13:04, 19.01.2013 / ОБЩЕСТВО

Верующие окунулись в купель на реке Сысола в Сыктывкаре

Сегодня в 11 часов была освящена купель на реке Сысола слева от понтонного моста, связывающего город с Заречьем. Корреспондент БНКоми обратил внимание на то, что днем омовение совершало меньше людей, чем в прошлые годы. По мнению сотрудников МЧС, это произошло из-за морозной погоды.

KAB_4431.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Как рассказали сотрудники МЧС, сыктывкарцы приходили окунаться еще вчера вечером. Около купели всю ночь дежурил отряд спасателей, который утром сменила другая бригада. На льду были установлены палатки — мужская и женская, утром развернута полевая кухня, всем желающим бесплатно раздавали чай.

KAB_4343.jpg

Около 11 часов утра у купели завершился крестный ход, маршрут которого пролегал от Свято-Стефановского Кафедрального собора до реки Сысола. По традиции иордань освятили священнослужители, после чего люди стали набирать из нее воду, а к купели выстроилась большая очередь.

- Слабо воду подогрели, - сказал мужчина, который решил окунуться в купель одним из первых.

KAB_4334.jpg

В этом году у купели практически не было известных людей. За порядком во время купаний приехал понаблюдать начальник УМВД по Сыктывкару Владислав Мингела. Начальник управления культуры администрации города Олег Елфимов признался в беседу с корреспондентом БНКоми, что совершит православный ритуал во второй половине дня.

KAB_4395.jpg

Первый заместитель главы администрации Сыктывкара Магомед Османов остался недоволен некоторыми организационными вопросами. В палатках, где переодевались люди, он не нашел вешалок и крючков для одежды, которые были там в прошлом году. Поэтому горожанам приходилось бросать вещи на пол. Магомед Османов распорядился решить этот вопрос. Также вице-мэр попросил привезти резиновые коврики, которые положили на деревянные настилы с обеих сторон купели, чтобы люди не поскальзывались.

KAB_4357.jpg

Как отметили спасатели, основной наплыв людей по традиции ожидался в первую половину дня, однако в этом году желающих искупаться оказалось меньше, чем в предыдущие годы. Однако сотрудники МЧС намерены дежурить у купели до конца дня.

924

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Легионер
    19 янв. 2013 г., 13:15:28
    Ответить
    Кощунственно выглядит мужик на последнем фото в символике государственного флага((((( Это как же надо не дружить с головой,чтобы такие трусиля выпускать в массовое производство и тем более носить!
    • Алексей
      19 янв. 2013 г., 15:46:55
      Ответить
      Полностью согласен, дикие люди все таки у нас. Типичный пивной патриот, интересно что у него в гоове...
    • Просто гость тут
      19 янв. 2013 г., 15:50:30
      Ответить
      Еще бы вид спереди засняли...Там, может быть, портрет главного россиянина?
      Даже удивляюсь, как мужик до этого дня дожил, а не сдох от нетерпения похвастать своим вкусом, точнее дурью.
      • Легионер
        19 янв. 2013 г., 18:52:13
        Ответить
        На комионлайне фото этого мужика есть с видом спереди, вылазит из воды.....стопудово он!
    • Пааш
      19 янв. 2013 г., 16:22:57
      Ответить
      Меня тоже шокировало
      Однозначно привлечь к ответственности.
  • удивлённыё
    19 янв. 2013 г., 13:22:32
    Ответить
    Это как же надо не дружить с головой,чтобы такие трусиля выпускать в массовое производство и тем более носить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    У любей отсутствует всякое понятие о приличии, массово.Попробывал бы он в какой-то другой стране такое носить, или же выпускать.Страна опустилась ниже плинтуса.И они ещё в Бога веруют,лицемеры,одно слово - рашен!
    • Бука
      19 янв. 2013 г., 13:33:29
      Ответить
      Шастать по церквям по праздникам, нырять в проруби и в Бога верить - это две Ба-а-а-альшие разницы
    • Ма
      19 янв. 2013 г., 15:05:49
      Ответить
      Была во многих странах (развитых)и в большей части были трусы в виде флага страны.Абсолютно не проблема.страшнее видеть каждый день безвкусно одетых людей в Сыке.
      Отправлено из мобильной версии
      • Просто гость тут
        19 янв. 2013 г., 15:41:21
        Ответить
        Судя по тому, что ты былА во многих странах и видела там только нижнее мужское белье (иначе откуда такие глубокие познания интимной жизни иностранцев), вывод о твоей профессии, древнейшей в мире, напрашивается сам собой.
        За границу ездят кто мир посмотреть, а кто себя продать, заодно мужские труселя посмотреть.
        • 007
          19 янв. 2013 г., 17:34:28
          Ответить
          Причем ездила только в развитые страны , где заработок побольше
          • Меме
            20 янв. 2013 г., 12:36:10
            Ответить
            Да все мы были в заграницах и видели разных фриков в трусах и без...))) Но чтобы православнутый в таких трусах приперся к иорданью на крещенье)))
  • прикольные труселя
    19 янв. 2013 г., 13:25:29
    Ответить
    вопрос к биологам
    а если он через них выпустит газы, орел ведь сдохнет?
    • Биолог
      20 янв. 2013 г., 12:15:33
      Ответить
      Но ведь Газпром выпускает газ, и ничего, орел еще жив ))
  • Ха!
    19 янв. 2013 г., 13:25:34
    Ответить
    На газоне изображение Герба и Флага РАССЕИ
  • 525
    19 янв. 2013 г., 13:32:20
    Ответить
    могли хотя бы это фото не загружать, бнк тем самым что хотели сказать?
    • хм
      19 янв. 2013 г., 18:11:08
      Ответить
      Мне кажется, журналисты показали ровно то, что происходило. Был бы мужик в труселях с фотографией Сталина, так же сфоткали бы. А чего там еще показывать?
  • Интересно
    19 янв. 2013 г., 13:33:43
    Ответить
    Лицемерие, фитнес, закаливание какое отношение это имеет к церковному обряду?
    Труселя А не подпадает ли это под действие статьи о глумлении над гос.символами.
    • =)
      19 янв. 2013 г., 13:47:08
      Ответить
      если на газоне - глумление, а вот если на фасаде - никак нет...))))
  • Ну-ка, ну-ка!
    19 янв. 2013 г., 14:43:37
    Ответить
    А можно о "православном ритуале", который кто-то собирается совершить во второй половине дня, поподробнее? Что-то у классиков литературы мне
    с таким встречаться не приходилось. Или это что-то новенькое?
    • Знал бы Иисус
      19 янв. 2013 г., 15:08:16
      Ответить
      Сколько людей погибло и погибнет из за слов, которых он не говорил.
      Отправлено из мобильной версии
  • Василий
    19 янв. 2013 г., 15:36:23
    Ответить
    Если с совестью у человека в порядке, то нет необходимости смывать грехи в освященной купели. Совершенно права пословица: черного кобеля, не отмоешь добела.
    • Просто гость тут
      19 янв. 2013 г., 15:45:26
      Ответить
      Так идут в Иордани окунуться те, кто хочет перед людьми покрасоваться. Хорошие дела не терпят суеты и шума. Мне вот интересно, а крещеные ли в большинстве своем эти моржи? И как часто бывают в храмах, исповедуются?
      • Просто гостю
        19 янв. 2013 г., 17:17:39
        Ответить
        Ну не дано тебе окунуться в Иордани, покрасоваться перед людьми, тогда сиди, занимайся хорошими делами перед телевизором, без суеты и шума, смотри "парламентский час" и не пиши сюда разные глупости...
  • Мракобесие
    19 янв. 2013 г., 15:44:09
    Ответить
    !!!
  • Нюх
    19 янв. 2013 г., 15:47:09
    Ответить
    и в самом деле РПЦ - не вера
    где-то перегибают палку, а тут кощунства не видят
    • Наф
      19 янв. 2013 г., 16:20:46
      Ответить
      "...кощунства не видят..."
      Скорей всего, прекрасно видят.Но что при этом можно сделать? Закрыть прорубь своей грудью и "не пущать"? Пусть уж лучше люди в проруби купаются, не веруя при этом в Бога, чем будут сидеть дома и водку жрать. Всё ж для здоровья полезней...
  • беда
    19 янв. 2013 г., 17:06:36
    Ответить
    На лечение ребенка ходят по кругу с шапкой просят подаяние. а на такое мерзостное мракобесие расходуют миллионы бюджетных денег. Попы и власть д****изируют народ начиная с детей. 21 век, время бурного развития науки, техники, технологии и моды на шарлатанов, ворье и поповские бредни. ЧТО ДАЛЬШЕ???????????????!
    • 007
      19 янв. 2013 г., 22:08:39
      Ответить
      Дальше - отмодерировано, такой пушной зверек
      • 007
        19 янв. 2013 г., 22:09:41
        Ответить
        Круто , слово П_Е_С_Е_Ц забанили
  • Житейская мудрость
    19 янв. 2013 г., 17:14:21
    Ответить
    Те, в ком Бога нет, ищут его в другом месте.
    .
  • Иван
    19 янв. 2013 г., 17:15:07
    Ответить
    За державу обидно!
    Это "дорогой труссиянин", таких сейчас много...
  • наивный
    19 янв. 2013 г., 17:38:55
    Ответить
    То что человек на фото в таких трусах - это его личное дело и меня не касается.
    а вот что такое фото разместили на "рупоре ЖД" - сайте БН Коми -для меня это говорит о ценностях ЖД который утверждал редактора БН Коми, редактора допустившего такое фото
    Другими словами - вот так ЖД относится к России. Во времена горкомов и обкомов КПСС - редактора БНКоми уже бы уволили за такое фото на его сайте.
    Видимо у редактора есть способности в другом и таланты или всем на это наплевать
    • 19
      19 янв. 2013 г., 18:06:58
      Ответить
      То, о чем вы говорите, есть ни что иное, как цензура. В советские времена очень распространенное действие по отношению к СМИ. И если человек пришел в трусах с триколором во весь фронт, это его личное дело, как вы правильно заметили. На празднование Нового года другой человек может прийти в костюме Барака Обамы, например. Это тоже его личное дело. Задача журналиста - показать событие, а не замазать неприятные для кого-то фото или факты.
      Вам хочется возврат к горкомам и обкомам - вступайте в компартию, когда-нибудь они обязательно победят на выборах и ваше время вернется.
      • наивный
        21 янв. 2013 г., 16:34:56
        Ответить
        Это не цензура - это этика и культура. Ведь хамство и бескультурие - бич нашего общества. и поэтому прпагандировать хамство и бескультурие - ненормально
  • Добавлю к ранее сказанному
    19 янв. 2013 г., 19:09:11
    Ответить
    На Гербе России изображен святой - Георгий Победоносец. Теперь понитно в каком месте истинная вера обладателя туселей.
    • ...
      19 янв. 2013 г., 19:31:32
      Ответить
      бога нет
      ребята...вы спите это обычны принт...никакого значения не имеющий, как и ваши кумиры
  • Сергей Михайлович
    19 янв. 2013 г., 19:52:35
    Ответить
    А че правда что ли тут пишут:
    ОТМОДЕРИРОВАНО
    • да
      19 янв. 2013 г., 20:30:15
      Ответить
      Да интересно.Ссылка тоже интересно
  • мода на религию
    19 янв. 2013 г., 20:47:13
    Ответить
    Какой-то массовый психоз!
  • ой!
    19 янв. 2013 г., 21:07:13
    Ответить
    к "писателям" или комментаторам???
    Ребята! Вы о празднике Крещения Господа Бога или о мужских подштанниках?
    • Легионер
      19 янв. 2013 г., 22:33:22
      Ответить
      А ты о чем???Что то в твоих словах ни слова о Крещении!
  • ВЯЧЕСЛАВ
    19 янв. 2013 г., 22:25:32
    Ответить
    МДААА-21 ВЕК!ПРОСВЕЩЕННАЯ МОЛОДЕЖ В ШОКЕ!!
    • т777тт
      20 янв. 2013 г., 13:57:36
      Ответить
      молодежь в шоке
      лучше бы ягу бесплатно разливали ))
  • вадя
    19 янв. 2013 г., 23:59:36
    Ответить
    средневековье((( люди всё ещё в волшебство верят. И почему деньги налогоплательщиков уходят на всякую отмодерировано?
  • да уж
    20 янв. 2013 г., 7:37:35
    Ответить
    Тема о мужских трусах перекрыла все. И это правда - отмодерировано в них - перекрывает и праздник, и веру, и все высокое
  • демон
    20 янв. 2013 г., 11:01:20
    Ответить
    достали эти попики и вся эта церковная муть!
  • Очкарик
    20 янв. 2013 г., 16:06:38
    Ответить
    волшебство и суеверие
    Вот только не надо верить в байки, что при закаливаниии организма в Крещенской воде отпускаются грехи. Об этом в богослужебной и святоотеческой литературе ничего такого не сказано. Если не верите, можете проверить. Грехи без таинства покаяния НЕ ОТПУСКАЮТСЯ. Не следует также верить в то, что в ночь на Богоявление в каждой квартоире в любом унитазе течет крещенская вода. Это тоже враки и совершенная дурь! Всех с праздником!
  • эра
    20 янв. 2013 г., 17:00:23
    Ответить
    Иисус Христос крестился в воде для того, чтоб посвятить себя Богу, чтоб служить Своему Отцу. А эти дурни чему себ посвящют? Богу всё равно служить не будут. Это - очень трудная работа.
    • эре
      20 янв. 2013 г., 21:39:54
      Ответить
      Дурень в зеркале твоем отражается...
  • Алиса
    21 янв. 2013 г., 12:04:52
    Ответить
    У меня пожелания к МЧС. Не забудьте в следующий раз прихватить с собой громкоговорители,чтобы искупавшиеся в проруби люди не теряли тех с кем пришли и не мерзли в поисках своих родственников и друзей оставшихся "сторожить" их одежду.Палатки необходимо поставить максимально близко к проруби и побольше освещения . А так все ОК!