16:05, 04.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Лучше всех отдых на Севере презентовала Ижма

Минэкономразвития республики подвело итоги ежегодной выставки «Отдых на Севере». Специалисты в течение двух дней предлагали посетителям познакомиться с вариантами активного досуга в городах и районах Коми, а также за ее пределами — в Архангельской области и Финляндии.

ANT_2925.jpg

Фото Николая Антоновского

Как сообщили в ведомстве, в этом году свой туристский продукт презентовали 35 организаций и учебных заведений.

ANT_2919.jpg

В рамках выставки-ярмарки состоялись мастер-классы и обучающий семинар. Те, кто лучше всех оформил свой стенд и справился с презентацией, поощрены дипломами.

ANT_2950.jpg

Диплом за третье место увезут воркутинцы. Столицу Заполярья специалисты представляли на выставке сразу на четырех стендах. Эксперты минэкономразвития отметили «интерактивность»: посетителям предлагались сувениры, викторины, а гостей развлекал белый медведь.

ANT_2942.jpg

Диплом за второе место жюри присудило архангелогородцам за стенд, посвященный вотчине Матушки Зимы.

ANT_2954.jpg

Лучше всех, по мнению экспертов, презентовали свой продукт ижемцы. Индивидуальный предприниматель Зинаида Вокуева увезет домой сразу два диплома. Один из них присужден лично ей: женщина привезла на выставку мини-модель чума, сама она была в сарафане коми-ижемки. Второй диплом предназначен детям, которые занимаются в Ижемском районном центре творчества. Зинаида Вокуева привезла на выставку их поделки, сувениры и кукол, наряженных в традиционные костюмы.

3038

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Пассажир
    04 дек. 2012 г., 18:38:29
    Ответить
    Чегой-то не пойму я, а где активный отдых? Написано:"...познакомиться с вариантами активного досуга в городах и районах Коми...". А там только ряженая бабушка с макетом чума, куклы, тряпки и прочая билибирда. Складывается впечатление, что организаторы прекрасно понимают, что никакого активного досуга, доступного для большей части населения, в наших местах нет. Тогда зачем выставка? Потратить деньги, поставить жирную галку?
    • 123
      04 дек. 2012 г., 20:29:34
      Ответить
      Что бы лучше понимать надо было сходить самому и посмотреть, выставка была организована отлично, было там и о активном отдыхе и культурном. А у вас Пассажир получается - "На выставке не был, сужу по форуму".
      • Пассажир
        04 дек. 2012 г., 22:09:41
        Ответить
        Получается, если на выставке не был, то комментарии к этой заметке писать немоги? Бросьте! Какова цель выставки? Убедить себя, что у нас все на уровне, есть места досуга, пользуются огромным спросом местные сувениры и.т.д. Ей Богу, как в фильме Кин-Дза-Дза: все все понимают, но изображают благополучие.
  • Воркута
    04 дек. 2012 г., 19:23:05
    Ответить
    А у нас есть активный отдых!!!! Базы отдыха ждут.ПРИЕЗЖАЙТЕ.
    • %
      05 дек. 2012 г., 12:59:40
      Ответить
      да, да
      охрана
      кормежка три раза в день
      все виды активного и пассивного отдыха
      :)
  • Турист.
    04 дек. 2012 г., 21:47:19
    Ответить
    А дорога есть до Ижмы? Или серпантин штурмовать?
  • турист ссср
    04 дек. 2012 г., 23:04:08
    Ответить
    тур-ижм
    Первая премия дана зареченцам Ижмы вместо ....? а в Ижму всегда люди будут приезжать в гости, на работу и всю жизнь вспоминать эту поездку с удовольствием.А вообще, туристом в нашем краю богатом может быть каждый, при наличии как минимум палатки, рюкзака и желании.
  • Станислав
    04 дек. 2012 г., 23:12:33
    Ответить
    О выставке
    Хорошее мероприятие, можно посмотреть и поговорить с организаторами своих выставок, продвижение турпродукта и о перспективах.Рад за ижемцев и гостей из Яренска Арх.области. Воркута выступила мощной командой очень достойно.Думаю жюри правильно распределило места.Будем ждать и готовиться к следующей выставке.У финов ничего интересного нет, возможно они приехали так, чтобы посмотреть республику и.т.д.
  • На первом снимке слева -
    04 дек. 2012 г., 23:21:18
    Ответить
    очень интересная девушка
    Туризм - дело хорошее))
  • Коми
    05 дек. 2012 г., 8:46:39
    Ответить
    Не понял юмора.А куда подевались так разрекламированные Завалинка,Ыбица из Сыктывдинского района,Центр Стефана Пермского из Усть-Выми,Горка из Усть-Цильмы,Ульяновский монастырь и другие объекты туризма.Они что,не являются центрами туризма и активного отдыха?Пора уже в Коми сделать свою вотчину Деда Мороза,но только не в Ыбице,а рядом с Сыктывкаром.Чтобы туда могли выезжать на активный отдых детские учреждения и школьники.База Динамо уже забита различными соревнованиями разного уровня.Нужен детский центр зимнего отдыха с соответствующей тематикой,хорошими подъездами для авто,зоной отдыха.Только не за 65 км.Можно сделать зоной посещения туристов 2 объекта-долгостроя:новый аэропорт и Серёгово.С проведением там игр-стрелялок и прочих страшилок.Успех будет.
    • точно!
      05 дек. 2012 г., 9:43:30
      Ответить
      Самое оптимальное для такого детского центра место то, которое занял еще один (будущий) торговый центр в Орбите, его все никак достроить не могут. Места там завались.
      • согласен
        05 дек. 2012 г., 11:28:09
        Ответить
        ,посмотрите на Макси - там же люди семьями гуляют, едят, кино смотрят, и кстати, почти не покупают (не имею в виду продукты). Не надо ничего изобретать нового. Людям надо, чтобы рядом, зрелищно, недорого и сытно. А туризм.. редко кто отважиться на путешествие, тем более с семьей. И потом, организаторы туризма должны предлагать какую-то страховку своим клиентам. Как они распределили зону ответственности между организатором и клиентом?
  • Лена
    05 дек. 2012 г., 15:39:01
    Ответить
    Съездили как-то на лосеферму в Якшу. До сих пор не могу забыть "ухтинку". Не верю в туризм в Коми. Была на выставке - ничего особенного: ряженые женщины и плохо сшитые поделки, останавливалась у пары павильонов, так они даже рассказать про себя нормально не могли.
  • пенсионер
    05 дек. 2012 г., 19:33:56
    Ответить
    пока есть козлы туризма в Ижме не будет.
  • Миха
    06 дек. 2012 г., 10:40:06
    Ответить
    Считаю, что активный отдых и туризм развит только в "Югыд Ва", другие представленые экспоненты только начинают раскручиваться..., а кто то толком и не мог рассказать, что представляет.В нацпарке все объясняли что, как, когда, и за какую сумму и у них можно поучиться в этом. Лосеферма в Печоро- илчском заповеднике это тоже отличный отдых, правда, если её не закроют...Думаю, что все получиться у "вотчины Зимы" в Яренске в Архангельской области, для детского отдыха отлично подходит программа финно-угорского центра.А "ряженую бабушку с макетом чума, куклы, тряпки и прочая билибирда" все-таки надо уважить, т.к.в таком то возрасте рискнуть и начать и что то предлагать, это достоино уважения и не подсилу многим молодым предпринимателям.
  • Сыктывкарец
    06 дек. 2012 г., 10:42:36
    Ответить
    хорошее мероприятие весело познавательно