09:40, 17.07.2012 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет фоторепортаж «Усть-Цильма сегодня. Место силы»

На прошлой неделе во время празднования 470-летия Усть-Цильмы корреспонденты БНКоми собрали материал для фоторепортажа. В течение трех дней они гуляли по улицам села в поисках необычных кадров, которые бы рассказали о том, как сегодня живут потомки новгородцев, нашедшие почти пять веков назад свой новый дом на севере Коми. В кадр попали здания, животные, многочисленные местные жители, праздник «Усть-Цилемская горка» и, конечно же, река Печора.

KAB_7695.jpg

Фото Юрия Кабанцева

В Усть-Цильме очень мало многоэтажных домов. Хотя и их не назовешь высотками — максимум три этажа. Стройматериалы сюда доставлять трудно и дорого, да и местные жители предпочитают квартирам собственный дом.

KAB_5057.jpg

Именно поэтому с высоты открывается отличный панорамный вид на село и реку Печору, вдоль которой оно растянуто на несколько километров.

KAB_5290.jpg

Дома — одни из самых интересных и ярких объектов в Усть-Цильме. Чуть покосившиеся и заброшенные, старинные, но хорошо сохранившиеся, отделанные и свежеокрашенные, украшенные необычными предметами. Самые популярные цвета домов - зеленый и синий.

KAB_4892.jpg

Две противоположные окраины села местные жители называют «верхним» и «нижним» концом. Так довелось издавна, и кто первым назвал их так, никто и не припомнит. Удивляемся тому, что нижний конец, действительно, хоть и находится в низине, но венчает ее высокий пригорок. Именно на нем стоит дом, стена которого украшена комнатными цветами в горшках, а веранда разукрашена луговыми цветами.

KAB_5150.jpg

Этот двухэтажный дом, наверняка, построен уже в XХ веке. Потолки — под три метра. В центре торцевой части прикреплена табличка с именем участника Великой Отечественной войны и звездой красного цвета. Такие здесь есть на множестве домов.

KAB_4913.jpg

KAB_4916.jpg

Мимо этого дома мы никак не могли пройти. Хозяева украсили его стены листьями, цветами и причудливыми узорами, вырезанными из дерева. Они особо подчеркивают окна и периметр дома. Дом наравне с музеем может стать достопримечательностью села.

KAB_5385.jpg

А вот такую картину можно часто встретить в Усть-Цильме: одна половина дома отделана, другая — стоит в «старом наряде». Возникает несколько версий, почему это произошло: «руки не дошли», «денег не хватило», «в одном доме живут разные семьи».

KAB_5429.jpg

Примечательный киоск. Буквы сложены из дощечек. Объявление о фотоуслугах вкупе с почтовым ящиком, кажется, прибавляет этому небольшому строению значимости.

KAB_5291.jpg

Сельский Дом культуры — один из немногих образцов советской архитектуры в Усть-Цильме. Главной «меткой» застройки 30-50 годов прошлого века являются высокие колонны, которые, по задумке архитекторов, придавали постройке статус. Днем у стен Дома культуры появляется небольшой рынок, где можно купить одежду и предметы быта, ночью - собирается молодежь.

KAB_4873.jpg

У здания сельского музея имени Андрея Журавского нас встречает сторож. На вид лет 50, большой открытый лоб, на котором давно проступили морщины. Его рукопожатие крепкое, а ладонь чуть шершавая. Он улыбается незнакомцам и проводит нас в комнату, где планировалось обустроить аппаратную выездной телестудии. Жаль, мы не запомнили его имя.

KAB_4910.jpg

Навстречу нам шел очень фактурный дед с эффектной бородой. Был бы он лет на 40 помоложе, то стал бы главным модником на селе: стильный коричневый пиджак, спортивные штаны, кроссовки. И борода. Главное — борода!

KAB_5380.jpg

- А можно сделать несколько снимков с вами? - обращается фотограф через забор к мужчине, который достает из пакета мох.

Он соглашается и рассказывает, что ставит баню. «Природный материал» нужен для того, чтобы в бане был необходимый аромат, а еще им утепляют стены.

KAB_5041.jpg

Когда приезжаешь в глубинку, то зачастую обращаешь внимание, что местная молодежь одевается не так разнообразно и свободно, как городская. В Усть-Цильме такого ощущения не было. Молодежь одевается просто, но со вкусом.

KAB_5275.jpg

Не помним, где именно сделан этот портрет. Фотограф просто отреагировал на очень фактурное лицо бабушки.

KAB_5050.jpg

На одной из улиц останавливаемся у стенда для объявлений. Бумажки с текстами прикреплены степлером или кнопками.

KAB_5206.jpg

В одном из дворов замечаем необычную поленницу. Сверху лежат новые дрова, снизу старые. Они даже отличаются по цвету: прошлогодние от дождей и ветра стали серыми.

KAB_5239.jpg

На сельском кладбище вместо железных крестов на могилах стоит деревянные «домики» - палка, к которой прикреплены еще две дощечки напоминающие крышу. «Стрелы» устремлены в небо.

KAB_5213.jpg

В Усть-Цильме много скота и домашних животных. Коровы и лошади днем гуляют по селу и самостоятельно находят дорогу домой. И если первых разводят для личных целей, то вторых — для продажи. Северные породы лошадей очень ценятся в центральной России.

KAB_5046.jpg

Забравшись куда-то на окраину села, мы остановились около одноэтажного белого дома. Из будки, которая стояла по соседству, вышел пес и стал на нас лаять. Хотя было понятно, что мы его пугаем больше, чем он нас. Мы решили «подкупить» его. В качестве платы был выбран кусочек «Сникерса». За это пес даже попозировал для нас.

KAB_5079.jpg

KAB_5089.jpg

В центре Усть-Цильмы недалеко от администрации мы заметили двух котов, которые играли на крыше гаража. Через пару минут котов стало четыре, однако вновь прибывшие никак не хотели становиться нашими моделями и так и не попали в кадр.

KAB_5161.jpg

Около одного из домов за забором гуляли курицы. Мы решили подкормить их в ожидании лучшего кадра. В этот момент около нас остановилась машина, откуда вывалились двое подвыпивших ребят. «Пацаны, мы просто в шоке! Зачем вы их кормите? Это же просто окорочка», - обратились они к нам. Ребята предложили нам продолжить вечер в летнем кафе, однако мы попросили подбросить нас домой. Утром кто-то из местных рассказал, что накануне ночью двоих ребят, как мы поняли именно их, лишили прав за вождение в нетрезвом виде.

KAB_5740.jpg

На берегу Печоры собралось несколько сотен человек. Здесь проходят гонки на моторных лодках. Как бы это пафосно не звучало, но и спустя много лет умение управлять лодкой и рыбачить — одни из главных навыков для устьцилем.

KAB_5947.jpg

После гонок на лодках люди перешли подальше от воды, развели костры и стали праздновать «Петровщину». Весь берег был заставлен машинами, однако некоторые предпочли другой вид транспорта.

KAB_5455.jpg

Женщина снимает с головы старинный платок. Пытается снова повязать его на голове, но у нее ничего не выходит. Тогда она просит свою подругу помочь. А сама держит уши, чтобы платок лучше сидел. В селе начинается «Усть-Цилемская горка».

KAB_6437.jpg

KAB_6516.jpg

Фотограф поднимается на чердак сельского музея, чтобы с максимально высокой точки запечатлеть старинный обрядовый хоровод. Его на поле стадиона водят примерно 150 человек. Среди них много молодежи и, судя по всему, они рады быть здесь.

KAB_6837.jpg

KAB_7432.jpg

На юбилей село получило подарок — выступление различных артистов, в том числе флагманов отечественного этно-рока группы «Иван Купала» и московского ди-джея Tarantino. Зрители подтягиваются к сцене. По примерным подсчетам в пик на стадионе одновременно находилось около трех тысяч человек.

KAB_7484.jpg

Отгуляв на празднике, мы отправляемся встречать рассвет на реку. Наши коллеги все эти дни нам неустанно повторяли, что рассветы и закаты на Печоре очень красивые, а некоторые известные фотографы именно на них сделали себе имя. Вода в реке очень спокойная, с того берега на нас надвигается туман.

KAB_7504.jpg

Лодки на этой фотографии словно нарисованные. На воде ни единой волны или всплеска, поэтому судна отчетливо отражаются на водной глади.

KAB_7674.jpg

Тем временем туман добрался до нашего берега и стал окутывать дома. Где-то вдалеке появились первые лучи солнца.

KAB_7706.jpg

KAB_7717.jpg

Туман добрался и до домов. В этот момент мы стали говорить о том, что у Усть-Цильмы есть будущее. Нас удивило то, что у молодежи нет желания сбежать с малой Родины. Хотя некоторые и убеждали нас в обратном.

KAB_4965.jpg

В Усть-Цильме мы провели три очень хороших, насыщенных дня, полных интересных разговоров и встреч с необычными людьми. В этом месте мы, казалось, подпитались силой. Оператор, который приехал в село, чтобы принять участие в видеотрансляции «горки», вдруг выдал все наши мысли в одном коротком предложении: «Усть-Цильма - это место силы».

KAB_7740.jpg

KAB_7761.jpg

Неподалеку в вольере мы заметили лошадь. Она, казалось, даже немного позировала для хорошего снимка. На этом наше знакомство с Усть-Цильмой заканчивается. Мы едем домой.

7109

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • Яфигею
    17 июля 2012 г., 9:53:51
    Ответить
    Красота.
  • 1
    17 июля 2012 г., 10:31:22
    Ответить
    Невероятно красиво! Спасибо за фоторепортаж!
  • класс
    17 июля 2012 г., 10:51:15
    Ответить
    Спасибо!
  • 777
    17 июля 2012 г., 11:04:34
    Ответить
    Юра, молодец!!! Фотки супер, аж дух захватывает!!!)))
  • me
    17 июля 2012 г., 11:05:11
    Ответить
    ребята молодцы. оооч круто
  • Владимир
    17 июля 2012 г., 11:21:03
    Ответить
    Фото красивые, но комментарии к ним местами маразматичны..имхо
  • удивлен
    17 июля 2012 г., 11:25:26
    Ответить
    есть ПРОфи !!!
    оказывается надо чаще отвлекаться от длинного стола кабинета 317 )))
    МОЛОДЦЫ!!!
  • оёёёёёёёёёёё
    17 июля 2012 г., 11:26:52
    Ответить
    счастлив!
    позитифффффффффффффффффф!
    • 4
      17 июля 2012 г., 11:43:14
      Ответить
      4
      когда я вижу серо-черные сараи вросшие в землю и сделанные из необработанных досок, крыши из шифера (вредный совково-дешевый материал максимум для коровников), деревянные заборы из кругляка, троутары-мостки, я думаю какое же это убожество, провинциально-деревнский шик и прошлый век без всякой его культурной ценности. И это еще хроникер с бнк грязь (читай обычную жизнь) не показывает в ее преимущественно-дождливо-ненастном проявлении. это ж ежу понятно, что мало мальски кто с мозгами и помоложе в центр (сыктывкар хотя бы) перебирается учиться, работать, обосноваться...
      канава одним словом, прости Господи

      побывайте в деревнях (селах назовите как хотите) португалии, испании, италии... с их каменной архитектурой, церквями, виноградными, оливковыми полями, дивной погодой.
      • 212
        17 июля 2012 г., 12:09:45
        Ответить
        Тема
        Господи может и простит... Что ж ты не живешь в Португалии, Италии или еще где-то. А у нас Россия и так почти кругом. Давно ли тот же Сыктывкар из грязи вылупился? Та же дыра-деревня, только каменная. А культурные ценности не в степени удобства житейского заключаются.
        • 4
          17 июля 2012 г., 14:40:56
          Ответить
          4
          а если напишу что бмв и ауди лучше жигулей, вы тоже напишите что же ты не ездишь на бмв или на чем то еще?)) логику поправите сначала...
          кстати, а культура вообще сперва начинается сначала с быта, увы.
          • 212
            17 июля 2012 г., 14:57:24
            Ответить
            Тема
            Культура начинается с человека, а всякой грязи и развала по всему миру полно, только вы видите только красоты, которые туристам показывают. Как говорится - везде хорошо, где нас нет
            • 4
              17 июля 2012 г., 15:16:23
              Ответить
              4
              грязи везде полно, даже в космосе от космонавтов.
              вопрос в объемах и ее месторасположение.
              вы знаете как наш лес в последние 10 лет стал загажен и засран. любой съезд с дороги около населенных пунктов и утыкаешься в фантики. недалеко от додзя ездим в одном место около 20 лет. приехали в 2011г. (съезд и остановка 10 метров от асфальтовой дороги)и кучи и кучки мусора (бутылок и др.бытовой мелочи и не только). срчаь такой стоит.
              да даже далеко не надо ездить озеро выем (вроде так) 10 минут от автовокзала на машине район красной горы.6 весь берег в кострищах и осколках.
              такого бардака у себя под носом. это вообще гадющник. иногда я начинаю понимать происхождение словосочетания "русские свиньи"
              • для 4
                17 июля 2012 г., 20:32:15
                Ответить
                А что ты лично сделал(а) для того, что бы все вокруг было лучше, кроме как языком вякать и хаять? Езжай в деревню (село назови как хочешь) португалии, испании, италии... с их каменной архитектурой и живи себе в удовольствие
      • номеру четвертому
        17 июля 2012 г., 14:23:27
        Ответить
        Слышь, пацан, в италиях с португалиями и рады бы из дерева строиться, да его нет, вокруг камень голимый.
        Сообщи, когда выезжать навсегда в любимые места соберешься от черно-серых сараев вросших в землю. Я лично выйду ручкой помахать вслед. Главное, не возвращайся
        • 4
          17 июля 2012 г., 14:48:51
          Ответить
          4
          да ты еще и архитектор-историк епта? разбирающийся в истории португалии и италии? ты что,смешной, на самом деле считаешь что коллизей построили из камня потому что вокруг сосен и елок не было? или ты дальше пойдешь и поставишь в один ряд историю и мировое значение рима и усть-Цильмы?
          прежде чем ответить, ты водку сначала выдохни россиянин!
          • номеру четвертому
            18 июля 2012 г., 6:20:48
            Ответить
            ты еще здесь? сваливай быстрее. залил все желчью, не отмоешь после тебя территорию
  • я
    17 июля 2012 г., 12:06:37
    Ответить
    Тема
    Отличный фоторепортаж. Спасибо.
  • Klavdia
    17 июля 2012 г., 12:09:55
    Ответить
    Кабанцев! Зачоооот!!!!!
  • Хулио Ган
    17 июля 2012 г., 12:15:52
    Ответить
    Не помним, где именно сделан этот портрет. Фотограф просто отреагировал на очень фактурное лицо бабушки.
    ==================================================

    Чтобы иметь такое выразительное и фактурное лицо надо жизнь трудную прожить и ни в коем случае не пользоваться косметикой.
    • Ирина
      18 июля 2012 г., 12:36:12
      Ответить
      для Хулио Гана
      Да она прожила трудную жизнь. На ее долю выпало военное детство и она, как и многие ее сверстницы, по законам военного времени уже в 14 лет работала на лесозаготовках, выполняя норму взрослого человека. Тогда за 15-минутное опоздание на работу человека отдавали под суд, поэтому детство у многих сразу же закончилось.Работали на лесоучастках, далеко от дома. Она рассказывала мне, что для нее было счастьем вечером после работы пристроить телогрейку к печке на просушку,потому что в бараке жило 20 человек, а утром одеть ее сухой. И это для того, чтобы Хулио Ган, не открывая истинного имени своего, родившийся далеко после войны, мог сказать про мою 84-летнюю маму: "Ни в коем случае не пользоваться косметикой".
      • grado_fan
        18 июля 2012 г., 18:49:47
        Ответить
        Ирине
        На мою бабушку (покойную) похожа.. Она постарше была, конечно. Но та же доля: лесосозаготовки по 12-14 часов без выходных, работа в колхозе, трудодни.. Они жили (живут) с мечтой чтобы нам - потомкам лучше жилось.. в т.ч. и Гану Ху.лио
      • Хулио Ган
        18 июля 2012 г., 21:18:39
        Ответить
        Ирина, откуда Вы знаете когда я родился и насколько моё имя истинное? Про Ваше имя тоже можно предположить, что оно не истинное, а вымылшенное. Да и возрастом Вы явно меня моложе. А вот моя мама однозначно старше Вашей - в годы войны она уже была взрослой. Так что про то, как люди работали в военные годы и как воевали я прекрасно знаю из рассказов своих родителей.
  • Швецова
    17 июля 2012 г., 12:19:38
    Ответить
    очень круто, спасибо, ребзики!
  • С.А.
    17 июля 2012 г., 12:20:09
    Ответить
    Спасибо за интересный пост, за фотографии.
    И отдельное спасибо за то, что здесь нет ни одной чиновничей морды.
  • не ожидала
    17 июля 2012 г., 12:39:04
    Ответить
    Красотища просто
  • Ах, Кабанцев!
    17 июля 2012 г., 12:43:32
    Ответить
    Одним словом - Кабанцев!!! И не убавить, не прибавить!
    Молодца!!!!!!!!
  • Впечатленная
    17 июля 2012 г., 13:34:28
    Ответить
    фоторепортаж
    Молодцы! Очень интересно, подмечены детали. Даешь фоторепортажи с других населенных пунктов Республики!!!! Не хватает позитива!!!
  • serf
    17 июля 2012 г., 13:40:46
    Ответить
    Автор снимков имеет долю в дровяном бизнесе?
    Иначе как рекламу трудно расценить снимок объявления о продаже.Или это тоже художественное фото?
    Справедливости ради, пара снимков действительно замечательные
  • Гость
    17 июля 2012 г., 13:42:57
    Ответить
    Мда
    470 лет прожили, а толку-то. как стояли покосившиеся деревянные дома, так и стоят.
  • Крестьянка
    17 июля 2012 г., 14:04:17
    Ответить
    Спасибо! Очень красиво. Каждую фотографию хоть сейчас на выставку.
    • Усть-Кулом
      17 июля 2012 г., 14:36:26
      Ответить
      .гонки на лодках
      Приезжайте к нам в район в Керчомью на "Пыжа гаж", ещё и не то увидите!
  • 4
    17 июля 2012 г., 14:50:53
    Ответить
    4
    ДА ЧТО ТАМ КРАСИВОГО????!!! вы что дальше корткеросса не ездите что ли???
  • 4
    17 июля 2012 г., 15:06:06
    Ответить
    4
    ладно по порядку
    1 фото. там же обрыв и металлолом. то есть люди нагадили там где и живут. скинули в низ мусор объемный и все. звиздец.
    2.виде сверху. полное отсутствие архитектуры, улиц. хаотичная некрасивая застройка в виде чуть менее чем полностью сараев и сарающек. в правой части фотографии мостки и над ними свалка.
    3. далее идут коми избы типа "жилых сараев", прямоугольники без фантазии, максимум с резными наличниками (в единичных случаях) и покрытые шифером
    4.дед идет около наполивну заколоченного дома, избы серой вросшей в крапиву. дед одет как попало: пиджак, спортивные брюки, кроссовки ....
    5.мужик на фоне полуразвалившихся сараев в камуфляжных штанах (военный наверное , шутка) среди сохнувшего белья МХОМ утепляет срб. МХОМ,,,!!! и это в районном центре. ЭТО же не тайга мать!!! это районный центр, такого в финляндии не встретишь...

    и вы говорите красота?? да очки протрите??? вы что совсем что ли???
  • zolotce
    17 июля 2012 г., 15:45:55
    Ответить
    Кабанчик, молодчинка!!!
    • Администрация
      17 июля 2012 г., 16:01:57
      Ответить
      Он давно не кабанчик. Полноценный кабан в своем деле!
    • Сергей
      02 сент. 2012 г., 0:49:35
      Ответить
      Номерок 4 ты ошибаешься, этот металлолом притянули трактором. а не сбросили сверху))) Это своеобразные волноломы для весеннего паводка. и если вы не знаете что такое северный ветер в половодье в нижнем конце села. то МОЛЧИТЕ в тряпочку не показывайте своё невежество))))
  • Ярослав
    17 июля 2012 г., 15:54:38
    Ответить
    Все здорово, только вот оформление статьи хромает... фотографии было бы здорово вывести в полноэкранную галлерею с заметками...

    Сама же статья, по-моему, должна быть цельной, дабы не прерывалась через абзац фотографиями.
    Еще неплохо было бы сделать несколько интервью от первого лица, спросить жителей о жизни, что их волнует и т.д.

    Юра — молодчик!
  • Ями
    17 июля 2012 г., 16:03:30
    Ответить
    Слушайте, а Усть Цильма это русское или коми село?
    • это я
      17 июля 2012 г., 16:11:27
      Ответить
      Усть-Цильма это чисто русское село )))мы этому рады .......
      • Russki ja
        17 июля 2012 г., 16:42:51
        Ответить
        Ja, ja, das russische Selo!
  • Ребекка
    17 июля 2012 г., 16:09:12
    Ответить
    Отличные фотографии! Юра - ты шеф.
    • Лёлик
      17 июля 2012 г., 16:45:40
      Ответить
      Ребекка, расслабься, он уже женат!
  • это я
    17 июля 2012 г., 16:12:16
    Ответить
    ..только дороги до нас нет и цены бешенные.....а так все у нас круто....пропитано все историей
  • Устьцилемка
    17 июля 2012 г., 16:23:34
    Ответить
    уважаемый собеседник по номером 4,какое право вы вообще имеете критиковать,не побоюсь этого слова"засирать"наше село?если вам не нравятся эти деревянные дома с покосившимися заборами,так каково фига тут сидите и их комментируете?!валите вы хоть в китай стройте там себе дома из камня,ровные,уровень подарить?чтобы уж наверняка!в этом и есть старина села,лучше что ли ходить и смотреть на эти панельные,типичные многоэтажки?!ну да,конечно,они же не убогие и не серые!да люди которые с мозгами наоборот сюда едут,чтобы село жило,процветало.где родился там и пригодился!а от вас я смотрю вообще патриотизмом воняет к родине,прям дышать нечем!если у вас осталось негативное мнение,так оставьте его при себе,так хотябы у людей впечатление получше вашего останется!впредь попрошу плохо об Усть-Цильме не отзываться!вас сюда никто не просит приезжать и жить в этом провинциально-деревенском шике.растите свой виноград!надеюсь,он у вас не вырастет!
  • Лия
    17 июля 2012 г., 16:46:04
    Ответить
    Почему наши села такие нищие и жалкие, ветхое жилье с убогими сараями....и кругом дрова... уже 20 лет живем при гласности, выбираем сами депутатов, сенаторов. Но за 20 лет нами выбранная власть не построила ни дорог, ни сельских газопроводов. А на дворе 21 век... Да вы вслушайтесь, вникните в смысл речей Гайзера, разве вам не смешно?
  • Маша
    17 июля 2012 г., 17:06:29
    Ответить
    о фото
    Все типично для сел и деревень Российской федерации.Жаль берег Печоры-этой пркрасной северной реки завалили металоломом.
  • 333
    17 июля 2012 г., 17:06:50
    Ответить
    Конечно мы живем ужастно. И у тех же Усть Цилемцев безысходность. И условий для жизни нормальной нет. Газопровод, канализация, водопровод это все мечта несбыточная. Чем отличается быт сельчанина за 100 лет. Пить разве что больше стали. И патриотизмом тут не спасешь, хоть как им не закрывайся.
  • Деревенщина
    17 июля 2012 г., 19:25:47
    Ответить
    "Две противоположные окраины села местные жители называют «верхним» и «нижним» концом. Так довелось издавна, и кто первым назвал их так, никто и не припомнит."
    Так "ПОВЕЛОСЬ издавна" ... в любой коми деревне.

    "Этот двухэтажный дом, наверняка, построен уже в XХ веке. Потолки — под три метра."
    В этом доме, до потолка, и 2-х метров не будет.
    А в остальном ... нормальный репортаж.
    • Ирина
      17 июля 2012 г., 23:49:52
      Ответить
      Так повелось потому, что село расположено вдоль реки, которая течет, как известно, вниз. Поэтому один конец села зовут "верх", а вниз по течению реки - "низ". Но в Усть-Цильме верхний конец села зовется Каравановкой, а нижний - Федосеевкой.
  • 987
    17 июля 2012 г., 21:03:42
    Ответить
    ТЕМА
    Очень красиво! Засняли бы ещё "будни" сельских жителей со всеми "прелестями".
  • Замечательный праздник.
    17 июля 2012 г., 21:10:08
    Ответить
    Красивое село. Хочу пожелать почистить берег(первое фото).
  • ххх
    17 июля 2012 г., 21:43:26
    Ответить
    насчет металлолома на первом фото.
    Это принесло цунами, поэтому этот хлам необходим для показа туристам, как экзотика.
    • Сергей
      02 сент. 2012 г., 0:45:32
      Ответить
      Ну что вы пристали к первому фото? это не металлолом а так называемое укрепление песчаного берега, от волн когда вода разливается весной!!! За мою жизнь берега смыло уже метров 5. вот люди и тащат туда что тока можно. т.к "это для номера 4" нет у нас строительного камня....НУ НЕТУ!!!
  • Ирина
    17 июля 2012 г., 21:55:48
    Ответить
    "фактурное лицо бабушки"
    Эта бабушка моя мама, ее зовут Вокуева Парасковья Тимофеевна, она 1927 года рождения, осенью ей исполнится 85 лет. У нее есть медаль материнства второй степени. Она родила пятерых детей, у нее десять внуков и четыре правнука. Сфотографирована она возле дома, который они строили вместе с моим отцом, которого, к сожалению, уже нет. Мама в здравии и твердой памяти. Живет в трудах и заботах - никому из нас детей не позволяет обрабатывать огород. Говорит:"Я из земли силы черпаю". Спасибо фотографу за случайный снимок.
  • Я
    17 июля 2012 г., 22:12:06
    Ответить
    А металлолом этот лишь для того, чтоб когда лед на Печоре идет, берег не обрушался.
  • место силы 2
    17 июля 2012 г., 23:23:05
    Ответить
    я вот сегодня туды и обратно проехался от Ухты до Троицко-Печорска. По "дороге ада" (кусок грунтовки после второй мировой остался)))). Вот это реально "место силы"(((((( может выживу...
    • Ирина
      18 июля 2012 г., 10:19:33
      Ответить
      место силы 2
      Обязательно выживешь! Усть-Цильма 470 лет живет!!! А серпантин, на Усть-Цильму ведущий, покруче дороги на Троицко-Печорск будет.Я по этим дорогам лично ездила.
  • С.А.
    18 июля 2012 г., 1:51:53
    Ответить
    Бедность и нищета тоже могут быть живописны.
  • нлав
    18 июля 2012 г., 9:24:59
    Ответить
    обсуждение
    Из Усть- Цильмы уехала в детстве, и любой кусочек о родном крае, для меня прекрасен, даже с покосившимися домами, заборами и со всеми нарушениями архитектуры.А дрова - это жизнь, ведь все мы, приезжая на дачу жжем дрова в печи и в мангале, а не тащим с собой газ (не так уж полезный). Здорово, что позволили на минутку окунуться в детство!
  • Родом из Усть-Цильмы
    18 июля 2012 г., 9:47:45
    Ответить
    Спасибо за фото. Мне очень понравилось. Всегда было интересно увидеть своё село глазами приезжих людей. Начинаешь замечать то, что для тебя знакомо с рождения.
  • Местный
    18 июля 2012 г., 10:31:31
    Ответить
    номеру 4
    Ты действительно *********  или мне так кажется? Фотограф снимал исключительно дома старой постройки, в которых живут (если живут) пенсионеры, на какие деньги они дома поправлять будут? У нас масса домов не хуже чем в португалиях и италиях, есть целый микрорайон "Гусихи" из новостроек, есть даже "Санта-барбара", так что номер 4 предлагаю возглавить делегацию идущих на......... По поводу металлолома на берегу, весной жители бережных домов сами готовы ложится на берег, лишь бы не снесло льдинами хоз постройки и берег не обрушило, металлолом не прихоть, а реалии жизни.
  • Маша
    18 июля 2012 г., 10:41:36
    Ответить
    не то
    Создатель фоторепортажа не хотел увидеть и показать "++++" в Усть-Цильме!!! Результат- некоторые фото (только "----"). Позитива в Усть-Цильме много и увитеть его не так сложно!!!
  • фольк-исследователь
    18 июля 2012 г., 12:08:55
    Ответить
    Фотографии лучше, чем текст.
  • Надежда
    18 июля 2012 г., 21:32:45
    Ответить
    Мало достопримечательностей показали на фото,но фото красивые.Усть-Цильма-это отдельный мир, со своей культурой и своими ценностями и традициями. Раньше Усть-Цильма относилась к Архангельской области,и какой начальник решил отнести исконно русское старообрядческое село к Коми,уже никто не помнит.Дома вековые,таких в районах Коми нет.Усть-Цилемки очень красивые,а мальчишки заботливые.Люди добрые.И все время тянет туда вернуться ,чтобы набраться сил,повидаться с родными,бывшими одноклассниками.
  • Настя
    21 июля 2012 г., 12:35:58
    Ответить
    Так домой захотелось...
  • ольга
    21 июля 2012 г., 17:49:33
    Ответить
    спасибо огромное
    очень-очень красивые фото, есть все таки что-то завораживающее в этом селе. надо смотреть не на грязь, а на целостность и самобытность. мы сотрим в окно и видим небеса, а кто-то глятит и видит пятна грязи на стекле. каждому свое, кто что хотел увидеть, то и видит. кто-то просто привык смотреть на грязь, и другие виды его пугают и разражают взгляд.
    автору фото спасибо за возможность посмотреть на свою родину вашими глазами.
    а металлолом-это конечно некрасиво, но никто не выделяет средств на укрепление берега, вот люди и делают как могут.
  • 2
    24 июля 2012 г., 11:03:07
    Ответить
    Юр, хороший репорт, дайте ему премию чтоли, чтоб таких было ещё
  • Дима
    24 июля 2012 г., 15:11:45
    Ответить
    Устьцилемка, присоединяюсь к вашим словам!!!А Фотограф молодец!Отличная работа!
  • Стю ДК
    29 июля 2012 г., 2:09:16
    Ответить
    До чего все красивое и настоящее. Спасибо Вам!
  • Елена
    03 нояб. 2015 г., 8:58:59
    Ответить
    Я в Усть-Цильме живу 35 лет.Здесь мне очень нравится! Село очень красивое,люди добрые! Просто есть такие,когда смотрят в окно: одни видят все плохое,другие наоборот.
    • Да ...уж.
      04 дек. 2017 г., 13:01:39
      Ответить
      Родился и вырос в усть цильме.после армии вместе с женой уехали в сыктывкар.ни кола ни двора не работы.прошло 17 лет.трех комнатная квартира.трое детей.машина гараж.любимая работа.все бы хорошо да душа на родину тянет.ездим раз в год к родителям в отпуск.а потом мечтаешь как в следующий раз поедем.а сыктывкар такаяже деревня.ну а люди везде разные.хороших людей везде много.как и плохих.