11:05, 21.06.2012 / ПОЛИТИКА

Глава Коми вновь будет избираться на всенародных выборах (аудио)

В Коми вернулись к прямым выборам губернатора. Однако в отличие от ранее действующей системы все претенденты на эту должность будут проходить муниципальный фильтр. Такое решение сегодня приняли депутаты Госсовета республики. Кроме того, срок полномочий губернатора, как и самих народных избранников, увеличен с четырех до пяти лет, также введен институт председателя правительства.

KIR_5564.jpg

Депутаты вернули прямые выборы главы Коми. Фото Кирилла Затрутина

Решение об увеличении срока пребывания у власти главы Коми и работы депутатского корпуса было принято большинством голосов - сроки полномочий главы и депутатов Госсовета увеличены до пяти лет.

Депутаты также одобрили главное новшество – введение института председателя правительства, чью кандидатуру предложит глава республики. Назначение будет происходить с согласия Госсовета. В состав правительства также войдут заместители главы республики, министры и иные лица, которых глава Коми может включать по предложению председателя правительства. Отставка председателя одновременно повлечет за собой отставку всего правительства региона.

Во время обсуждения процедуры отбора кандидатов на должность губернатора возникли споры.

KIR_5557.jpg

Депутат от «Справедливой России» Вера Скоробогатова выразила мнение, что из-за предлагаемого муниципального фильтра претендентами на кресло губернатора не смогут кандидаты от оппозиции. Фильтр предполагает, что все кандидаты должны будут получить поддержку 10% депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципалитетов на территории Коми. Вера Скоробогатова предложила снизить фильтр до 5%, что позволяет сделать федеральный закон. В завершении своего выступления он напомнила, что сегодня 50 лет исполнилось бы певцу Виктору Цою, который «требовал перемен». К ним же призвала и депутат-эсер.

Поддержал Веру Скоробогатову коммунист Болеслав Скроцкий. Он отметил, что конечный выбор все равно будут делать избиратели, поэтому процент фильтра не критичен.

Однако поправку члена «Справедливой России» отклонили: против нее проголосовали 16 депутатов. Закон в прямых выборах главы Коми был принят большинством голосов, муниципальный фильтр составит 10%. (за высказались 21 человек, 3 — против, 1 — воздержался, 2 — не голосовали).

Это решение прокомментировал депутат Государственной Думы России Владимир Поневежский.

1058

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • ГЕОРГИЙ БОРМАН
    21 июня 2012 г., 11:58:00
    Ответить
    ДА ЧТО ЭТО ПЯТЬ ЛЕТ ЭТО отмодерировано НАДО ДЕСЯТЬ ГАЙЗЕР МОЛОДОЙ ВОТ ПУСТЬ И РУЛИТ ДО ПЕНСИИ. А ТО ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ЛЕТ ВЫБОРЫ ДЕНЬГИ ТРАТИТЬ СНОВА ВООБЩЕМ ОПЯТЬ ЗАНИМАТЬСЯ отмодерировано
  • Шпиён
    21 июня 2012 г., 12:47:45
    Ответить
    Интересно, с чем связаны такие перемены?
  • Андрон
    21 июня 2012 г., 12:56:29
    Ответить
    Игрули
    в т.н. демократию. Всенародные выборы, так всенародные. А то каждые депутатишки субьектишков готовы прогнуться как можно гибче и сделать фильтр как нужно уже. Чтобы через фильтр проскочили только "худышки" от Единой России. Позорники!
  • Александр Щиголев
    21 июня 2012 г., 13:10:11
    Ответить
    Ну и какого хрена Едросня называет это ВЫБОРАМИ!
    Понятно, что выборов здесь и не будет. Будет голосование с предсказуемым итогом.

    Для кого вся эта лажа? Неужели депутаты и ЖД думают, что кто то ещё верит в их искренние демократические намерения?

    Когда был процент от населения, тоже было припятствие, но выглядело как то почестнее, у людей спрашивали дозволения. А теперь междусобойчик. Кого дадим, за того и голосуйте.

    Господа депутаты и чиновники, объясните кто нибудь смысл этого лицемерия, которое уже никого не вводит в заблуждение?
    • господин депутат и чиновник
      21 июня 2012 г., 14:25:45
      Ответить
      смысл
      Это традиция. Так было всегда. И будет. Ферштеен? ;)
  • Хм
    21 июня 2012 г., 13:29:20
    Ответить
    я так думаю, будет как в Красноярске-Омске: на выборы придут 20%. Остальные скажут: Пошли они в... со своими "выборами". Власть совершенно утратила доверие , да ещё понаставила преград для противников едрисни.
  • срочно!!!!!!
    21 июня 2012 г., 15:13:24
    Ответить
    http://vk.com/event39987771
  • м
    21 июня 2012 г., 16:06:58
    Ответить
    Получается реально на выборах может выставиться в настоящее время лишь кандидат от едросии в единственном числе. Ну для создания типа альтернативы какого-нибудь из своих рядов. Очень уж замечательные будут выборы без выборов.
  • Ягушка
    21 июня 2012 г., 16:14:41
    Ответить
    А выборы то будут честными?
  • 555
    21 июня 2012 г., 17:39:58
    Ответить
    какая частность? Еще при КПСС так выбирали: все заранее определят те, кто у власти. Выбор без выбора.
  • Пенсионерка
    21 июня 2012 г., 20:56:56
    Ответить
    по теме ничего
    Пожизненный кандидат и глава Едросс.Альтернативным не пройти ни в жизни.Эта
    стена пострашнее сталинских концлагерей.Один способ-байкот.Ковзель а как Вы -то туда затесались?Всю репутацию себе испортили.Одним словом с кем поведешься.
  • возможно
    21 июня 2012 г., 22:56:37
    Ответить
    Едросы этими законами роют себе яму
    сигнал дан - партиям активизировать работу на местных выборах (коим, кроме ПЖИВ, пока никто всерьёз не занимался).
    Надеюсь, через 5 лет они не наберут и 20% - иначе России отмодерировано
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    21 июня 2012 г., 23:58:00
    Ответить
    Голосуй за Единный блок партийных и беспартийных.....
    Проходили мы эти показушные выборы при совке . Все дружно приходили , бросали бюллютень с одной фамилией и ............ И сейчас конечный (он же начальный) выбор за этой шайкой казнокрадов......
  • Соболь
    22 июня 2012 г., 1:35:32
    Ответить
    ,,,
    Как это всё надоело.. Вам же сказал ДАМ:
    - Вы меня неправильно поняли.

    Фильтр (как я понимаю - фитиль ...) нам, а не им.
  • Соболь
    22 июня 2012 г., 1:40:09
    Ответить
    Я из Воркуты
    Из темы поймите - какой может быть фильтр в Воркуте после марта 2011 года!!! Арабов: "Это были самые честные выборы..", далее он приобр.... ничего не хочу далее писать... всё мерзко, паршиво..... Зато теперь есть фильтр!!!
  • Сыч
    22 июня 2012 г., 10:47:32
    Ответить
    про фильтр
    Сделан в России и как всегда бракованый
  • Пенсионерка
    22 июня 2012 г., 10:51:34
    Ответить
    про выборы
    Не надо деньги тратить,просто распилите для себя.А Гайзера,как Ким Чен Ира в главы пожизненно. Заслужил,заслужил!!!.Обычный прием бросили обглоданную кость населению .Подавитесь.
  • Тортила
    23 июня 2012 г., 8:26:58
    Ответить
    Дети, вы хотели поиграть в игру с названием "демократия в действии"?
    Получите. А безопасные игрушки мы сами выберем.
  • выбор
    23 июня 2012 г., 9:23:24
    Ответить
    сигнал дан - партиям активизировать работу на местных выборах (коим, кроме ПЖИВ, пока никто всерьёз не занимался).
    Можно конечно активизироваться на местных выборах, но только когда? Ведь выборы губера состояться как раз до очередных местных выборов, а не после. А после очередных выборах в госсовет можно опять закон поменять в свою пользу.
  • 123
    23 июня 2012 г., 17:27:05
    Ответить
    ЧЕРНОВ НАШ ГУБЕРНАТОР !
    • Республика Коми
      26 июня 2012 г., 22:45:06
      Ответить
      Мы согласны. Пользы больше, чем от Гайзера.