государственную регистрацию судна в Печорском государственном бассейном управлении водных путей и судоходства, что тоже дело не одного дня, - объяснил ситуацию Игорь Норкин.

Некоторые участники встречи настаивали на незамедлительном решении вопроса, буквально к завтрашнему дню, и каким способом будут устранены препятствующие этому объективные трудности, законным или не очень – их не волнует.

- Я прекрасно понимаю людей, которые хотят безопасно и в удобное для них время переплавляться с одного берега Ижмы на другой, не вникая при этом во все нюансы законодательства. И сделаю всё возможное, чтобы в кратчайшие сроки организовать переправу через реку Ижма, - заверил руководитель администрации Ижемского района.

В ответ собравшиеся приняли обращение к местной администрации и районным депутатам, потребовав не только незамедлительного решения озвученной проблемы, но отзыва главы Совета Андрея Терентьева и дисциплинарного наказания Игоря Норкина в случае, если пассажирские перевозки через Ижму не будут налажены.

Как пояснил Николай Рочев, на следующий день после встречи катер «Марс — 700» на воду все-таки был спущен.

826

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • респект
    25 мая 2012 г., 14:27:01
    Ответить
    молодец Глава вышел к народу, предложил зал, чтобы не нарушать закон. Респект. Есть мужики в Коми селениях. а в Усинске солнцедарный мер на санкционированные митинги не ходит и замов не посылает, а председатель Совета за углом вообще стоит, не велят ему.
  • Странно
    25 мая 2012 г., 17:02:07
    Ответить
    "объявили предостережение".А кому? Должностному лицу? Возможно и лидер движения "Изьватас" Н.Рочев является должностным лицом,но физическим лицам нельзя предостережения объявлять.
    .
  • Турья
    26 мая 2012 г., 7:54:42
    Ответить
    Ижемцы молодцы, а вот в Турье уже давно никто не верит в обещалкину переправу.
  • Обидно
    26 мая 2012 г., 17:36:18
    Ответить
    Если бы в самом деле пришла возмущенных людей толпа,а то 3 десятка. Из них только 20 - зареченцы,остальные - приверженцы (чего-кого непонятно). Да и зареченцы пришли не по листовкам, а после личных приглашений тех, кому не живется тихо на пенсии.
  • Ни стыда ни совести
    26 мая 2012 г., 17:49:58
    Ответить
    Мост в заречье при Братенкове поставили. А потом он сам же и мост про-терял. у республики без документов на район взял, что б кричать - МОЙ мост. А мост гнилой и старый, документов нет, денег содержать нет. Сколько лет у власти был , не смог в район один катер приобрести. На гнилом латанном людей возил. теперь кричит на каждом углу - я герой!!! Я ЗА ЛЮДЕЙ закон нарушал и их жизнями рисковал.
  • ЗНАЮЩИЙ
    26 мая 2012 г., 17:59:54
    Ответить
    Вопрос не в катере, а в отношении власти к народу. Всегда можно найти выход из ситуации, если ей владеть и заниматься. А у нас как всегда, верхи не хотят. Скорее всего по причине того, что не местные. И с каких пор, руководитель районной Администрации - сити-менеджер занимается политикой и протестами граждан? Где Наш Андрей?
  • Надоели
    26 мая 2012 г., 18:09:49
    Ответить
    Что те, что эти - в свои игры играют, народ за быдло держат. Марс или сникерс - а перевоз должны были организовать властьимущие.А так называемая оппозиция - не сама ли офицеров в район привела? Чего ж пути разхошлись, чего не поделили?