15:32, 11.11.2012 / КУЛЬТУРА

Молодые таланты устроили поэтический междусобой

Субботним вечером в юношеской библиотеке Сыктывкара было многолюдно. Мало того – яблоку негде было упасть, в прямом смысле этого слова: люди, оставившие за порогом комнаты свою обувь, сидели на пуфах, подушках, ковре, пледах и даже просто на полу. Из освещения – несколько десятков свечей, нитка гирлянды и маленькая лампочка, прицепленная к подлокотнику теперь уже почти винтажного советского кресла.

ANT_9139.jpg

Фото Николая Антоновского

Поэтический вечер «Эхо» устроили студентки-филологи СГУ Татьяна Беляева и Екатерина Габб. Как призналась Татьяна, идея провести такую встречу пришла ей спонтанно, правда, действовать пришлось по принципу «хочешь событие – создай его сам»:

ANT_9108.jpg

- Я поняла, что мне хочется провести вот такой уютный, теплый вечер. Много перекопала информации в интернете, но, к сожалению, не нашла ничего подобного в ближайшее время в Сыктывкаре. Как оказалось, в нашем городе очень много творческих молодых людей, но мало кто из них собирается и рассказывает о своих работах. Видимо, у каждого творческого общества должны быть люди, которые его организуют, соберут всех вместе.

ANT_9177.jpg

Девушки создали группу в социальной сети, через знакомых искали поэтов и тех, кто скромно пишет стихи «в стол». Юношеская библиотека оказалась тем самым местом, где можно было беспрепятственно провести такой вечер с чаепитием. Большого ажиотажа не ждали, однако в последнюю неделю оказалось, что желающих выступить больше, чем может позволить разумный для дебютной встречи хронометраж. Первым восьми заявившимся поэтам предоставлялось по 10-15 минут, чтобы прочитать свои любимые стихотворения.

ANT_9184.jpg

По словам организаторов, никакого критического отбора при выборе произведений они не устраивали. Главное – желание автора рассказать о своем творчестве публике.

Почти все поэты читали свои стихи публично впервые. Открыл вечер Мокко fm, который буквально неделю назад выступал в московском кафе и только что выпустил первый сборник «Океан». Он познакомил слушателей со стихами из релиза «Солнечное сплетение», который сейчас готовится к выходу в свет.

ANT_9140.jpg

Долгие аплодисменты слушателей заслужило стихотворение победителя поэтических конкурсов Екатерины Пимачевой, посвященное погибшему другу. Константин Войтович поразмышлял о судьбах и путях наркоманов, зачитав диалог пациента и доктора наркологической клиники.

ANT_9119.jpg

«Прожженный лирик», по собственному признанию, Андрей Осьминин в стихотворении «Шнурки» сравнил жизнь с бантиком на коротких шнурках.

ANT_9165.jpg

В конце вечера каждый гость должен был проголосовать за понравившегося автора. Следующая встреча начнется со словесного поединка – битвы двух поэтов, набравших большее количество голосов.

2712

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Ну и
    11 нояб. 2012 г., 15:47:26
    Ответить
    зачем нам клон поэтической битвы? =(
  • Почитатель поэзии
    11 нояб. 2012 г., 15:48:39
    Ответить
    Ребята молодцы. Объединяйтесь вокруг творчества, дышите им.
  • Эх...
    11 нояб. 2012 г., 15:53:11
    Ответить
    опять какие-то битвы, голосования. чё, поеты сыка не могут без драк жить? дух времени...
    • А то,
      11 нояб. 2012 г., 15:54:33
      Ответить
      это же никакие не битвы, а просто некий элемент соревнования, элемент интриги и интереса
      • ну да, ну да
        11 нояб. 2012 г., 15:59:05
        Ответить
        что-то вокруг бнковской битвы такой ср@ч устроили т.н. поэты, это тоже элемент интриги?
      • Пгастите, пгастите
        11 нояб. 2012 г., 15:59:53
        Ответить
        Цитигую таки: Следующая встреча начнется со словесного поединка – битвы двух поэтов, набравших большее количество голосов.
  • Наблюдатель
    11 нояб. 2012 г., 15:53:29
    Ответить
    отлично!
    отличное мероприятие! прекрасная идея! организаторы - молодцы. такие теплые вечера необходимы в наше неспокойное время
  • Хммм
    11 нояб. 2012 г., 15:58:07
    Ответить
    Потрясна логика организаторов и журналистов: "По словам организаторов, никакого критического отбора при выборе произведений они не устраивали. Главное – желание автора рассказать о своем творчестве публике." И при этом статья пестрит словами "молодой талант", "поэт". Неужели чтобы называться поэтом, достаточно что-нибудь намалевать и хотеть рассказать об этом публике?
    Почитатель поэзии, вы там были? Вы читали их произведения прежде, чем так оптимистично хвалить? :))
    • Veht
      11 нояб. 2012 г., 18:07:30
      Ответить
      Девушка-организатор подчеркнуто называла всех поэтами. Коль пришел на вечер поэзии - изволь соблюдать правила игры)
    • Почитатель поэзии
      11 нояб. 2012 г., 18:14:38
      Ответить
      Хмышнику
      Ясно, что ваш дед в НКВД работал. Печально. ДНК...Для вас главное: изначально не пущать ! Сначала надо вынюхать: о чем пишут, о чем думают...Как бы не того...Поборник душевной чистоты, не беспокойтесь: мракобесия в таких мероприятиях, как правило, не бывает. И не вам судить о талантах. Речь идёт о нормальной творческой встрече молодых людей, а вам бы - всё обхаять...Узнаю вашу натуру. Пилите дальше, мне вас не жалко.
      • Хм
        12 нояб. 2012 г., 6:50:46
        Ответить
        И не вам судить о талантах, уважаемый! Будьте здоровы! Если вам всё равно, что впаривают современным детям под видом литературы, живописи, музыки и т.д., то что же...
  • !!!!!
    11 нояб. 2012 г., 16:43:27
    Ответить
    Мечта графомана сбылась!
  • Вася
    11 нояб. 2012 г., 20:50:25
    Ответить
    Ничего,всё нормально, главное чтобы клей по подвалам не нюхали
    • ______________________________________
      12 нояб. 2012 г., 22:44:07
      Ответить
      ,,,
      "Не понял он новой поэзии
      Поэтессы бальзаковских лет"
    • ______________________________________
      12 нояб. 2012 г., 22:44:07
      Ответить
      ,,,
      "Не понял он новой поэзии
      Поэтессы бальзаковских лет"
  • Настя
    13 нояб. 2012 г., 12:13:14
    Ответить
    Нет! Ну круто же! Круто!
    Я балдею, когда молодые люди вот так собираются, дышат друг на друга своим творчеством и разбрасывают умные мысли. Человек же существо общественное)
  • Рада
    13 нояб. 2012 г., 15:01:30
    Ответить
    приятно было читать такую теплую статью, побольше бы таких творческих вечеров, ребята молодцы!!