18:00, 19.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Совет ректоров решил, что оптимальной схемой реорганизации СыктГУ и КГПИ будет присоединение института к университету

Решение о целесообразности объединения неэффективных вузов путем присоединения пединститута к университету и созданию на их базе нового университетского комплекса было принято на заседании Совета ректоров вузов Коми под председательством Николая Цхадая. Обсуждение состоялось сегодня в Сыктывкаре на базе министерства образования региона.

Напомним, что ранее принципиальное решение о реорганизации университета и института было закреплено на встрече ректора КГПИ Михаила Китайгородского и и.о. ректора СыктГУ Марины Истиховской.

Главным вопросом в повестке заседания стал процесс оптимизации деятельности и реорганизации вузов и филиалов республики. При его обсуждении были рассмотрены различные пути оптимизации учебных заведений, признанных неэффективными. Свою позицию по этому вопросу обозначили представители ректоратов Сыктывкарского государственного университета и Коми государственного педагогического института, также выступили и другие участники заседания. По итогам обсуждения члены Совета ректоров приняли решение о том, что в целях развития высшей школы республики оптимальным способом реорганизации вузов в сложившейся ситуации станет присоединение Коми пединститута к Сыктывкарскому университету.

Николай Цхадая изложил опыт создания университетского комплекса на базе УГТУ и высказал мнение о рисках затягивания процесса реорганизации и усложнения порядка объединения вузов. По единодушному мнению членов Совета ректоров, схема реорганизации в виде слияния вузов объективно сложнее и влечет больше конкретных рисков не только для профессорско-преподавательского состава, но и для студентов.

- Надо нам амбиции убрать и подумать в первую очередь о студентах, которым в худшем случае грозит армия. Военкомат будет действовать строго в соответствии с законом, поэтому нам необходимо быстро и проще по юридической схеме пройти реорганизацию, этот опыт уже наработан и оправдал себя в других регионах, - пояснил Николай Цхадая.

В рамках заседания члены Совета также обсудили решение президиума Российского союза ректоров «О методологии и результатах мониторинга эффективности деятельности высших учебных заведений, проведенного Министерством образования и науки РФ в 2012 году», совершенствование системы критериев оценки эффективности деятельности вузов, развитие институтов самоуправления в студенческой среде.

975

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • совет ректоров
    19 дек. 2012 г., 18:07:11
    Ответить
    это кто? УГТУ, КГПИ - понятно, СыктГУ - и.о., а КРАГСиУ и КРИРОиПК - местные, с позволения сказать, вузы...
    • Причем
      19 дек. 2012 г., 20:28:27
      Ответить
      Причем и тех не было. Китайгородский и Истиховская в Москве, от КГПИ был, наверное, Майбуров (при нем происходят все сливания в институте). Такой Совет ректоров нуджен был ТОЛЬКО Шаркову, чтобы прикрыться от последствий собственной деятельности, которые скоро наступят.
      • Дьяконов С.С.
        19 дек. 2012 г., 20:41:34
        Ответить
        "...нужен был ТОЛЬКО Шаркову, чтобы прикрыться от последствий собственной деятельности, которые скоро наступят."
        ===================================
        Ну прикрыться то не получится. Это он сегодня министр, а завтра улицу подметает.
        Жизнь с ликвидацией КГПИ не заканчивается и будущее сильно его удивит...
        • сайт
          19 дек. 2012 г., 20:52:48
          Ответить
          В.В.Шарков - доцент КРАГСиУ, Истиховская тоже там , на сайте
          • так что
            19 дек. 2012 г., 21:16:03
            Ответить
            вряд ли их волнует настоящее будущее простого прошедшего своих родных когда-то вузов, мне кажется
      • Дьяконов С.С.
        19 дек. 2012 г., 20:43:08
        Ответить
        Майбуров это из 14 школы?
        • да
          19 дек. 2012 г., 21:00:27
          Ответить
          а после 14-й деканил на ИПФ в КГПИ,сейчас проректор родного института, а сестрица там же аспирантка
  • Оракул
    19 дек. 2012 г., 18:35:50
    Ответить
    Теперь точно
    капец КГПИ!
    По всей России общество против слияний ВУЗ-ов, а в таёжной "кавказской" Республике Коми - сплошной одобрямс!!!
  • армия
    19 дек. 2012 г., 18:45:57
    Ответить
    Стадо из кгпи начали пугать армией?? Зачем? никто вроде не протестует и забастовок как в РГТЭУ тоже нет!?
  • Солидарно РГБУ
    19 дек. 2012 г., 18:58:06
    Ответить
    Надо бы УГТУ объединить с СГУ для начала.
    Педагогический вуз он есть сам по себе уникальный. Это будет большой минной для будущего поколения, если его сольют. Не думаю, что профессора КГПИ настолько глупы, чтобы это не не понимать.
    • serf
      19 дек. 2012 г., 19:04:36
      Ответить
      + Об этом же подумал.
      Интересно было бы послушать как Цхадая завывал бы и какие гневные слова говорил в адрес "перестройщиков" )
      • А вот то, что в 2000-е годы
        19 дек. 2012 г., 23:15:54
        Ответить
        уважаемые, гордые и независимые вузы Сыктывкара
        упустили возможность объединиться на равноправной основе и создать Федеральный университет - это как? Минобрнауки РФ теперь объединяет насильно, но уже без почетного статуса и больших денег, которые были бы у Федерального университета...
        • serf
          19 дек. 2012 г., 23:26:08
          Ответить
          а смысл?
          Вам напомнить какие "большие" деньги были в РФ в начале нулевых, или сами пороетесь в Гугле?
          • Смысл - в статусе и в программах финансирования
            19 дек. 2012 г., 23:31:44
            Ответить
            вузов Министерством образования и науки РФ
            Собственно, идея была такая - денег в стране мало, их надо распределять по-другому, больше давать тем, кто вошел в программу создания Федеральных и Национальных научно-исследовательских университетов. Сейчас та же самая идея в Москве, а вот в Сыктывкаре Федерального университета нет и уже не будет. Но при подушном финансировании объединенный вуз будет получать денег больше, хотя это совсем не то финансирование, которое было бы при создании Федерального университета. Примеры - Северный (Арктический) университет.
  • Йо-П-Тыть
    19 дек. 2012 г., 19:19:33
    Ответить
    НуКтоБыСомневался
    А то: "КитайгородскОй - боец!", "Мы не допустим!", "Мы отстоим!", "Мы сохраним и приумножим!", "Территория мечты!"
    • Леон
      19 дек. 2012 г., 19:47:06
      Ответить
      Хомячки из КГПИ
      Не берусь судить Китайгородского,а вот студентики КГПИ оказались обыкновенными хомячками в отличие от студентов РГТЭУ, которым удалось настоять на встрече с министром образования Дмитрием Ливановым.
      • NB!
        19 дек. 2012 г., 20:42:58
        Ответить
        с РГТЭУ встречался рук. детсадовского департамента минобраза РФ, не более того.
        • Леон
          20 дек. 2012 г., 9:55:21
          Ответить
          В проложение темы
          Студенты РГТЭУ молодцы,хоть и добились встречи с "ук. детсадовского департамента минобраза РФ, не более того".А вот студентики что из КГПИ как впрочем из СГУ молчат ,готовые по первому призыву из ЖД выйти на демонстрацию с портретами членов рескома РК ЕР.Ну а Истиховская,может и прав был В.И.Ленин,что домохозяйка может управлять государством.
  • СТАС
    19 дек. 2012 г., 19:38:43
    Ответить
    О СЛИЯНИИ КГПИ И СЫК.ГУ
    ДУМАЮ ЭТО ОШИБКА, КОТОРУЮ НАДО БУДЕТ ЧЕРЕЗ ПАРУ ЛЕТ ИСПРАВЛЯТЬ.А ЭТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ ТРУДНО.
    • Дьяконов С.С.
      19 дек. 2012 г., 20:12:09
      Ответить
      Через пару лет Китайгородского уже в новой структуре не будет. И исправлять придется другим.
  • Дьяконов С.С.
    19 дек. 2012 г., 20:09:01
    Ответить
    Цхадая изложил опыт создания университетского комплекса...
    =======================================
    Это там где к нему ПТУ присоединяли? А теперь решают как обозвать? Сырьевой придаток или придаток к сырью?
  • Опыт Цхадая
    19 дек. 2012 г., 20:22:25
    Ответить
    Его опыт позволяет ему говорить, мягко говоря, неправду. Например, про военкоматы. Рисков затягивания нет, есть риск слияния. Хохма в том, что Москва начинает ПЕРЕДУМЫВАТЬ. Через месяц валить будет не на кого. Станет ясно: все заради Истиховской, и Москва ни при чем. Более того, соврешенно ясно, что студенты и препоаватеди Коми пединститута сильно пострадают, что будет возмущение, что последствия этого присоединения войдут в историю Коми. Как и "комплекс" Цхадаи, в котором вуз и ПТУ. Это что за колхоз?
    • Дьяконов С.С.
      19 дек. 2012 г., 20:31:04
      Ответить
      По поводу армии: как только КГПИ отзовет лицензию и аккредитацию то сразу же отсрочка от армии помашет ручкой студентам КГПИ. И военкомат на законном основании призовет их.
      • скептик
        19 дек. 2012 г., 20:51:14
        Ответить
        А почему это КГПИ должен отзывать лицензии, с какого перепугу? Может быть, просто отдать все лицензии СГУ - пожерствовать, так сказать, на бедность? - НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!!
        • Дьяконов С.С.
          19 дек. 2012 г., 20:58:03
          Ответить
          Отзыв лицензии и аккредитации - это условие присоединения к СГУ.
      • Дьяконову
        19 дек. 2012 г., 20:57:32
        Ответить
        Лицензии отзываются при закрытии вуза, а тут речь идет присоединеии.
        Интересно, чья это чудовищная идея - присоединять к НЕЭФФЕКТИВНОМУ университету КГПИ? История, конечно, все расставит по своим местам, но сколько до этого наша местная власть наломает дров! И ведь не боятся ничего!
        Хотелось бы знать, г-н Гайзер собирается избираться на следующий срок - похоже, что нет, потому что сторонники у него в РК вряд ли найдутся.
        • Это, наверное, потому
          19 дек. 2012 г., 23:06:30
          Ответить
          что
          КГПИ - НЕЭФФЕКТИВНЫЙ вуз.
          И, к тому же, узкоспециализированный.
          • Дьяконов С.С.
            19 дек. 2012 г., 23:38:44
            Ответить
            Это, наверное, потому , что Истиховская без скандала освободила место Председателя Госсовета РК Ковзелю, другу и как говорят родственнику - Чернову(зам главы Коми). Чернов решает свои задачи, усиливает свое влияние в республике. Истиховская же в Госсовете исполняла лишь представительские функции. На данном этапе Чернову понадобился свой, преданный человек, который умеет не только лицом "торговать".
            • О, вы прямо-таки открыли всем глаза)))
              19 дек. 2012 г., 23:46:18
              Ответить
              Дело не только в Истиховской, но и в том, что КГПИ -
              институт (это в установленной законом об образовании иерархии на две ступени ниже университетов), имеющий узкую специализацию (педагогическую) и, к тому же, признанный неэффективным. Учитывайте всё.
              • Дьяконов С.С.
                19 дек. 2012 г., 23:59:26
                Ответить
                А Московский МАРХИ на каком месте по закону? Московский Архитектурный институт. Он на две ступени ниже СыктГУ?
              • Дьяконов С.С.
                20 дек. 2012 г., 0:05:21
                Ответить
                МАРХИ признан неэффективным.
                • Формально по закону да, статус МАРХИ ниже, как ни странно))).
                  20 дек. 2012 г., 0:09:15
                  Ответить
                  Но у нас не Москва, у нас - Сыктывкар
                  и наши КГПИ с СыктГУ.
                  • Дьяконов С.С.
                    20 дек. 2012 г., 0:17:24
                    Ответить
                    По закону да, а на самом деле МАРХИ престижный ВУЗ. И диплом СыктГУ рядом не стоял с дипломом МАРХИ. Поэтому закон в данной ситуации как дышло, куда повернул туда и...
                    Кто рулит объединением? Чернов!
                    Все остальное лирика, к образованию ничего не имеющая.
                    • Ну да, объединение ради объединения, конечно.
                      20 дек. 2012 г., 0:32:45
                      Ответить
                      Есть вполне существенные причины, кроме игр чиновников
                      В сложившейся ситуации, когда Минобрнауки РФ проводит оптимизацию высшего образования и сокращает финансирование, вопрос об объединении вузов Сыктывкара уже "перезрел". Создание вуза с большим числом профилей подготовки по разным направлениям и с большим числом студентов - единственная возможность получить более-менее нормальное федеральное финансирование (это, конечно же, не имеет отношения к образованию). Объединять вузы надо было раньше, и у КГПИ был шанс избежать именно присоединения, но он его сам упустил. Теперь уже вопрос решен без него. Все-таки прав был Задорожный, когда говорил об объединении.
                      • Задорожный
                        20 дек. 2012 г., 12:28:52
                        Ответить
                        Задорожный сам перезрел на должности ректора, упустив свой шанс создать действительно классический университет. Такой, чтобы было престижно в него влиться. Теперь вопрос еще проще - никто вообще не думает о деле, это нормальная возня бюрократов.
                    • МАРХИ, конечно, известный столичный вуз, но
                      20 дек. 2012 г., 0:42:10
                      Ответить
                      профиль его работы сильно отличается от профиля СыктГУ
                      В СыктГУ не готовят архитекторов и специалистов по градостроительству, так что это сравнение некорректно.
                      По своим же специальностям СыктГУ готовит выпускников нелохо.
                      • выпускник сгу
                        20 дек. 2012 г., 15:04:58
                        Ответить
                        смешно... перечислите эти "неплохие" специальности
                      • Дьяконов С.С.
                        20 дек. 2012 г., 15:38:29
                        Ответить
                        Что значит сравнение некорректно? В рамках закона: институт - университет.
                        Корректно только то, что вас устраивает? А кого СыктГУ готовит? Юристов, экономистов... так этих специалистов перепроизводство в России. Зачем на это деньги бюджетные тратить. Поэтому эти специальности следует закрыть. И что остается от СыктГУ?
                        • От сыктГУ без экономистов и юристов
                          20 дек. 2012 г., 17:49:24
                          Ответить
                          останутся неплохие
                          историки, филологи, математики, физики, ИТ-специалисты, биологи, экологи.
              • госдума
                20 дек. 2012 г., 12:25:43
                Ответить
                Госдума приняла постановление отменить результаты мониторинга и наказать виновных. По всей России люди добьются своего, причем уже скоро, и только в РК будут царствовать ликвидаторы. Боюсь, что история с закрытием пединститута обернется в конце концов уголовным разбирательством.
                • Постановления Госдумы - это не закон, увы.
                  20 дек. 2012 г., 17:58:25
                  Ответить
                  Дружно смотрим Конституцию РФ
                  и думаем.
      • Влад
        20 дек. 2012 г., 10:12:13
        Ответить
        по поводу армии
        А что, обучение в КГПИ - это только для того, чтобы "откосить" от армии? А как же "высокое призвание педагога сеять разумное , доброе, вечное в деревнях и селах Коми Республики, Как же декларируемый лозунг КГПИ - высокое призвание выпускника воспитывать Гражданина страны?
        Если этот ВУЗ только для того, чтобы давать возможность абитуриентам из глубинки - приобщиться к "городской" жизни и "откосить от армии", тогда и впрямь зачем нужна ли такая ЦПШ...Ущербников с мечтой о "угро-финнии от моря до моря" плодить что-ли?
  • Quasi
    19 дек. 2012 г., 20:29:53
    Ответить
    hysteresis
    Вчера только, у Мамонтова на эфире, говорили о том, что в Казахстане давно уже слизали западную затею с университетскими комплексами, присоединив педагогические вузы к "флагманам" образования. Результат сказался очень быстро - в школы вообще перестали приходить молодые учителя! Тогда педвузы срочно повыводили из универов, а Назарбаев стал лично патронировать педагогическое образование, потому что система образования - это государствообразующая социальная структура. А в мире не так уж много стран, где умеют расщеплять атом, строить ракеты и авиадвигатели и где имеется своя, а не заимствованная система национального образования.
    Мы же сами себя из этой когорты вытаптываем!
    • Тоже об этом подумал
      19 дек. 2012 г., 21:17:50
      Ответить
      Год-два-три
      и в школы никто не придет.
      Будем приглашать из-за границы (республики).
      Из педа худо-бедно хоть кто-то идет в школу.
      Универский выпускник - птица гордая и почти бесполезная.
      А учителей уже сейчас некомплект.
      Ну не дурни в Рашке живут? :(
      • Да, конечно,
        19 дек. 2012 г., 23:08:36
        Ответить
        и вот именно поэтому,
        достаточно много выпускников СыктГУ успешно работает учителями в школах нашей республики. "Учителями года" даже становятся.
        А историков вообще у нас только СыктГУ готовит, и ничего страшного.
  • скептик
    19 дек. 2012 г., 20:33:24
    Ответить
    Интересно, что за Совет ректоров в отсутствие ректоров? Вроде бы, сегодня и Китайгородский, и Истиховская должны были быть в Москве и встречаться с Климовым. Какая-то тут лажа!
    • Ирина
      19 дек. 2012 г., 23:19:14
      Ответить
      Действительно, еще как выпускники сгу идут в школы. Из нашего выпуска почти все в школы пошли и не жалеют. Сейчас лучге в школе, чем нигде(
      Отправлено из мобильной версии
  • 222
    19 дек. 2012 г., 20:43:05
    Ответить
    может делегацию от студенчества Коми в Москву? Здесь нас не слышат или свои личные амбиции удовлетворяют. А ведь на горбатом мосту забастовка шахтеров сработала. Студенты очень грамотные, понимают-будущее станы, им жить, рожать, учить собственных детей. Только где, КТО?
    • 222-му
      19 дек. 2012 г., 21:06:23
      Ответить
      в лучшем случае с ними встретится рук-ль департамента воспитания и молодёжной политики Минобразования РФ, как и с РГТЭУ сегодня
  • студент
    19 дек. 2012 г., 21:53:02
    Ответить
    Не понимаю,почему КГПИ присоединяют к Универу, а не на оборот.Оба ВУЗа не эффективные,находятся вравных положениях, в Универе так вообще ректор и.о.??????????
    • Потому, что СыктГУ - это университет,
      19 дек. 2012 г., 23:11:26
      Ответить
      а КГПИ - рангом по-ниже,
      всего лишь институт (см. закон "О высшем и послевузовском образовании"), причем КГПИ - вуз специализированный по своим программам, с бОльшим вниманием при подготовке студентов не к самой научной дисциплине, а к методике ее преподавания, причем, в школе.
      • ХМ
        20 дек. 2012 г., 8:36:31
        Ответить
        не логичнее закрыть оба?
        и похоже без картинок сторонники как бы университетов не понимают что есть необходимость, а что есть - банальные, тупые, дешовые игрища чиновников, которые больше ни на что иное и созидательное не способны.
        Ау, объеденяльщики, в России это не актуально уже - присмотритесь к соседям - отдали филиалы всякие на растерзание - а свои вузы - СОХРАНИЛИ!
        Думаю истории по большому на-Ать на текущую политическую ситуацию и людишек из этой ситуации - и она за разрушение с них спросит - если хочется что то закрыть - закрывайте то, где учат/доучивают/переучивают чиновников - как видно дураков учить только портить
        • История делается сейчас
          20 дек. 2012 г., 11:39:24
          Ответить
          Теми людьми, которые живут здесь и сейчас
          Объединенный вуз даст больше возможностей для развития высшего образования в РК. От объединения в других регионах не отказались, это вам так хочется видеть
          • Не только
            20 дек. 2012 г., 12:33:36
            Ответить
            Не тольок в других регионах, но и в государствах СНГ смотрят на Сыктывкар с удивлением: всего два самостоятельных вуза и вместо их развития - присоединение. Конечно, с разгромом КГПИ, конечно, с сокращением и издевательствами. Образовательный рекет. Ничему другому нынешние "руководители" не научены. Эта ситуация все приявила до конца.
            • Грустная история, да
              20 дек. 2012 г., 17:56:56
              Ответить
              Но зачем при этом пинать университет?
              СыктГУ не хуже и не лучше, чем КГПИ, у него есть свои достоинства и недостатки.
    • Ну и ректор СыктГУ, пусть даже и.о.
      19 дек. 2012 г., 23:12:58
      Ответить
      бывший Председатель Госсовета РК
      надо это учитывать и больше читать, новости смотреть, студент))
  • Дьяконов С.С.
    19 дек. 2012 г., 22:22:14
    Ответить
    Студенты РГТЭУ продолжают бастовать из-за «черного списка вузов»

    В настоящий момент в здании вуза протестуют около 100 учащихся. Как сообщил «Русской службе новостей» советник студенческого совета РГТЭУ Альберт Зарипов, каждую минуту к акции присоединяются новые участники.

    «Единственное, что нам сказали на встрече с представителями, что мы подумаем. Никаких дат, никаких обещаний не было. Студенты, которые бастуют, решили бастовать и дальше, до тех пор, пока не будут названы какие-то конкретные даты, какие-то конкретные решения приняты. Мы решили ещё сутки бастовать. Эту ночь точно», - сказал он.

    Отметим, что ректор Российского государственного торгово-экономического университета Сергей Бабурин рассказал РСН, что написал официальное письмо Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг списка неэффективных вузов, который составило Министерство образования.

    Напомним, вчера студенты Российского государственного торгово-экономического университета устроили акцию протеста из-за признания вуза неэффективным и потребовали встречи с министром образования Дмитрием Ливановым. Молодые люди принесли в свой вуз спальные мешки, еду и начали забастовку. Сегодня с утра к учащимся приехали представители Минобрнауки. В результате встречи чиновники согласились пересмотреть рейтинг эффективности вузов.


    • наш
      19 дек. 2012 г., 23:27:19
      Ответить
      а вдруг
      по результатам пересмотра вообще расформируют, переведя из категории "неэффективный" в "ненужный"..? ;)
    • Влад
      20 дек. 2012 г., 10:24:06
      Ответить
      забастовка студентов
      "Некий советник студ совета РГТЭУ Альберт Зарипов..."Русской службе новостей" .... забастовка студентов...и пр."
      Да хватит..ей-богу, прям великое событие, какие-то "торгаши"...
      Вообще-то сейчас согласно уч.планов - в большинстве путяшных ВУЗ-ов идет зачетная неделя, конец семестра, а здесь "ЗАБАСТОВКА" !! и не хухры-мухры, а прям студентов цельного "Торгашеского" ВУЗ-а...
      Да страна и не заметит, хоть всех их под танки, как на Тяньаньмэнь...
  • Дьяконов С.С.
    20 дек. 2012 г., 11:46:15
    Ответить
    Студенты РГТЭУ объявили о прекращении забастовки: имеют подтверждение, что их требования выполнят
    20.12.2012 09:50 | «Газета.Ru»

    Забастовка студентов Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) из-за признания вуза неэффективным прекращена, студенты надеются на скорое решение вопроса, сообщает «Интерфакс».

    «Полчаса назад забастовка была прекращена в связи с новыми данными. Мы получили информацию, что нашим вопросом занялись в руководстве страны. Госдума вчера решила рассмотреть ситуацию с РГТЭУ и мониторингом Минобрнауки. Есть подтверждение, что в ближайшие сроки наши требования, которые мы ставили, наша проблема, будут решены », — сказал представитель студенческого совета вуза Альберт Зарипов.

    По его словам, забастовка возобновится, если не будут выполнены требования студентов.

    По результатам забастовки студенты создали резолюцию «Ни шагу назад», в которой объявили все свои требования. Она опубликована в группе «ВКонтакте».

    «Обратиться к президенту России В.В. Путину с призывом аннулировать все варианты «черных списков» неэффективных вузов, составленных по итогам мониторинга, как наносящих урон системе образования Российской Федерации», — требование, приведенное в одном из пунктов.

    «Требования их, на мой взгляд, не мелкие, если вначале они говорили об оскорблении только за свой университет, то потом они поднялись до требования уничтожить все «черные списки» вузов в связи с тем, что критерии оценки их деятельности являются неэффективными», — сказал ректор РГТЭУ Сергей Бабурин.

    Во вторник началась акция протеста студентов РГТЭУ из-за признания вуза неэффективным, в ней принимали участие 400 студентов. Студенты принесли в свой вуз спальные мешки, еду и начали забастовку. Ночью к бастующим со словами поддержки выходил ректор вуза Сергей Бабурин и приезжали оппозиционеры Геннадий Гудков и Сергей Удальцов. Бабурин написал открытое письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации с вузом.

    В среду чиновники из департамента Министерства образования согласились пересмотреть рейтинг эффективности вузов.
  • Александр Щиголев
    20 дек. 2012 г., 11:51:49
    Ответить
    - Надо нам амбиции убрать и подумать в первую очередь о студентах, которым в худшем случае грозит армия. .."
    .
    Я в восхищении от этого высказывания!

    Во первых, всё оказывается делается не под роспил денежных потоков, а во имя студентов !!!

    Во вторых, для Цхадая, оказывается, служба в армии - худшее из зол!

    Это попросту шантаж студентов - будете возмущаться - пойдёте в армию..
    • нет руководителя
      20 дек. 2012 г., 12:38:44
      Ответить
      Ждать от власти нечего. Жалко, что нет руководителя в Сыктывкаре, который бы бъединил студентов. ТОгда и резолюция Госдумы переросла бы в приказ Путина о снятии министра Ливанова (друга Шаркова) с должности. Это все, конечно, произойдет, но до этого власть стремится успеть уничтожить КГПИ.
  • 12344
    20 дек. 2012 г., 13:09:55
    Ответить
    Угу-угу
    Сколково на Коми лад
  • Алекс
    20 дек. 2012 г., 14:22:57
    Ответить
    Около 30-ти лет работал с выпускниками всех вузов Сыктывкара.Слабейший вуз - это СГУ. Такое впечатление, что его выпускникам напихали какие-то знания, но зыбыли объяснить зачем. Полная неспособность применения их на практике. А если выпускник пишет с грамматическими ошибками - СГУ. Его создание в 1972 году было всего лишь политическим актом, хотя и были надежды, что он станет лидером высшего образования, но не сраслось..Хотя в стране есть хорошие примеры: тот же Петрозаводский университет. А сейчас в угоду каких-то политических амбиций хороший вуз КГПИ приносят в жертву. Позор !
    • Вы правы
      20 дек. 2012 г., 17:34:47
      Ответить
      давно преподаю внутри этого вуза
      и ничем помочь вам не могу. Внутри образование на последнем месте.
      На первом деньги, потом их дележ, потом строительство и ремонт.
      Могут во время занятий работать с перфоратором и тп.
      Вдумайтесь. Преподавателей 250, а прочих "сотрудников" около 1000.
      Ничем не можем помочь... Хотя некоторое количество спецов еще осталось. Невыжитых Задорожным..
      • А ведь преподаватели-то в таких условиях работают
        20 дек. 2012 г., 17:55:30
        Ответить
        и честно делают свое дело
        Или вы просто так на работу ходите?
    • Алексу
      20 дек. 2012 г., 17:53:59
      Ответить
      ну, в случае с грамматическими и пунктуационными ошибками
      вы тоже не филолог, увы.
  • препод
    20 дек. 2012 г., 19:06:34
    Ответить
    все в финансах и амбициях людей, не понимающих систему образования.Прежде чем браться за разгром образования, надо было вникнуть в его проблемы, но наше руководство только берет под козырекРуководители регионов стараются отстоять свои вузы, а наше - разрушить то, что было создано до них.Не пришлось бы снова восстанавливать.