15:33, 04.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Фотокорреспондент БНКоми поделится опытом с потенциальными конкурентами из Ижмы

В Ижме 7 июля стартует первая районная летняя Школа журналистики. Организатор новшества - группа «Ижемцы» в социальной сети ВКонтакте и ее организатор, лидер ижемского отделения Союза Коми молодежи «МИ» и начинающий журналист Инесса Трусагина, а также Ижемская межпоселенческая библиотека, на базе которой и пройдут семинары.

Одним из наставников будущих «акул пера» станет фотокорреспондент БНКоми Николай Антоновский. По его словам, он ожидает, что поездка станет весьма интересной. В ней он планирует совместить полезное для слушателей с приятным для себя, чтобы поснимать ижемские просторы и специфический быт изьватас. Что касается стиля преподавания молодого фотографа, он предпочитает работать в режиме «вопрос-ответ».

- Можно вещать об «умных» вещах и загружать ребят теорией. Но гораздо полезней услышать, что волнует их самих, - пояснил Николай.

Коллегами-наставниками фотографа также станут коми журналист Григорий Хатанзейский и корреспондент детской газеты «Радуга» Дмитрий Коюшев, известный своими интервью со звездами российской эстрады и буквально «сделавший себя сам» на журналистском поприще.

Организаторы Школы планируют охватить широкий спектр вопросов. Среди них история журналистики изьватас, правовая база при сборе информации, правила общения с сотрудниками полиции и прочими лицами, препятствующими съемке и сбору информации, тенденции развития современной медиасреды и другие.

Как рассказала БНКоми Инесса Трусагина, цель мероприятия - помочь начинающим журналистам и медиа-активистам получить знания, навыки и умения в создании информационного материала и его использовании в области традиционной и интернет-журналистики для привлечения внимания общественности к событиям Ижемского района.

В рамках Школы пройдет награждение лучшего «народного корреспондента». Уже сейчас в социальной сети открыто голосование за работы студентов и старшеклассников из Ижмы. Несколько десятков работ, в которых рассказывали о жизни родных сел и деревень, снабжая их фотоснимками, молодые ижемцы прислали в ходе объявленной в апреле акции «Новости Ижемского района». Победитель акции получит фотоаппарат.

724

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • три
    04 июля 2012 г., 16:40:16
    Ответить
    три
    А что в коми в целом, а в БНК -в частности, есть журналисты и/или фотокорреспонденты?:)
  • ор
    04 июля 2012 г., 18:16:02
    Ответить
    ожл
    фотик от депика Гусева
  • 1234
    04 июля 2012 г., 18:24:04
    Ответить
    Чёй-то Инесса часто проффессию меняет. Пару недель назад молодой общественницей была, а теперь уже начинающий журналист.
    • угу
      04 июля 2012 г., 18:37:18
      Ответить
      таким макаром и до древнейшей профессии недалеко...