15:06, 06.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Гайзер открыл «Луд»

Глава Коми Вячеслав Гайзер открыл республиканский праздник «Луд» (Луг). Вместе с ним в Ижму прибыли несколько региональных министров и один заместитель. Испокон веков в пору сенокоса ижемцы отмечали праздник, наполненный ритуалами. Утраченная в XX веке, традиция «лудöн войлыны» - гулять на луга – в 1990-е годы стала восстанавливаться. С каждым годом праздник приобретает все больший размах. В этом году некоторые древние обряды прошел и глава республики.

IMG_8757.jpg

Фото Николая Антоновского


Визит в Ижму начался с посещения местного музея, где Вячеслав Гайзер сыграл в национальную игру «шег» - кости, изготовленные из оленьих.

Делегация во главе с главой региона прошлась по центральной улице села — Советской, - перекрытой по случаю праздника.

Здесь выступают народные коллективы, разливают чай, продают изделия декоративно-прикладного искусства. Несколько женщин, завидев Вячеслава Гайзера, идущего в компании руководителя администрации района Игоря Норкина, запели: «Изьваса, ме изьваса» и вскинули руки. В образовавшийся таким образом коридор вслед за главой втиснулись его зам Константин Ромаданов, министр культуры Артур Рудольф, глава Минобраза Владимир Шарков и министр национальной политики Галина Габушева.

IMG_8727.jpg

Вячеслав Гайзер заглянул в чум, установленный посреди улицы.

- Это стилизация, - пояснил ему председатель совета района Андрей Терентьев.

Внимание главы привлек и мужчина, продававший подковы из дерева с надписью «Луд».

IMG_8743.jpg

- В баньке повешу, - выбрал из них Гайзер и протянул 500-рублевую купюру.

Подкова же стоила 150 руб.

- Купили бы уж на 500, - посоветовал ему мужчина-продавец.

- Чувствуется хватка, - засмеялся губернатор, но все же ограничился одной покупкой.

IMG_8744.jpg

После этого делегацию отвели в администрацию района, где для ее членов были накрыты столы.

Вскоре прогулка по Ижме продолжилась. Возле памятника Ильичу напротив администрации были выстроены в ряд самовары, обсуждению которых посвятили некоторое время Вячеслав Гайзер и Игорь Норкин.

- Да я и сам на дачке..., - глава произвел характерные действия руками, как будто раздувал самовар сапогом.

Губернатор задержался на некоторое время, наблюдая за мастер-классами, среди них — по лепке из глины и выжиганию по бересте. Члены делегации приобрели несколько детских поделок: Гайзер — игрушку-собачку, Норкин — пояса-обереги в количестве пяти штук. Один из них вскоре повязал на себя Константин Ромаданов, на всякий случай, видимо.

IMG_8749.jpg

Гости района заглянули в управление образования, где в свое время располагался штаб красных партизан, а сейчас для членов правительства устроили чаепитие. На входе их встретили работницы управления в национальных костюмах.

IMG_8722.jpg

IMG_8718.jpg

Тем временем возле ижемского дома культуры вовсю работали динамики, транслировавшие эфир «ижемского радио» - специально записанной для праздника программы. По ее завершению на сцене появились ведущие праздника. Они долго перечисляли всех почетных гостей, приехавших на «Луд», вплоть до заместителя Константина Ромаданова и фотографа главы Юрия Осетрова.

IMG_8760.jpg

Большую поддержку национальным праздникам Ижемского района оказывает ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». В частности, уже в течение нескольких лет на организацию и проведение «Луда» предприятие выделяет средства в рамках соглашения о сотрудничестве между нефтяниками и администрацией Ижемского района.

lP1450646.jpg

Вячеслав Гайзер за беседой с представителем главного спонсора праздника, заместителем генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Андреем Щербиной

Игорь Норкин пожелал со сцены, чтобы «Луд», из районного праздника превратившийся в республиканский, стал праздником всех ижемцев. А Вячеслав Гайзер, поздравляя жителей района, отметил, что «Луд» «остается душой ижемцев» и сохраняет их культуру и историю. Пользуясь случаем, он также вручил государственные награды особо отличившимся жителям района.

На этом церемония открытия Луда завершилась.

1022

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • 083
    06 июля 2012 г., 15:42:48
    Ответить
    "БЛУД"
    • ЧЕСТНО
      07 июля 2012 г., 1:46:57
      Ответить
      МНЕ НРАВИТСЯ.
  • !
    06 июля 2012 г., 15:51:53
    Ответить
    Луд
    Очень интересно. Норкин молодец. Работяга
  • Че
    06 июля 2012 г., 16:05:09
    Ответить
    Все в Ыблуд!
    Хорошая статья. :)
    • ААаа !!
      06 июля 2012 г., 17:35:25
      Ответить
      ржунимагу))
  • Новое шоу
    06 июля 2012 г., 16:19:54
    Ответить
    Ижемцы и Гайзер с Норкиным
    Остальные в коридоре в главе с самым богатым Ромодановым и самым культурным Рудольфом.Начало новым выборам положено и побежали....
    • Si
      06 июля 2012 г., 17:57:18
      Ответить
      действительно, только шоу.
      Вспомнил, какие производственные проекты открывал прежний глава РК. Угадайте, сколько из них нормально работает?
      Хотелось что-бы кроме ыбыцменов что-то работало
  • 11111
    06 июля 2012 г., 16:23:14
    Ответить
    луд
    А кто сено косить будет? Всё летом празднуем, пляшем, зимой скот дохнет от недостатка сена. Срам!
  • Т-34
    06 июля 2012 г., 16:24:47
    Ответить
    Июль. Всегда время сенокоса. Скот пришлось сдать за долги. Кому сегодня нужно сено, если нет скотины. Безработица. Вот и отвлекаем людей от земных забот. Все поем и пляшем. Вступаем в ВТО - село еще страшнее продолжит корчится в муках. Пир во время чумы.
    • Т-90
      07 июля 2012 г., 8:52:13
      Ответить
      Уважаемый!Хватит пугать народ своими страшилками .сельское хозяйство в России прекратило свое существование и покойника уже не реанимировать,так же и с промышленностью.надо исходить из существующей реальности и попытаться извлечь пользу.для рядового потребителя вступление в ВТО дает много плюсов.начиная от снижения цен на горючее и кончая массой потребительских товаров.А вы все кликушествуйте.весь мир-члены ВТО дураки,а для России вступление в данную организацию-конец света1
      • житель
        08 июля 2012 г., 10:38:04
        Ответить
        Уважаемый Т-90
        А на что ты свои блага покупать будешь. Экономическую теорию почитай.Нет производства-нет товара-нет денег. Элементарно.
  • в шоке
    06 июля 2012 г., 17:33:05
    Ответить
    "ЛУД"!!!!??? Это еще что за праздник?
  • Утраченная в XX веке, традиция «лудöн войлыны» - гулять на луга – в 1990-е годы стала восстанавливаться
    06 июля 2012 г., 17:34:37
    Ответить
    Глядишь, так и сельское хозяйство вернется..
    П.С. А 1990-е годы это какой век ???
  • луд
    06 июля 2012 г., 19:28:39
    Ответить
    а где маришка?
    • мандаришка
      06 июля 2012 г., 20:11:15
      Ответить
      Наверное, на альпийских лугах пасется.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    06 июля 2012 г., 20:17:14
    Ответить
    Праздник однако вещь хорошая ....
    Первым делом поздравляю от всего сердца земляков с праздником ! Желаю развития району и крепкого здоровья всем изьватас ! Но праздник вещь хорошая , но мне интересно : чего так Кайзер людей боится если на праздник с ФСОшниками приехал. Один смотрю грозный дядька светится на двух крайних фото с предметом , напоминающим камуфлированный короткоствольный автомат ( правда раньше они в кейсах были ). Да и гарнитура в ухе говорит о том , что он постоянно держит связь ещё с кем то. Так , что это за постоянный страх перед народом , нелегка судьбинушка Кайзера....
    • 0
      07 июля 2012 г., 1:24:06
      Ответить
      0
      ФСБшник Попов, наверное.
    • Z
      07 июля 2012 г., 4:15:08
      Ответить
      ФСО
      Кайзер может и не боится. Боится Хутин за своих ставленников. Что бы на местных князьках за него не отыгрался народ. Охрана положена ФЗ. Её попросту навязали.
  • Коми
    06 июля 2012 г., 21:00:00
    Ответить
    Вспомнил классика марксизма-ленинизма Иосифа Виссарионовича:жить стало лучше,жить стало веселей.В погожие летние дни Коми народ,от мала и до велика,трудился в поте лица своего, на лугах.Погожий день весь год кормит.А нынче видим,что Ижемцы стали очень богатыми,скот не держат,сено им не нужно,а вот с главой Коми погулять-попраздновать-это с удовольствием.Терентьеву:Вы же знаете,ижемцы очень хорошие рыбаки и охотники,пока бездельники празднуют они хорошей рыбки добудут,на сенокосе ушицей разговеться.
  • И Ыбица,и луд,и плэнерЭ,и Северная околица,и Завалинка и Горка
    06 июля 2012 г., 22:00:13
    Ответить
    что еще придумают Гайзер иК
    Территория мечты,ничего не поделаешь надо выполнять обещания.
    • точняк
      07 июля 2012 г., 8:43:41
      Ответить
      пей, гуляй Коми!
      • М-ми-ну-тачк-кку !
        07 июля 2012 г., 13:58:03
        Ответить
        Ннельзяли паммедленней , я запис-уюю %-/