22:42, 29.05.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Проект «Лучший выпускник» поможет трудоустроить талантливую молодежь

В Министерстве образования Коми прошло заседание проектного комитета по реализации мероприятий, посвященных Году молодежи.

IMG_9041.jpg

Фото Николая Антоновского

Первое заседание, на котором презентовали девять «прорывных» для молодежи республики проекта, состоялось месяц назад. На нынешнем собрании было презентовано восемь новых проектов. В их числе - интернет-проект «Лучший выпускник».

Заместитель министра образования Дмитрий Беляев назвал его одним из самых вероятных претендентов на государственную поддержку.

Сроки реализации проекта - два с половиной - три месяца. Цена вопроса - 140 тысяч рублей. В эту сумму входит разработка и поддержка ресурса в течение года.

Автор проекта Сергей Лаговец отметил, что идея лежала на поверхности и он удивлен, что до сих пор никто не оформил ее.

- Периодически моя компания испытывает серьезный кадровый голод и такой сайт позволил бы мне решать проблему с кадрами, - пояснил он.

Смысл проекта - в создании сайта, который аккумулировал бы информацию о ближайших выпускниках вузов Коми. Подробная анкета, которую будет заполнять участник при регистрации, позволит узнать специальность выпускника, темы курсовых и дипломных работ, уровень его успеваемости и интернет- и бизнес-активности, интересы, хобби, знание языков, рассказ о себе и другую информацию о будущем работнике.

- Мы не знаем, с кем мы имеем дело, - заявил автор проекта. - Когда был объявлен Год молодежи, я задумался: а кто такая молодежь?

По его мнению, проект «Лучший выпускник» позволит дать наиболее полный ответ на этот вопрос.

Проект вызвал много споров и вопросов членов проектного комитета. По мнению руководителя администрации Усть-Куломского района Дмитрия Шатохина, он напоминает громкий проект «Кадровый резерв», реализованный два года и не принесший результатов. Заместитель главы Княжпогостского района Иван Косторнов предложил «плясать» не от претендентов на престижные рабочие места, а от самих работодателей.

- В ресурсе должны быть заинтересованы Лукойл, Газпром, Монди. Тогда и студенты в очередь выстроятся, - предположил он.

- Тогда и я в эту очередь встану, - пошутил Дмитрий Шатохин.

- В любом случае, - успокоили молодежь представители Минобраза, - это будет пробный проект, оценка результатов которых позволит оценить его результативность и эффективность.

- А куда девать «худших выпускников», как проверять достоверность информации, предоставляемой пользователем, а если человек не сможет показать в анкете весь свой потенциал, - беспокоились собравшиеся.

Сергей Лаговец внимательно выслушивал все вопросы и замечания и попросил в течение недели выслать их ему на электронную почту, чтобы усовершенствовать проект и использовать все технические возможности для наиболее полного раскрытия кандидатов на престижное место работы.

766

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • работодатель
    29 мая 2012 г., 22:49:08
    Ответить
    на фото интелектом перегруженные лица. Банка специально так снимаешь или выбрать не из чего?
    • работодателю
      29 мая 2012 г., 23:22:47
      Ответить
      Просто народ деградирует. При этом дипломированных становится всё больше, а специалистов всё меньше. Парадокс. Образование девальвируется. Все хотят заседать и получать зарплату приличную.
  • Выпускник
    29 мая 2012 г., 23:21:13
    Ответить
    Уже было!
    В 2004 году РСМ выпускал диск с подобными анкетами идея не нова! ПЛАГИАТ!!! Д.Шатохин скажи им!
    • Эххо
      30 мая 2012 г., 11:10:07
      Ответить
      РСМ - это региональный Союз Молодежи?
      • Выпускник
        30 мая 2012 г., 17:47:39
        Ответить
        Российский Союз Молодежи
  • депутат
    29 мая 2012 г., 23:41:16
    Ответить
    Очередной бессмысленный сайт от Цифрового века (Лаговца). Идея, лежащая на поверхности, которую пытались реализовать многократно, изначально провальна.
  • Хулио Ган
    30 мая 2012 г., 7:42:14
    Ответить
    «Лучший выпускник»
    Лучшим выпускникам не надо помогать трудоустраиваться. Помогать нужно только худшим и середнячкам. Проект стоит назвать "Худший выпускник" - чтобы дипломированным двоечникам стыдно было.
  • Разогнали
    30 мая 2012 г., 8:34:51
    Ответить
    всю
    талантливую молодежь по др городам,а теперь очухались.Очередная болтовня!!!!
  • винтик и шпунтик
    30 мая 2012 г., 8:49:02
    Ответить
    губки бантиком бровки домиком, похож на маленького сонного гномика...косторнов, когда районом займешься, креативный ты наш ? Или среди тунеядцев чувствуешь родное и близкое ?
    Ну гляньте на фото : если это лучшие представители молодежи республики - тогда я ничего в этой жизни не понимаю. импотенты от молодежной политики
  • типа
    30 мая 2012 г., 8:50:31
    Ответить
    Запомните эти лица! Они себя еще проявят!
  • Прибалт
    30 мая 2012 г., 9:01:27
    Ответить
    Да что год ребенка, что год молодежи...никакого креатива и новаторства...ведомства отписываются за реализацию тех или иных мероприятий, а по существу ничего не делается...галочки тока ставят...
    а по существу "Лучший выпускник" на мой взгляд обречен на провал...
  • Ха-ха
    30 мая 2012 г., 9:11:07
    Ответить
    Оплату за труд надо достойную, тогда и не будет проблем с кадрами.
    • :<)
      30 мая 2012 г., 9:28:12
      Ответить
      ...---...
      Случись даже чудо если, и зарплату среднюю в регионе быстро выведут на уровень 55-65 тысяч рублей, ожидать какого-либо инновационно-модернизационного прорыва не следует. Просто много денег (шальных) не приведут к тому, что кардинальным образом и в лучшую сторону изменятся дела в экономике, политике и социальной сфере. Это ж как на совдеповском конвейере автозавода: если повелось молотком детали забивать на место, то дело не исправит замена железного молотка на золотой - очень и очень многое надо менять, а не только мотивировку денежную...
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    30 мая 2012 г., 9:23:46
    Ответить
    Лучшие, потому и лучшие, что их трудоустраивать не нужно
    В наше время РЕАЛЬНОГО специалиста с руками и ногами на работу возьмут сразу. А ботаники никому не нужны.
    • Ш
      30 мая 2012 г., 9:43:14
      Ответить
      Шатохин займись школами района
  • история ничему не учит
    30 мая 2012 г., 9:43:27
    Ответить
    и диск был РСМ и книга была "лучшие выпускники республик коми" да только вот видно их никто не открывал. Вот и сейчас результата не будет.
  • Че
    30 мая 2012 г., 9:59:28
    Ответить
    кто-куда
    Трудоустройство молоди (и не только) происходит совсем не так. В основном это происходит, толерантно выражаясь, по знакомству. Остальное - дело случая, как повезет. Судьба, карма... Никакой системности в России нет и не будет.
  • VЗЗЗ
    30 мая 2012 г., 12:39:00
    Ответить
    кто формировал состав этого комитета ?
    люди без образования там есть?
  • 999
    30 мая 2012 г., 17:24:05
    Ответить
    элита молодёжи! а что будет с нами ? обычной молодёжью((?
  • что то мне подсказывает
    30 мая 2012 г., 22:35:00
    Ответить
    не наработался ли так рано Димон?
    Словами не надо раскидываться, а работать нужно, чтоб оправдать вложенные средства на предвыборные мероприятия
    • 999
      30 мая 2012 г., 23:20:44
      Ответить
      он уже все окупил)))
  • наблюдатель
    30 мая 2012 г., 23:01:46
    Ответить
    Да эти ребятки уже готовы-лица как у наших депутатов и чиновников,думают между строк.Выражение д****ьности не прикрыть!
  • ОПЯТЬ?
    31 мая 2012 г., 0:49:08
    Ответить
    И Панюков здесь? ему что уже с Эдгаром тесно в одну норку прыгать? новое ищет? )))
  • Ухта, школа №3
    31 мая 2012 г., 1:11:20
    Ответить
    лучший ученик года - школа №3 им. Героя России А******** А.И.
    В нашей школе уже 7 год подряд проводится такой конкурс! В этом году на нем присутствовали и Глава города и шефы - ФСБ, За право называться ЛУЧИМИ боролись 24 ученика! Отличный проект! Елена Михайловна А******** передавала слова благодарности школе, ученикам и организаторам за такой конкурс! Ребята как счастливы! Очень довольны родители и классные руководители учеников. Такие бы конкурсы по всей Республике!
    • мистер Х
      31 мая 2012 г., 6:23:07
      Ответить
      лучший ученик школы № 3 - Абрамович ! Доказал, что без дипломов хорошо живется на свете
  • школа №2
    31 мая 2012 г., 9:20:55
    Ответить
    Лучшие люди России
    Абрамович - Наш выпускник! Так же как и С. Капустин!!
  • СССР
    31 мая 2012 г., 9:52:19
    Ответить
    Даешь!
    Каждой школе - по лучшему ученику! по лучшему учителю! по лучшему директору!
  • Вопросик можно?
    31 мая 2012 г., 15:45:44
    Ответить
    Программа по Году молодежи профинансирована. Можно узнать что она стоит? А работают по прежнему принципу - Надо что-то делать. Даешь молодежь! и т.д.
  • 233
    31 мая 2012 г., 18:19:20
    Ответить
    очень смешное фото... один разоряется а все пофиг)
  • Хто на фотках
    02 июня 2012 г., 3:40:39
    Ответить
    Кто хоть на этой фото? У крайнего слева лицо знакомое. А Лаговец кто?