12:20, 09.01.2013 / ОБЩЕСТВО

Особые дети в рождественские праздники научились украшать имбирное печенье

Воспитанники Центра социальной помощи семье и детям Сыктывкара и отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными умственными и физическими возможностями «Надежда» вчера приняли участие в мастер-классе по украшению имбирного печенья. Кроме того, они получили подарки, деньги на которые были собраны на благотворительном вечере в конце ноября прошлого года, а также при помощи спонсоров и меценатов.

SAM_5327.jpg

Фото предоставлено организаторами благотворительного вечера

Мастер-классом по изготовлению имбирного печенья завершилась благотворительная акция «Ты лети, лепесток!», которая стартовала еще 1 июня 2012 года. В этот день в Сыктывкаре для детей с ограниченными возможностями был организован праздник с конкурсами, играми и сладким столом. Там они написали на лепестках «цветика-семицветика» свои желания. Исполнить их предлагалось гостям благотворительного вечера, который состоялся полтора месяца назад в администрации Сыктывкара. Вчера акция завершилась вручением подарков.

SAM_5361.jpg

Как рассказала эксперт проекта «Образование для всех» при Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Екатерина Данилова, всего на мастер-класс пришло около 40 детей с родителями. Научил украшать имбирное печенье повар Даниил Литвин. Кроме того, на празднике выступила заслуженная артистка  Коми Альфия Коротаева, а представитель Сыктывкарской и Воркутинской епархии отец Иоанн рассказал про рождественские праздники. Соорганизаторами благотворительного вечера выступили и члены Общественной палаты, которые помогали детям украшать печенье и дарили им подарки.

1294

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Татьяна
    09 янв. 2013 г., 14:08:48
    Ответить
    молодцы!
    Эти детки - как стойкие оловянные солдатики - каждый борется в меру своих сил и возможностей! Умнички и молодцы! Здоровья вам и радостных улыбок!!! и моя благодарность взрослым, которые вам помогают...
  • Не понял
    09 янв. 2013 г., 15:39:05
    Ответить
    Где фото Юлечки??? Соскучился.
  • Шучалина
    09 янв. 2013 г., 22:29:05
    Ответить
    Отрадно, что кроме нас - членов Общ. палаты - подключились предприниматели. Как сказала одна из родительниц после церемонии вручения подарков, когда посторонние люди помогают чужим детям, к тому же не совсем здоровым, родителям таких детей легче поднимать своих детей. Кстати, по моим наблюдениям, это заметили и другие участники акции, у этих детей особый взгляд - не детский, а взрослый. Жаль, что современная медицина при стремительном техпрогрессе не в состоянии придумать лекарства, чтоб вылечить детей от всех болезней.
  • просто Мария
    10 янв. 2013 г., 0:33:51
    Ответить
    Может хватит уже придумывать всякие бредовые заменители слову инвалиды. С каких пор оно стало неприличным? И что значит особые дети? Это какие? А не особые?
  • Лена
    10 янв. 2013 г., 12:31:20
    Ответить
    Вообще-то по международным стандартам их принято называть дети с инвалидностью. Просто некоторые все-таки называют, как им кажется лояльнее, особые. Вот и все
  • Добро
    10 янв. 2013 г., 15:31:54
    Ответить
    какая разница какие были дети! Самое главное, что они счастливы! Вы посмотрите на фото!

    Да и фото бы побольше добавили! интересно посмотреть на мероприятиее с более обширной стороны!

    Молодцы организаторы! молодцы не равнодушные люди!
  • Саша
    10 янв. 2013 г., 20:17:59
    Ответить
    Действительно, большие молодцы!!!
  • Кроме того,
    10 янв. 2013 г., 21:04:13
    Ответить
    отдельное спасибо и огромная благодарность Даниловой Екатерине. Без ее инициативы и подвижничества это мероприятие вряд ли бы состоялось.