11:50, 28.01.2013 / ОБЩЕСТВО

Активисты движения «Еда вместо бомб» впервые накормили нуждающихся ухтинцев

В Ухте появилась ячейка движения «Еда вместо бомб». Его активисты в прошедшее воскресенье впервые накормили бездомных и малообеспеченных горожан. Отчет об этом в своем «Живом журнале» сообщила волонтер Тоня Волженина.

38289_600.jpg

Фото из блога Тони Волжениной

Идея проводить акции «Food Not Bomb» (Еда вместо бомб) возникла в вегетарианской группе для ухтинцев в социальной сети «ВКонтакте».

- Идею поддержали сразу пять человек, по мере разрастания группы интереса к акции появляется все больше, и она уже выходит за рамки чисто городских. С определением подходящего дня для акции решили долго не тянуть – назначили на ближайшее воскресенье. Подошли к делу основательно, обошли частные магазины и овощные павильоны города с fnb-листовками, с целью раздобыть немного неликвида. Но за прошедшие три дня ни одного звонка не поступало. Кто-то просил в обмен на уцененку рекламу для своего магазина, кто-то сетовал на начальство, которое вынуждает реализовать все, непостижимым для меня образом, - написала блогер.

38117_600.jpg

По словам Тони Волжениной, накануне акции волонтеры прогулялись по городу и раздали листовки с информацией о том, где и когда будет раздаваться еда. Активисты «FNB» решили устроить акцию в сквере на улице Оплеснина.

- Место проведения акции определялось заранее и было обусловлено удачным стечением обстоятельств: на этой улице был встречен нуждающийся человек с потрясающей историей (которая, надеюсь, будет рассказана в следующий раз); там достаточно людно, но мы не станем бельмом на глазу; совсем рядом квартира одного из организаторов «FNB», где мы и готовили еду. На приготовления ушло около полутора часов, за это время мы успели приготовить еду, заварить чай и даже расчистить территорию проведения акции от лишнего снега. Меню не сложное и объем пока не большой: семилитровая кастрюля картофеля, тушеного с фасолью и шампиньонами; пять литров чая; домашнее печенье с сухофруктами и орехами, приготовленное мною заранее, - написала Тоня Волженина.

37636_600.jpg

В акции принимали участие около 20 человек. Активистка «FNB» рассказала истории некоторых из них.

- Александр приехал из села Кедва в Ухту в поисках работы. Населенный пункт состоит примерно из 200 жителей, одной школы и детского сада, в последнем на девять детей приходится десять нянек. Если женщина может хоть как-то себя пристроить в небольшом селе, то для мужчин альтернатив нет. Богатый урожай картофеля в этом году оказался не востребованным, большую часть скормили скоту. Родители умерли, а дом совсем прогнил. Ночует он в ночлежке для бездомных в п.Дальний (одна ночь - 61 руб.), а днем навещает центр занятости. Второй день не может вернуться в ночлежку, потому что нет денег на проезд, - написала блогер.

Всего на организацию акции было потрачено 300 рублей, на которые были куплены продукты, одноразовая посуда, маски, перчатки для раздачи.

835

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • КОМИкадзе
    28 янв. 2013 г., 16:23:15
    Ответить
    На фото в дубленке и это нуждающийся?????
    • я+
      28 янв. 2013 г., 16:38:19
      Ответить
      Даа, всего один.
  • Вася
    28 янв. 2013 г., 16:42:29
    Ответить
    Писасик, шашлыг, коньячок - ЗАЧОТ!!!
  • М. Кадафи
    28 янв. 2013 г., 20:12:00
    Ответить
    Чайок горячий на морозце ..эх
    Молодцы, но пиаром все равно попахивает
  • Осип
    28 янв. 2013 г., 21:21:30
    Ответить
    А при чём здесь бомбы? Бездомных и малообеспеченных хотели бомбить, что ли? Ничего об этом не слышал.
  • ал
    28 янв. 2013 г., 23:09:28
    Ответить
    И ВОТ ОПЯТЬ БОМЖИ
    БаНка, у вас чего, проблем других нет? Приготовить еду бомжу у которого дом якобы весь прогнил и т.п. А чего это вы не зайдете в дома его собутыльников и не накормите ЕЩЕ ИХ, на глазах голодных и оборванных детей, и уставшей от проклятой жизни жены, которая ночами не спит, а пытается хоть как-то заработать, чтоб прокормить своих, еще раз повторюсь, детей?
  • Xi
    29 янв. 2013 г., 9:41:00
    Ответить
    лучше бы использовали свой слоган..