09:52, 05.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Единоросы кинули клич на восстановление храма, возведенного в XIX веке в Усть-Куломе во время болезни «горячкой»

Единороссы призвали всех принять участие в восстановлении православного храма в Усть-Куломе, который, по преданиям, был построен во время сильной болезни усть-куломцев «горячкой».

Как сообщила пресс-служба регионального отделения, в КРО партии «Единая Россия» не так давно обратилась администрация Усть-Куломского района с призывом поддержать восстановление церкви Воскресения Христова и Владимирской иконы Божией Матери, которая входит в ансамбль Храма Святых Апостолов Петра и Павла в селе Усть-Кулом.

Партийцы приняли решение поддержать проект и, вчера туда под эгидой партии отправилась первая трудовая бригада. В составе бригады – студенты Сыктывкарского лесного института.

- Я обратилась к студентам СЛИ поддержать усть-куломцев и очень рада, что в нашем институте учатся такие замечательные ребята – они сразу согласились на безвозмездное участие. 15 третьекурсников-строителей, студентов факультета «Промышленного и гражданского строительства» отправились вчера на восстановление храма и проделали большую работу: ребята заливали опалубку (укрепляли фундамент здания), а девушки приводили в порядок близлежащую территорию, - рассказала директор Сыктывкарского лесного института, зам секретаря регионального политсовета Валентина Жиделева.

Организаторы проекта по восстановлению храма - администрация муниципального района «Усть-Куломский» и настоятель Храма Святых Апостолов Петра и Павла отец Александр - выразили большую благодарность ребятам. Проект основан на оказании бесплатной помощи. Администрация района обеспечивает волонтеров-строителей трехразовым горячим питанием и ночлегом – всего организаторы готовы принимать трудовые вахты по 15 человек. Трудовая вахта продлится три месяца.

- На благое дело, порою, не нужно денег. Необходимо организоваться, объединиться вокруг общей цели, чувство гражданской ответственности и не безразличия к тому, что происходит вокруг. Я как член регионального политсовета партии «Единая Россия» призываю единороссов республики поддержать усть-куломцев и оказать любую посильную помощь в восстановлении храма, - призвала Валентина Жиделева.

История храма начинается с середины XIX века, когда в 1857 году была сооружена каменная двухэтажная церковь с колокольней в селе Усть-Кулом. Верхний этаж церкви освящен 21 июня 1859 года во имя Воскресения Христова, с корпусом колокольни. На нижнем этаже престол освящен 18 сентября 1867 года в честь Владимирской иконы Божией Матери. В преданиях говорится, что эта церковь построена во время «сильной болезни горячкой», которая распространилась в Усть-Куломе, и от нее умирало много людей. Тогда усть-куломцы обещали построить церковь во имя Владимирской Богоматери, ежегодно праздновать день Сретения Чудотворной иконы 8 сентября (26 августа по старому стилю), проходя с крестным ходом вокруг села. Также они обещали почитать все праздники, не проводить в это время никаких работ. При этом была выписана икона Владимирской Богоматери, которую поместили в храмовом месте в Церкви Ее имени. После этого болезнь прекратилась.

Церковь действовала, принимая прихожан и паломников. Однако события начала XX века не обошли её стороной. В 1937 году разобрали по кирпичику колокольню Воскресенской Церкви, а с самой церкви снесли все пять куполов. По преданию, когда коммунистам все же удалось скинуть самый большой колокол, он не разбился, а как бы врос в землю. Так, врытый в землю, колокол там находился целый год. Раздробили его только с помощью взрывчатки, осколки увезли в Усть-Сысольск на барже. По рассказам, во время взрыва, один из осколков колокола упал на близлежащий дом, рядом с подушкой, где в это время хозяева спали в сенях в специально натянутых пологах...

В Воскресенской церкви разместили вначале кинотеатр, потом «ОСОАВИАХИМ», оружейные склады, пекарню (которая сгорела в 1998 году). И только в 1998 году передали храм в Сыктывкарскую и Воркутинскую епархию и Московскую Патриархию.

Сегодня церковь Воскресения Христова и Владимирской иконы Божией Матери входит в ансамбль Храма Святых Апостолов Петра и Павла села Усть-Кулом.

1534

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • три
    05 июля 2012 г., 10:29:44
    Ответить
    три
    Партия "реальных" дел и нераскрытых преступлений решила напомнить заблудшему пивному/водочному стаду-электорату о себе богоугодной пиар-акцией одновременно произнося своими грязными ртами полными моральных нечистот словосочетания "благое дело", "ответственность"... я просто чувствую запах болота, гнили и разложения...
    к сожалению бесовские души не хотят видеть порой более близких проблем вследствие мелкости своих душонок погрязших в политической алчности, корыстолюбии, вранье...
    зачем ехать на родину заблудших овечек в Усть-Кулом? Оглянитесь своим затуманенным наживой очами по ближайшим 10 метровым расстояниям от вас нашей провинциальной болотистой местности! Город погряз в сорняках, Кировский парк имеет разбитые асфальтовые дорожки, старое городское кладбище замусорено, в Шошке разрушенная церковь как и в ближайших населенных пунктах и так далее, и так далее, и так далее....
    Но нет, вам убогим и тщедушным охота мелкой славы,и вы готовы собрать маленькую орду ручных обезьянок-полуорков кинув им во рты порцию лжи, для достижения своих темных по природе замыслов наполненных пустотой и подлинным безразличием!
  • изя шниперсон
    05 июля 2012 г., 10:40:30
    Ответить
    горячка
    что то я не понял у кого горячка у епиндросов? и какая белая?
  • Единоросам
    05 июля 2012 г., 11:00:25
    Ответить
    Сами стройте! Чего других-то призывать!
  • Павел
    05 июля 2012 г., 11:16:10
    Ответить
    На лицо новая политика путина "путин-едро-кирилл-рпц" новая так сказать связка. Репутация ведра подмочена и они решили захватить православный электорат. И соответственно пошел приказ во все отделения ПЖиВ о сблежении с рпц. Вот нашинские и лижут.
  • 123
    05 июля 2012 г., 11:22:21
    Ответить
    Единногрос может только призывать, сам он работать не умеет, не любит и с деньгами он расстается не охотно
  • Единоросс
    05 июля 2012 г., 11:42:35
    Ответить
    Следите за мыслью, журналюги:"Верхний этаж церкви освящен 21 июня 1859", а нижний позже -"На нижнем этаже престол освящен 18 сентября 1867 года". С крыши строили что ли?
  • 1
    05 июля 2012 г., 11:56:56
    Ответить
    Да лишь бы сдели что-то! Храм в ужасном состоянии
    Вам всем не стыдно так говорить?! Да неважно кто призывает или организовывает делать это! Главное,что в храме начаты работы по восстановлению!
    • Павел
      05 июля 2012 г., 12:09:02
      Ответить
      Вот, если бы единоросы приехали сами поработали недельку другую и потом сделали отчет, так мол и так мы так делаем и Вас просим,-"Помогите!". Вот другой был бы разговор. А так это обычный пиар путинской-церковной связки.
      • Мизантроп
        05 июля 2012 г., 12:16:26
        Ответить
        Уверен,что тогда о дешёвом пиаре кричали бы в 100 раз сильнее и толку-то от них было б немного. А Жиделева строителей будущих туда скинула от едра,которые что-то да смыслят в этом деле,может как практику им зачтут выезд в деревню.Всё вполне логично.И едросня им эти поездки оплатит,кстати;) Так называемая посильная помощь.
  • Сторонний наблюдатель
    05 июля 2012 г., 12:20:57
    Ответить
    "ВВП-ЕДРО-РПЦ" Это не так уж плохо. Пусть хоть какая-то идеология будет.чем никакая. Когда проблем дофига всегда в разных формах появляется национализм. и щас мы это наблюдаем
  • Читатель
    05 июля 2012 г., 13:26:35
    Ответить
    А Жиделева наверное куда-то выдвигаться собралась? Или просто от всего сердца? Вдруг вот так ни с того ни с сего.
    Может мы зря с такими подозрениями.
    Мы то ладно
    Господь ей судья если это бескорыстно и без всяких выборов, с чистыми помыслами, то очень похвально!
    • В точку
      06 июля 2012 г., 8:48:59
      Ответить
      Собралась, конечно. По схеме Матвиенко - та в спикеры совфеда через Красненькую речку, эта в депутаты Сыктывкара через Эжву/Чов. Тем более есть бесплатная рабочая сила (видимо в зачет трудовой практики) - студенты ПГС. Грех не использовать такой ресурс в пиаре. Самой же, наверняка, даже веник в руки брать не придется.
  • Житель
    05 июля 2012 г., 13:28:42
    Ответить
    А где волонтеры из Усть-Кулома? Для кого храм в первую очередь нужен?
    • Читатель
      05 июля 2012 г., 13:37:28
      Ответить
      Этот храм никому не нужен. Тем более Усть-кулому.
      Усть-Кулому нужны новые современные производства.
      • точно !
        05 июля 2012 г., 15:51:27
        Ответить
        тебе только пинок хороший нужен, баран )))
        • ))
          05 июля 2012 г., 16:19:51
          Ответить
          тОЧНО)))
          • Лис
            06 июля 2012 г., 8:27:16
            Ответить
            !
            ему вместо пинка батон в одно место лучше...
  • Врачь
    05 июля 2012 г., 13:54:51
    Ответить
    Е Р
    Есть предложение. Пусть они и скинутся на свои "кровные".
  • Че
    05 июля 2012 г., 13:55:34
    Ответить
    почем опиум для народа?
    Работы оплачивает администрация. Значит бюджет. Это наши налоги. Церковь отделена от государства. Налицо растрата бюджетных средств или я что-то путаю???
    • МОЛОДЦЫ
      05 июля 2012 г., 14:39:13
      Ответить
      согласен, что и главе района и села со своими подчиненными один день хоть надо поработать по восстановлению Храма..
      а так Дмитрий Александрович очень правильно делает, что помогает восстановить церковь.
    • )))))
      05 июля 2012 г., 23:17:37
      Ответить
      ложь все это. ничего наша администрация не оплачивает. а волонтеры молодцы.
      • 123
        05 июля 2012 г., 23:31:22
        Ответить
        Ну а я заявочку то официальную подам
  • Меня не зовут
    05 июля 2012 г., 14:38:09
    Ответить
    От "горячки" помогло, может и от ЕдиноБесов избавит.
  • неверующий
    05 июля 2012 г., 14:45:46
    Ответить
    Молодежный парламент, ауууу. Бросайте это мутное дело - баннеры со стен деревяшек в Сыке сдирать. Страший брат - едросы- народу клич кинул, вперед и с песней в Усть-Кулом. Ударьте личным примером по разгильдяйству. Заодно и посмотрите как народ живет. Наберетесь, так сказать, опыта. Жизненного. Шатохин в обиду не даст, чайку точно нальет. И закон о молодежи на досуге напишете. Вечера на селе длинные, ни клубов, ни боулинга
    • Инсайдер
      05 июля 2012 г., 15:18:16
      Ответить
      Эдик со своей компашкой должен в июле подъехать типа от Мол.парламента
      • неверующий
        05 июля 2012 г., 15:45:26
        Ответить
        ))) теперь пусть только посмеет сказать, что это его личная идея. Он мою украл!!!!!! Посмотрим, что в банке напишут
  • Коми
    05 июля 2012 г., 16:10:37
    Ответить
    Всё верно.Жиделева пиарится.В депутаты Госсовета двигается,нужно громко крикнуть,во какая я активная.Не более.Усть-Кулом рыдает за благодетельницу.Один уже ездил 10 лет на Василеи,и этого храма в упор не видел.А эта-прониклась.Видимо было видение,или пинок,свыше.
    • Усть-Кулом
      05 июля 2012 г., 18:45:38
      Ответить
      мы рады всем, кто готов таким образом пиариться в нашем районе и чем их больше, тем лучше
      устали от тех, кто больше, чем критиковать других ни на что не способен.
  • 123
    05 июля 2012 г., 21:58:19
    Ответить
    Объясните мне с какого перепугу администрация тратит деньги на волонтеров? Церковь отделена от государства, в районе куча проблем

    ссылка отмодерирована , а они бабло опять пилят. Ну сколько можно транжирить наши деньги и пиариться еще на этом.
  • 123
    05 июля 2012 г., 21:59:47
    Ответить
    Если нужна церковь лопаты в руки и го и содержите тех кто приходит вам помогать, я за вас дармоедов платить не хочу
  • Усть-Кулому
    05 июля 2012 г., 22:09:52
    Ответить
    На халяву и уксус сладкий.Медуха так и ничего вам не восстановила.ЦентроВудКом ничего не построил,Ульяновский монастырь дышит на ладан,а вот Жиделева вам восстановит церковь силами своих студентов.Пока вы всем миром сами не возмётесь за восстановление церкви,не приложите свой труд и желание,ничего у вас н будет.Куда смотрит Епархия?Усть-Кулом центр проживания Коми народа,коренного населения,а церковь стоит разрушенная?Тем более,что она была построена на средства собранные народом.А кто её разрушил?
  • Гражданин РК
    05 июля 2012 г., 22:42:05
    Ответить
    о деле
    Вам церквей мало, господа едроссы? Заводы надо строить.
    • колян неграмотный
      05 июля 2012 г., 23:03:28
      Ответить
      вот даааа_)
      по смете 10 000000
  • 000110