23:21, 01.06.2012 / СПОРТ

Правительство «уделало» сыктывкарскую мэрию, горсовет и блогеров

В сыктывкарском спорткомплексе «Орбита» завершился благотворительный турнир по мини-футболу. Организаторам акции удалось собрать около 200 тыс. рублей на лечение шестимесячной девочки из Усинска Марии Артеевой. В турнире участвовали команды правительства и Госсовета Коми, Совета Сыктывкара, мэрии и журналистов/блогеров.

KIR_1979.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Напомним, у Марии Артеевой — рак сетчатки глаза. На лечение в американской клинике Memorial Sloan-Kettering Cancer Center требуется около 6 млн. рублей. Всего девочка должна пройти три процедуры химиотерапии, ближайшая из которых — 19 июня. К этому сроку семье Артеевых нужно собрать порядка 2 млн. рублей.

Благотворительный турнир в Сыктывкаре организовало информагентство «Комиинформ». В общую копилку пошли деньги, вырученные с продажи билетов, стоивших 150 рублей, и добровольные пожертвования. Их в спорткомплексе собирала Ассоциация детских объединений Коми. Как сообщила главный редактор Финно-угорского портала Полина Романова, часть средств удалось собрать до проведения акции — когда она и шеф-редактор «Комиинформа» Татьяна Галингер ходили по учреждениям и приглашали людей принять участие в турнире.

Турнир состоял из трех матчей — двух полуфинальных и одного финального. В первом из них сразились команды, условно обозначенные как «совет Сыктывкара» и «правительство Коми». В последнюю вошли и депутаты регионального парламента.

KIR_1966.jpg

Инициативу сразу же взяли те, кто имеет отношение к более высоким структурам власти, несмотря на то, что за команду горсовета играл известный лыжник и призер Олимпийских игр Василий Рочев-младший. На четвертой минуте матча счет открыл вице-спикер Госсовета и лидер «единороссов» республики Игорь Леонов.

Второй мяч не заставил себя долго ждать и угодил в ворота сыктывкарских депутатов менее чем через две минуты. Третий гол забил зам главы Коми Константин Ромаданов.

KIR_1990.jpg

- Пинай! - отчаянно болели за парламентариев юные зрители на трибунах. - Пинать не могут...

Несмотря на попытки Василия Рочева и его коллег по горсовету размочить счет, в конце первого тайма (каждый из них длился по 15 мин.) на табло по-прежнему было 3:0.

KIR_2016.jpg

Второй тайм начался аналогично. На третьей минуте Игорь Леонов загнал четвертый мяч. Вскоре последовал пятый. И тут с горсоветом что-то произошло. Игра все чаще стала переходить к «правительственным» воротам.

- Ро-чев! Ро-чев! - скандировали мэр Сыктывкара Иван Поздеев и его первый зам Валерий Козлов.

Их поддержали другие зрители. И на шестой минуте тайма Василий Рочев забил первый для горсовета мяч. А потом — еще один. Автором третьего гола стал помощник депутата Степана Чуракова Максим Иевлев. С таким счетом — 5:3 и завершился первый матч.

Встреча представителей сыктывкарской администрации и сборной команды журналистов и блогеров (в которой затесался заместитель министра образования Дмитрий Беляев, тоже ведущий интернет-дневник) сперва казалась куда менее драматичной. На шестой минуте мяч влетел блогерам. Потом было два гола в ворота администрации.

KIR_2181.jpg

Сравнять счет чиновникам удалось в самом начале второго периода. Они рьяно принялись атаковать ворота блогеров, на которых стоял бывший заместитель главы администрации Сыктывкара Максим Мартышин. Те ярость и упорство, с которыми сотрудники мэрии пытались забить ему гол, заставляли задуматься о мести бывших подчиненных бывшему начальнику.

KIR_2233.jpg

Уже на третьей минуте команда администрации вышла вперед. И только под конец тайма, благодаря пенальти блогера Александра Куликова, счет вновь сравнялся — 3:3.

KIR_2121.jpg

По результатам серии пенальти пользователи ЖЖ все же победили. Итог матча — 7:6. Зрителей ждал, как объявил ведущий Илья Зубов, «умопомрачительный финал».

Команда правительства и Госсовета начала матч весьма агрессивно. На первых же минутах Леонов и Рамаданов забили голы Мартышину. Блогеры очевидно нервничали и казались сломленными.

К концу второго тайма политики вели со счетом 7:0.

KIR_2187.jpg

- Бло-ге-ры! Бло-ге-ры! - решила поднять дух проигрывавшей стороны аудитория.

Некие ехидные мальчики, сидевшие неподалеку от корреспондента БНКоми, пошли, что называется, против течения:

- Гол вось-мой! Гол вось-мой! - скандировали они, а когда мяч перешел одному из участников команды правительства, поддержали его сомнительным: «Вперед, толстячок!».

Неожиданно (в том числе, видимо, для себя) журналист Максим Булкин «размочил» счет. Цифры на табло сменились трижды. Сперва, как будто по инерции, оно показало счет 8:0. Затем — 7:1. И буквально сразу же высветился прежний результат — 7:0. Как выяснилось, кто-то из журналистов и блогеров сыграл рукой.

Уже на финальном гудке политики вновь забили гол, но засчитан он не был.

KIR_2186.jpg

Проигравших «всухую» журналистов и блогеров Полина Романова и Татьяна Галингер утешили поощрительным призом — полутора часами игры в футбол от спортивного центра «Скала».

Результат акции — около 200 тыс. рублей. Напомним, организаторы аналогичного турнира в Ухте собрали для Марии Артеевой более 100 тыс. рублей.

Акция по сбору средств для лечения девочки прошла и в Финно-угорском этнопарке. Там Министерство национальной политики Коми в рамках Спартакиады национально-культурных автономий и объединений провело турнир по бильярду, который организаторы решили сделать благотворительным. Как сообщил БНКоми и.о. руководителя миннаца Андрей Лазицкий, им удалось собрать чуть более 12 тыс. рублей.

Дополнительные иллюстрации - в разделе "Фоторепортажи".

900

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Меня зовут
    02 июня 2012 г., 0:00:16
    Ответить
    Тема
    А Беляев забил? Беляев, давай!
  • 123
    02 июня 2012 г., 0:12:12
    Ответить
    Корреспондентам
    А Куликова вроде как Александр зовут.
  • Совесть!
    02 июня 2012 г., 6:01:59
    Ответить
    Молодцы!И сами повеселились, и денег собрали!Ну,прям,ангелы!
  • крокодил Гена
    02 июня 2012 г., 7:29:22
    Ответить
    есть еще порох в пороховницах. а то все импотентами от власти обзывали, бесстыжие )))
    • внимательный
      02 июня 2012 г., 15:20:39
      Ответить
      и ягоды в ягодицах...
  • Ептыть
    02 июня 2012 г., 9:31:50
    Ответить
    Для того чтобы играть в футбол не импотентом быть необязательно, и они в футбик гоняют. А вот за игроками для НГ в зарубежье ездить было необязательно, среди участников можно было подобрать.
  • повар
    02 июня 2012 г., 10:37:34
    Ответить
    сказывается хорошее питание, качественные продукты и достаточное время для самообслуживания
  • НЕ футболист
    02 июня 2012 г., 11:35:22
    Ответить
    Игра
    Сильные на ноги обычно слабы на голову.
  • нг
    02 июня 2012 г., 12:16:20
    Ответить
    Шикарная была игра! Супер! Мы оттянулись по полной. Устали, болея, так, будто сами играли. Игроки красавчики, особенно Вася Рочев.
    • игнат
      02 июня 2012 г., 15:30:55
      Ответить
      хе
      По Васе было видно, что он лыжник)) Ногами, как лыжами играл, каким-то чудом гол забил))
  • интинез
    02 июня 2012 г., 12:41:52
    Ответить
    последний снимок
    Зачётное фото! Малец повержен.
  • Коми
    02 июня 2012 г., 16:42:40
    Ответить
    Мартышкин, так лежать!!
    • Ха,
      03 июня 2012 г., 13:01:10
      Ответить
      Он так лежит, как ты не стоял!
  • Унизили.
    02 июня 2012 г., 16:48:05
    Ответить
    В натуре этого Балабошку унизили. Фото с его пузом и мячом просто класс! Банке и Марущаку полный респект.
    • Юре
      03 июня 2012 г., 13:02:58
      Ответить
      Юра молодец и никогда не испытывал комплексов, очень добрый и отзывчивый человек. Желчью не изойди комментатор !
    • Взяточнику Юре.
      04 июня 2012 г., 6:15:48
      Ответить
      Ты бороденку свою вонючую сбрей,несмеши народ,убогий. Или под бороденку больше лавэ дают?!!
  • Справедливый
    02 июня 2012 г., 17:00:02
    Ответить
    Благотворительный футбол
    У Ромаданова за 2011 год годовой доход в 330 млн. руб. Леонов недавно приобрел ресторанно-гостиничный комплекс "Чибью" в г. Ухте за 150 млн. руб. этот список футболистов благотворителей можно продолжить. Итог их благотворителсьва 200 тыс. руб., и то не их а опять нас, народа.
  • 123
    02 июня 2012 г., 18:05:55
    Ответить
    репортаж
    Ресспект коресбез понденту. Но, Макс не оставь свой позор без внимания!
  • Гость
    02 июня 2012 г., 21:08:36
    Ответить
    Да, вместо того, чтобы просто скинуться на лечении девочки (а для этих, так называемых, депутатов - это реально копейки), они устроили пиар-акцию под видом благотворительности. Вместо фотографий реальных людей, которые заплатили за билеты, и тем самым собрали деньги. "Лица не обезображенные фондю" народных избранников... Турнир замутила Крутских из Ухты? Что же - она свои джипы отрабатывает как умеет...
    • Саша
      02 июня 2012 г., 23:46:17
      Ответить
      Я считаю,что правильно Крутских замутила:деньги быстрее собираются в таких акциях,люди дают деньги,кто сколько может,и я реально не хотела бы видеть свою фотографию только за то,что чем-то могла помочь маленькому человечку.А ещё наши дети сопереживают.А то,что у кого какой доход,считаю,что легко считать деньги в чужом кармане.Кто на кого учился,столько и получает.Насчёт джипов я скажу так:не знаю,сколько у Крутских джипов,но...завидуют молча.
  • Да не зовут
    02 июня 2012 г., 23:31:57
    Ответить
    Денег мало не бывает!Мы все время надеемся на доброго дядю!Приоритеты государства- улучшение демографической ситуации,цена вопроса-Материнский капитал.Вот это и есть единственная помощь государства родителям решившим родить и воспитывать детей.Лечить от таких сложных заболеваний наших детишек государство и не собирается.Так что будет как в древней Спарте-выживут сильнейшие.А что касается личного отношения наших алигархов к данной ситуации,то мне кажется их головушки заплывшие жиром уже не воспринимают всю трагедию болезни этой девочки,трагедию родителей,ибо денежная масса задавила все гуманные мысли и сострадательные движения,деньги..деньги...деньги.Жутчайший капитализм,охренизм и пох..изм!
  • читатель
    03 июня 2012 г., 0:45:01
    Ответить
    Правительство «уделало» сыктывкарскую мэрию, горсовет и блогеров
    справедливому +
  • Патриот
    03 июня 2012 г., 9:58:37
    Ответить
    Футбол
    Интересное у нас государство. По-моему детство -это как говорили и говорят наши Президенты- основной приоритет государственной национальной политике. На деле получается так. Высшие чиновники на районном, республиканском, федеральном уровне своей главной задачей считают личное обогащение за счет трудового народа, т.е за счет бюджетов всех уровней. Те которые по долгу своей службы должны заниматься детьми, их медицинским обеспечением занимаются самим собой, а потом устраивают данные акции, играют в благотворительность. Благотворители где Ваша совесть, мораль, нравственность. Ведь именно Вы довели нашу медицину, которая не может в России сделать бесплатно такую и еще множество других операций. Считаю, что данный благотворительный футбол випов это еще раз доказательство отношение их к детям, к своему народу. Кинули кость с барского плеча. И то опять за счет народа. А Саше могу сказать деньги честно заработанные никто не считает, а ворованные у нас с Вами считать необходимо. Вот только кому положено эту тему обходят всегда стороной.
  • Меня зовут
    03 июня 2012 г., 10:00:58
    Ответить
    Тема
    Джипы сейчас не редкость,а вот людей которые в ущерб своей семье и работе помогают таким детям как наши-ЕДИНИЦЫ.Благодаря Наталье Крутских мы едим на операцию о которой даже не мечтали.И я знаю какого труда ей стоили эти сборы.Для того кто не знает,это огромная работа.Наталья спасибо ОГРОМНОЕ!!!
    Мама Серафима Николаева.
  • покажите ешо
    03 июня 2012 г., 11:11:51
    Ответить
    где и с кем отдыхают деятели
    .
    в отпусках, в командировках в столицах, на уикэндах.
  • Тетка
    03 июня 2012 г., 18:24:53
    Ответить
    удивили
    Вот кто точно удивил своей игрой, так это Поповцев и Мартышин. ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ВРАТАРИ! Да и игры все были неожиданные. Молодец Романова. Другие брюзжат, а девчонки реально помогают!!!
  • 155
    04 июня 2012 г., 18:52:23
    Ответить
    Бог мой, сколько желчи. Натали, Полина, Таня, вы - большие молодцы, никого не слушайте.
  • избиратель
    05 июня 2012 г., 1:07:14
    Ответить
    васю на мыло.
    прошло 4 месяца как вася депутат. и нихрена не сделал для избирателей. возле нашего дома во дворепоставили двойной бокс из кирпича. и так машин дохрена в суд прется а тут еще втихую городской депутат себе для машны место оформил. ромаданов пущай свою расилплату отдаст и коттедж продаст то и денег на лечение нескольких детей найдется. с*** депутаты и с*** руководители.