19:32, 14.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Муниципалитетам попеняли за слабый патриотизм

Заместитель главы Коми Виталий Стаханов провел заключительное в уходящем году заседание республиканского организационного комитета «Победа», сообщает еженедельник «Молодежь Севера». По мнению выступавших, в отдельных муниципалитетах слабо организована работа по военно-патриотическому воспитанию и допризывной подготовке молодежи.

ANT_5497.jpg

Фото Николая Антоновского

По словам основного докладчика, министра образования Владимира Шаркова, только в Усинске, а также Княжпогостском, Сыктывдинском и Усть-Вымском районах, действуют долгосрочные целевые программы «Допризывная подготовка граждан».

- В Воркуте, Инте, Сыктывкаре и Ухте мероприятия военно-патриотической направленности реализуются в рамках программ «Молодежь» и «Культура». В остальных же муниципалитетах действуют межведомственные планы по патриотическому воспитанию граждан.

ANT_5525.jpg

Несмотря на то, что 92 процента старшеклассников Коми изучают основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) в школах, сами образовательные учреждения недостаточно укомплектованы современной материально-технической базой для занятий с молодежью. А та, что имеется, сильно устарела.

По словам министра, в некоторых городах у школьников есть возможность проходить учебные сборы при воинских частях, но так как они расположены неравномерно на территории Коми, сборы зачастую проводятся в самих школах.

- В каникулярное время в регионе очень мало организуется профильных смен военно-спортивной направленности. При этом муниципалитетами опыт по проведению мероприятий практически не перенимается, хотя в республике происходит достаточное количество интересных событий по заявленной теме, - резюмировал Владимир Шарков.

ANT_5550.jpg

В качестве показательного примера был отмечен опыт Ухты, где седьмой год подряд проводится межрайонный военно-полевой лагерь имени героя России Александра Алексеева. Лагерь проводится в форме юнармейских спортивных сборов, а его программа включает в себя военно-спортивную, физическую, инструкторско-методическую и морально-психологическую подготовку.

Руководитель военно-патриотического клуба «Исток» из Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени Куратова Василий Филиппов поделился опытом взаимодействия с комиссариатом республики, воинскими частями, ДОСААФ и другими общественными организациями патриотической направленности.

ANT_5539.jpg

- Достигнута договоренность с МЧС о приеме на работу выпускников клуба после прохождения службы в армии и дальнейшем их обучении, - рассказал Филиппов. - Сегодня в колледже оборудуются помещения для Центра военно-патриотического воспитания, который будет включать в себя методический кабинет, тир для стрельбы из пневматического и лазерного оружия, площадку для строевой подготовки, оружейную комнату, класс гражданской обороны. Планируется также оборудовать тренажерный зал и построить полосу препятствий. Минобразом РК выделены средства на приобретение оборудования.

Военный комиссар республики Дмитрий Федин заметил, что в целом военно-патриотическое воспитание молодежи во многих городах и районах находится на недостаточном уровне.

ANT_5571.jpg

- У наших ребят-призывников, да и у населения республики в целом, до сих пор сохраняется отрицательное отношение к службе в армии, - отметил военком. - Показателем такой тенденции служит статистика по неразысканным и неоповещенным призывникам. На сегодня их число составляет 1812 человек.

По его словам, в республике недостаточно внимания уделяется работе с ребятами по их мотивации к военной службе, моральной и психологической готовности:

- Анализ освобождений от призыва, возвратов с республиканского сборного пункта и возвратов из войск по состоянию здоровья ярко показывает низкую психологическую устойчивость наших ребят. В структуре заболеваний, послуживших основанием к освобождению от призыва и возвратам, на одном из первых мест - психические расстройства.

ANT_5522.jpg

В связи с этим Дмитрий Федин предложил активизировать работу по созданию республиканского центра военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи, который стал бы координирующим звеном всех проводимых мероприятий в Коми.

По итогам совещания оргкомитет рекомендовал руководителям муниципальных образований разработать и утвердить программы по допризывной подготовке граждан к военной службе. Предусмотреть в уже действующих программах выделение денежных средств на поддержку военно-патриотических клубов и участие команд от городов и районов в республиканских мероприятиях, таких, как игры «Зарница», «Орленок», «Школа безопасности», «Юный спасатель» и других. Кроме этого, фактически дано задание заключать соглашения о сотрудничестве в реализации совместных мероприятий с местными отделениями ДОСААФ и отделами военного комиссариата.

688

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • 1
    14 дек. 2012 г., 20:28:02
    Ответить
    Федину
    Работы нет, одна деятельность.С допризывниками работать надо.Нулевые знания о своей работе.С молодёжью работать не хотят. У нас нет бумаги,нет ручек,компьютера,машин.бензина и т.д.Мозгов нет.Не ищите для тупых должности военкомов, а принимайте на эти должности профессианалов.Уважайте тех кого призываете и народ к вам потянится.
    • Quasi
      14 дек. 2012 г., 20:46:32
      Ответить
      hysteresis
      Что ж Вы хотите: отсутствие интеллектуальности заметно во всём, что происходит вот уже длительное время в нашей стране, а не только на ниве военкомовской деятельности, которая становится прибежищем, как Вы изволили заметить, 'тупых'. Да ещё служба в армии не почётна, не престижна, не безопасна, не перспективна. Тот же Д.Федин говорит о недостаточном уровне военно-патриотического воспитания молодёжи, но ничего не сказал о том, что и как надо делать, дабы этот уровень стал достаточным. Любой призывник знает, что от армии можно "закосить", и центром этого "закосительства" являются... военкоматы. Возникает просто вопрос цифр, особенно если они позвякивают или шелестят, а их увеличение всегда обратнопропорционально патриотизму и чувству долга. Притом ещё не известно у кого больше: тех, кто 'даёт', или у тех, кто 'берёт'.
  • Осип
    14 дек. 2012 г., 21:07:32
    Ответить
    А все эти многомиллиардные хищения в системе министерства обороны? Причём хищения безнаказанные: уже понятно, что посадок серьёзных не будет. Надо просвещать молодых ребят призывного возраста, чтобы они знали, как на них наживаются высокопоставленные жулики из военного ведомства. Нормальный парень в такую армию идти ни за что не захочет, как только представит мерзкую морду Сердюкова.
  • твою за ногу
    14 дек. 2012 г., 21:46:27
    Ответить
    стесняюсь спросить - как так - муниципалитетам денег не дают, а работы требуют, Стаханов деньги имеет и он же спрашивает с муниципалитетов - отсюда вопрос - ему деньги дают чтобы спрашивать, или чтобы делать что то?
  • все просто
    14 дек. 2012 г., 22:09:22
    Ответить
    "Народ спасёт культура, не надо искать никакую национальную идею, это мираж. Культура — основа всех наших движений и успехов" (академик Д.С. Лихачев)
    • Хы
      15 дек. 2012 г., 0:30:37
      Ответить
      Па-любому культура... и эта... народ, блин...
    • мультур
      15 дек. 2012 г., 9:07:15
      Ответить
      Ага, культура. У нас тоже есть министерство культуры и её министр Артур Рудольф. Он получает очень большую зарплату.
      • поверьте, на много порядков меньше,
        15 дек. 2012 г., 9:48:31
        Ответить
        чем получают незаслуженные миллионы Гайзер, Чернов, Марущак.

  • оёёё
    15 дек. 2012 г., 1:22:09
    Ответить
    опеть промазали
    патриотизмъ - это не в армию сходить, а морду воровайкам бить
  • год молодежи
    15 дек. 2012 г., 7:26:35
    Ответить
    закаканчивается год молодежи и вдруг вспомнили про молодежь. начиная с ноября месяца
  • 7
    15 дек. 2012 г., 8:23:45
    Ответить
    фото №3
    Зачёт фотокорреспонденту: полное безразличие на лицах по поводу Патриотизма!
  • Патриотизм
    15 дек. 2012 г., 9:17:26
    Ответить
    Так многие главы городов и районов сами не служили. Они на своем примере показывают это. Сначала здесь наведите порядок.
    .
  • !!!
    15 дек. 2012 г., 9:50:42
    Ответить
    И эти люди учат наших детей патриотизму?
    • ага)))
      15 дек. 2012 г., 15:02:48
      Ответить
      откуда у хомосеков дети?
  • 12
    15 дек. 2012 г., 14:50:44
    Ответить
    Пусть для начала откроют инфу.кто и где служил из этих поборников патриотизма..а потом и так станет все понятно..Как это уже бесит..хуже застойного Брежнева,которого они все любят пнуть...Эти их посиделки не о чем...Посмотрите только на Козлова..
  • Светлана
    15 дек. 2012 г., 15:43:47
    Ответить
    памятники
    В Удорском районе при непосредственном участии журналистов поставлены новые памятники в деревне Выльвидз-маленькая деревня отправила защищать родину 56 своих сынов, в их числе два полных кавалера орденов Славы-Иван Соров и Александр Худяков, летом нынешнего года новый памятник встал в деревне Кривое, стоит новый памятник в д. Куч**зерье.Прошли торжественные открытия, праздники деревни. Проведена огромная подготовительная работа.Власти не то что, помогли, не заметили патриотизм журналистов, людей. Но есть людская благодарность
  • Алексей Чупров
    16 дек. 2012 г., 0:10:45
    Ответить
    Если на РФ нападут, за Путина, Медведева и их команду никто воевать не пойдёт.
    Слава патриотам РК!
    • Не пойдешь?
      19 дек. 2012 г., 19:52:42
      Ответить
      Тогда тебя первого и шлепнут.
      Военное положение введут, ты и не пукнешь без команды.)))))))))))))))
  • Ольга
    17 дек. 2012 г., 10:31:47
    Ответить
    Дааа..в лицах точно безразличие..главное, чтоб кошельки не были пустыми, остальное никого не волнует...
  • Житель
    17 дек. 2012 г., 13:55:33
    Ответить
    Да. что Стаханов может.......
    Все делается только для галочки. Пофигистов на работу понабрали и развлекаются кто во что гаразд. Все отчеты рисуют для очередных рейтингов.
  • Житель
    17 дек. 2012 г., 13:55:35
    Ответить
    Да. что Стаханов может.......
    Все делается только для галочки. Пофигистов на работу понабрали и развлекаются кто во что гаразд. Все отчеты рисуют для очередных рейтингов.