11:55, 04.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Бродячие собаки растерзали домашнюю кошку на глазах ребенка в одном из дворов Сыктывкара

Стая бездомных собак держит в напряжении жителей домов близ «Города мастеров» в Сыктывкаре. Бродячие животные уже успели растерзать домашнюю кошку.

IMG_8708.jpg

Стая обосновалась во дворе домов по Сысольскому шоссе. Фото Николая Антоновского

Инцидент произошел несколько дней назад. Кошку вывела на прогулку хозяйка - Ольга Зоткина, однако на бедное животное тут же напали псы. Владелица не смогла спасти любимицу. К несчастью, свидетелем трагической сцены стал маленький ребенок.

По словам Ольги Зоткиной, численность стаи постоянно меняется - то их четверо, а то и шестеро. Но среди собак легко заметить суку, которая по всем внешним признакам недавно ощенилась. Как известно, в такие периоды животные становятся особенно агрессивными. Долгое время собаки жили возле дома на Сысольском шоссе-17 со стороны проезжей части, однако в последнее время стая облюбовала детскую площадку во дворе домов на Сысольском шоссе-17 и 17/1. Местные жители не исключают, что собак кто-то прикармливает.

- Выходить во двор с детьми просто страшно, мы боимся нападения собак. Защититься от них никак нельзя, - признается Ольга Зоткина.

Сотрудники ООО «Аракс», выигравшего муниципальный тендер на отлов собак, предпринимают все необходимые меры для избавления местных жителей от неприятного соседства. В понедельник сотрудники компании уже поймали двух псов. Животные были переданы в приют «Друг», эту информацию подтвердили БНКоми в приюте. «Аракс» держит ситуацию под контролем, заверили на предприятии.

1413

Комментарии (78)

Добавить комментарий
  • Елена
    04 июля 2012 г., 12:13:14
    Ответить
    под контролем? под каким? собак все больше и больше(((
  • ватсон
    04 июля 2012 г., 12:18:34
    Ответить
    Имитация работы.
  • котэ
    04 июля 2012 г., 12:21:36
    Ответить
    друг человека - тамбовский волк!
    Ждем, когда растерзают ребенка, на глазах у домашней кошки. Потом начинаем дружно охать...
  • 175th_Scientist
    04 июля 2012 г., 12:24:29
    Ответить
    Действительно, о каком контроле идет речь???
    Мало того, что стаи собак бродят возле 35-й школы (а живут на территории ближайшей автостоянки или гаража или автосервиса, не знаю что именно там расположено), плюс стая бегает возле республиканского стадиона (собак подкармливают как старушки, так и работники стадиона).
    Но самое показательное - стая собак бегает уже по Стефановской площади!
    • Олег
      04 июля 2012 г., 18:26:17
      Ответить
      Добрые люди кормят, а вы? Что вы сделали для этой стаи?
    • самое показательное - стая собак бегает уже по Стефановской площади!
      04 июля 2012 г., 23:21:35
      Ответить
      -А самое удивительное-скока их(собак)в 2-х домиках на ентой самой площади!
      ммм
  • нг
    04 июля 2012 г., 12:24:43
    Ответить
    реально по городу шастают стаи собак. давно такого не было. Аракс - привлечь к ответственности!
  • дарвин
    04 июля 2012 г., 12:31:38
    Ответить
    На площади Габова бомжатник интегрированный с псарней. Симбиоз!
  • житель сысольского 17
    04 июля 2012 г., 12:31:58
    Ответить
    притянуто за уши
    Вполне себе безобидная компашка из 4-х собачек. неприятно, конечно, но особо и не мешают - спят себе под балконами.

    кто там держит в страхе весь двор, даже представить трудно.
    опасаешься скорее бойцовых собак без намордников самих жителей домов
    • УРА!!!!
      04 июля 2012 г., 12:59:04
      Ответить
      поймали двух собак и видимо годовой план выполнили.
      Каждая бродячая собака (при большой любви к животным) - опасность для жизни и здоровья (облюбовали детскую площадку).Можно сказать, что держат ситуацию под контролем, когда бродячих собак вообще нет на улицах.
      • Олег
        04 июля 2012 г., 18:27:14
        Ответить
        Опасны люди, а не собаки.
        А собаки - необходимая часть экосистемы города, без них вас крысы сожрут.
  • Павлов
    04 июля 2012 г., 12:52:19
    Ответить
    Стая агрессивных собак (рычат на прохожих) второй день бегает в самом центре города во дворе по адресу: ул.Ленина, д.30.САтрашно за маленьких детей.
    Дайте № телефона ООО Аракс.
    • Как надо
      04 июля 2012 г., 13:31:01
      Ответить
      Да это вы двуногие -опасность для жизни. Засрали,обоссали все детские площадки.Кругом пивные бутылки,осколки,плевки,окурки.Во двор вечером не выйдешь.По углам компашки и недорослей и алкашей со стажем.Даже подъезд на кодовом замке и все равно прорываетесь.Постоянно гадите.Страшно за маленьких детей-не позволяйте гулять до 22час.Ребенок должен спать в 21.час по сле Малышка.А то сами пиво пьете и дети еще в коляске а уже рядом и видят все это. А вот стай злых что-то не видно.
      • охотник
        04 июля 2012 г., 15:32:52
        Ответить
        ничего, скоро всех бродячих собак отстреляем
  • Житель
    04 июля 2012 г., 12:52:39
    Ответить
    Где можно найти телефон этого Аракса?
    Ищу в интернете, нигде нет информации, куда заявку подавать? фирма зарегистрирована на квартиру 167031, Г СЫКТЫВКАР, УЛ КАРЛА МАРКСА, Д 166, КВ 59.
    • Тоже житель
      04 июля 2012 г., 14:45:10
      Ответить
      Сегодня в 21.30 после работы заскочу к ним на юр.адрес .
      • Житель
        05 июля 2012 г., 9:52:26
        Ответить
        Спасибо
        Будем ждать
  • 1
    04 июля 2012 г., 13:05:06
    Ответить
    Аракс 29-74-82, 56-25-75
    • Как надо
      04 июля 2012 г., 13:24:36
      Ответить
      А в справочную позвонить мозги не срабатывют?.Телефоны все дают.
    • Житель
      05 июля 2012 г., 9:58:02
      Ответить
      Спасибо
      Спасибо!
  • варягс
    04 июля 2012 г., 13:19:07
    Ответить
    надо корейские фирмы привлекать
    они еще и денег заплатят городу за каждую собаку
  • Марина
    04 июля 2012 г., 13:23:31
    Ответить
    Собаки
    Кошки и собаки вечные враги.Это природа и ничего не поделаешь. Почему кошка домашняя оказалась на улице?Кошка должна жить дома или выгуливаться на шлейке,но не самовыгуле.Безответственные кошковладельцы прекратите выпускать кошек!А бездомные собаки -это результат страшной безответственности собаковладельцев.Служба отлавливает-владельцы выкидывают.Круговорот.И нет и не будет этому конца.Люди стали как звери. Не трогай собаку,не дразни,не учи ребенка камни в нее кидать и пинать,никогда животное не тронет.И не рычат никогда стаи,не врите. Они стараются обходить стороной людей,буквально шарахаются,потому что узнали на что они способны.Это ваши дети как маленькие монстры-пнуть,ударить.Поймать голубя,переломать лапы -это нормально,а вынести крошку хлеба-в голове даже не возникает.Раздражают вас голодные собаки,бегающие по дворам- помогайте лучше людям,занимающимся решением этой проблемы.
    • korw1n
      04 июля 2012 г., 13:38:45
      Ответить
      кошки и собаки вечные враги???
      http://smotri.com/video/view/?id=v2166647dfb0
  • яга
    04 июля 2012 г., 13:31:05
    Ответить
    Какой контроль за собаками - отмодерировано.У нас в Емве людей столько нет сколько собак бродячих.
  • Я
    04 июля 2012 г., 14:05:16
    Ответить
    Марина, а про чумку ничего никогда не слышали. Живете иллюзиями.
    • nata
      04 июля 2012 г., 19:33:17
      Ответить
      чумааа
      Какую такую чумку? Люди собачьей чумой (чумой плотоядных) не болеют))))))))))))))))
  • 765
    04 июля 2012 г., 14:21:28
    Ответить
    Даже одна жизнь человека любого, как и его здоровье не стоят и 1000000 стай добрых собак.
    Я за выгул собак на поводке и с паспортом животного
  • Оля
    04 июля 2012 г., 14:23:47
    Ответить
    Эта стая собак уже около года шастает в районе улиц Маркова и Сысольское шоссе, почти каждое утро и практически в одно и тоже время (с7 до 8 часов)собаки находятся возле и внутри мусорных баков в районе дома по ул.Маркова, 59, так сказать питаются. Около недели назад кошку из соседнего дома также разодрали....
    • Марина
      04 июля 2012 г., 14:51:11
      Ответить
      Собаки
      Про чумку не только слышали,но и лечили бездомных собак,выброшенных "ласковыми" хозяевами в щенячем возрасте.И это вы живете иллюзиями,что за вас кто-то будет что-то делать.Не переоценивайте своих возможностей-не любите животных -не берите,никогда.Не дарите детям живых игрушек.Не полюбите-не надейтесь.Взяли-кошку,собаку,кролика,хомяка,птицу-несите ответственность до конца,не перекладывайте на Кошкин Дом,Приют,добрых бабушек.Я тоже за цивильное содержание животных,их регистрацию,взымание налогов и т.д.Но нам с нашим менталитетом о-о-очень далеко до этого.И в той же Емве-откуда столько бродячих собак? Диверсия врагов,заброс собак-агентов?.Да нет же.Берем щеночка хорошенького,и как только понимаем,что надо кормить каждый день,делать прививки,лечить-выкидываем.А потом жалуемся-стаи,кусают,боимся. И жизнь дрянного человека,подлеца ,предателя,негодяя и мерзавца ничего не стоит,потому,что он не живет,а предает и подлит.А вот собака,даже самая злая,на добро отвечает добром и никогда не предаст.
      • я
        06 июля 2012 г., 10:02:33
        Ответить
        согласна
        Подписываюсь под каждым словом
  • Но среди собак легко заметить с.уку
    04 июля 2012 г., 14:37:11
    Ответить
    именно эта с.ука растезала кошку, вот ведь с.ука-то а!
  • мда
    04 июля 2012 г., 14:39:08
    Ответить
    зачем опять поручили отлов собак уваркиной?
  • 555
    04 июля 2012 г., 14:41:57
    Ответить
    только массовые отстрелы бродячих животных спасут Сыктывкар!
  • )
    04 июля 2012 г., 14:46:29
    Ответить
    хм
    • mmm
      04 июля 2012 г., 17:14:48
      Ответить
      бродячие собаки
      только массовая порка пивососов спасет сыктывкар
  • Алексей
    04 июля 2012 г., 15:00:54
    Ответить
    Согласен. Диких собак надо отстреливать и точка. Иначе в следующий раз загрызут ребенка
    • Олег
      04 июля 2012 г., 18:16:46
      Ответить
      Да дети сами загрызут кого хочешь, ведь во всех "нападениях" собак виноваты обычно люди.

      За детьми должны следить и держать их на коротком поводке, и проблем не будет.

      А с собаками нужно дружить.
    • Санитар
      04 июля 2012 г., 22:34:00
      Ответить
      Да, собак нужно стрелять, особенно тех, которые курят и пьют на детских площадках, разъезжают на ведрах ВАЗ-2109-12 и слушают музыку обдолбанных негров из бомжатника Чикаго.
  • дочка
    04 июля 2012 г., 15:02:26
    Ответить
    мою маму пару недель назад стая бродячих собак чуть не загрызла прямо в городе!!!!!!!!!!! возле барака по ул. Восточной - она шла к своему земельному участку, спасло чудо - успела оторвать штакетник от соседского забора, и на её крик прибежал мужчина с лопатой, вместе отогнали собак!!!!!! УЖАС! Мужчина также сказал, что недавно его жену тоже здесь покусала собака. Когда приехал отлов собак, то оказалось, что часть собак "домашние", те цепные псы, которые добрые хозяева отвязали погулять!!!!!!!!! нормально, нет???!!!!!!!! хоть бы думали немножко эти "хозяева" о своем зверье! когда будут привлекать к ответственности таких "хозяев"??? вот потом и говорят в федеральных новостях о покусанных детях в г.Сыктывкаре...
  • И у нас собаки.....
    04 июля 2012 г., 15:39:22
    Ответить
    В Строителе, на выходе из торгового центра на ул. Оплеснина покупателей встречает стая собак! Никому нет дела, в т.ч. администрации торгового комплекса.
    • А у нас собаки!
      04 июля 2012 г., 22:37:26
      Ответить
      А вы попробуте накормить хоть одну и взять к себе домой. Но видно не судьба, ослиная моча под названием пЫво важнее.
      • Житель
        05 июля 2012 г., 9:55:59
        Ответить
        С какой стати
        я должен себе собаку то брать?
  • ***
    04 июля 2012 г., 16:28:37
    Ответить
    выгул собак
    С бродячими собаками бороться необходимо и срочно.Но я предлагаюучастковым организовать рейды, а лучше почаще.В утренние с 6 до часов,днем и вечером после рабоего дня часов до 22 и поштрафовать нерадивых содержателей собак,которые выгуливают собак во дворах,на детских площадках и др.местах где собакам делать нечего
  • ***
    04 июля 2012 г., 16:34:01
    Ответить
    БНК,уберите свое предупреждение,писать мешает,или переставьте куда -нибудь.
  • рационализатор
    04 июля 2012 г., 16:38:14
    Ответить
    нужно организовать кормление
    бездомных собак возле здания администрации
    там же организовать отстрел
  • вася
    04 июля 2012 г., 17:07:17
    Ответить
    бродячие собаки
    о выгуле. нужно организовать рейд по паркам .детским площадкам и другим местам и пощтраффовать родителей недоносков которые там бухают.а то посмотришь на детские площадки и думаещь .что у нас собаки курят пьют и матом говорят . а ты охотник начни охоту на себе подобных
  • Анонимус
    04 июля 2012 г., 17:14:21
    Ответить
    На Петрозаводской напротив Макси в кустах бомжатник интегрированный с псарней
  • Олег
    04 июля 2012 г., 18:13:21
    Ответить
    Возможно, собаки были просто голодны, или изнурены уличной жизнью.
    Вместо того, чтобы устраивать истерику, лучше бы построили для них убежище во дворе, вынесли бы еды.
    Собаки обязательно отблагодарят вас, они, вот отличие от людей, всегда помнят добро.
    • Дьяконов С.С.
      04 июля 2012 г., 18:24:00
      Ответить
      ...бы построили для них убежище во дворе, вынесли бы еды...
      =====================================
      :))) ...то есть создали бы благоприятные условия. После чего они стали бы еще более интенсивно размножаться. Только собаки будут видеть в вас только поставщиков еды, не более того. И попробуйте их потом лишить этой еды... Собака это зверь. Даже проживая в среди людей, собака время от времени проверяет - кто в доме хозяин. И если дашь слабину, начинает строить рядом с собой проживающих. А вы о бродячих...
    • Олег Шариков
      04 июля 2012 г., 19:43:47
      Ответить
      заступник собак
      и ненавистник людей
  • Si
    04 июля 2012 г., 18:56:58
    Ответить
    Хорошая фонка - Самойлов площадку детскую делал?
    А если серьезно - пора власти кроме пустой болтовни начать решать эти проблемы (с привлечением мнения выше высказавшихся). А то уже десть лет болтовни. Даже с борщевиком не могут справиться. На даче за два года все решил в радиусе 20 м. Хотел еще пару слов про Гайзер команду - но ладно, они в какой то список богатеев попали, не наш уровень...
    • ххх
      04 июля 2012 г., 19:50:11
      Ответить
      Собак привлечь за жестокое обращение с кошкой, как животным!
      • ххх
        04 июля 2012 г., 19:50:55
        Ответить
        А если серьезно
        Когда , наконец выйдет закон о содержании домашних животных?!!
        • алконавт
          04 июля 2012 г., 22:55:58
          Ответить
          С 1 января 2013 года домашним животным будет запрещено покупать пиво позже 23:00, все домашние свиньи будут лакать мочу в своем свинарнике ,но тихо, т. к. хрюкать можно с 6:00 до 23:00 , а те свиньи которые будут нарушать данные правила, будут отправлятся в приют под названием ИВС!
  • Собачий друг
    04 июля 2012 г., 21:07:59
    Ответить
    про животных
    Чем лучше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.Я люблю собак,я их просто обажаю.я всегда их привечаю,подкармливаю,даже тех у кого есть хозяева.Но я не навижу их хозяев,потому что они тупые сами и портят животных.А бездомные собаки они умные и отзывчивые и никогда просто так не нападают.
  • Шариков
    04 июля 2012 г., 22:29:50
    Ответить
    Бродячие кошки уже аккупировали весь Сыктывкар, засрали все подъезды, детские площадки и дворы, а собакам респект и уважуха!
    • Не друг собак и кошек
      04 июля 2012 г., 22:47:03
      Ответить
      комунальная
      Собаки бродят, а кошки гуляют- не вижу разницы. Всех необходимо отлавливать по постановлению, но это не делается по разгильдяйству в первую очередь мэра города. Без ком-в.
    • житель
      05 июля 2012 г., 9:52:14
      Ответить
      Бродячие кошки живут по подвалам . вы наверно перепутали их с девицами,лакающими пиво и писающими в подъездах. Вот они действительно заполонили все дворы.Вот с кем надо бороться.Это уже национальная катастрофа. Деградация полная.Сидят на лавочках во дворах(раньше бабушки отдыхали)и сосут до одури.А в глазах одна тупость.
  • Игорь
    04 июля 2012 г., 23:44:05
    Ответить
    Сколько вам, недалеким можно писать? Собаки не уничтожают крыс, не нужно пугать тут людей крысами.

    Специально для 300. Я кормлю бродячих собак, после моей кормежки собаки отправляются в страну вечной помойки (бродячие собаки не охотники, а помоечные пылесосы) и сахарных косточек.

    Родителям, которые не желают, чтобы их ребенка "на самовыгуле", как тут выражаются 300, разорвали бродячие собаки хорошо бы последовать моему примеру и начать решать проблему самостоятельно.

    Рецепт, тактика и др. аспекты подробнее на vredy.org
    • Ответ персональный Игорю.
      05 июля 2012 г., 9:55:45
      Ответить
      Дорогой,а не боишья сам по ошибке отправитьсяв страну вечных мучений.Вдруг нечаянно перепутаешь.Так и бывает обычно.Поговорка: не рой другому-попадешь сам.Удачи в пути!
      • Игорь
        05 июля 2012 г., 14:52:41
        Ответить
        Моя ошибка исключена полностью, т.к. приманка для человека безвредна. Чтобы ею отравиться взрослый должен съесть где-то 2 ведра, а ребенок приблизительно пол-ведра, что несколько затруднительно технически.

        Что до угроз боксеров по переписке - то они способны вызвать лишь смех, который, как известно, продлевает жизнь.
  • Vixen
    05 июля 2012 г., 1:04:50
    Ответить
    Да валите вы БСов этих сами, от властей не дождётесь. Адрес сайта камрад отписал выше. Печора одобряэ.
  • катерина
    05 июля 2012 г., 11:13:16
    Ответить
    люди страшнее, нежели собаки
    Действительно, люди больше гадят, нежели животные. А бродячие собаки почему злые, да потому, что мы-люди безответственные. Обижаем, шпиняем этих бедных собак как можем, вот они рычат и кидаються в целях самозащиты. Собака первая не накинеться на человека, а если и произошло чп, значит человек сам виноват. Будьте более ЧЕЛОВЕЧНЫ!!!!
    • Vixen
      05 июля 2012 г., 11:35:59
      Ответить
      Нравятся мне такие теоретики... "Сам виноват"... Вы бы для начала вопрос изучили, потом уже постили подобную ахинею. Агрессия возникает далеко не потому, что "люди шпиняют". Один из вариантов - территориальный. БС защищает свою территорию. Вот только незадача - в городе, построенном людьми и для людей, у БС не может быть СВОЕЙ территории.
      • Олег
        05 июля 2012 г., 11:42:34
        Ответить
        Любой нормальный человек знает, что бродячая собака никогда не укусит человека сама. Только защищая свою жизнь.

        Поэтому можно точно сказать, что убивают собак садисты, которым просто нравится убивать. А человеку, который решился на убийство невинной собаки, убить человека - как воды попить.
        • Vixen
          05 июля 2012 г., 12:58:51
          Ответить
          Не только жизнь. Факторов море и человек причастен далеко не всегда. В любом случае, это ничего не меняет - БС на улицах быть не должно, хозяйские собаки должны выгуливаться по правилам. Говорю как человек, более двадцати лет содержащий различную живность и имеющий собаку.
        • Игорь
          05 июля 2012 г., 14:45:28
          Ответить
          Не забудьте сообщать об этом всем вашим знакомым бродячим собакам. А то они как-то об этом еще не знают.
          • Vixen
            05 июля 2012 г., 15:12:39
            Ответить
            Смешно.
          • Vixen
            05 июля 2012 г., 15:14:36
            Ответить
            Миль пардон, не туда запостил :)
          • Житель Сыктывкара
            05 июля 2012 г., 15:15:31
            Ответить
            Как вы надоели Игори,Пети,Васи и т.д. и т.п.-быдло одним словом,у которых вместо мозгов жижа,разбавленная пивосивом и энергетиками с расплющенными задницами от безделья. Умных мыслей и слов от вас не услышишь,хороших поступков не увидишь.Только и способны писать всякую хрень и нести всякую лажу.Глаза пустые и одурманенные от выкуренного и выпитого. И развелось вас так много,что бродячим сворам далеко .Это на вас пора объявлять облаву.
            • Vixen
              05 июля 2012 г., 15:35:18
              Ответить
              Т.е. все, кто не разделяет точку зрения псинофилов ((!)не зоозащитников, это совершенно другие люди и ззанимаются они совсем иными делами), автоматически попадают в категорию быдла? Может, не стоит обобщать?
            • Игорь
              05 июля 2012 г., 15:55:27
              Ответить
              Так в чем проблема? Объявляйте. Поверьте мне, мой драгоценный, после первой удачной облавы у вас и иже с вами в штанах будет тепло и сыро.
              • Житель Сыктывкара
                05 июля 2012 г., 23:15:48
                Ответить
                Обычно у таких, как ты, Игореша-геёша, всегда тепло и сыро в штанах.
                • Игорь
                  05 июля 2012 г., 23:25:42
                  Ответить
                  Моська лает, слон идет. Вы моська. А я через полчаса выйду кормить собачек.
                  • Житель Сыктывкара
                    06 июля 2012 г., 16:26:01
                    Ответить
                    Игореша, вазелинчик не забудь!
        • Дьяконов С.С.
          05 июля 2012 г., 18:31:42
          Ответить
          Любой нормальный человек знает, что бродячая собака никогда не укусит человека сама...
          ==============================
          Не только бродячая, но и домашняя может укусить хозяина, просто так. Проверяя его на вшивость - проверяя, кто все таки хозяин в стае. Где то час назад показывали по TV, хозяин лежит на земле, притворившись мертвым. Не двигается, чтобы пес не грыз. Псу в рот стреляют какой то гадостью, чтобы тот уснул. Пока пес выплевывает это, хозяин вскакивает и бежит. Но далеко убежать не сумел, пес его догнал и продолжил грызть. На помощь пришел кинолог из полиции, в защитном костюме, но ... Пес схватил защитника за низ ноги. Было слышно как кинологу это "приятно". Хозяин побежал дальше. В это время подошел полицейский и раз 6 выстрелил в собаку. Только после этого пес утих. К хозяину никто из жителей не подошел, ему соседи всегда говорили, чтобы тот собаку выгуливал в наморднике. Он же заявлял что она не кусается. Не кусалась, до этого случая. Подошли к потерпевшему только врачи из скорой...
          • толя