20:12, 01.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Студентов пытаются научить верить, надеяться, любить

«Вера, надежда, любовь – духовная основа патриотизма» - республиканский студенческий форум под таким названием проходит в эти дни в Сыктывкаре. Организаторами мероприятия выступили Сыктывкарская и Воркутинская епархия РПЦ, министерства образования и национальной политики Республики Коми.

KIR_1604.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Сегодня в первой половине дня на базе учебных заведений Сыктывкара работали информационно-дискуссионные молодежные площадки по темам: «Жить – Родине служить», «Вера и верность», «Выбор между «иметь» или «быть». После чего в Коми государственном пединституте состоялось пленарное заседание форума.

На правах хозяйки первой перед студентами с приветственным словом выступила начальник отдела учебной и воспитательной работы КГПИ Инна Макарова. Она заметила, что слово «патриот» в нашей стране не очень популярно и зачастую ассоциируется с понятием «националист», но это не одно и то же.

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим сказал, что именно вера, надежда и любовь как три высшие христианские добродетели стали «закваской» для распространения христианства сначала по европейскому средиземноморью, а затем и по всему миру. По его мнению, «Вера, надежда, любовь – основа патриотизма» стало таким же устойчивым выражением, как «Красота спасет мир» Достоевского. Духовно-нравственный путь – это способ выживания в наше сложное время.

KIR_1592.jpg

Владыка Питирим считает, что патриотизм сейчас теряет свою значимость, потому что в обществе очень много неполных семей. Неслучайно на сохранение семейных ценностей во многих государствах мира выделяются огромные деньги. Епископ отметил и большое количество негативной информации, которая льется на неокрепшие умы с телеэкранов и из интернета. От таковой старались ограждать молодежь издревле. Например, в женских монастырях молодых послушниц-девственниц селили отдельно от вдов, дабы чистые умом и телом создания не могли перенять от них скверну и греховные желания.

Тему информационного поля продолжил заместитель министра образования Коми Дмитрий Беляев. Он сообщил, что 30 сентября, помимо Дня Веры, Надежды и Любви, отмечается и День российского интернета. Дмитрий Анатольевич согласился с тем, что в сети целый шквал негативной зомбирующей информации, и посоветовал быть аккуратным в ее восприятии.

KIR_1605.jpg

После приветствий подвели итоги реализации проектов, разработанных студентами на прошлогоднем форуме «Вера, Надежда, Любовь», посвященном семейным ценностям. В КГПИ год назад запустили проект по приобщению к театральной деятельности молодых людей с инвалидностью. Актеры театра «Радость моя», работающего на базе пединститута, сей факт подтвердили наглядно, показав небольшой спектакль по стихотворению Самуила Маршака «Багаж». Студенты аплодировали игре инвалидов стоя.

Учащиеся Сыктывкарского лесного института реализовали проект «Официальный брак – это хорошо для меня и России». Они проводили социальные исследования, лекции на эту тему, дискуссии в формате деловой игры. В результате опросов выяснилось, например, что 94% студентов при благоприятных обстоятельствах готовы заключить официальный брак. 86% опрошенных считают, что в семье они обретают чувство безопасности. Интересно, что большинство молодых людей рассматривают незарегистрированный брак просто как совместное проживание, а большинство девушек – как пробный этап официальных брачных отношений и называют своего сожителя мужем.

На заключительный день форума запланирована работа проектных молодежных площадок по направлениям: «Символы России», «Язык России» и «Музыка России». А вечером состоится студенческий бал.

734

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • ал
    01 окт. 2012 г., 20:43:44
    Ответить
    "Епископ отметил и большое количество негативной информации, которая льется на неокрепшие умы с телеэкранов и из интернета. От таковой старались ограждать молодежь издревле"
    Вы, ребята, в своем уме. При Иване Грозном ИНТЕРНЕРНЕТ плохо справлялся с потоком информации выливающимся на девственную РУСЬ- МАТУШКУ и ТЕЛЕВИДИНИЕ было черно-белым.
    • Ку-ку
      01 окт. 2012 г., 21:05:40
      Ответить
      А я не согласна!
      Не согласна с Питиримом :кроме веры,надежды и любви (ПРИЗЫВЫ К УГНЕТЕННЫМ РАБАМ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЭКСПЛУАТАТОРОВ ОТ ГНЕВА РАБОВ - таких рабов,как Спартак!) человечество имеет другие лозунги :СВОБОДА,РАВЕНСТВО И БРАТСТВО! Я за эти лозунги.
      А какую негативную информацию имеет в виду Питирим? Это что патриарх носит часы за 25 тысяч евро? Или ту,что славная церковь православная сдает в аренду зрительный зал храма Христа Спасителя под проведение безнравственных мероприятий?Или ту,что православный священник пьяный гоняет по Москве на роскошном спортивном болиде,подвергая паству смертелному риску?
      Нужно начать с себя,епископ!На чем ты ездишь?Где ты лечишься?Что кушаешь на обед? А когда во всем этом уподобишься отцу нашему Христу и великому пастырю Земли Русской отцу Сергию Радонежскому - тогда у тебя будет моральное право поучать молодежь! Я все сказала!
  • Хм
    01 окт. 2012 г., 20:54:41
    Ответить
    "три высшие христианские добродетели стали «закваской» для распространения христианства сначала по европейскому средиземноморью, а затем и по всему миру"
    я балдею! Христианство насаждалось огнем и мечом. Учите матчасть, студенты кгпи!
  • ал
    01 окт. 2012 г., 21:18:12
    Ответить
    "На правах хозяйки первой перед студентами с приветственным словом выступила начальник отдела учебной и воспитательной работы КГПИ Инна Макарова. Она заметила, что слово «патриот» в нашей стране не очень популярно и зачастую ассоциируется с понятием «националист», но это не одно и то же"
    Я представляю... Не согласишься с мнением преподавателя ИСТОРИИ или Экономики, будучи студентом КГПИ, а тут тебе Макарова все твои грехи вспоминать начнет: Мол - западный агент; изменник родины. И, сразу под суд - на два года в колонию. Так патриотизм по вей стране прокатится может, и не остановишь.
  • Осип
    01 окт. 2012 г., 21:29:35
    Ответить
    Питирим и ему подобные дискредитируют РПЦ. Нет у него никакого морального права кого-то воспитывать и поучать.
  • да-ужж...
    01 окт. 2012 г., 22:25:31
    Ответить
    про текст потом, а с такими фотками - о вере?
    Вообще - РПЦ -там адекватность есть? Про веру - другой вопрос. Про попиков реальные истории нужны?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    02 окт. 2012 г., 0:40:09
    Ответить
    Ляпота да благочестие разлалося по чреслам моим ( ну и понесло тут меня ..)
    Красиво сказки сказываются .. только , что-то припоминаю , что на Руси христианство вводилось в приказном порядке - решил князь и поехали.. А решил он простенько .. Были к нему ходоки из Рима , и мусульмане и иудейские ... Всяк сверчок хвалил русичам свой шесток.. Но побывал князь в Царьграде и поразило его роскошие храмов православных , и то , как попы византийские славили всяку власть от Бога помазанную.. И просто сказал княже : ХАНА !БУДЕ! будут русичи поповско-княжеской веры .. И от любви большой тут же пошли мечи гулять по шеям непокорным , а топор и огонь по святилищам тысячелетним... У нас в Коми Стёпка Храп также топориком со спичками промышлял.. Так , что скоро напишу ка я в прокуратуру свиток , пусть привлекут к уголовной ответственности лиц , надругавшихся над святилищами коми.. Об этом много книг написано.. И пусть проки отбрёхиваются..
    • ***
      02 окт. 2012 г., 9:25:16
      Ответить
      Проки заяву в жёлтый дом перешлют. Не то, что на площади, а тот, что на Ухтинском шоссе. И правильно сделают.
      • ага.
        02 окт. 2012 г., 17:36:07
        Ответить
        Во блин, оттуда тарахтишь. с тобой правильно сделали, хоть признаешь.
        • ****
          03 окт. 2012 г., 9:42:35
          Ответить
          Ностальгия замучала, обратно захотелось? Приезжай, уже и койку для тебя заготовили.
  • Паства
    02 окт. 2012 г., 0:51:53
    Ответить
    клир РПЦ такой клир
    При Советской власти у меня уважения и почтения к РПЦ было в тысячу раз больше, чем сегодня. Молодцы, "батюшки-матушки", продолжайте в том же духе...
  • !!
    02 окт. 2012 г., 7:01:14
    Ответить
    !
    Ну и че дальше?
    Отправлено из мобильной версии
    • Му
      02 окт. 2012 г., 8:48:17
      Ответить
      Да ничего, и лука мешок
  • Петя Васин
    02 окт. 2012 г., 8:39:16
    Ответить
    РПЦ себя полностью дискредитировало, патриарший Бриггет, БМВ зет3, аварии со смертельным исходом от попов на джипах, избиение старух - вот норма для православного служителя. Мошна потолще, да мамон побольше. И эти сытые морды призывают жить прихожан скромно и богобоязненно, хотя сами бога не боятся, и почитают делать что им вздумается.
  • Уж
    02 окт. 2012 г., 9:04:15
    Ответить
    по теме
    А сами то вы верите в то чему учите и умеете ли?????
  • Заяц
    02 окт. 2012 г., 9:09:06
    Ответить
    про Родину
    Уж заметили все как наша власть служить народу и Родине.Крошки со стола сметает,а народ, как стая безмозглых голубей вдраку их хватает
  • Елена
    02 окт. 2012 г., 9:23:26
    Ответить
    Мой бог
    Господа (или как вас там) служители церкви. Вы уже давно забыли, кто такой бог. Вы уже давно забыли, что бог - это Бог, а вы - люди. Или нелюди. Как вам удобнее. Божий сын Иисус Христос разъезжал на осле (бедный ослик!)и семью хлебами весь народ кормил. За державу и веру обидно. Намалевав или купив икону, веру не намалюешь, да уже и не купишь.
  • Надежда
    02 окт. 2012 г., 13:05:06
    Ответить
    Откуда такой негатив? Я вот горжусь тем, что я жмву с владыеой в одном городе. Только благодаря авторитету о. Питирима наша православная республика в таком почете, все знают, что только в храме нашего города хранятся останки мощей Великого Степана Пермского. Осмыслите сей факт и будте достойны своего Владыки.
    • Наталия
      03 окт. 2012 г., 11:51:04
      Ответить
      Согласна с вами. Стоит подсчитать, например, сколько построено в республике новых храмов и восстановлено разрушенных за время работы (именно работы) о. Питирима. Но критики православия лучше вынюхают, почём у батюшки часы и машина.
  • Рита
    02 окт. 2012 г., 15:25:25
    Ответить
    Да уже хватит слушать защитников РПЦ. Питирим напоминает сказачника... ДЕД СКАЗОК свою БИБЛИЮ придумал на пару с ФИЛМППОМ и доят мерян на золотые купала и на ауди... ХВАТИТ!
  • Вера, Надежда, Любовь
    02 окт. 2012 г., 16:30:05
    Ответить
    Злые Вы. И так из века в век мы слышим вопль толпы: Распни его, распни...
    • Г
      02 окт. 2012 г., 16:46:01
      Ответить
      распятие не самая страшная и позорная смерть, с Муаммаром Каддафи наёмники обошлись более жестоко нежели иудеи с Иисусом. А что ждёт нас и вас в ближайшем будущем, то вообще -ужас!
  • Г
    02 окт. 2012 г., 16:49:01
    Ответить
    да вот хотел спросить, как там гендерная интрига Филиппа и Бориса разрешилась?
  • 123
    02 окт. 2012 г., 19:41:27
    Ответить
    Вера
    Вере, Надежде, Любви. Да не распни, а не надо церкви совать свой нос куда не надо.Для других она устанавливает правила, а для себя - исключения.Звонит в воскресенье одна такая верующая "Что делаешь?". Отвечаю - вышиваю. Тут полилось д***** в мой адрес - богохульница, безбожница и т. д. Звонит через день - помоги картошку выкопать. Спрашиваю - когда. Говорит - в воскресенье. Я - так нельзя же. Она - да понимаешь, так получилось.И рыбку съесть, и Бетховена послушать. Съели, послушали, а жить спокойно когда будем?
  • Аня
    02 окт. 2012 г., 21:30:41
    Ответить
    Рита, не стройте домыслов. Пожертвования в церкви, абсолютно добровольные. Кто сколько может дать, тот столько и дает, по своим возможностям. Я лично не против, если и моя лепта пойдет на украшение храма Божьего.
  • Оля
    04 окт. 2012 г., 0:43:47
    Ответить
    а про СГУ забыли =( наш вуз успешно реализовал проект , отчитались о нем и продемонстрировал во второй день форума