11:20, 26.10.2012 / ПРАВО

Будущий дипломат отсудил 25 тысяч рублей за угрозу карьере

Как сообщил в свежем номере еженедельник «Молодежь Севера», студент магистратуры Дипломатической академии при МИД РФ, сыктывкарец Андрей Якутович взыскал с российской казны 25 тыс. руб. за незаконное уголовное преследование. Такое решение вынес Сыктывкарский городской суд.

Андрей Якутович занимал руководящую должность в одной частной компании Сыктывкара. В 2011 году в отношении него было возбуждено уголовное дело по факту преступления, предусмотренного статьей «Уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере». С Якутовича была взята подписка о невыезде. Спустя три месяца выяснилось, что финансовую ответственность в компании должен нести другой человек. Уголовное преследование Андрея Якутовича было прекращено в связи с его непричастностью.

Бывший подозреваемый обратился в суд, требуя 150 тыс. руб. компенсации морального вреда в связи с возбуждавшимся в отношении него уголовным делом. В суде истец указал, что уголовное дело разрушительным образом сказалось на его будущей карьере. По его словам, лица, когда-либо привлекавшиеся к уголовной ответственности, не могут быть приняты на дипломатическую службу.

Сыктывкарский городской суд оценил морально-нравственные страдания студента магистратуры в 25 тыс. руб.

1135

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    26 окт. 2012 г., 12:15:07
    Ответить
    Летели два крокодила , один в крапинку , второй кверху пузом - сколько лет ёжику ?
    Как обычнов статье наворочено семь вёрст до небес и всё лесом.. Дело возбуждено ПО ФАКТУ а не в отношении Якутовича.. Обвиняемым он по делу не стал , остался подозреваемым...Значит к уголовной ответственности не привлекался.. Дело в отношении него не возбуждалось.. Ахинея полнейшая.. Да и три месяца выяснять кто несёт финансовую ответственность ? Да , кстати а что это такое -финансовая ответственность в компании ?? Этот материал полуграмотные общественные связисты-полицаи слепили или кто? Обычная расейская некомпетентность и юридическая неграмотность всех , включая судью...
    • Кто
      26 окт. 2012 г., 12:40:28
      Ответить
      Вам, видимо, явно виднее, чем судье. Он наверное зря свой хлеб ест
    • 525
      26 окт. 2012 г., 23:18:02
      Ответить
      это сын за мать должен был ответить, а отмазался... мамина контора, а сын директором был
  • Не согласен я с Вами Анатолий,
    26 окт. 2012 г., 12:50:20
    Ответить
    хоть и не люблю банку из за её отцов-основателей и идеологической направленности.
    Информация крайне ценная. Поскольку факт неуплаты налогов имел место быть.

    Теперь не только губернаторы будут в Раше ранее судимые граждане, но и дипломаты "с воровством связаны" :)).

    • 444
      28 окт. 2012 г., 15:41:25
      Ответить
      Там такой сын, что даже стакан воды принести не может! Он только деньги любит получать и тратить. Ходили слухи, что его мать платила за то чтоб его бедняжку на работу взяли и терпели его присутствие. К делам естественно такого лучше не допускать.
  • Степан
    26 окт. 2012 г., 13:53:29
    Ответить
    В отношении Владимира Владимировича Обещалкина в свое время было возбуждено несколько уголовных дел по факту хищений из бюджета С-Пб. И ничего, президентом стал, а потом и снова, и снова...
  • Сергей
    26 окт. 2012 г., 18:24:03
    Ответить
    наша федеральная Фемида давно отдалась грязным образом Владимиру Владимировичу и до сих пор сладострастно стонет, пытаясь хоть как-то получить удовольствие при полной импотенции верхнележащего фигуранта
  • Упс))
    27 окт. 2012 г., 2:21:52
    Ответить
    Так отчисли же. О чем вы, любезные! Органы правопорядка в погоне за палочками готовы кого угодно под статью подвести. Мало взыскал(. Вот если б на 500000 их наказали, тогда бы задумались про то, как людям жизнь портить!
  • Вот так
    27 окт. 2012 г., 13:20:44
    Ответить
    Уголовное дело возбудили за реальное уклонение от уплаты налогов, никто ничего не лепил, накосячили и всё тут, а вот потом начались всякие отмазки, иски, жалобы и т.п. Адвокатов там целая куча и каждый хочет на этом заработать.
    • упс
      28 окт. 2012 г., 15:38:58
      Ответить
      Бедный Андрюша! Какая карьера, он в жизни нигде не работал,только за з/п приходил в день выплаты в маменькино ООО. Фирма юристов нанимает, а Андрюша с юридическим образованием по югам ездит, да на иномарке разъезжает.
  • якут,
    29 окт. 2012 г., 20:43:51
    Ответить
    Играл бы лучше в аспиде потихоньку... нефиг лезть в геологоразведку) серьезный бизнкс как-никак
    • неон
      29 окт. 2012 г., 23:00:51
      Ответить
      Так денег то теперь нет, чтобы устраивать концерт, да и аппаратуру уже распродаёт.
    • Пётр
      29 окт. 2012 г., 23:01:48
      Ответить
      Так он и не вникал, только подписывал))))