14:49, 20.09.2012 / ЭКОНОМИКА

Парламентарии Коми увеличили стипендию студентам ссузов на 26 рублей (аудио)

Депутаты Госсовета республики сегодня приняли ряд мер социальной поддержки населения, которые коснутся многодетных малообеспеченных семей, студентов, членов народных дружин и других категорий граждан. Кроме того, парламент утвердил своих кандидатов в новый состав Общественной палаты республики.

KIR_0334.jpg

Фото Кирилла Затрутина

В начале заседания Марина Истиховская предложила почтить память академика РАН, доктора геолого-минералогических наук, бывшего директора института геологии Коми научного центра УрО РАН Николая Юшкина. От Государственного совета республики в гражданской панихиде принял вице-спикер Валерий Марков.

Об исполнении бюджета 2011 года доложил заместитель главы Коми - министр финансов Владимир Тукмаков. По его словам, доходы бюджета составили более 47 млрд. рублей, расходы — 48,7 млрд. рублей. Основные расходы направлены на социальные сферы, больше на всего на образование — около 10 млрд. рублей. При этом государственный долг увеличился на 2,4 млрд. рублей и составил на начало года 7,8 млрд. рублей.

KIR_0327.jpg

Кроме того, депутаты проголосовали и за изменение бюджета Коми на этот год. Доходы бюджета выросли на 1 млрд. 865 млн. рублей, а расходы — на 2 млрд. 465 млн. рублей. Дефицит казны стал больше на 600 млн. и составил 7 млрд. 796 млн. рублей.

С 1 января 2012 года в республике будет увеличен прожиточный минимум для неработающих пенсионеров более чем на 300 рублей, он составит 6986 рублей, индексация — 5,6%. Если пенсия не будет дотягивать до этого уровня, к ней будут добавлять социальные выплаты.

KIR_0330.jpg

Члены народных дружин теперь также будут защищены социально. Если во время патрулирования улицы или при выполнении своих обязанностей они получат увечья, то республика выплатит им компенсацию. При несерьезной травме сумма составит 20 тыс. рублей, если человек станет инвалидов — 50 тыс. рублей, при гибели дружинника его семья получит 100 тыс. рублей. Причем депутаты не сразу нашли способ выделить эти деньги, о чем рассказала спикер парламента Марина Истиховская.

Также депутаты внесли изменения в республиканскую программу «Содействие в осуществлении проведения капитального ремонта многоквартирных домов в Коми на 2008-2012 годы». В этом году планируется отремонтировать 140 домов, что позволит улучшить жилищные условия почти 12,5 тысячам человек. Поскольку в следующем году федеральный Фонд реформирования ЖКХ может прекратить свою работу, то теперь капитальный ремонт домов будет осуществляться только за счет средств местного бюджета.

Радоваться своей стипендии студенты в Коми теперь будут на 6% больше. Именно настолько она будет проиндексирована с сентября, за что и проголосовали депутаты. В абсолютных цифрах, как оказалось, это совсем немного: у студентов ссузов, которые находятся в собственности Коми, стипендия увеличится на 26 рублей (до 462 рублей), у студентов вузов, обучающихся по дневной форме обучения за счет средств бюджета республики— на 72 рубля (до 1271 рубля), у аспирантов — на 98 рублей (до 1733 рублей).

KIR_0345.jpg

Кроме того, депутаты сделали еще один шаг, чтобы решить старую проблему Печоры и села Усть-Лыжа. Напомним, по технической ошибке они не были отнесены в районам Крайнего Севера. Исправления этой ситуации местные депутаты добивались несколько лет. Когда это произошло, в федеральный закон «О трудовых пенсиях» закралась новая ошибка. Пенсии для жителей этих населенных пунктов рассчитывались исходя из того, что они относятся не к районам Крайнего Севера, а к территориям, приравненным к ним. Теперь же депутаты намерены обратиться к коллегам из Госдумы России, чтобы исправить эту неточность.

Еще одна социальная инициатива поможет многодетным семьям. По словам главы Агентства Коми по социальному развитию Ильи Семяшкина, малоимущие семьи, где родились третий и последующие дети, будут получать ежемесячную выплату.

Депутаты Госсовета Коми также проголосовали за кандидатов в члены Общественной палаты Коми нового созыва, который начнет свою работу этой осенью. В «парламентскую десятку» вошли директор Сыктывкарского лесного института Валентина Жиделева, генеральный директор «Холдинговой компании «Гера» Альмир Бадыков, действующий член Общественной палаты Коми Дмитрий Несанелис, председатель правления отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана» Петр Байда, член президиума движения «Коми войтыр» Галина Бутырева, член совета регионального отделения «Деловой России» Елена Порохина, соучредитель и директор Коми регионального некоммерческого детского благотворительного фонда «Сила добра» Татьяна Козлова, член правления Союза театральных деятелей Коми Ребекка Магомедова, председатель координационного совета отделения «Ассоциации ДОО РК» Василий Андреев, заместитель председателя регионального отделения общественной организации «ОПОРА РОССИИ» Павел Поташов.

721

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • 123
    20 сент. 2012 г., 14:57:11
    Ответить
    А зарплату себе так процентов на 100
  • Стипендия
    20 сент. 2012 г., 14:59:03
    Ответить
    А это не опечатка - неужели стипуха студента ВУЗа всего 1200 рэ????? Да не может быть...лет 6 назад она вроде и то больше была....
    • Гавр
      20 сент. 2012 г., 15:04:27
      Ответить
      это основа, на которую накручивается северный коэффициент. В разных районах он разный.
    • Осип
      20 сент. 2012 г., 21:36:15
      Ответить
      1200 рублей - это очень хорошая стипендия, больше не надо. Не надо развращать молодёжь халявными деньгами.
    • Все фоты можно обозвать двумя словами-
      20 сент. 2012 г., 23:21:12
      Ответить
      -Сосущие вместе.
      .....
  • Житель
    20 сент. 2012 г., 14:59:42
    Ответить
    Радуйся студент...
    ...на бутылку пива прибавки хватит! Gaudeamus igitur, Juvenes dum sumus...!
  • J
    20 сент. 2012 г., 15:00:22
    Ответить
    Позор...
  • не нада
    20 сент. 2012 г., 15:12:42
    Ответить
    Студиозисы, не горюйте. 26 рублей конечно, та еще прибавка, но вот зато как выучитесь, пойдете судьями работать, вот и будет вам зарплата.
    ps а всем парламентариям и кто там еще решения по 26 рублей принимает, от всего сердца желаю такой же прибавки в зарплате. Но каждый год. Благоденствуйте и ни в чем себе не отказывайте.
    • судбя дрэдд
      20 сент. 2012 г., 15:15:09
      Ответить
      "...пойдете судьями работать..." получится только судьями дворового футбола
  • 123
    20 сент. 2012 г., 15:16:28
    Ответить
    Когда это произошло, в федеральный закон «О трудовых пенсиях» закралась новая ошибка. Пенсии для жителей этих населенных пунктов рассчитывались исходя из того, что они относятся не к районам Крайнего Севера, а к территориям, приравненным к ним. Теперь же депутаты намерены обратиться к коллегам из Госдумы России, чтобы исправить эту неточность.
    ПФР намерен вообще пересмотреть перечень таких районов в связи с новой реформой. Как бы данный перечень еще и не сократили.
  • Р
    20 сент. 2012 г., 15:33:21
    Ответить
    лучше бы все деньги,которые они затратили за этот день заседания, перечислили на стипендию студентам. Прикиньте : электроэнергия такого зала,компьютер у каждого,бесплатная жрачка в буфете для депутатов и т.д. Чтоб им так з/п увеличивали и льготы убрали, посмотрим тогда много ли желающих быть депутатами останется
    • Октябрь
      20 сент. 2012 г., 15:59:45
      Ответить
      Да вы что!
      Разве они от себя,самолюбивых,оторвут хоть копейку каким-то студентам?! Тут без дураков! Это вам не большевики,шедшие за идею на смерть!Когда иностранцы прочитали в 30-х годах книгу Николая Островского "Как закалялась сталь",то абсолютно не могли поверить,что есть такие люди,как Корчагин.И Сталину пришлось организовать экскурсию группе западных журналюг к парализованному Островскому и показать им его.
      Были люди.Ну,а эти глисты,повышающие стипендию (нищую стипендию) АЖ на 26 руб,они не люди,их народ презирает.Они на нас смотрят из окон "Лексусов" и "Ленд Круизеров",сытно рыгая после икры и семги (вон там торлопан с самойкой позорные шагают,хозяева,мля жизни).Нужна вновь партия большевиков и новая Октябрьская революция.Корчагиных на них с наганами! Я так думаю.
      • Сергеева А.Д.
        20 сент. 2012 г., 17:24:29
        Ответить
        Сами избрали!!!
        А что вы тут все так растроились?
        Сами лично, большинством голосовали за "Единую Россию" и выбрали себе достойных депутатов.
        Вот вас члены этой партии, имея большинство в Государственном Совете Р.К. и благодарят!
        • Р
          21 сент. 2012 г., 12:38:21
          Ответить
          вы наивняк! уже давно ЕР не нуждается в наших голосах, они сами обеспечиваю их кол-во, без нашего участия.
  • читатель
    20 сент. 2012 г., 15:41:09
    Ответить
    Смешно... Да и ошибок в тексте немерено.
  • Quasi
    20 сент. 2012 г., 15:41:39
    Ответить
    hysteresis
    Если эти 26 рублей оборотить в такой распространённый товар, как хлеб, то может получиться ежедневная... "норма иждивенца", как в блокадном Ленинграде. : (
  • катрин
    20 сент. 2012 г., 15:48:07
    Ответить
    На учебу поедешь,17 руб.заплатишь, а на обратную дорогу уже не хватит.....
    • Доктор ХАУС
      20 сент. 2012 г., 19:08:50
      Ответить
      Обратно получается пешком!
      • ходячему.
        20 сент. 2012 г., 19:17:19
        Ответить
        Движение-жизнь!
    • нда
      20 сент. 2012 г., 21:39:31
      Ответить
      В том-то и дело, что студенты даже две-три остановки едут на автобусе, совсем уже развратились, пешком ходить не хотят. А потом ноют, что денег не хватает.
      • катрин
        21 сент. 2012 г., 10:52:33
        Ответить
        с Эжвы пешком не походишь
        • студент
          21 сент. 2012 г., 16:07:38
          Ответить
          Ломоносов ходил
          • Да ужж..
            21 сент. 2012 г., 16:11:50
            Ответить
            писал не студент, а малограмотный чиновник
            Ломоносов никогда в Эжве не жил...
  • Вот счастье-то!
    20 сент. 2012 г., 15:48:20
    Ответить
    Господи, да как не порадоваться за невероятный труд народных избранников!
    Молодцы!
  • 777
    20 сент. 2012 г., 15:55:22
    Ответить
    вот те раз
    Депутат Скроцкий выступил за прогрессивное увеличение стипендий. И кроме того рассказал, что стипендии у докторантов федералов в отличие от коми - 6000 рублей. А стипендия ПТУшников более чем в 2 раза больше наших. Что студент в Коми ущербнее или может наоборот- круче- ведь он может существовать на суммы в разы меньшие, чем федеральные студенты, проживающие и обучающиеся через дорогу?
  • 123
    20 сент. 2012 г., 15:56:44
    Ответить
    Парламентарии Коми увеличили стипендию студентам ссузов на 26 рублей
    Такой прикольный, ржачный и смачный плевок в лицо студенту. Даже 2 раза на автобусе не проедешь.
    Голосуйте за ЕДРО, будет вам ..овна ведро
    Кушайте на здоровье
  • 321
    20 сент. 2012 г., 15:59:35
    Ответить
    П О З О Р
    • Присутствующий.
      20 сент. 2012 г., 17:40:45
      Ответить
      Не тех выбрали.
      Действительно, позор депутатам от всех фракций за такую заботу о своих избирателях.
      И уважуха коммунистам, которые в идинственном лице голосовали против такого унижения своего народа, требовав значительного увеличения стипендий,величины прожиточного минимума для пенсионеров!!!
  • патриот
    20 сент. 2012 г., 16:08:39
    Ответить
    Каждому парламентарию, проголосовавших за такое решение, по ордену мужества.
    • патриоту.
      20 сент. 2012 г., 17:47:08
      Ответить
      У единароссов и так вся грудь в орденах, вешать некуда.
  • гс
    20 сент. 2012 г., 16:09:18
    Ответить
    Маришка - луч света в темном царстве
  • 123
    20 сент. 2012 г., 16:47:08
    Ответить
    Волки позорные!!! Себе бы зарплату так понимали...
    • депутатишка.
      20 сент. 2012 г., 17:34:06
      Ответить
      Забота тольько о людях.
      Дорогой друг,Вы ошибаетесь.
      Мы депутаты, заботимся только о вас, своих избирателях и себе зарплату не поднимали! Иначе совесть бы замучила...
  • Щыпитько
    20 сент. 2012 г., 17:14:13
    Ответить
    В следующем году расходы республиканского бюджета на выплату социальных доплат к пенсиям составит 376,1 миллионов рублей.
    Что сравнимо по сумме с задекларированными годовыми доходами
    Ромы Данова
  • Это подарок
    20 сент. 2012 г., 17:18:43
    Ответить
    Марина, перед вступлением в должность ректора, решила сделать подарок студентам.


    Так нарисовали ей степень доцента в академии, или нет. Когда она приступит к научной деятельности ???
  • Головастый.
    20 сент. 2012 г., 18:06:40
    Ответить
    Головой думать нужно!
    Голосуйте больше за членов из ЕР и ваша жизнь станет ещё лучше!
    И пока мы все этого не поймём, будем в постоянной по-пе.
  • ФраЕР
    20 сент. 2012 г., 18:23:16
    Ответить
    ФраЕР
    ФраЕР
  • Пенсионер
    20 сент. 2012 г., 18:27:46
    Ответить
    Прибавка
    Такую прибавку, да Истиховской!
  • Истиховской
    20 сент. 2012 г., 20:20:13
    Ответить
    Прости господи , но чтоб тебе всю жизнь добавляли по 26 рублей.
  • Эллочка
    20 сент. 2012 г., 20:52:48
    Ответить
    ремарка
    Истиховская стала выглядеть креативненько.
    • еще бы
      20 сент. 2012 г., 22:47:52
      Ответить
      костюмчик то, не на одну стипендию и даже не на пенсию
    • : )
      21 сент. 2012 г., 8:33:31
      Ответить
      Who are...
      А за ней, по проходу, - старый да малый...
  • неуважаемые
    20 сент. 2012 г., 22:01:35
    Ответить
    не подовитесь
  • 111
    20 сент. 2012 г., 22:20:23
    Ответить
    26 рублей
    пусть свою з.плату увеличивают на эту ох-ю сумму ежегодно.
  • Женя
    20 сент. 2012 г., 22:27:52
    Ответить
    Та же
    Во многих регионах действуют льготы на проезд для школьников и студентов. А в Коми?
    • льготы
      21 сент. 2012 г., 12:26:58
      Ответить
      А наши студенты ездят на машинах!
  • это кто
    20 сент. 2012 г., 22:32:34
    Ответить
    образование
    генеральный
    директор «Холдинговой
    компании «Гера» Альмир
    Бадыков
  • проктолог
    21 сент. 2012 г., 8:37:06
    Ответить
    и рожи противные и информация
    • 222
      21 сент. 2012 г., 9:42:21
      Ответить
      +100000000
    • Проктологу.
      21 сент. 2012 г., 10:55:08
      Ответить
      Рожи не противные, а довольные.
      Ведь хорошее дело сделали. Проявили заботу о пенсионерах и студентах.
  • Тетчер
    21 сент. 2012 г., 10:18:53
    Ответить
    пофигизм
    Вот наша действительность!!!!!
  • а чего это
    21 сент. 2012 г., 10:30:32
    Ответить
    на сессии высиживает
    г-н Шелест? что он там делает? он ведь даже не руководитель Лицензионной палаты?
  • ыч
    21 сент. 2012 г., 10:38:49
    Ответить
    26 ру
    УрааааАААА!!!! Ох как заживем!!!!)))) любимые наши управленцы, заботливые
  • Молодой.
    21 сент. 2012 г., 11:02:39
    Ответить
    Спасибо за труд!!!
    Величина прожиточного минимума для пенсионеров повышена аж на 370 рубчиков! Ура товарищи!!!
    Вот истинная благодарность всех едроссов за ваш многолетний труд!
  • едрос.
    21 сент. 2012 г., 11:04:21
    Ответить
    Только за нас.
    Голосуй за "Единую Россию", иначе проиграешь!
    • голосуй
      21 сент. 2012 г., 11:08:14
      Ответить
      за российскую Едину .
      А что такое Един ?
  • Viva komi language!
    21 сент. 2012 г., 11:06:55
    Ответить
    Viva коми ленгвич ))
  • Горожанин
    21 сент. 2012 г., 11:24:20
    Ответить
    Сытые и довольные физиономии
    Даже если ОНИ пытаются заработать плюс этим "повышением", получается точно наоборот: очередная издевка, глумление над людьми. Лучше бы молчали в тряпочку, чем принимали такие решения.
  • ffhfh
    21 сент. 2012 г., 11:39:47
    Ответить
    Господа студенты, запомните эти ро... эм... лица, и когда они в следующий раз будут давать вам предвыборные обещания, то сделайте правильный выбор.
  • Сатира
    21 сент. 2012 г., 12:16:38
    Ответить
    по мотивам...
    Не кочегары мы, не плотники,
    Но сожалений горьких нет, как нет!
    А депутаты мы, избранники
    И с высоты вам шлём привет!
    На дорогих машинах ездим Мы
    И животы растим на зря, не зря!
    Всё для поддержки населения
    Ты процветай Коми Земля!!!
  • повар
    21 сент. 2012 г., 12:31:11
    Ответить
    Селёдка то под губой)))
  • Влюблен
    21 сент. 2012 г., 13:41:00
    Ответить
    Лямур
    Какая Истиховская, все таки КРАСИВАЯ Баба....а вы тут про стипендию....раздули

    Давайте лечше про Мариночку-красивую сексуальную...
  • Ха-ха