18:14, 15.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Воркутинские чиновники поздравили горожан с новосельем

21 квартиру получили жители закрывающегося поселка Комсомольский в Воркуте. Ремонт пустующего жилья в соседнем поселке Воргашор полностью взяла на себя угольная компания.

IMG_8814.jpg

Фото Владимира Юрлова

В субботу руководитель администрации Воркуты Евгений Шумейко и советник гендиректора «Воркутауголь» Владислав Токмянин навестили новоселов, которые перебрались из Комсомольского в соседний Воргашор. Здесь им предоставили двух и трехкомнатные квартиры новой планировки с хорошим ремонтом, на который только в нынешнем году в рамках соглашения с городом о социальном партнерстве компания «Воркутауголь» потратила два миллиона рублей.

IMG_8804.jpg

– Я думаю, в следующем году мы увеличим объем финансирования, потому что проблема переселения первостепенна для жителей поселков, где практически остановилась жизнь, – заметил Токмянин. – Подрядчика выбирали мы, ремонт сделан качественно, хочется сказать им огромное спасибо.

Гости прошлись по квартире Ирины Зайцевой. Ее семья переезжает в Воргашор в просторную трехкомнатную квартиру оригинальной планировки.

- Все условия для пополнения в семействе, – удовлетворенно констатировал молодой хозяйке мэр.

IMG_8811.jpg

Поселок Комсомольский признан неперспективным, в нем много пустующего жилья. Нет школы, детского сада, поликлиники, аптеки, плохо ходит общественный транспорт. С переселением жителей администрация рассчитывает решить вопрос не только комфортного проживания посельчан, но и снять бюджетную нагрузку на содержание жилфонда.

- Угольная компания оказывает очень серьезную помощь и поддержку, потому что муниципалитет своими силами с такой задачей не справится, - рассказал Евгений Шумейко.

IMG_8785.jpg

По информации БНКоми, всего в поселке проживает более тысячи человек. Власти города намерены уже в этом году решить вопрос с закрытием неперспективного населенного пункта, переселив максимальное количество «комсомольцев».

1202

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • : )
    15 дек. 2012 г., 20:33:48
    Ответить
    Who are...
    Молодцы! Вот так потихохоньку и надо переселять,
    отрезая дом за домом от электро и теплоснабжения -
    экономия, однако!
  • Комсомольский.
    15 дек. 2012 г., 23:32:51
    Ответить
    Всё доллжно быть только по закону!!!
    Комсомольский будет выселен к декабрю следующего года.
    Эво как возбудились!!!!!!!! А Они объяснили как это будет выглядеть?????
    Зачем нам пустые заявления. Пусть дадут объяснения как они это будут делать когда на каком основании?????
    Людей выкидывать из поселков на каком основании?????
    Кто примет решение о переселении Комсомольцев Совет или Администрация на основании каких законов будут принимать решение?????? Реально мы понимаем что убыточно для бюджета платить за пустые муниципальные квартиры десятки миллионов рублей ежегодно. Стало быть власть из экономии денежных средств, именно поэтому будет выселять людей с поселков. Надо отметить что предварительно именно власть города уничтожила всю инфаструктуру в этих поселках. Так вот уважаемые в законе есть только один способ закрытия и ликвидации населенных пунктов Это их упразднение в соответствии с существующими нормами и решение по представлению муниципальных властей принимает толлько Гос. Совет Республики Коми. Мы не забываем и помним, что при таком решении выделяются деньги из Федерального бюджета и Бюджета Республики на отселение людей (естественно тех кто подпадает по установленным нормам и требованиям) в южные регионы. А эти мракобесы хотят бесплатно не тратя средств выкинуть насм с поселков и разгромить их до конца, и со всех трибун начинают нас призывать к пониманию, сознательности и соувести. Это в сегодняшней-то стране где вор на воре и кидаются друг в друга миллиардами!!!!! Оборзели в конец!!!! Наверное стоит им ответить --- Будет решение Гос. Совета можете рассказывать нам по телевизору о переселении тогда и приходите к нам с этим вопросом. А денег в стране как грязи!!!!!! Воруете с*** круглосуточно и непрерывно годами триллионами и не можете разворовать. На один день возмите в своем воровстве выходной и людям нашим воркутинца хватит на переселение в Москву и Сочи ближе к вашим особнякам, еще и останется для поселка Заполярного.
  • Призрачный Гонщик
    16 дек. 2012 г., 6:25:45
    Ответить
    Арифметика для первого класса:
    Дано 1000 семей проживающих в п. Комсомольский,
    в 2011 году Воркутауголь отремонтировало 12 квартир для переселения этих семей, потратив 1 млн. рублей
    в 2012 году Воркутауголь отремонтировало 14 квартир для переселения этих семей, потратив 2 млн рублей
    Вопрос: в декабре какого года будет переселена последняя семья, если по соглашению с Администрацией МО ГО "Воркута" в год на различные нужды муниципалитета Воркутауголь выделяет 20 млн рублей?
    • Призрачный гонщик
      16 дек. 2012 г., 6:30:16
      Ответить
      Опять арифметика для начальных классов:
      если сложить 9 трёхкомнатных квартир с пятью двухкомнатными 21 квартира в целом не получается.
      Ответ: PR - чистой воды!
      • Accept
        16 дек. 2012 г., 20:26:16
        Ответить
        Дегенерату предыдущему
        Открой букварь и посмотри чем отличается семья от человека.
        • Призрачный гонщик
          16 дек. 2012 г., 20:44:57
          Ответить
          Введём коэффициент 2,6 (средний состав семьи)- никак декабрь 13 года не получается