13:15, 04.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Музейный комплекс Воркуты ремонтируют «по-капитальному»

Выставочный зал Воркуты ожидает очередной этап ремонта. Администрация города объявила аукцион по проведению капитального ремонта помещения на сумму 5 млн рублей. Как пояснила начальник управления культуры города Ольга Павелко, обновленный зал откроется в следующем году.

По словам Ольги Павелко, всего в «Воркутинский музейно-выставочный центр» входит три объекта — Воркутинский краеведческий музей, его филиал в поселке Воргашор и выставочный зал.

Изначально сумма ремонта только одного музея составляла 15 млн рублей. Однако по предварительным расчетам ее удалось уменьшить до 11 миллионов. Оставшиеся деньги направляются на ремонт выставочного зала. Пять миллионов рублей на эти же цели выделила республика.

- Сейчас выставочный зал закрыт, там заканчивается демонтаж подвесных потолков, скоро начнется внутренняя отделка, - рассказала Ольга Павелко.

Между тем, продолжается ремонт и в здании Воркутинского краеведческого музея. Напомним, после споров с новым владельцем помещений, музей обрел новую прописку — пустующий корпус бывшего детского дома на улице Ломоносова площадью 2 тыс. квадратных метров.

- Сейчас работа там кипит, но не так быстро, как нам бы хотелось. Ведь это большая творческая работа — создать проект музея. Его сотрудники постоянно созваниваются с коллегами из Москвы, просят совета по поводу климат-контроля, систем безопасности. А сейчас в здании закладываются оконные проемы и устанавливаются новые окна, - рассказала Ольга Павелко.

Пока же музей организует выездные выставки, последняя из которых открылась в администрации Воркуты. Еще несколько экспозиций будут работать во время «Заполярных игр», которые состоятся в начале ноября. Окончательно музей переедет в новое здание в конце 2013 года.

649

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Очевидец
    06 окт. 2012 г., 0:44:09
    Ответить
    Деза, ничего на Ломоносова "не кипит". А по словам специалистов здание заражено грибком.