10:58, 25.09.2012 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарцам показали «Шедевры и премьеры» (видео)

;

В Сыктывкаре открылся первый международный фестиваль классической музыки «Шедевры и премьеры». На первом концерте, который прошел при аншлаге в театре оперы и балета, играли Вивальди, Чайковского, Шопена и Фациуса. Признанные музыканты поразили зрителей уровнем своей игры, однако услышать нюансы мастерства смогли не все — в очередной раз подвела акустика зала. Вместе со всеми «Шедевры и премьеры» смотрел и корреспондент БНКоми.

KIR_0908.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Открыли первый концерт фестиваля два директора - директор московского камерного оркестра Musica Viva Марина Бутир и директор театра оперы и балета Валентина Судакова, которая отметила, что фестиваль проходит на средства гранта главы Республики Коми в области театрального искусства и концертной деятельности. Сам губернатор Вячеслав Гайзер в сопровождении министра культуры Коми Артура Рудольфа стойко выслушал весь концерт, длившийся 2,5 часа. Уже после концерта глава признался, что ему чрезвычайно понравилось выступление столичных музыкантов, хотя сам себя назвать ценителем классической музыки он не может. При этом губернатор подчеркнул, что ему нравятся сочинения Чайковского.

KIR_0829.jpg

Событие, к которому театр готовился почти год, началось с популярнейшей классики, знакомой, наверное, каждому человеку — оркестр вместе со знаменитым скрипачом Никитой Борисоглебским исполнил четыре концерта Антонио Вивальди «Времена года». Публика аплодировала музыкантам даже не в перерывах между произведениями, а после каждой части.

KIR_0845.jpg

К сожалению, исполнительский талант молодого скрипача и оркестра был, скорее, виден, чем слышим — до последних рядов зала вообще доносились звуки, сравнимые с телефонной полифонией. Лучше всего оркестр было бы слышно, наверное, рядом на сцене, куда руководство театра предлагало установить дополнительные стулья и продавать билеты. Впрочем, сыктывкарский зритель перспективы соседства с музыкантами столь высокого уровня испугался. Еще перед началом концерта на вопрос БНКоми, много ли билетов было продано на сцену, ответили так: «Ни одного. В кассе люди просили какие угодно билеты, только чтобы не на сцену. Мол, там же их будет видно и «придется весь концерт сидеть не шевелясь».

KIR_0822.jpg

А вот привычка работников театра смотреть концерты приглашенных исполнителей не из зала или кулис, а из оркестровой ямы на этот раз поставила их в более выгодное положение перед остальными зрителями. По словам тех, кто «Шедевры и премьеры» слушал из ямы, только там действительно был слышен высокий уровень мастерства музыкантов оркестра Musica Viva и солистов.

KIR_0905.jpg

Почти час «Времен года» Вивальди составил первое отделение концерта. Несмотря на то, что многие шли в театр, чтобы услышать именно это произведение, после антракта из зала никто не ушел, потому что следом за Никитой Борисоглебским на сцене должен был появиться дирижер оркестра Musica Viva и виолончелист Александр Рудин. Он уже предложил зрителям не шедевр, а скорее премьеру - виолончельный концерт композитора и музыканта Шереметевской капеллы Иоганна Фациуса.

KIR_0899.jpg

- В конце 18 века в России одной из замечательных музыкальных институций была знаменитая капелла графа Николая Шереметьева в Москве. Граф был большим поклонником музыки и театра. Замечательный виолончелист Иоганн Фациус в капелле Шереметьева получал, насколько мне известно, 1,5 тысячи рублей, что позволяло ему издавать свои сочинения, а сочинял он много. К сожалению, в последствие все это было утеряно, как и следы самого Фациуса, после того, как граф распустил капеллу. Ноты, по которым мы играем, — это ксерокопия с первого и единственного издания произведений композитора, - погрузил в предстоящее действо зрителей маэстро Рудин.

KIR_0923.jpg

Сочинение Фациуса, легкое и ненавязчивое по характеру, в исполнении оркестра Musica Viva и виолончелиста-дирижера Рудина, прозвучало так же легко, словно давно было знакомо зрителям. Далее тех, кто пришел на «Шедевры и премьеры» снова ждала признанная классика, — струнная серенада Чайковского. Уже после нее на бис оркестр сыграл короткий отрывок из Моцарта.

Сегодня вечером на сцену театра оперы и балета Коми выйдут солистка московского театра «Новая опера» сопрано Елена Поповская и знаменитый итальянский тенор Раффаэле Сепе. В последний день фестиваля «Шедевры и премьеры» зрителей будут ждать сочинения Моцарта.

1211

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • Бизе
    25 сент. 2012 г., 11:06:08
    Ответить
    "Уже после концерта глава признался, что ему чрезвычайно понравилось выступление столичных музыкантов, хотя сам себя назвать ценителем классической музыки он не может, отдавая предпочтение сочинениям Чайковского."

    Вот прямо так и сказал? Или журналист от себя добавил?)

  • Ребекка Магомедова
    25 сент. 2012 г., 11:13:32
    Ответить
    На концерте классической музыки в хорошем зале человек слышит музыку вокруг себя. Он находится как бы внутри звука - это совершенно другие переживания. У нас же все как в кинотеатре: музыку мы слышим спереди.
    Я была в числе тех счастливчиков, кому повезло попасть в оркестровую яму. Вот куда должны быть самые дорогие билеты : )
  • Павел Марущак
    25 сент. 2012 г., 12:12:50
    Ответить
    Вивильди был хорошо, но уж слишком он попосовый, что ли. Но все равно хорошо было.
    • ржунимагу
      25 сент. 2012 г., 12:32:34
      Ответить
      Ох, ты господи! Уморил!
    • попосовый Вивильди
      25 сент. 2012 г., 21:36:38
      Ответить
      Известно, что самая любимая музыка Павла Марущака - это звон и шелест денег.
      "Вивильди", "попосовый" - писать-то хотя бы сначала научился, мальчик.
  • 9 ряд 14 место
    25 сент. 2012 г., 12:31:14
    Ответить
    концерте, который прошел при аншлаге в театре оперы и балета
    Автор! Зачем врёшь! Не было аншлага.
    Редакция! Дайте фамилию автора! Народ должен знать лгунов.
    • Ребекка Магомедова
      25 сент. 2012 г., 12:37:39
      Ответить
      Меня запишите в лгуны) Я думаю чуть позже будут фото, и вы уважаемый 9 ряд 14 место побежите умываться.
      • 9 ряд 14 место (С.Алексеич)
        25 сент. 2012 г., 15:36:58
        Ответить
        и вы уважаемый 9 ряд 14 место побежите умываться.
        Ага, уже побежал, на ходу надевая трусы! И записал.
        Впереди меня сидел крупный мужчина, и я, для удобства, пересел на 13 место, хотя и 12, и 11 места на моём ряду были тоже свободны. Также были свободны места и передо мной - 12 и 13 на 8 ряду. Они так и остались незанятыми до конца концерта. И вообще свободных мест хватало. Это аншлаг?
        Ребекка! Сообщаю Вам по секрету: слово "аншлаг" (Anschlag) означает, что ВСЕ БИЛЕТЫ ПРОДАНЫ. Теперь, хотя бы в оставшуюся жизнь, Вы будете знать это. Я покупал билет в кассе около 19 часов, кассирша показала мне целую пачку свободных билетов и предложила на выбор. Это аншлаг? Это аншлаг, но только по-сыктывкарски или по-магомедовски.
        А если учесть, что немалая часть зрителей билеты вообще не покупала, а пришла по пригласительным или "по проводке", то слово "аншлаг" здесь вообще неуместно, оно теряет свой смысл и при полностью заполненном зале. На Западе даже совладельцы залов и футбольных клубов покупают билеты для себя, своих жён и детей, а у нас каждый стремится пройти на халявку, сэкономить. И, при этом, каждый такой хитрожопый поклонник великого искусства считает, что ЛЮБИТ музыку. Любит, но денег жалеет. Вот такой у нас Сыфтыфкар миян кар.

        А то, что статью написала Ребекка, я сразу догадался.
        Кстати, граф не Шереметьев, а Шереметев.
        • 14 месту в 9 грядке
          25 сент. 2012 г., 18:11:39
          Ответить
          видимо этот несчастный уселся в мёртвой зоне зала, где сразу очень странно запахло... да и не удивительно это. вокруг таких любителей СЕБЯ в искусстве гибнет все живое. в судорожных поисках негатива, бедняга, даже не понял кто, что и для кого играл. да? не граф, не Шереметьев :)
        • С.А.
          28 сент. 2012 г., 7:51:51
          Ответить
          Ребекка, я ошибся, автор текста - Александра Савеня, особа, уже известная своей "культур-мультурностью".
    • 4 ряд 15 место
      25 сент. 2012 г., 15:10:05
      Ответить
      Подтверждаю, был аншлаг.
      • 307 УК РФ
        25 сент. 2012 г., 18:53:51
        Ответить
        Подтверждаю, был аншлаг.
        за дачу заведомо ложных показаний предусмотрено наказание от штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей до ареста на срок до трех месяцев (ст. 307 УК РФ)
      • да-да-да!
        26 сент. 2012 г., 21:14:11
        Ответить
        И Дубина Реговицкая была! Йа атвичайу!!!!!!!!!!!
        .
  • Вивальди
    25 сент. 2012 г., 12:37:47
    Ответить
    Марущуку
    Пожалуйста, не путайте популярные произведения с попсой.
  • Читатель
    25 сент. 2012 г., 13:29:27
    Ответить
    К редакции: в контексте статьи (да и вне ее) выражение "в последствие" это крайне неграмотное изложенное слово "впоследствии".
    • Отжигоф
      25 сент. 2012 г., 15:40:42
      Ответить
      Это же БНК, что Вы хотите? Они даже великую русскую букву Ё не признают. Это Чернов приказал им не признавать букву Ё.
  • ghjl
    25 сент. 2012 г., 13:33:27
    Ответить
    Никакого Шопена в программе не было! Не надо врать!!!
    • мда
      25 сент. 2012 г., 15:27:21
      Ответить
      А вы там были?? Шопена играли в самом конце после цветов
      • Ребекка Магомедова
        25 сент. 2012 г., 15:28:43
        Ответить
        Шопен для камерного оркестра ничего не написал, если я не ошибаюсь. Играли медленную часть из ранней симфонии Моцарта.
      • музрота
        25 сент. 2012 г., 15:48:51
        Ответить
        Шопен сидел рядом с главой Гайзером и был с бодуна, только фамилия его сейчас не Шопен, а Рудольф - для конспирации. Но сам Шопен этого не знает, он думает, что он Рудольф.
  • Жужелка
    25 сент. 2012 г., 13:46:07
    Ответить
    Концерт хороший! Аншлаг был, не соврал автор! А театру не мешало бы механизмы кресел маслицем смазать, сркипят безбожно, боялись пошевелиться весь вечер.
    • Бучо
      25 сент. 2012 г., 15:51:07
      Ответить
      Кресла можно смазать жиром, вытопленным из так называемого министра культуры Рудольфа: хоть какая-то польза будет от него.
      • театр оперы и балета
        25 сент. 2012 г., 21:31:41
        Ответить
        интересное предложение, мы подумаем
  • театралка
    25 сент. 2012 г., 13:55:41
    Ответить
    Вот поэтому и не хочется ходить в наш театр даже на такие фестивали,потому что публика дикая. Не принято аплодировать после каждой части! Это дико! В театре надо слушать музыку, а не аплодисменты. А акустика. Отсутствие в нашем городе хорошего зала с акустикой приличной - это позор! Надо было тогда в гимназии искусств проводить - там потрясающий зал сделанный по всем правилам.
  • Музыкант
    25 сент. 2012 г., 14:23:31
    Ответить
    Потрясающий концерт, великолепные музыканты, виртуозная игра профессионалов! И на контрасте - отвратительная публика, аплодирующая после каждой части (незнание законов не освобождает от ответственности), скрипящие кресла, безостановочно кашляющие на пиано больные тетки, позор глубинке, было стыдно...
    • Ребекка Магомедова
      25 сент. 2012 г., 15:18:19
      Ответить
      Знаете, нет ничего отвратительного в том,что люди аплодировали после каждой части! Совершенно ничего отвратительного. Да, не все знают об этой традиции - аплодировать только в конце многочастного произведения. Но лично я благодарна каждому слушателю, для которого классическая музыка не является профессией, который пришел на этот концерт.
      Почитайте книжку скрипача Даниэля Хоупа "Когда можно аплодировать". Он тоже склоняется к тому, что нет в этих аплодисментах ничего криминального. Да и к тому же ведущая после первого отделеняи могла лишний раз напомнить, как это делает наш Герцман.
      • Jawohl
        25 сент. 2012 г., 15:55:09
        Ответить
        Да, конечно. Можно вообще хлопать не переставая весь концерт, тем самым постоянно подтверждая свой неслабеющий интерес к происходящему на сцене. И музыкантам будет приятно.
    • Провинциалка
      26 сент. 2012 г., 9:08:31
      Ответить
      Ах какие мы все ценители профессиональные. Народ в глубинке простой и искренний, вот и апплодировали после каждой части дабы музыкантов поддержать.Вроде как классическая музыка должна лююдей делать лучше и добрее, но на Вас видимо не действует.
  • Волохов
    25 сент. 2012 г., 15:01:50
    Ответить
    Прослушал видеозапись с концерта. Хороший камерный орестр,но не знаю почему ополчились на оркестр Башмета, когда филармония хотела пригласить его. Да и кстати. Когда проводились фестивали искусств, от филармонии в минкультуре требовали участия в этих фестивалях творческих личностей республики. Когда приезжал оркестр из Ярославля, то с ним пели О.Сосновская, А.Моисеенко, Альфия Каратаева,Е.Лагода. И когда было финансирование фестиваля "Поезд дружбы", то филармония старалась включить в фестиваль коллективы Северо-Запада и особенно коллективы Республики Коми(здесь не даст мне соврать С.Горчакова).НУ уж и пожалуй оркестры Спивакова, Башмета были гораздо не хуже этого коллетива.Но почему говорят что такое событие в Сыктывкаре впервые. Я думаю Михаил Львович Герцман не даст мне соврать и поддержит. А этот фестиваль просто гастроли коллектива. Хорошего.
    • Кстати
      25 сент. 2012 г., 15:10:12
      Ответить
      Кстати. В последних фестивалях искусств "Дорога дружбы" принимали учатсие 12 творческих коллективов Севера-Запада России и Москвы.
    • Ребекка Магомедова
      25 сент. 2012 г., 15:20:44
      Ответить
      Впервые, Валерий Андреевич. Спиваков дал только один концерт и было это очень давненько. Пожалуй первый раз такое количество звезд классической музыки посетило наш город. Впрочем, если бы филармония раньше поактивней занималась своими прямыми обязанностями, то таких мероприятий было бы больше. Вы случайно не знаете, почему "Шедевры и премьеры" проходят в оперном театре, а не в филармонии?
      • Волохов
        25 сент. 2012 г., 15:48:18
        Ответить
        Ребеке
        Хороший оркестр. Но почему это мероприятие затмевает концерты и Башмета и Спивакова и называется впервые. А почему в театре а не в филармонии? Уже 6 лет я не худрук филармонии Но в филармо-
        нии ни разу не было значимых концертов под плюсовку. А в театре идут правительственные концерты под фанеру плюс. И все балдеют.Все последние годы филармония самостоятельно барах- талась в работе. Ведь не было поддержки. И только в этом году госансамблю подняли зарплату. А если хочешь что-то утопить, то прекрати финансирование, а потом ножкой дрыгни и все повалится.Ну и если гранты на проведение такого фестиваля дают учреждению у которого нет даже зала, то выступление в театре самое благорассудное.
        • В дополнение
          25 сент. 2012 г., 16:12:05
          Ответить
          Кстати и в твоем театре концерты идут под плюсовку. А ты тоже балдеешь?
        • Хулио Ган
          25 сент. 2012 г., 16:23:12
          Ответить
          дают учреждению у которого нет даже зала
          У филармонии до недавнего времени тоже не было своего зала, его она арендовала у училища-колледжа культуры. С таким правительством и такими убогими главами РК, как у нас, с залами в Сыктывкаре полный пипец.
        • Волохову
          25 сент. 2012 г., 18:17:46
          Ответить
          от Васи
          Волохов - ну ты и крендель. Ты в курсе?
          Давайдосвиданья
          • Волохов
            25 сент. 2012 г., 19:16:56
            Ответить
            Васе
            Опять трусы прячутся за никами.ВЫ подлец и негодяй.
            • Вася
              25 сент. 2012 г., 19:54:54
              Ответить
              Валере
              Ха-ха, я сейчас заплачу от испуга и унижения.
              Знал бы ты, как смешон со своими тупыми и устаревшими рассуждениями.
              Ещё раз говорю - давайдосвиданья, тупорез!
              • Волохов
                25 сент. 2012 г., 20:51:06
                Ответить
                Васе
                Меня отличает от тебя то, что на Всероссийском конкурсе наше трио было первым(среди профессионалов). И я горжусь этим. Звание "Заслуженный артист Коми АССР" мне присвоили за развитие советского музыкального искусства.И я горжусь этим.В аспирантуру Казанской консерватории поступил не по блату. И я горжусь этим. Честно работал в училище искусств. Честно работал в филармонии. Ни разу не брал взяток. И горжусь этим. А ты даже засыпая будешь помнить что ты шавка лающая из под корыта и у тебя гнилая душа.Ты просто мерзавец.
                • Вася
                  25 сент. 2012 г., 21:14:42
                  Ответить
                  Валере
                  Гав-гав-гав! А ты кто, не шавка сейчас? Ещё и хвастун.
                  А сейчас ты никто - и помни об этом, не забывай.
                  Давайдосвиданья
                  • Волохов
                    25 сент. 2012 г., 21:37:10
                    Ответить
                    Васеньке
                    Я субъект который может открыто спорить, возможно проигрывать в споре. А ты гниль. А ведь скоро закон о клевете выйдет. Как жить будешь без лая?
                    • Вася
                      25 сент. 2012 г., 22:01:52
                      Ответить
                      Валерику
                      Вот потому то ты и смешон, что лезешь в спор тупо и упрямо каждый раз. Ну давай, напиши что-нибудь эдакое, умник, чтобы меня уесть.
                      Родной, о какой клевете речь? Разве ты не хвастун, не хам, не упрямец, не смешон? Ты такой и есть и будешь.
                      А я и правда никто, чтобы представляться тебе, такому великому и ужасному. Рулил ты со своими дружками долго культурой, да вот всё без толку - не может малокультурный человек культуру создавать, он её только уничтожать может.
                      Боюсь, правда, что дальше только хуже будет - на фоне нынешних рулевых ты вообще просто культуролог-гуманист.
                    • Вася
                      25 сент. 2012 г., 22:02:00
                      Ответить
                      Валерику
                  • Влолохов
                    26 сент. 2012 г., 3:37:30
                    Ответить
                    Васеньке
                    Жду не дождусь принятия Думой закона о клевете. Даю слово, что подам иск на Васеньку.
                    • Волохову
                      26 сент. 2012 г., 9:55:03
                      Ответить
                      Валерий, да Вы успокойтесь, а то даже свою фамилию с ошибкой написали - так Вас трясёт у компьютера. С Вашим иском Вы только опозоритесь и ничего не добьётесь, потому как никакой клеветы здесь никто не найдёт: "крендель" - это что, клевета? Вы разве не крендель? Крендель. И мы тоже все кренделя.
                      А вот остатки здоровья себе подорвёте судами всякими и смешными исками. Живите спокойно, осталось совсем немного.
                      • Вася
                        26 сент. 2012 г., 17:22:28
                        Ответить
                        Спасибо
                        за поддержку, но она мне не нужна похоже. Походу он от желчи раньше сдуется, чем дума закон примет.
                        Смешной какой, как был истеричкой пафосной, так и остался.
                      • Волохов
                        27 сент. 2012 г., 1:47:49
                        Ответить
                        Васятам
                        Но если все так просто, почему прячите свои фамилии? И если вы действительно много делаете в культуре, я только низко ВАМ поклонюсь и без оскорблений. А так Я думаю что человек должен иметь честь и досто-инство. А в данном случае просто надо сказать я такой=то и высказываю тебе Волохов Ф и в чем Волохов не прав. Написал про правительственные концер-ты, которые идут под фонограмму плюс. И за это я достоин оскорблений. А в сегодняшнем случае? А вообще-то я совсем не исходЮ слюной. Просто из-за таких как вы интернет стал помойной ямой. А в суд ради интереса я обращусь.Сегодня разговаривал с адвокатом и он сказал, что это дело в данных условиях без проигроша.Привет Васятка. Больше писать не буду.
                        • Сергей Алексеич
                          27 сент. 2012 г., 9:28:53
                          Ответить
                          Валерий, Вы бы лучше на старости лет занялись грамотой, а не сутяжничеством. А то Заслуженный артист, а пишете безграмотно, с ошибками - несолидно это как-то. Я бы, будь моя воля, лишал званий за такое. Не стыдно Вам быть двоечником на седьмом десятке лет? А ещё хвалитесь тем, что аспирантуру окончили. Не можете писать грамотно, наймите себе секретаря (не жадничайте), пусть он за Вас пишет.
                          Фаина Раневская говорила, что ошибки в письме - как клопы на белой блузке. От себя добавлю: ошибки - как фальшивые ноты, сыгранные или спетые в концерте "Асъя Кыа". Уверен, что Вы бы за такое не похвалили исполнителя. И Вас бы, как худрука, за такой концерт не похвалили, а сняли с должности. А здесь Вы почему-то не стесняетесь фальшиво солировать. И потом ещё жалуетесь, что "Интернет стал помойной ямой".
                          Начните с себя чистить Интернет.
                          • Волохов
                            27 сент. 2012 г., 18:31:34
                            Ответить
                            Уважаемый Сергей Алексеевич (Алексееич?). Наконец можно разговаривать. За ошибки прошу прощения и это все от автоматики при печатании. Но скажите. Почему когда я написал, что проведение правительственных концертов под фонограмму+ это плохо, в мой адрес посыпались оскорбления? Ну ведь вы со мной согласитесь, что это уводит от проблем в искусстве. Далее. Почему в нынешних комментариях когда я написал, что такие фестивали в Сыктывкаре ранее проводились, и что оркестры Спивакова и Башмета гораздо не хуже этого оркестра,меня опять оскорб**ют. И если вы музыкант, то вы и здесь со мной согласитесь. С уважением Волохов.
                            • Валере
                              02 окт. 2012 г., 0:20:56
                              Ответить
                              от Васи
                              Как ты достал своим занудством.
                              Да, ты гений, если это то, что ты хочешь сейчас услышать.
                              Я не С.А., честно тебе скажу - ты просто тупо не умеешь вести диалог и никогда не умел.
                • ага
                  25 сент. 2012 г., 21:29:16
                  Ответить
                  Честно работал в филармонии. Ни разу не брал взяток. И горжусь этим.
                  А зачем было брать взятки, когда и так всё было схвачено в филармонии - Майсерик, Волохов, Луиза - вместе пилили бюджет.
        • Грант
          25 сент. 2012 г., 21:35:19
          Ответить
          Зал
          Это у какого учреждения нет зала? Грант получил театр оперы и балета.
    • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
      25 сент. 2012 г., 18:18:47
      Ответить
      А кто мешает написать проект Вам? И сделаете его таким, каким хотите. Или филармония пусть напишет - и тогда поют их солисты хоть с самим Басковым (если толку хватит)или театр Оперы продвигает своих солисток.
      А раз написан проект в этом виде - в этом виде и реализован.
      Не злитесь, филармония не горела и не горит желанием проводить что-либо подобное... Встряхнуться им надо - ФАКТ!!!
    • АГРОНОМУ
      25 сент. 2012 г., 18:21:37
      Ответить
      Маэстро Блалайкин! Ваш поезд дружбы давно уже ушел!Скрестить бульдога и носорога в одном концерте могли только в те времена, когда Вам не давала врать С.Горчакова
  • Театралке и музыканту
    25 сент. 2012 г., 15:17:14
    Ответить
    Не злитесь, будут привозить такого уровня концерты, народ походит на них и разберется когда хлопать, а когда слушать. Это не проблема. Главное, что народ интересуется классической музыкой и понимает ее. Будьте добрее.
  • хм
    25 сент. 2012 г., 15:34:24
    Ответить
    Был там вчера, слушал из оркестровой ямы. Ну что сказать, нет слов. Редко бываю на таких концертах, очень понравилось.
    • Фудзияма
      25 сент. 2012 г., 15:57:09
      Ответить
      Там, в яме не холодно? Крысы бегают?
  • Оркестрант
    25 сент. 2012 г., 16:19:02
    Ответить
    Бегают там крысы, бегают. Одна уже дрессированная, Фудзимкой кличут.
  • Карабас
    25 сент. 2012 г., 17:01:40
    Ответить
    Представление понравилось...
    ...но пора собственнику театра что-то уже делать с креслами и вентиляцией и проч. Было бы хорошо привести оперный театр в состояние драмтеатра. Но в любом случае, было бы еще лучше, если бы некоторые несознательные граждане отключали перед представление мобильные телефоны, а во аремя концерта не шуршали, не кашляли и не роняли предметы на пол.
    То что были свободные места, например, на 9 ряду подтверждаю, но аншлаг все равно засчитан!
    • Jawohl
      25 сент. 2012 г., 18:36:18
      Ответить
      но аншлаг все равно засчитан
      В Сыфтыфкаре всё возможно. Даже невозможное.
  • Просто зритель
    25 сент. 2012 г., 17:14:57
    Ответить
    СПАСИБО!
    Концерт волшебный! Мастерство исполнения безупречное, можно только радоваться, что такой оркестр посетил наш город. Это не просто оркестр - это Жемчужина. Культура прослушивания музыкальных произведений не даётся при рождении, её надо воспитывать и неискушённый зритель не виноват, что не знает таких тонкостей. Если концерты такого уровня станут регулярными, люди разберутся что к чему. Искусство, профессиональное искусство, формирует культурную среду обитания:-) Спасибо музыкантам! Спасибо всем тем, благодаря кому фестиваль стал реальностью!
  • Северянин
    25 сент. 2012 г., 23:51:50
    Ответить
    Оркестр
    Браво,Musika Viva!!!
    • 62725
      26 сент. 2012 г., 0:04:51
      Ответить
      Северянин, ты так уважаешь их, что тебе даже влом правильно написать название коллектива.
  • Валентина
    26 сент. 2012 г., 17:57:50
    Ответить
    Фестиваль
    После концерта Musica Viva - полное ощущение внутреннего очищения, обновления, избавления от суеты. Великолепно, что такие музыканты стали приезжать к нам. Появляется надежда на духовное возрождение наше и наших детей. "Не пузом единым"
    Отправлено из мобильной версии
    • 62725
      26 сент. 2012 г., 23:53:12
      Ответить
      Валя, поясните, ощущение очищения или очищение ощущения? Или вообще учащение прочищения?
  • Волохов
    27 сент. 2012 г., 18:35:40
    Ответить
    Сергею Алексеевичу (Алексеечу?)
    Уважаемый Сергей Алексеевич (Алексееич?). Наконец можно разговаривать. За ошибки прошу прощения и это все от автоматики при печатании. Но скажите. Почему когда я написал, что проведение правительственных концертов под фонограмму+ это плохо, в мой адрес посыпались оскорбления? Ну ведь вы со мной согласитесь, что это уводит от проблем в искусстве. Далее. Почему в нынешних комментариях когда я написал, что такие фестивали в Сыктывкаре ранее проводились, и что оркестры Спивакова и Башмета гораздо не хуже этого оркестра,меня опять оскорб**ют. И если вы музыкант, то вы и здесь со мной согласитесь. С уважением Волохов.