10:49, 05.06.2012 / ОБЩЕСТВО

В большинстве вузов Коми уменьшилось число бюджетных мест

Ведущие вузы региона обнародовали на официальных сайтах информацию о количестве бюджетных мест, выделенных в этом году министерством образования и науки РФ.

KAB_6428.jpg

Сыктывкарский госуниверситет больше всего подготовит экономистов и менеджеров. Фото Юрия Кабанцева

Сыктывкарский государственный университет готов обучить на безвозмездной основе очно по программе бакалавриата 499 человек и 65 человек по заочной форме. Среди направлений подготовки наибольшее число бесплатных мест получили «экономика» и «менеджмент» - 50 и 48 соответственно. Магистратура СыктГУ располагает 108 бюджетными местами, а колледж - 80 местами, обучение на которых компенсируется из федерального бюджета.

Второе место по числу выделенных бюджетных мест уверенно занимает Ухтинский государственный технический университет, получивший 456 мест для обучения по очной форме по программе бакалавриата и 195 мест по заочной форме. Наибольший шанс выучиться бесплатно имеют абитуриенты, подавшие документы на следующие специальности: «нефтегазовое дело» (выделено 165 бюджетных мест), «строительство» (119 бюджетных мест) и «технологические машины и оборудование» (109 бюджетных мест). Ученую степень магистра в УГТИ на безвозмездной основе могут получить 98 человек, а среднее профессиональное образование доступно для 80 человек.

Коми государственному педагогическому институту российский Минобраз предоставил 287 бюджетных мест для подготовки бакалавров по очной форме обучения и 145 по заочной. Как педагогическому вузу КГПИ выделено 222 места по направлению «педагогическое образование». Магистратура получила19 мест, а колледж - 25 мест.

Абитуриенты Сыктывкарского лесного института могут претендовать на степень бакалавра по очной форме обучения на одном из 189 мест. Для желающих учиться заочно вуз предлагает 293 места. Среди направлений наибольшим числом бюджетных мест располагают «воспроизводство и переработка лесных ресурсов» (94 места) «информатика и вычислительная техника» (75 мест) и «архитектура и строительство» ( 70 мест).

Коми филиал Кировской государственной медицинской академии готов подготовить за счет федеральных средств 35 специалистов по направлению "лечебное дело".

В Академии Государственной службы и управления РК контрольные цифры по числу бюджетных мест будут известны в ближайшее время. С учетом того, что в этом году при вузе открывается магистратура государственного и муниципального управления, возможности для бесплатного обучения значительно расширятся.

Во всех вузах, за исключением СыктГУ, число бюджетных мест уменьшилось. К примеру, СЛИ выделено на 28 мест меньше, чем год назад, КГПИ лишился 53 мест, УГТУ потерял 175 мест.

В медакадемии количество мест для бесплатного обучения не изменилось, а в СыктГУ на 8 бюджетных мест стало больше.

1365

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • 123
    05 июня 2012 г., 11:04:29
    Ответить
    откуда у Академии бюджетные места,это учреждение не федерального уровня,соответственно,никаких денег федеральных у них не может быть априори.Это что республика так расщедрилась,что теперь стала их спонсором?Это что - то новое.Хотелось бы услышать комментарии курирующего зама,что-то мы его не видим и не слышим.В.В.Стаханов поясните свою позицию по данному вопросу,пожалуйста.
    • хе-хе
      05 июня 2012 г., 11:21:33
      Ответить
      (Це)это учреждение не федерального уровня
      Оч просто. Особо одаренные дети республиканских чиновников могут "проучиться" за счет бюджетов республиканских органов власти
      • великий и ужасный
        05 июня 2012 г., 11:26:26
        Ответить
        ну вы смешной! как же они сами для себя места не оставят ? там же всю дорогу чиновники муниципального и республиканского уровня высшее образование получают. Деньги, правда, экономят : высшее для имеющих высшее непрофильное - за 2 года и диплом установленного образца, а для чиновником с техникумом - за три года. А уж как учатся - это тема для отдельного разговора... Но без троек...
      • ///
        05 июня 2012 г., 12:25:14
        Ответить
        про академию гос.службы
        во поле для коррупции...
    • великий и ужасный
      05 июня 2012 г., 11:25:06
      Ответить
      ну вы смешной! как же они сами для себя места не оставят ? там же всю дорогу чиновники муниципального и республиканского уровня высшее образование получают. Деньги, правда, экономят : высшее для имеющих высшее непрофильное - за 2 года и диплом установленного образца, а для чиновником с техникумом - за три года. А уж как учатся - это тема для отдельного разговора... Но без троек...
    • Всем дают
      06 июня 2012 г., 0:09:37
      Ответить
      Но не все берут
      Федеральные деньги и бюджетные места в этом году даже негосударственным вузам давали.
      На сайте академии есть федеральная лицензия и образец диплома государственного образца
      • поддерживаю
        06 июня 2012 г., 10:09:34
        Ответить
        Зачем бюджетные места вообще давать таким вузам как СГУ? Они уже только с улицы не зазывают, а учить не могут.
  • великий и ужасный
    05 июня 2012 г., 11:34:20
    Ответить
    Спокойствие, только спокойствие!
    Повторение - мать учения )))
  • дожили
    05 июня 2012 г., 12:12:29
    Ответить
    Тема
    борьба с образованием идет полым ходом...
    • мистер Х
      05 июня 2012 г., 12:19:20
      Ответить
      социальное государство в действии. молодым везде у нас дорога. у которых деньги водятся.
      И еще, нафига столько мест бюджетных по специальностям экономика; менеджмент. По-моему, уж этих спецова до фига и больше. А вот "производящих" специальностей не хватает. Скоро строить не кому будет. И проектировать.
  • по всей стране, значит, уменьшают количество бюджетников - юристов, экономистов, менеджеров,
    05 июня 2012 г., 13:09:14
    Ответить
    а у нас - эти специальности получили больше всех бюджетных мест!
    Ну и куда их, этих манагеров потом? Солить?
  • 3610
    05 июня 2012 г., 14:08:57
    Ответить
    а как насчет сф СПбГУСЭ ?!?
  • zzugn1331
    05 июня 2012 г., 14:20:12
    Ответить
    Тема
    Я тут подсчитал КЦП (контрольные цифры приема) в вузам, и у меня получилось, что на первом месте по общему количеству КЦП, выделенных Минобразованием РФ, стоит Ухтинский государственный технический университет, а не Сыктгу. Корреспонденты БНК, вы умеете складывать цифры? Надеюсь, что слова вы складываете лучше.
  • л
    05 июня 2012 г., 18:22:51
    Ответить
    мдаа сказали же что гуманитариев будут сокращать, получилось наоборот все
  • USA_001
    05 июня 2012 г., 21:01:22
    Ответить
    так просто, потролить.
    Вам что бюджетное, что контрактное,
    что инженером, что юристом.
    Один .... НЕ УЧИТЕСЬ.
    • юське
      05 июня 2012 г., 21:05:34
      Ответить
      ты сам-то учишься, л*хопед?
  • Ухтинец
    05 июня 2012 г., 23:20:20
    Ответить
    высшее образование и бюджетные места
    Ничего удивительного. Это тенденция - последних нескольких лет. Я так понимаю ситуацию..., - Какие-то бюджетные места ещё могут остаться на дефицитные специальности (востребованные). В остальном, ВУЗы скоро будут - платным удовольствием. Может быть, на этой волне, поднимутся Техникумы??!
    • шг
      06 июня 2012 г., 0:27:28
      Ответить
      не знаю, в нашей республике кол-во бюджетных мест даже больше чем в москве и каждый может получить ненужную корочку
    • Клава Шиффер
      06 июня 2012 г., 6:20:52
      Ответить
      я хорошо помню СИСТЕМНУЮ работу советских властей по пропаганде среднего профессионального образования. Как щас понимаю, это была государственная политика : в газетах статьи о профессиях, были книжки о интересных людях в разных профессиях, снимались документальные и худож. фильмы. Я не говорю о качестве "рекламной" продукции, но постоянно подчеркивалась нужность и престижность профессий, которым обучали в техникумах и ПТУ. И те, кто не имели высшего образования, не считали себя людьми второго сорта. Не успели работу до конца довести, потом началось - весь мир насилья мы разрушим до основанья; все разрушили - и хорошее, и плохое.
      В прошлом году мы затеяли ремонт, и на некоторые виды работ приглашали работников по объявлениям. Не один чел побывал в нашей квартире. И ни у одного не было профильного образования, все самоучки.
  • А какие направления в СыктГУ?
    06 июня 2012 г., 22:49:24
    Ответить
    Магистров какой факультет готовит?
    Для подготовки магистров, например, юристов надо не менее шести кафедр! есть там на юрфаке столько кафедр,Ю по моему нет...Да и преподавательский состав должен соответствовать уровню остепененности, очень высокий докторов и профессоров не менее50-60 процентов... Не откроется на юрфаке магистратура? Вряд ли...