13:01, 30.12.2012 / ПРАВО

«Потребнадзор» просит Сбербанк добровольно вернуть сиротский капитал

 В Сыктывкаре в декабре были осуждены мошенники, похитившие с карт сирот сотни тысяч рублей пособий. Несмотря на то, что преступники получили реальные сроки наказания, пострадавшие молодые люди остались не у дел - деньги, которые должны были стать стартовым капиталом для детей, лишившихся попечения родителей, возвращать никто не спешит. Сбербанк, чьи сотрудники косвенно способствовали хищениям, ограничился лишением премий виновного в невнимательности персонала. За сирот вступилась Коми региональная общественная организация по защите прав потребителей «Потребительский надзор», направив в адрес управляющего Коми отделением Сбербанка России претензию с требованием вернуть украденные деньги. Об этом сообщает еженедельник "Молодежь Севера".

За мошенничество с сиротскими пособиями Сыктывкарский городской суд приговорил троих фигурантов - Марту Лашевич, Романа Кузенкова и Дарью Плакидину - к различным срокам (от 4 до 3 лет) лишения свободы в колонии общего режима. Рассмотрение дела еще одного персонажа - Двугрошева - было выделено в особое производство, так как на момент совершения преступления он был несовершеннолетним. Было установлено, что с ноября 2011-го по март 2012 года молодые люди приглашали к себе на съемные квартиры пострадавших и поили их алкоголем, часто в смеси с медикаментами, отчего сироты засыпали. После этого мошенники забирали у них паспорта, оформляли на них пластиковые карты Сбербанка, переводили на эти карты деньги со сберкнижек сирот и обналичивали их в банкоматах.

Как рассказал МС один из пострадавших Александр Пильников, с Двугрошевым и Кузенковым он был знаком еще с детского дома. Поэтому сомнений в искренности приглашения отдохнуть на съемной квартире у молодого человека не возникло. Вместо этого после сравнительно небольшой дозы спиртного он потерял сознание и проспал несколько часов. За это время его знакомые лишили его 300 тыс. руб. пенсии по потере кормильца, накопленной за время пребывания в детдоме.

- Я спал, пока они оформляли на меня пластиковую карту. Мне сказали в полиции, что в алкоголь что-то было подмешано, - рассказал пострадавший.

Как выяснилось в ходе расследования, карты на несовершеннолетних сирот оформлялись в отсутствие владельцев паспортов и без разрешений органов опеки. Служебная проверка, проведенная в Сбербанке, показала, что мошенничество стало возможным благодаря «недостаточной идентификации лиц, заключающих договоры и проводящих банковские операции от имени клиента», сотрудники сберегательного учреждения не обращали внимание на совершение операций несовершеннолетними в отсутствие сопровождающих их людей. Также проверка показала, что участники мошеннической группы использовали отсутствие ограничения на управление сиротскими вкладами по удаленным каналам обслуживания. Провинившихся сотрудников лишили премии за март 2012 года. Общая сумма похищенного таким образом составила 1,8 млн. руб., в уголовном деле было перечислено 12 потерпевших. При этом, по словам Александра Пильникова, в данном списке не хватает имен еще нескольких сирот, по неизвестным им причинам не попавших в поле зрения полиции в ходе расследования.

- У нас все было строго с деньгами, мы могли получить к ним доступ только по достижению совершеннолетия. У нас были сберкнижки, и чтобы их получить на руки, нужно было просить разрешения опеки. С этих сберкнижек деньги переводились на карты через личный кабинет. При этом мошенники точно знали, у кого сколько денег на книжке, брали только тех, у кого были накоплены большие суммы. Они тратили их на машины, развлечения, гостиницы, хорошо жили, - поделился подробностями Александр Пильников.

Как вернуть украденные деньги, потерпевшие не знают. Обналиченные средства мошенники сразу тратили, и сейчас взять с них нечего. По словам Пильникова, от сирот везде просто отмахиваются. Ни опека, ни банк возмещением украденного не озадачились. Даже в полиции заявления о краже их накоплений приняли не сразу, а потом много раз просили рассказать обстоятельства дела.

- Разбирательство началось только спустя год, никто нами не хотел заниматься. Когда мы все это рассказывали в полиции, над нами просто смеялись, по три-четыре раза приходилось рассказывать одно и то же. Мошенников посадят, а мы останемся без денег. На нашем месте сейчас должен находиться Сбербанк и требовать деньги с мошенников, - уверен пострадавший.

Как рассказали МС в «Потребительском надзоре», на днях на имя управляющего Коми отделением банка была направлена претензия с требованием возместить вред, причиненный мошенниками его клиентам.

- Мы требуем, чтобы Сбербанк отменил совершенные с сиротскими деньгами операции. Вина лежит не только на жуликах, которые понесут наказание, но и на самом банке. Служебное расследование показало, что совершение преступления стало возможным благодаря недоработке банка. Вопрос о компенсации остался открытым, хотя судом было доказано, что клиенты не сами совершали указанные операции, - рассказали в КРОО «Потребительский надзор». - Мы действуем в претензионном порядке, предлагая не доводить дело до суда, но если в этом возникнет необходимость, несомненно, мы будем готовы обращаться в суд.

И сами сироты, и защищающая их общественная организация готовы ждать решения банка разумные сроки. Пострадавшие, лишившиеся сначала нормального детства, а теперь и государственной компенсации за это, рассчитывали на пенсии, пособия и родительские алименты как на стартовый капитал для самостоятельной жизни. Собеседник МС Александр Пильников, например, мечтал купить автомобиль.

1184

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • дуст
    30 дек. 2012 г., 13:52:52
    Ответить
    А где прокуроское реагирование - деньги клиентов (не только сирот) уходят сквозь этот банк на лево - и ни гу-гу !!!
  • помоздино
    30 дек. 2012 г., 14:00:45
    Ответить
    сбербанк в помоздино совсем нюх потерял
    не только деньги снять даже положить практически невозможно
    работает только один оператор
    а железный банкоруб вечно не работает
    толи переполнен, толи связи нет

    может вообще отделение закроете бездельники
  • Добавить
    30 дек. 2012 г., 14:39:42
    Ответить
    спербанк и добровольно - эти два понятия несовметимы. Они старушкины деньги, украденные в 1991, до сих пор по номиналу возвратить не желаютс. Уж не говоря о справедливой индексации утерянной покупательной способности тех денег. Такой вот зеленый слон. Системообразующий, как никак, и государство в нем очень заинтересовано.
  • 111
    30 дек. 2012 г., 14:55:08
    Ответить
    А как это - ОФОРМИТЬ ПО ЧУЖОМУ ПАСПОРТУ КАРТОЧКУ?
    • КОМИкадзе
      30 дек. 2012 г., 15:52:01
      Ответить
      Тут попахивает групповым сговором между работником банка и заявителя от имени сирот.Так,что работника банка нужно привлекать по статье "халатность",а не лишение премии.
      • Банк СБ
        30 дек. 2012 г., 20:24:23
        Ответить
        Сбербанк отпраздновал Новогодний корпоратив в Рублике, приглашенные 400 человек сотрудников.

        Шампанское лилось рекою.
        Гудели до 2 часов утра
  • Пермяк "Соленые уши"
    30 дек. 2012 г., 16:04:53
    Ответить
    Мое личное оценочное суждение
    По всей видимости Пермяки не дают кому то прорваться к кормушке.
    Полагаю, что статья - первая ласточка, будут видимо клевать по принципу "Магнита" (благо, что зацепиться, и вполне законно, есть за что).
    Проблемы там были всегда и будут, НО их можно не замечать десятилетиями (как по усыновлению сирот), а можно как карточному шулеру вытащить из рукава как козырь.
    У Сбера есть 2 выхода либо соглашаться на все что захочет ЖД.
    Либо провести кадровую чистку и на ключевых постах. Если пойдете по второму варианту думаю начать надо с приглашения грамотного отставника из Пермского УФСБ, чтоб навел порядок в плане лояльности Банковскому делу, а не чиновничьему, пиарщик конечно нужен, чтоб люди со скорбными лицами не смотрели на нас взяв что то под грабительский процент.
    В конце концов все дырки и худые места надо хотя бы обозначить для самих себя и решать их СИСТЕМНО, а не методом пожарной команды.
    Удачи в новом году.
  • КЕША
    30 дек. 2012 г., 18:27:40
    Ответить
    а ПОСУДИТЬСЯ СЛАБО?
  • Орлов Ю.В.
    31 дек. 2012 г., 10:11:27
    Ответить
    Сбербанк - лучший банк в мире!
    Не трогайте сбербанк! Ему и так плохо !!!
  • """""№;
    31 дек. 2012 г., 11:51:53
    Ответить
    надо судиться
    сбер в данном случае явно накосячил (если не сказать- обосрался)
    сбер в данном случае явно должен возвратить сиротам деньги, которые он выдал посторонним людям, то есть проявил отсутствие какого-либо профессионализма и ответственности
  • Александр
    31 дек. 2012 г., 12:23:49
    Ответить
    Ну кроме матерных слов после выше описанного в голове не зреет, как так Дядя с чужим паспортом пришел в банк, что то там оформил, потом пришел второй раз забирать карточку, тоесть дважды могли его по одной карточке вычислить и никому не надо, а Сбер отсчитывается кстати о рекордной прибыли в 2012 году, конечно только $$$$ в глазах, и никакого профессионализма, а как не зайдешь в Сбер, работники такие улыбчивые спасу нет, лучшебы им всем Греф очки купил... позор вообщем. Сиротам и так в жизни будет офигеть как "легко" дак давайте поспособствуем, чтобы они в 18 лет остались без ничего, чтобы тоже в колонию угоить.. кошмар!
  • с банком понятно
    31 дек. 2012 г., 12:29:52
    Ответить
    Ни опека, ни банк возмещением украденного не озадачились.
    А опека-то почему отмахивается? Гнать такую опеку поганой метлой.
  • 838484
    31 дек. 2012 г., 15:57:01
    Ответить
    Сберовские сами в долянке,вот и тырят деньги уже за сирот взялись...НЕ ДЕРЖИТЕ ДЕНЬГИ В СБЕРБАНКЕ!!!вот и все!ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ ВСЕ ЗАБЕРУТ СВОИ ДЕНЬГИ ИЗ СБЕРБАНКА???ЗАДУМАЙТЕСЬ -ЛЮБОЙ БАНК МОЖНО ПОРУШИТЬ-КТО ЗА?
  • 834848
    31 дек. 2012 г., 16:01:16
    Ответить
    p.s. кстати посудиться со сбером кто нить пробовал?-я да раз 15 во всех инстанциях,почти все решения сбер купил!!! а точнее судей!!пообещал халявных кредитиков -все просто!а вы суд.....надо сбер бить тойже палкой -деньгами....
  • Гость
    31 дек. 2012 г., 18:39:13
    Ответить
    Хорошо живется сберовским скотам на сиротские деньги
  • банкир
    03 янв. 2013 г., 8:08:51
    Ответить
    сговор между осужденными и потерпевшими
    смешная история...
    на мой непрофессиональный взгляд здесь ясно прослеживается сговор между теми, кто приходил в банк с чужими паспортами, и теми, чей паспорт использовался
    думаю, что деньги поделили, может быть, и поровну
    IMHO в данной ситуации нет пострадавших, есть аффилированнные (заинтересованные) лица и бенефециары (выгодоприобретатели), а пострадавших- нету, все были в доле

    что касается Сбера. Он отработал в этой ситуации из рук вон плохо. Следует проучить его, чтобы премиии лишились не только те, что карты выдавал, а те, кто писал регламенты и правила по оформлению карт, в которых не содержалось достаточного регулирования для исполнения закона о противодействии доходов, полученных преступным путем. Эти правила пишут в Москве.
    Сберу как минимум следует возместить весь ущерб и компенсировать по-любовно моральный вред. Думаю, каждому детдомовцу по квартире- это было бы справедливо, а для Сбера- это был бы имиджевый ход, поднимающий их репутацию.
  • Инкогнит@
    16 янв. 2013 г., 22:14:05
    Ответить
    Так мне очень интересно Сбер отважится на такой шаг в своей жизни( вернет-ли он деньги пострадавшим сиротам) или вам больно расставаться с денежками хитро награбленными?????