10:39, 27.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Преподаватели Воркутинского горного института получают самую высокую зарплату

Минобрнауки опубликовал зарплаты преподавателей вузов. В Республике Коми самые высокие средние зарплаты отмечены в Воркутинском горном институте — 54,9 тысячи рублей. Меньше других получают преподаватели Воркутинского филиала Ухтинского государственного технического университета — в среднем, 22,3 тысячи.

Как отмечается в сообщении Минобрнауки РФ, мониторинг средней заработной платы профессорско-преподавательского состава вузов и филиалов был проведен параллельно с контролем за исполнением поручения премьер-министра России о доведении в сентябре-декабре 2012 года заработной платы преподавателей российских вузов до уровня не ниже средней зарплаты по региону. Из федерального бюджета на это было выделено 2,65 млрд. рублей, еще 2,85 млрд. рублей на аналогичные цели должны были выделить федеральные органы власти для своих подведомственных вузов.

Средняя зарплата по вузу вычислялась как частное от деления фонда оплаты труда профессорско-преподавательского состава на его среднесписочную численность. В Коми по результатам этого мониторинга средняя зарплата в СыктГУ составила 41,7 тыс. рублей, в Коми пединституте - 33,4 тыс., в УГТУ - 39,7 тыс., в СЛИ - 38,3 тыс., в Сыктывкарском филиале Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики - 40,3 тыс., в филиале Кировской медакадемии – 23 тыс., в Коми филиале Вятской сельхозакадемии - 23,7 тыс. рублей.

- Неплохо было бы, если бы вузы раскрывали информацию ещё и об оплате труда административно-управленческого персонала, в том числе членов ректората (проректоров) и ректора. Насколько я знаю, в скором времени информирование общественности об этих данных также будет осуществляться, - прокомментировал в своем блоге эти данные заместитель министра образования Коми Дмитрий Беляев. - Только ещё лучше — если информирование будет осуществляться в разрезе категорий административно-управленческого персонала: бухгалтерия, хозяйственные службы, учебно-методические управления, отделы организации научной деятельности и другие. Тогда мы бы увидели, скажем так, весьма любопытную информацию для изучения и сравнительного анализа в части соотношений со средней заработной платой профессорско-преподавательского состава.

По данным Комистата, в сентябре 2012 года средняя зарплата в Коми составила 31,8 тыс. рублей, в сфере образования - 20,1 тысячи.


1293

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • : )
    27 нояб. 2012 г., 11:08:57
    Ответить
    Who are...
    Если у горных "филиальщиков" из Воркуты 54,9 тысяч рублей, а уровень их 'ухтинских' коллег - 22,3 т.р., то общая эффективность учебных заведений в 2,46 раза больше, или меньше!?
  • средняя зарплата в СыктГУ составила 41,7 тыс. рублей
    27 нояб. 2012 г., 11:19:52
    Ответить
    Вы где это высосали? Что за чепуха.
    Преподаватели СГУ, объясните этому ......... писателю какая у Вас зарплата!
    • Д.Г.
      27 нояб. 2012 г., 12:16:28
      Ответить
      Ясно написано для образованных людей)))
      В статье вроде ясно обозначены источники информации и формулы расчета??? Или в СГУ с приходом Истиховской и читать разучились????
      • для образованных людей
        27 нояб. 2012 г., 13:10:50
        Ответить
        Вообще то в СГУ, люди не глупее тебя.
        Что тебе так зарплату, "образованный", по "этим формулам" и из "этих источников" считали!!
        • Д.Г.
          27 нояб. 2012 г., 14:34:37
          Ответить
          Ну так не тупи тогда, причем тут "писатель"?!
    • Объясняю
      27 нояб. 2012 г., 21:57:44
      Ответить
      Обычный доцент, каких большинство, получает
      около 20 тыс. руб. Это после последнего повышения.
      Наверное усредняли с зарплатой бывшего ректора и его проректоров.
      тогда да. Мб 40 и будет.
      • 11
        27 нояб. 2012 г., 22:22:50
        Ответить
        В КГПИ у старшего преподавателя позорная нищенская зарплата 11-12 тыс рублей.
  • Преподаватель
    27 нояб. 2012 г., 12:41:07
    Ответить
    Ага, щазззз. Преподаватель со степенью кандидата в СЛИ, работая на ставку, получает максимум 25 тыс. А так называемые "профессора", которые и в институте не появляются, но числятся в штате, получают от 50 тыс, не говоря уже об администрации и приближенных. Ничего не имею против, но вуз - это прежде всего преподаватели и студенты, а уж потом учеб.отдел, бухгалтерия, библиотеке, хоз.часть и т.д., сотрудники которых получают порой в разы бОльшую зп, чем преподаватели. Пойдет ли молодой человек после вуза преподавать за 12-15 тыс? Вряд ли. А если и решится, не сможет устроится, места заняты пенсионерами.
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    27 нояб. 2012 г., 12:46:27
    Ответить
    Вы посмотрите сколько новеньких иномарок паркуется рядом с СГУ (у преподователей то же имеются), а потом говорите "Вы где это высосали"...Все это непосильным трудом заработано. Только почему зарплата и мониторинг деятельности вузов не совпадают?
    • Доцент.
      27 нояб. 2012 г., 13:39:44
      Ответить
      В КРАГСиУ зарплата доцента, кандидата наук максимум 20 тысяч рублей.
    • Доцент СыктГУ
      27 нояб. 2012 г., 19:13:14
      Ответить
      про большую зарплату в СыктГУ
      Это как средняя температура по больнице - если возьмем мою зарплату доцента, кандидата наук в 17500 рублей и тоже преподающего (и от этого проходящего в отчетах как ППС) завкафедрой (а лучше начальника отдела или проректора или даже ректора) и поделим на два получится красивая средняя зарплата в 41700 рублей, но больше своих 17500 рублей у меня от этого все равно не будет...
    • Ну и что
      27 нояб. 2012 г., 22:20:09
      Ответить
      я свою
      купил на деньги заработанные за границей.
      Как и многие другие. К СГУ и вообще россии эти иномарки
      отношения не имеют...
  • тоже препод.
    27 нояб. 2012 г., 13:37:58
    Ответить
    Если уж взялись разгре**** "авгиевы конюшни" , то делайте это экономически грамотно. Практически каждый преподаватель работает на 1,5 ставки плюс почасовка. Гробят свое здоровье , а потом появляются вот такие искусственно завышенные зарплаты.Посчитайте на одну ставку- прослезитесь!
  • Буревестник
    27 нояб. 2012 г., 14:24:22
    Ответить
    По теме
    Если сравнивать заплату Воркутинского преподавателя и Сыктывкарского, то с учетом уровня жизни в Воркуте и Сыктывкаре, Сыктывкарцы выигрывают минимум, как в два раза. Судя по уровню зарплаты, оснований для стона нет, но судя по рейтингу вузов, их нужно ликвидировать, а за эти деньги готовить специалистов целевым порядком в учебных заведениях столиц. Общественности становится понятно, почему столько воплей над объединением учебных заведений. Дело оказывается в неплохих кормушках, а не в переживаниях за престиж педагогического образования в республике. Образование и наука сегодня, это болото, в которое сколько не вбросишь денег, их никогда не хватит, поскольку в этих средах все сгнило, этими отраслями, как правило управляют ботаники в довольно старческом возрасте, а не способные и грамотные топ-менеджеры. Эти горе управленцы, используя любые возможности, все время кричат, о слабом финансировании и не более. Так ответьте народу!При наличии больших зарплат госслужащие,суды,полиция, армия, наука, образование и др. другие институты, содержащиеся за счет налогоплательщика, лучше стали работать!Где нанотехнологии, научные открытия, качественное образование,качественная работа полиции,законность в судах, порядок в армии, порядок во власти и т. д.Наверное уже хватит оболванивать собственный народ, признайте свое поражение, освободите место молодым, не топчитесь у них под ногами, ваше время кончилось, убежден, развитие не за вами, развитие за молодыми!Для сведения информирую,что население Республики Коми в 1989 году составляло один миллион двести пятьдесят одна тысяча человек, а сегодня оно составляет восемьсот восемьдесят тысяч, то есть, уменьшилось на триста семьдесят одну тысячу человек. О каком развитии можно говорить???
  • 123
    27 нояб. 2012 г., 15:27:28
    Ответить
    С Буревестником на 100000 % согласен !!!!
    !!!
  • (....)
    27 нояб. 2012 г., 18:11:40
    Ответить
    Я работаю в хозяйственной службе УГТУ оклад у меня 2640 рублей, в месяц мне платят чуть больше 6000 рублей работая на 1,5 ставки ежедневно с 8.00 до 16.30 часа, как жить с такой зарплатой?
    • Антошка
      27 нояб. 2012 г., 21:31:37
      Ответить
      А про неофициальные доходы расскажи...
  • студент
    27 нояб. 2012 г., 18:13:54
    Ответить
    ****
    Буревестник прав!!! Долой старых маразматиков...
    • студенту
      27 нояб. 2012 г., 18:23:41
      Ответить
      молодость - этот недостаток быстро проходит.
      Подумай пока молодой!!
  • студенту
    27 нояб. 2012 г., 20:28:33
    Ответить
    сколько злобы в хилом тельце! И все неверно!
    • гАлина
      27 нояб. 2012 г., 21:02:01
      Ответить
      зарплата
      Студент после окончания будет работать на 17500 за полторы ставки?
  • 145
    27 нояб. 2012 г., 21:21:15
    Ответить
    Преподаватель в СГУ получает смешную зарпоату около 9 тыс. руб. Перед президентскими выборами поднимали зарплату, давали премии, сейчас забыли про премии. Если зарплата доцента, кандидата наук 17500 рублей, а средняя зарплата по СГУ 41,7 тыс. рублей, значит очень высокая зарплата у администрации и обслуги.
    • А обслуги этой
      27 нояб. 2012 г., 22:02:50
      Ответить
      едва ли не больше
      чем преподавателей.
      Как-то пытался в отделе кадров выяснить соотношение
      преподаватели - остальные. Закрытая информация, говорят. )))
  • 123
    28 нояб. 2012 г., 10:44:54
    Ответить
    преподователю!!!
    кстати твои коллеги андронов и лисицкий имеют и дорогие авто и квартиры,даже не имея степени!учись у них и не завидуй
  • --
    28 нояб. 2012 г., 12:05:45
    Ответить
    а у нас самородницкий скоро ляжет в аудитории 10 ставок
  • Канев Василий Петрович
    28 нояб. 2012 г., 12:29:10
    Ответить
    где правда ?
    Вчера,27 ноября средняя зарплата в УГТУ была 22тысячи 300 рубликов (кстати самая низкая среди вузов по РК),а сегодня уже доросла до 39.7 т.р.Те, кто исправлял текст, обратите внимание на самый первый комментарий, видимо в попыхах не заметили. Когда перестанете обманывать людей?
  • Преподаватель СыктГУ
    28 нояб. 2012 г., 14:20:47
    Ответить
    зарплата
    Уважаемые коллеги и читатели!
    Являясь старшим преподавателем университета с окладом 5830 рублей + северные + районные, получаю около 10 тыс. руб. в месяц и ни копейки больше. Меня просто поражают цифры по заработной плате, указанные в статье!
    Хватит врать!
    Стоит только заглянуть в расчетный листок по заработной плате, и всё станет ясно! Если нужно, могу предоставаить свой.
    Проведите опрос среди преподавателей университетов и институтов, а не тупо используйте информацию, предоставленную руководством вузов! А потом уже публикуйте ПРАВДУ!!!!!!!!!!
  • 123
    28 нояб. 2012 г., 14:49:36
    Ответить
    преподователю
    ты имел в виду начальников не понятных отделов ездящих на белых джипах и носящих только белое белое золото и белые норковые шубки
  • Буревестник
    28 нояб. 2012 г., 16:47:55
    Ответить
    По теме
    Я верю вам уважаемые преподаватели! Но к сожалению мне обидно за вас, что вы не владеете такой информацией.Вспомните, несколько месяцев тому,нашего нынешнего Президента поразила разница в зарплате между остепененным преподавателем и ректором вуза, после чего он дал команду Министру образования разобраться в этом вопросе и привести распределение фонда оплаты труда в соответствии со справедливостью.
    Но мы знаем, как у нас исполняются законы и указания высших должностных лиц.Высшие лица государства совместно с законодательным органом РФ создали все условия для обмана работников работодателями при оплате труда,вручив последним в личное распоряжение фонд оплаты труда под эгидой повышения его эффективности.Что получилось? Получилось то, что большинство добросовестных работников получают зарплату по остаточному принципу,а горе руководители во взаимодействии с главными бухгалтерами и некоторыми приближенными шестерками оставшийся фонд оплаты труда, как правило, им такое счастье приваливает по окончаниям квартала, полугодия, года.Что касается средней зарплаты, то ее точно можно определить по справкам НДФЛ-2,которыми они отчитываются перед налоговой. Там врать нельзя.Поэтому все вопросы, связанные с оплатой труда работников держатся в крайней секретности,на уровне руководства, под эгидой Закона РФ "О персональных данных". Вот и вся правда про белого бычка, богатые становятся богатче, бедные беднее, несмотря на одно и тоже кормление из бюджета!
    • упс
      29 нояб. 2012 г., 14:26:21
      Ответить
      ага, а "статисты тонут переходя в брод реку в 1 метр глубиной по подсчетам средней величины".
      Простите не сдержался)))
      Средняя величина зарплаты - это не показатель. Людям публикующим эти материалы советую публиковать данные о минимальной и максимальной зарплате по вузу, данные по окладу среднему по вузу (без надбавок, премий, грантовых денег и т.д.)