12:26, 03.11.2012 / ПРАВО

Бывший руководитель ЦУМа Лидия Сюткина окончательно оправдана

Вступил в силу оправдательный приговор в отношении крупнейшего арендатора столичного ЦУМа - предпринимателя Лидии Сюткиной, которой вменялось уклонение от уплаты налогов на сумму более 72 миллионов рублей. Вчера коллегия Верховного суда Коми, рассмотрев кассационное представление прокурора об оспаривании оправдательного приговора, оставила вердикт в силе.

Напомним, по версии следствия, индивидуальный предприниматель Лидия Сюткина формально разделила большой торговый комплекс ЦУМ на множество отдельных небольших магазинов площадью до 150 кв.м, что позволило торговому предприятию перейти с общей системы налогообложения на упрощенную - оплату единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и сэкономить десятки миллионов рублей. По мнению следствия, в результате неправомерного применения «упрощенки» с 2005 по 2007 год предприниматель Сюткина уклонилась от уплаты налогов на 72 млн. рублей.

В основу предъявленного Сюткиной обвинения легло решение Арбитражного суда Коми, согласно которому было признано, что индивидуальный предприниматель совершила налоговое правонарушение, необоснованно перейдя на упрощенную систему налогообложения. Арбитражный суд Коми обязал Сюткину доплатить налоги.

Как пояснила в суде Лидия Сюткина, акционерное общество «ЦУМ» было создано в 1995 году. В него вошли 266 работников, ставших акционерами. До 2003 года ЦУМ работал как единый комплекс, на двух этажах здания шла торговля в различных отделах (игрушки, галантерея, детская и взрослая одежда, ювелирные изделия и т.д.). Затем, когда другие крупные торговые организации «Ассорти» и «Продтовары» уже перешли на более экономную для предпринимателей упрощенную систему налогообложения, главный бухгалтер ЦУМа подсказала Сюткиной последовать их примеру. По законности перехода на ЕНВД путем дробления торгового комплекса на множество магазинов площадью до 150 кв.м Сюткина, по ее словам, консультировалась у руководства налоговой инспекции. После этого был заказан проект перепланировок, по которому между отделами ЦУМа возвели перегородки, сделанные из пластика, часть новых магазинов образовалась путем разделения площадей новыми витринами.

Много лет торговый центр спокойно работал в режиме нескольких десятков магазинчиков, находящихся на «упрощенке». Ежеквартальные камеральные проверки нарушений в действиях ИП Сюткиной не находили.

В 2009 году произошла выездная налоговая проверка, сопровождающаяся «маски-шоу» - с участием большого количества сотрудников силовых органов в масках и с автоматами. Была изъята вся документация. Арендаторы торговых площадей с вопросами обратились в налоговую инспекцию, где выяснилось, что ЦУМ незаконно сэкономил на налогах. Как оказалось, к этому времени налоговая практика изменилась. В нормативных документах получило новую трактовку понятие «магазин». Оказалось, что теперь у магазина обязательно должны быть капитальная стена и отдельный пожарный выход, а также он должен отвечать ряду других требований. Выделение в торговом зале пространства пластиковыми перегородками или витринами, согласно новой трактовке, уже не образует отдельных магазинов.

Сыктывкарский городской суд пришел к выводу, что налоговое правонарушение в виде неправомерного перехода на упрощенную систему налогообложения подсудимая совершила по неосторожности и из-за неверного толкования ею и налоговыми органами Коми норм Налогового кодекса.

В суде было установлено: налоговики знали, что магазины в ЦУМе были разделены некапитальными перегородками, что у них единый хозяин - Сюткина, нет отдельных выходов, у всех магазинов один банковский счет и одно руководство.

Суд посчитал, что в действиях Лидии Сюткиной отсутствует состав преступления. Она оправдана, за нею признано право на реабилитацию.

1482

Комментарии (82)

Добавить комментарий
  • САУ
    03 нояб. 2012 г., 12:48:50
    Ответить
    Ну , кто-нибудь скажет , что за "благодетель" уже в который раз долбает ЦУМ ? Кому-то не дают спать большие торговые площади в центре города .
  • Меня зовут
    03 нояб. 2012 г., 12:53:18
    Ответить
    Покупатель
    Мои искренние поздравления.
    Хотелось бы чтобы ценовая политика в магазине не поменялась.
    Баланс между ценой и качеством сохранялся.
    Зябра! ты промахнулась! желаю тебе сгинуть вместе с сыном наркошей
    • яс чем поздравляете?
      03 нояб. 2012 г., 20:16:07
      Ответить
      Город не получил в бюджет миллионы (72 )дохода. Кому от этого лучше? А ЦУМ давно уже - помойка. берут китайское тряпье и продают дорого!
      • Однако
        03 нояб. 2012 г., 22:55:48
        Ответить
        И где китай?
        А где китай? А " за козла" ответишь!!!)))))
      • Ура, полицейские + ИФНС обосрались
        04 нояб. 2012 г., 8:44:10
        Ответить
        а помойка у тебя в голове
        а чинуши растащат на 72 млн. меньше
        а если бы присудили выплачивать - все равно бы не взыскали
        ВОТ ТАК
  • Николай
    03 нояб. 2012 г., 13:10:50
    Ответить
    ЦУМ
    Примите поздравления.
  • Продают ли
    03 нояб. 2012 г., 13:20:55
    Ответить
    в ЦУМе книги? Если нет, то надо!!!
    • также
      04 нояб. 2012 г., 14:07:53
      Ответить
      а также автомобили и запчасти к ним
  • Леон
    03 нояб. 2012 г., 13:26:01
    Ответить
    По неостотожности ?????
    Оказывается Сюткина совершила это по неосторожности (72 млн.руб).Слава и почет нашему сыктывкарскому суду за гуманность и понятливость в отношении яркого и умнейшего предпринимателя РК.Надо портрет Сюткиной повесить на республиканскую доску почета.
    • Читатель
      03 нояб. 2012 г., 13:45:24
      Ответить
      Не только по неосторожности, но и после консультаций с налоговым органом. Который подтвердил ей, что нарушений нет и переход на упрощенку путем разделения ЦУМа на перегородки законен и обоснован.
  • "№;%:?
    03 нояб. 2012 г., 14:06:31
    Ответить
    что бухтите?
    забыли где живете?
    закон написан для народа
  • 123
    03 нояб. 2012 г., 14:45:39
    Ответить
    Больше всего радует, что этим опричникам, которые вынесли "кассационное представление прокурора об оспаривании оправдательного приговора" дали по их пухлым мордасям - гнилая контора, которая видит всех только убийцами, ворами и мошенниками. Хотя, если их всех копнуть как следует - мы поменяемся с ними местами сразу
  • Имя
    03 нояб. 2012 г., 14:56:18
    Ответить
    ну и кто теперь из великих специалистов по налогоогложению из налоговой инспекции проследует на куканс?
    з/п налоговые уроды получали, время у людей отнимали, нервы трепали, а ны выходе - пшик. таких "специалистов" нужно гнать взашей.
    и это еще учитывая еще тот известный факт, что суды практически один в один проштамповывают обвинительные из налоговой - это ж насколько нужно быть неправыми!
  • почти 4 года жизни!!!!
    03 нояб. 2012 г., 15:20:23
    Ответить
    вот так у нас всегда сначала шум, гаи, а потом ответственности никто не несет
    и что теперь ожидать тем у кого аналогичные условия??? и претензии налоговой? или тем кого уже наказали?
  • очевидец
    03 нояб. 2012 г., 15:26:56
    Ответить
    мои поздравления
    Во-первых, поздравляю адвоката Овсянникова В.Н. нашел аргументацию для суда. Единственный оправдательный приговор за 2012 год. !!! Во-вторых, снимаю шляпу перед мужеством СУДЬИ!!! Принять логичную и правильную аргументацию. В этой системы очень трудно оправдывать. Как будто у нас единственные , кто работает без брака -прокуроры и следователи. А количество брака у них такое же как и вовсей системе , России. Самолеты, ракеты падают, дома престарелых горят, пьяные за рулем, гаи за рублем итак.д.
    Отправлено из мобильной версии
    • Еще один очевидец!
      03 нояб. 2012 г., 22:07:53
      Ответить
      Виват адвокату!!!! Виват судьям!!
      Виват адвокату!!!!! Виват судьям!!! Низкий им земной поклон!!! За то , что есть настоящие ЧЕЛОВЕКИ в этом мире!!!! Результат радует не только самим результатом, а , главное- тем, что существует еще справедливость в этом гнилом мире... и существуют НАСТОЯЩИЕ ЛЮДИ!!! которые эту справедливость в этом мире отстаивают и защищают!!!

  • Колегов Алексей Олегович
    03 нояб. 2012 г., 16:10:27
    Ответить
    Видеообращение в связи с запретом Русско-Зырянского Марша в Республике Коми
    http://www.bnkomi.ru/blog/post-1313/
  • вадим
    03 нояб. 2012 г., 16:12:20
    Ответить
    бетмен
    Вячеслав Николаевич-Вы единственный Бетмен на просторах коми я и моя семья преклоняемся перед Вами!Здоровья и успехов Вам !
  • 432
    03 нояб. 2012 г., 16:58:08
    Ответить
    Адвокат Овсянников В.Н. сработал на все 100 процентов, но и судье Лукашенко Д.Е. надо отдать должное, в наше время практически тотального обвинительного судебного уклона взял и вынес оправдательный приговор, причем оправдал за отсутствием умысла.
    Следователи и прокуроры задумайтесь над этим.
    • Вагит
      03 нояб. 2012 г., 21:13:19
      Ответить
      Овсянников В.Н. конечно молодец. Помнится еще лет 5 назад, а то и ранее ЦУМ пытались прибрать к рукам бравые архаровцы. Какие только фишки не придумывали: и депутатские запросы в прокуратуру засылали, и акционеров подкупали и т.п. Помнится шайка была одна и та же, что не одно предприятие города к рукам прибрала. И судья Дмитрий Лукашенко конечно тоже молодец. Будучи МВДшным следаком сам занимался вот такими рейдерскими захватами, а когда все за...ло пошел в судьи и судит по чесноку и по закону. Respect и Уважуха, Комрады!!! Фемиде уже давно пора развязать глаза!!!
  • Эллочка
    03 нояб. 2012 г., 18:11:49
    Ответить
    Дюдмила Александровна достойна уважения.
  • имя
    03 нояб. 2012 г., 18:42:06
    Ответить
    Читай внимательнее: в арбитраже во всех трех инстанциях неуплату налогов налоговики выиграли!!! а оправдали Сюткину по уголовному делу...
    • Имя
      03 нояб. 2012 г., 20:06:19
      Ответить
      лысого бы вы выиграли, будь в стране хоть намек на соревновательный суд, как в приличных странах.
      • Хаха
        03 нояб. 2012 г., 22:27:44
        Ответить
        Лысый в свое время обыграл всю страну))))))
        • Имя
          03 нояб. 2012 г., 23:27:09
          Ответить
          ну а другой проиграл и что?
          • Ленин
            03 нояб. 2012 г., 23:30:20
            Ответить
            ну и вот вам результаты, смешной))))))
            • Имя
              04 нояб. 2012 г., 15:13:04
              Ответить
              казалось бы причем тут лысый ленин? ан нет, для некоторых и это достаточное условие для смеха. и кто после этого смешен?
              • а это точно был Ленин?
                05 нояб. 2012 г., 16:04:37
                Ответить
                не Лёха Суп?
  • @
    03 нояб. 2012 г., 18:43:17
    Ответить
    Забавно, Ходорковский тоже по неосторожности и неправильно толковал. 10 лет дали.
  • семья
    03 нояб. 2012 г., 18:50:25
    Ответить
    Вячеслав Николаевич самый лучший адвокат! Достоин уважения и восхищения не только как профессионал, но и как интелегентный мужчина!!! Слава Богу, есть ещё такие люди и в нашей лживой, коррумпированной республике!
    • ))
      03 нояб. 2012 г., 18:54:02
      Ответить
      славик
      перестань спамить)
      • Семья
        03 нояб. 2012 г., 21:19:47
        Ответить
        Вообще то это писала девушка)))! Так , для сведения
  • житель
    03 нояб. 2012 г., 20:23:09
    Ответить
    Люди! Сюткиной, несмотря на оправдательный приговор по уголовному делу, возвращать миллионы государству все равно придется! От этого ее никто не освобождал!
  • вася кирульский
    03 нояб. 2012 г., 20:56:53
    Ответить
    об закоНАХ...
    Вот наша страна,мордавали человека до полусмерти...и ой!Ошиблись,блин, он невиноватый!Во как!Кто еще хочет стать предпринимателем тута?
  • Змея
    03 нояб. 2012 г., 22:27:56
    Ответить
    молодец Сюткина
    всех обвела вокруг пальца прикинулась овечкой,хотя не знание закона не освобождает от ответственности.Сколько тебе это стоило.даже трудно предполижить.Но магазин твой стал такой позорный ,даже заходить туда противно.И я и все мои друзья обьявляем бойкот твоей лавке!!!!
    • Георгий-змеепобедоносец!!!
      03 нояб. 2012 г., 22:51:26
      Ответить
      Что со змеями церемониться.. только ядик с них доить..
      Ну что с вас, змиюк взять, окромя ядика на лекарства для народа...
      Да и не нужны всякие змиющи в центральном-то магазине.. там червяками для вашего пропитания не торгуют))) Вам, мадамы,- в другое место нужно ползти...
      • Змеи-целый серпентарий
        04 нояб. 2012 г., 1:20:52
        Ответить
        Георгию -змеепобедоносцу и компании Мангустов
        Смотрите располземся в разные стороны мало не покажется,да уж конечно червяками не торгуют.а китайским тряпьем.Прежде чем ржать веревкой пузо подвяжи ,нето лопнешь и всех вонючей ржачкой забрызгаешь.
    • Мангуст
      03 нояб. 2012 г., 22:58:44
      Ответить
      Ну вы прям смешны)))))) я и все мои друзья!!!! Оборжаться ! Какая глупость!!!!
  • Объективно
    03 нояб. 2012 г., 22:36:43
    Ответить
    Не верю
    Уважаемые, не верю нашему суду и конкретно судье, о котором речь. Вам не кажется, что г-жа Сюткина просто поделилась, т.е. отдала то, что у нее "просили". Так просто такие приговоры не выносят. Пример приговор Аксенову.
  • Сочувствующая
    03 нояб. 2012 г., 22:40:27
    Ответить
    Не дай Бог нам такое..
    С самого начала развития "военных действий" вокруг ЦУМа наблюдаю- как оно будет... Очень сочувствовала Лидии Сюткиной... Хороший, добрый, милый человек.. Всегда о своих работниках заботилась... Всем бы таких руководителей!!!!!!!
    Не дай Бог попасть в такой мерзкий несправедливый переплет!..
    От всей души рада, что СПРАВЕДЛИВОСТь восторжествовала! Что Лидия Сюткина оправдана! Это- ЗОЛОТОЙ человек!!! Побольше бы нам таких людей!!!
    Особое огромное спасибо тем, то помог ей доказать ее правоту- её гению-адвокату, тем, кто был с ней рядом и ее поддерживал, мужественному(!!!!) судье!!!
    Господин Овсянников! Гсподин Лукашенко! Вы- настоящие!!! Какое Счастье для всех людей- что ВЫ ЕСТЬ в ЭТОМ мире!!!

    Спасибо Вам!!! Вы вселяете в простых людей веру в справедливость !!!!
    • ип
      03 нояб. 2012 г., 23:36:45
      Ответить
      Кроме ЦУМа таким наездам со стороны налоговой подверглось много предприятий,многие не выдержав просто закрыли свою деятельность!Заниматься бизнесом в Сыктывкаре стало практически невозможно.Спасибо нашей "дорогой" и горячо "любимой"налоговой группировке во главе с нынешним горе-руководителем Берзеней.А ведь вы господа-бандиты живете за счет наших налогов!!!Так зачем же зарывать за живо местных ИП?А ну Берзеня попробуй наедь на приезжих москвичей и питерцев!Что?Аааа не зарегистрированы они в Сыктывкаре,да?Эхх жаааль...ПРИЗЫВАЮ ВСЕХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ г.Сыктывкар -переводите свои предприятия в другие регионы что-бы Сыктывкарская налоговая осталась без работы и средств к существованию!Сюткина-молодец!Представляю сколько лет жизни она потеряла из-за этих уродов!ПОЗОР СЫКТЫВКАРСКОЙ НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ!!!
      • ?!
        04 нояб. 2012 г., 1:12:07
        Ответить
        И как ты и куда свое ИП переведешь? Ты же ИП, то есть физлицо.

        С тем что Сык ИФНС одна из самых имбецильных - согласен. Так уже исторически сложилось.
        • ИП
          04 нояб. 2012 г., 1:45:42
          Ответить
          переведу в любой регион который захочу-здесь много ума не надо,лишь бы эти имбицылы ничего не получали!не хочу кормит гнилую структуру!
          • ИПе
            04 нояб. 2012 г., 22:02:32
            Ответить
            Тогда и прописку надо менять -)

            К слову, п****асы из Думы также готовят повышение пенсионного налога в ДВА раза сразу по ИП в 2013 году.

            Вот и работайте.....
    • ОООООООООООООООООООООООООО!!!!
      03 нояб. 2012 г., 23:40:18
      Ответить
      И не надейтесь! Справедливость и простые люди - вещи не совместимые! Все бы были таким "простыми" , как Сюткина и Зябра!!! Вы в такой ситуации не будите никогда. (обороты рублевые не те).
    • Сова-Сочувствующей
      04 нояб. 2012 г., 1:14:48
      Ответить
      про справедливость
      Смотри не захлебнись слезами умиления.тоже подачку отрабатываешь.
    • 111
      04 нояб. 2012 г., 19:17:34
      Ответить
      "Вы вселяете в простых людей веру в справедливость !!!!"
      ну ты лошара! Какая справедливость, обалдуи?! Вопрос весь в цене!

      Вас тупо разводят как кроликов, одни наехали, другие дело завели, третьи оправдали или не оправдали, в зависимости от договорились или нет.

      Вся эта федидская справедливость выражается в суммах !!!!!!!!!!!!!
  • Катерина
    03 нояб. 2012 г., 23:35:07
    Ответить
    дайте телефон Овсянникова В.Н. Только, видимо, он может мне помочь! Очень прошу
    • Хммм
      03 нояб. 2012 г., 23:55:41
      Ответить
      Если б приспичило- свой бы и стоило оставить..
    • 111
      04 нояб. 2012 г., 19:20:43
      Ответить
      а у Вас, Катенька, есть чем купить справедливое решение?
      И это не родственник прокурорскому обвинителю из прокуратуры РК Овсянникову?

      Я не намекаю, а констатирую, что мало не покажется(((
  • Arnold
    03 нояб. 2012 г., 23:37:43
    Ответить
    Вор должен сидеть в тюрьме
    • 1
      04 нояб. 2012 г., 1:39:10
      Ответить
      вор -это берзеня?...
      • 1
        04 нояб. 2012 г., 2:16:19
        Ответить
        2
        налоговой ...ф.а.к.,ура...но скольких предпринимателей помельче они уже похоронили.
        • 777
          04 нояб. 2012 г., 10:52:20
          Ответить
          и самое печальное господа-ип что такая ситуация будет сохраняться и дальше!Сейчас налоговая найдет себе другую жертву....авось получится сожрать...И мы как покорные рабы ходим отчитываемся и платим налоги(и без того ооочень не маленькие)согласен,что надо выводить свои предприятия из Сыкт.налоговой в другие регионы-более лояльные и человечные.Писать и причитать можно много,а надо делом и собственным примером показывать свое отношение к сложившейся ситуации,наказывать рублем наших местных сборщиков-поборщиков!Я В СЫКТЕ СВОЕ ИП ЗАКРЫЛ...И ВАМ ТОГО СОВЕТУЮ,как говорится-почувствуйте разницу господа.
          • 77
            04 нояб. 2012 г., 22:07:04
            Ответить
            Пойми, предприниматель-ипешник.
            Они нэ виноватые,
            это все Дума, москали и педеральное начальство делают из них д****ов.
            И по методе отрицательной селекции призывают на такую работу послушных, молчаливых приспособленцев и идиотов.
          • 77
            04 нояб. 2012 г., 22:07:04
            Ответить
            Пойми, предприниматель-ипешник.
            Они нэ виноватые,
            это все Дума, москали и педеральное начальство делают из них д****ов.
            И по методе отрицательной селекции призывают на такую работу послушных, молчаливых приспособленцев и идиотов.
  • Налоговая инспекция
    04 нояб. 2012 г., 15:13:50
    Ответить
    Хватит Славик себя хвалить, от чего и кого ты спас? Люди осведомленные в этом деле Сюткиной прекрасно понимают, что это не твоя заслуга. И не надо пиарить себя на весь город. Все прекрасно понимают какой-ты "адвокатишка". А налоги бабушке все равно придеться заплатить.
    • Фи
      04 нояб. 2012 г., 15:58:47
      Ответить
      инспектишкам
      Фи! Как смешно и некрасиво со стороны налоговой инспекции! Еще один жирный минус заработали!!!!!! А вы бы хотели, чтобы вас пиарили на весь город!!!!
  • Налоговая инспекция
    04 нояб. 2012 г., 16:11:48
    Ответить
    Это не налоговая инспекция, а как раз адвокатишки, которые завидуют, а сами ничего не умеют, только обманывать.
    • Фи
      04 нояб. 2012 г., 16:14:21
      Ответить
      Прошу прощения у налоговой инспекции! Человек проделал колоссальную работу, есть чему поучиться! А мозгов , видимо, не хватает))))
  • "Адвтокатишки"
    04 нояб. 2012 г., 17:35:50
    Ответить
    Мы тут не при чем, это все "обэпники".
  • tt
    04 нояб. 2012 г., 18:14:39
    Ответить
    В ЦУМЕ очень много продавцов некультурных, невежливых, высокомерных.Ну а товар конечно не лучшего качеств,особенно где одежда для женщин.
    • Товар убогий!
      04 нояб. 2012 г., 19:48:37
      Ответить
      Выбора нет, ткани серые и унылые, вещи из синтетики в основном., оформления товара нет. Все как на рынке болтается на вешалках в ряд! Продавцы никакие. И еще : ОТКРОЙТЕ, наконец, ТУАЛЕТ! Единственный магазин, где нет хотя бы даже платного туалет. Стыдобища!
  • Александр Щиголев
    04 нояб. 2012 г., 19:12:04
    Ответить
    Я в очередном восхищении от нашего правосудия:
    " Сыктывкарский городской суд пришел к выводу, что налоговое правонарушение в виде неправомерного перехода на упрощенную систему налогообложения подсудимая совершила по неосторожности и из-за неверного толкования ею и налоговыми органами Коми норм Налогового кодекса."

    Обалдеть! Как говориться, если нельзя, но очень хочеться, то можно!

    С каких это пор незанание законов стало освобождать от ответственности?
    И с каких это пор неосторожность, это не форма вины, а доказательство отсутствия состава преступления?

    БаНКа, вы ничего не напутали? В самом деле такой .... в приговоре? А то возникает вопрос цены.

    А судьи кто?
    • Забровским бояться нечего!
      04 нояб. 2012 г., 19:51:50
      Ответить
      У них миллионов поболее.
    • 123
      04 нояб. 2012 г., 21:26:57
      Ответить
      в приговоре так и написано. Судья Лукошенко
    • 77
      04 нояб. 2012 г., 22:05:02
      Ответить
      Александру вопрос,
      а с каких пор Вы стали знатоком Налогового Кодекса?!
      • Александр Щиголев
        05 нояб. 2012 г., 16:07:23
        Ответить
        Когда меня выгнали из замполитов, тогда я и стал юристом.
        Не бутылки же собирать))
    • 77
      04 нояб. 2012 г., 22:05:02
      Ответить
      Александру вопрос,
      а с каких пор Вы стали знатоком Налогового Кодекса?!
  • Usus
    04 нояб. 2012 г., 20:39:59
    Ответить
    Прикольное понятие - МАГАЗИН...
    Наличие капитальных стен и пожарного выхода....брЭд какой-то))))))
    • Покупатель
      06 нояб. 2012 г., 12:00:23
      Ответить
      Не вижу большого отличия отделов в ЦУМе и магазинов в "Звездном", "Авроре" и др. подобных торговых центров, там что есть капитальные перегородки и отдельные пожарные выходы?
  • Адвокат
    04 нояб. 2012 г., 22:08:23
    Ответить
    Все бежали, и я бежала...
    Все бежали, и я бежала... Аргумент: спецрежимы использовали Ассорти, Продтовары. Ну и мне посоветовали. Глупость несусветная! Решение принимает руководитель, материальной выгодой от применения спецрежима распоряжается руководитель, собственник. А иначе что ты за руководитель? Ответственность принятия решения по управлению бизнесом несет только руководитель, кто бы чего не посоветовал! Знал – не знал – д/сад. Другая крайность: кто смекнул, вложил деньги в капитальные перегородки – пжлст, дроби бизнес! Поставил некапитальные перегородки – ослюнявь государству. Бредятина!
    • !!!
      04 нояб. 2012 г., 23:40:30
      Ответить
      Да смешно это все!Налоговая проводит камеральные проверки и не выявляют нарушений,а потом хлоп!а оказывается сокрытие налогов обнаруживают!Маразм,идиотизм,абсурд!Правильно суд определил!Для чего тогда вообще про площадь до 150 кв.м.в законе говорится?Уже не знают как свой дырявый бюджет пополнить,вот и изворачиваютя как могут органы...да только хуже еще будет.Надо своей бестолковой башкой думать прежде чем коммерсов разорять!
      • дааа
        04 нояб. 2012 г., 23:42:22
        Ответить
        ВОЛКИ ПОЗОРНЫЕ!ГОРЕТЬ ВАМ В АДУ!
        • я
          05 нояб. 2012 г., 13:30:19
          Ответить
          вы защищаете Сюткину? зря... всегда жила и жировала даже тогда когда всем нечем было прикрыть свой стыд... оказалась в нужное время в нужном месте и всего лишь - комуняка захапала цум с потрахами и этого ей мало стало надо было еще в казну не доплатить по другому не привыкла так что пожалейте себя господа хорошие, а она в шоколаде
          • 777
            07 нояб. 2012 г., 12:33:21
            Ответить
            Да хватит уже Сюткину грязью поливать
            Это не Сюткина, это ее бывшая главбухша Портнова жировала. Подставила бабушку под налоговые молотки, а сама вышла сухой из воды. Деньги из кассы миллионами воровала- опять сухой вышла. И самое главное- Портнова воообще никакой ответственности за свои действия не несет. Так что, дамы и господа, прежде , чем поливать грязью пожилого человека- неплохо было бы знать ситуацию.
      • !
        09 нояб. 2012 г., 13:55:56
        Ответить
        !
        При камеральных проверках такие нарушения не выявить! Почитайте НК РФ про проведение камеральных проверок. А выездная на то и выездная, что инспектор выходит на место и воочию все осматривает и оценивает.
  • Сыктывкарка
    06 нояб. 2012 г., 8:56:41
    Ответить
    Бабушка бизнес не создавала, а прихватизировала в свое время. Жаль, что не отожмут её. Налоговой- урок! В следующий раз, базу доказательней сделаете. А магазин в центре города выглядит- как сельпо. Товар- как на рынке.
    • ххх
      07 нояб. 2012 г., 18:22:34
      Ответить
      не в Сюткиной дело а в методах грабежа государственных структур!Это хуже чем в 90х годах!
      • я
        25 нояб. 2012 г., 21:34:33
        Ответить
        я
        все правы ..а нас расташили
  • гном
    18 февр. 2013 г., 19:14:25
    Ответить
    сюткина оправдана
    украл ведро картошки посадят увёл магазин бизнес
  • маняня
    24 февр. 2013 г., 18:07:37
    Ответить
    сюткина оправдана.
    всё в семью , всё дочерям