15:02, 18.09.2012 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер нашел в Пожеге «замечательный пример местной инициативы»

Глава Коми Вячеслав Гайзер сегодняшний день посвятил поездке в Усть-Куломский район. Первым пунктом назначения стало село Пожег, где, как заметил губернатор, он находится впервые. Во время пребывания в селе глава республики осмотрел новую узловую больницу, строящуюся лыжную базу, встретился с селянами.

KIR_0039.jpg

Фото Кирилла Затрутина

KIR_9990.jpg

Первым делом глава заглянул в новое здание узловой больницы. Далее главврач провела небольшую экскурсию по зданию, ненароком вставляя в свой рассказ просьбы о дальнейшей помощи.

- В больнице будут собственная лаборатория, акушерский и зубной кабинеты. Оборудование уже закуплено и установлено, остались небольшие детали. Конечно, не хватает мебели и компьютерного оборудования, и надеемся, что вы поможете нам в этом. В 2011 году из республиканского бюджета мы получили 15 миллионов рублей, в этом году 3 миллиона, плюс миллион из местного бюджета. Глава сельского поселения Василий Иванович помогал, практически ночевал на объекте, - благодарно посмотрев на сельского главу, завершила спич Ирина Книгницкая.

KIR_0002.jpg

Глава Коми внимательно посмотрел на Василия Ивановича и спросил, когда планируют полностью довести строительный объект до завершения. Тот заверил, что до конца этого года.

- Что ж я из вас все клещами-то вытягиваю? Давайте пройдем в кабинет врача и посмотрим, чем мы вам можем еще помочь, - предложил Вячеслав Гайзер.

В кабинете уровень просьб возрос кратно. Как призналась главврач, помочь необходимо не только компьютерным оборудованием, но и строительством ФАПа и поликлиники.

KIR_0017.jpg

Следующим местом, где побывал Вячеслав Гайзер, оказалась лыжная база, которую местные власти строят своими силами. Начальник отдела спорта и туризма Усть-Куломского района Виктор Уляшов пояснил, что здание базы возведено буквально за полтора месяца.

- Сейчас в селе лыжами занимаются 30 человек, но после того как мы откроем эту базу, проведем освещение, здесь могут профессионально тренироваться 60 человек, не считая любителей, которые могут приходить и бегать по выходным.

Вячеслав Гайзер вместе с главой района Дмитрием Шатохиным прошлись по базе и остались довольны увиденным.

KIR_0037.jpg

- Деньги нашли в местном бюджете и еще привлекли спонсоров, - пояснял Уляшов. – Свет уже подведен, осталось сантехнику установить: душевые кабинки, умывальники и унитазы. Все это уже есть, к октябрю должны справиться. Даже пандус сделали, чтобы можно было прямо с крыльца съезжать.

Депутат Госсовета РК Иван Медведев подключился к беседе, поинтересовавшись, смогут ли местные своими силами установить столбы для освещения трассы, если они найдут лампы.

- Помочь бы им надо, - заметил Гайзер и резюмировал все увиденное. – Это один из самых замечательных примеров местной инициативы. Поэтому не могу не спросить, чем же вам помочь?

Виктор Уляшов как будто ждал этого вопроса и тут же подтолкнул к губернатору местного тренера по лыжам:

- Вот, тренер Владимир Степанович, очень скромно стоит рядом, хотя у него, наверное, есть что сказать. У него дети показывают очень хорошие результаты.

Глава Коми второй раз за день внимательно посмотрел на пожегодского жителя, но тот стушевался и знаками показал, чтобы Виктор Уляшов озвучивал просьбы самостоятельно.

- Нам бы оборудование, инвентарь, - выдохнул начальник районного отдела спорта, но губернатор уже все понял сам.

- Список предоставьте Дмитрию Александровичу (Шатохину, главе района – БНКоми).

- Так вы уж приезжайте на открытие базы и лыжного сезона 15 октября. По первому снегу, так сказать, пробежимся, - расплылся в улыбке Уляшов.

- Не рановато ли? Снега-то еще не будет, - улыбнулся в ответ Гайзер.

- Ребята уже вовсю тренируются, - посерьезнел Виктор Уляшов и глазами поискал тренера. Однако тот уже ретировался, видимо, составлять заветный список. – Так что вы приезжайте. Мы наших легендарных лыжников пригласили – Василия Рочева, Андрея Нутрихина.

Глава неопределенно кивнул и отправился в пожегодский детский сад, где встретился с ребятами, которые занимаются пулевой стрельбой. Их тренер Иван Паршуков рассказал, что среди его воспитанников есть мастера спорта, а в их копилке победы на чемпионатах Коми и России. Одну из спортсменок, Викторию Сидякину, тренер тут же попросил выстрелить по мишени.

KIR_0063.jpg

- Районная администрация, после того как наши дети стали показывать хорошие результаты, выделила деньги на покупку новых спортивных пистолетов, - пояснял Паршуков, пока Виктория готовилась к выстрелу. – А современное оружие очень дорогое.

KIR_0067.jpg

В этот момент раздался выстрел, и тренер огорченно сказал: «Девятка. Волнуется Вика».

Вячеслав Гайзер удивленно посмотрел на Паршукова:

- И вы это называете «волнуется»? Я бы и в девятку не попал.

- Для мастера спорта это плохо. Кстати, у нас занимаются в основном девочки, - перевел тему тренер и поделился своими планами. – Я мечтаю на нашей базе создать школу-интернат для самых одаренных и перспективных спортсменов. Наш район стал бы меккой пулевой стрельбы. Но для этого нужны серьезные затраты.

Губернатор понимающе покивал, пообещав поговорить с представителями крупного бизнеса.

- К нам в республику зашел серьезный игрок – НЛМК, который строит в Воркуте шахту. Они пришли к нам надолго, и я думаю, что смогут посодействовать. Мы строим спортивные комплексы в городах, наверное, осилим и спортбъект в вашем замечательном районе.

- Может, стрельнете? – поинтересовался у главы Коми Иван Паршуков.

- Что же я буду на фоне мастеров спорта позориться, - рассмеялся Вячеслав Гайзер и пожелал молодым пулевикам побед на европейском и мировом уровне.

KIR_0096.jpg

Завершая визит в Пожег, глава Коми встретился с жителями села в местном Доме культуры. Cелян больше всего интересовали вопросы развития транспортной артерии. Автодорога до пристани находится в ужасном состоянии, а в период весеннего половодья и осенних дождей селяне остаются и без понтонной переправы, которую буквально заливает водой. В результате на другой берег Вычегды, где расположено село, жителям Пожега приходится добираться на лодках. Именно таким способом пришлось перебираться через Вычегду главе Коми и сопровождающим его чиновникам и журналистам.

KIR_0102.jpg

- Вопрос ремонта дорог в Коми стоит под номером один, - сказал глава на встрече с селянами. – У нас до сих пор 11 районов не имеют круглогодичной связи с основными автодорогами республики. И вы должны понимать, что за короткий срок эту ситуацию не исправить. Например, только ваш район по площади - как две с половиной Чеченской республики. Мы в прошлом году в Усть-Кулом на ремонт дорог направили 300 миллионов рублей, в 2012 году – свыше 500 миллионов. Кроме этого, решено построить два асфальтных завода прямо на территории района. Осталось решить главную проблему – найти подрядчиков, чтобы освоить эти деньги.

KIR_9977.jpg

После Пожега глава Коми направился в село Помоздино, дорога до которого находится еще в более плачевном состоянии.

1330

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • хххх
    18 сент. 2012 г., 15:15:39
    Ответить
    Все в духе времен.
  • Житель
    18 сент. 2012 г., 15:46:05
    Ответить
    Гайзер начал подготовку к выборам Главы РК в 2013году! Все этим пронизано.
    Слащавые речи, разруха и бардак. А лыжная база не первая, и до него и без него были и строились.

    После Пожега глава Коми направился в село Помоздино, дорога до которого находится еще в более плачевном состоянии. - Это главная фраза в этом тексте, остальное можно было не печатать.
  • 098
    18 сент. 2012 г., 15:46:34
    Ответить
    Очередная показуха
  • Полковник
    18 сент. 2012 г., 15:52:52
    Ответить
    Хвалю=))
    Умеете иногда. Очень живой репорт. И пожегодских узнаю (Виктор - красавец=)) и Гайзер узнаваем. Респект.
    • Пожег
      18 сент. 2012 г., 16:01:54
      Ответить
      Ну, и кто из них Гайзер?
      .
      • Полковник
        18 сент. 2012 г., 16:04:36
        Ответить
        Это который анализы сдает
  • Житель Пожега
    18 сент. 2012 г., 16:03:06
    Ответить
    Тренер Иван Паршуков работает в Тимшере,а не Пожеге,просто он приезжал показать мастер-класс;корреспонденты как всегда неточны в предоставлении информации.
    • Елена
      18 сент. 2012 г., 20:13:04
      Ответить
      Пожег - Мекка пулевой стрельбы... Ну вы, блин, даете!
  • Опять 25
    18 сент. 2012 г., 16:17:10
    Ответить
    Далее главврач провела небольшую экскурсию по зданию, ненароком вставляя в свой рассказ просьбы о дальнейшей помощи.
    Это главврач районной больницы, и о деньгах района идет речь, а не СП ПОжег.
  • детсадовец
    18 сент. 2012 г., 16:17:47
    Ответить
    НВП с пеленок
    и отправился в пожегодский детский сад, где встретился с ребятами, которые занимаются пулевой стрельбой.
    Поясните : мне казалось, что в детский сад за другим ходят...
  • усинец
    18 сент. 2012 г., 16:24:36
    Ответить
    прочитав теплом повеяло. Сельские жители они радушнее, проще и главное открыты. Давно смотрю на Усть Куломский район где прошла часть моего детства и радуюсь, что у селян такой молодой, энергичный и инициативный Глава района. Думаю Вячеслав Михайлович это тоже видит. Хороший опыт для распространения на все муниципалитеты.
    • Пожег
      18 сент. 2012 г., 16:55:43
      Ответить
      Возьмите его к себе в Усинск, или переезжайте в Пожег. Раз по Вашему многое меняется.
      Меняется, только пока все хуже и хуже. Улучшений никаких. Все показуха.
      • Мафаня
        18 сент. 2012 г., 17:52:48
        Ответить
        Все правильно, все спиваются, все все ворют везде, все держится на честном слове
        Усь-Кувейт бухает и живет этим.
  • неравнодушный
    18 сент. 2012 г., 16:33:29
    Ответить
    Глава сельского поселения Василий Иванович помогал, практически ночевал на объекте, - благодарно посмотрев на сельского главу, завершила спич Ирина Книгницкая.
    Ложь, ни Книгницкая, ни Сенькин не ночевали на объекте, да и появлялись там редко, поэтому и срок сдачи больницы передвинут непонятно на сколько.А инициатива во всех новшествах в Пожеге идёт от населения (в частности по лыжной базе от тренера Мингалева Владимира) и поддерживается главой района. А местный глава умело пристраивается и отчитывается за работу Шатохина Д.А. Большое спасибо Дмитрию Александровичу! С его приходом многое сдвинулось с мёртвой точки даже у нас в Пожеге.
    • Участник
      18 сент. 2012 г., 19:27:24
      Ответить
      Для проведения ремонтных работ непосредственно на объекте есть руководитель объекта, которому следовало НЕРАВНОДУШНО относится к ремонту и трепетно контролировать каждый шаг рабочих. Главному врачу района достаточно инспекции,т.к. кроме Пожегодской врачебной амбулатории в районе еще более 3-х десятков объектов. Работа на месте должна обеспечиваться местным руководителем, примеров тому масса. К слову, при проведении ремонтных работ в п. Ю. в доме престарелых руководитель этого учреждения лично пересчитывала все комплектующие и контролировала все работы. Так вот там, все аккуратно, без выбоин и царапин, всего в достатке.А когда на месте не очень волнуются господа,то на равнодушие вышестоящего руководства не нужно ссылаться.
    • житель
      20 сент. 2012 г., 9:40:00
      Ответить
      Ни Книгницкая,ни тем более глава СП Сенькин В.И.не обязаны были контролировать этот объект с ночевкой,эта обязанность в первую очередь заведующего УБ Игнатова Р.В.Однако Василий Иванович больше всего контролировал и принимал в этом участие.
  • ...
    18 сент. 2012 г., 17:25:47
    Ответить
    вторая фота
    глава вышел из лаборатории с испуганным видом, видимо у него взяли анализ силой
    • Участник
      18 сент. 2012 г., 19:16:18
      Ответить
      Никто ни к чему не принуждал. В этом место коридор поворачивает, Глава РК выходит из-за него.
  • Да уж...
    18 сент. 2012 г., 19:45:01
    Ответить
    Приехал, посмотрел...
    а толк то в чём?
  • помоздино
    18 сент. 2012 г., 20:24:07
    Ответить
    А где Глава в Помоздино?
    Чтото молчат про Помоздино.
    • про Помоздино
      18 сент. 2012 г., 20:27:34
      Ответить
      А туда он вообще доехал? там ведь еще один понтонный мост...
      • И впрямь?
        18 сент. 2012 г., 20:32:38
        Ответить
        Доехал ли?
        А то домой на родину хочу, и как там переправа, не знаю, ехать страшно
  • Quasi
    18 сент. 2012 г., 20:34:15
    Ответить
    hysteresis
    Вячеслав Михайлович, Вы неоднократно в сельских районах открывали новые (или отремонтированные) т.н. малоформатные школы и кой-какие объекты здравоохранения. На мой взгляд, было бы хорошо, если на соответствующем уровне компетентности рассмотрят возможность строительства подобных зданий (особенно типовых) вместе с жильём для специалистов (учителей и врачей) в целях их удержания на селе, или привлечения туда послевузовской молодёжи. Строительство своеобразных "таунхаусиков" на пару комнатёнок и кухню с санузлом (или поболе), скорее всего, будет обходится дешевле, когда они окажутся на одной строительной площадке вместе со школой или больничкой. Сколько при таком раскладе, помимо экономического эффекта, можно будет шугануть "зайцев" одним "выстрелом", считатйте сами. Ещё достойно, наверняка, внимания то, что, например, за рубежом, в сельской местности, где нет полноценных больниц, нередко находится место обычной аптеке, а при ней - фельдшерскому пункту, а то и практикующему врачу (сколько нынче шума о семейных докторах или вспомните земских врачей), благодаря чему отдалённая ойкумена находится под элементарным медицинским присмотром. Надобно только деталнее поработать в этом направлении мысли, да и на недавнем "Крохале", помните?, Ваши коллеги просили у народца прорывных идей... : )
  • Кит
    18 сент. 2012 г., 20:51:50
    Ответить
    ))
    По военной дороге,
    без забот и тревоги.
    Мчится наш боевой батальон.
    Отправлено из мобильной версии
  • житель
    18 сент. 2012 г., 21:30:17
    Ответить
    Рада за район. Но веет предвыборной компанией.
  • житель республики мечты
    18 сент. 2012 г., 21:34:41
    Ответить
    Много где не бывал господин Гайзер,ведь республика так велика,а дорог как не было так нет,поэтому свою дорогую задницу ему трясти не очень хочется.Пусть бы он побывал в поселке Паль-ю,что в Троицко-Печорском районе и посмотрел как работники райдминистрации и гости которые возвращались с праздника охотника,раздевшись до трусов ,а это в основном были женщины,штурмовали разбушевавшуюся речку в брод,а ведь это осень!Так что господин Гайзер дерзайте,занимайтесь туризмом,заодно и республику посмотрите.Заставте наконец работать глав районов,ситуация описанная выше продолжается ежегодно,что ума не хватает у глав,так освобождайте их от должностей или в тюрьму сажайте,может другим неповадно будет!
  • пожег
    18 сент. 2012 г., 21:54:10
    Ответить
    Мы в прошлом году в Усть-Кулом на ремонт дорог направили 300 миллионов рублей, в 2012 году – свыше 500 миллионов.
    ну и куда они были использованы?
    где деньги, ЗИН???
    • ага
      18 сент. 2012 г., 22:01:00
      Ответить
      а где дороги? Этож отмодерировано полный. Деньги наверное по пути сперли?
      .
  • сельчанин
    18 сент. 2012 г., 22:08:22
    Ответить
    дороги
    А какие перспективы у моста через Вычегду у Кырныши? Или это памятник?
  • Тётя Клара
    18 сент. 2012 г., 22:30:00
    Ответить
    Молодцы, Дмитрию Александровичу ( Шатохину - главе района, прим.тёти Клары ) так держать
    • привет
      18 сент. 2012 г., 22:39:41
      Ответить
      передадим
      да не долго ему держать осталось
      • свой
        19 сент. 2012 г., 5:06:17
        Ответить
        Да заткнитесь все возле пупсика, пусть рулит, он же свой(комяк).Еще не наворавал ИМХО
  • нге
    19 сент. 2012 г., 6:35:05
    Ответить
    2 фотография
    Я уже пришел!
  • ПВ
    19 сент. 2012 г., 8:42:58
    Ответить
    Вся беда в том, что республика у нас большая, вот и У-Куломский район в 2,5 раза больше Чечни, поэтому чтоб не распылять средства мы поможем Чечне, там нужнее.
  • Патриот
    19 сент. 2012 г., 11:52:32
    Ответить
    Дорога то от сыка до у.-к. дальняя,вот поэтому наверно 500млн и не полностью доехали...
    Отправлено из мобильной версии
  • местные
    19 сент. 2012 г., 14:22:41
    Ответить
    не привыкли бахвалиться, НО местная инициатива некоторых проходит незамеченным. Позвольте напомнить: в 2004 и в 2007 годах хозспособом за минимум средств построены в Скородуме школьный физзал и учебная мастерская. А Вите нечего пиариться.всегда работает НАСЕЛЕНИЕ, если ему это надо. А молодец тренер МИНГАЛЕВ!!!
    • .
      19 сент. 2012 г., 14:52:32
      Ответить
      а в Тимшере Тир
      .
  • Мужик.
    20 сент. 2012 г., 19:10:02
    Ответить
    Радоваться надо, люди добрые, что больницу отремонтировали, лыжную базу, тир построили. Честь и хвала организаторам и строителям, особенно Владимиру Степановичу. Уймитесь, хватит завидовать и сплетничать. Работать надо, господа!