17:54, 01.02.2013 / КУЛЬТУРА

Куда сходить на выходных?

БНКоми предлагает вам обзор наиболее значимых мероприятий, которые сыктывкарцам и гостям столицы региона можно посетить в предстоящие выходные. Начать отдыхать после трудовой недели предлагаем в пятницу. Тем более, что поводов есть множество.

NGoMchMSREQ.jpg

Творческая элита завтра споет в торгово-развлекательном центре "Макси" для сбора денег на операцию Насте Балашовой. Фото "ВКонтакте"

В Центре культурных инициатив «Югор» сегодня открылись сразу две выставки, которые будут интересны любителям фотографического искусства. Первая представляет собой коллекцию раритетных фотоаппаратов. Для показа в Сыктывкаре коллеционер фототехники воркутинец Константин Погурец подготовил около 100 фотоаппаратов - в основном советского периода. Экспозицию составили линейки марок: «Зенит», «ФЭД», «Зоркий», «Киев», а также редкие экземпляры техники советского периода.

Вторая выставка тоже с воркутинскими корнями. Автор фотовыставки «Воркута у каждого своя» Сергей Щербак родом из Краснодарского края, с 1973 года проживает в Коми, а в 1992 году приехал в Воркуту. Он не любит слово «хобби», и занятие фотографией называет «осмысленным увлечением», которым занимается с 2000 года. Открывшаяся выставка – результат определенного этапа творческой деятельности. Основная концепции зиждется на том, чтобы показать не только город Воркуту, но попытаться раскрыть некоторые его исторические, географические и иные особенности.

В театрах Сыктывкара этим вечером спектакли на коми языке. В Национальном музыкально-драматическом театре РК покажут комедию «Сексот». Действие спектакля, жанр которого определен как «Вычегодский анекдот», разворачивается в глухом лесу. Сюжетные повороты в итоге приведут к тому, что закадычных друзей охотников признаваться в своих грехах друг перед другом заставит ни кто иная, как кикимора.

 

_DSC3198.jpg

 

В театре драмы имени Савина будет не до смеха. Здесь в 18-30 развернется трагедия «Вирпаса колысь» - сыктывкарский вариант «Кровавой свадьбы» Гарсии Лорки. Испанские страсти с коми акцентом будут проходить на фоне необычных декораций, на создание которых ушло больше пяти тонн металла, десятки квадратных метров фанеры и сотни метров различной ткани.

Любителям спорта наверняка будет интересно посмотреть, как хоккейный клуб «Строитель» попробует отыграться за ничью, которой завершился первый матч с клубом «Мурман». Игра, состоявшаяся накануне, завершилась со счетом 3-3. Матч в рамках Высшей лиги России по хоккею с мячом начнется в 18-30 на Центральном республиканском стадионе.

2 февраля в Сыктывкаре состоятся мастер-классы по сальсе и свингу. С 15-00 до 20-00 в республиканском колледже культуры имени Чисталева любителей зажигательных танцев будет учить Федор Недотко, основатель, преподаватель и идеолог школы танцев «Casa Latina» в Санкт-Петербурге. Вечером организаторы приглашают всех желающих на вечеринку по сальсе, которая начнется после 22-00 в клубе «Штольня». В воскресенье Федор Недотко проведет еще несколько мастер-классов.

 

IMG_7387.jpg

Фото БНкоми

 

Вечерняя программа культурной жизни города предлагает два спектакля. В Государственном театре оперы и балета РК покажут неоднозначную криминальную комедию «Ограбление в полночь». В Национальном музыкально-драматическом театре РК напомнят об осени и свадьбах спектаклем «Ар – готрасян кад» («Осень-время свадеб»), который считается одной из лучших музыкальных лирических комедий труппы. Песни из этого спектакля стали хитами, а юмористические фразы героев разошлись на цитаты. Обе постановки начнутся в18-00.

Для любителей игр в Юношеской библиотеке в субботу распахнет свои двери игротека «Поиграй со мной». Настольные, логические, семейные, развлекательные – к первой встрече любителей поиграть библиотека подготовила коллекцию из 10 игр, на сегодняшний день их количество увеличилось в несколько раз. Поиграть в библиотеке можно с 12 часов. С 14-00 до 18-00 здесь будут работать волонтеры специализированного магазина игр, которые расскажут о новинках.

3 февраля тоже будет наполнен танцами. В СКЦ «Ренова» пройдет юбилейное открытое первенство города Сыктывкара по танцевальному спорту «Сыктывкарская метелица». Состязания станут юбилейными, в 2013 году исполняется 30 лет со дня создания конкурса. На танцпол выйдут пары из Воркуты, Инты, Ухты, Объячево, Котласа, Кирова и Сыктывкара. Ожидается, что в состязаниях примут участие порядка 500 спортсменов. Начало танцевальной феерии в 9-00.

 

IMG_3649.JPG

 

В Национальном музее Коми 3 февраля можно будет поучаствовать в увлекательной акции ««Пройди тропою северных оленей». Музейщики приготовили необычный маршрут для посетителей, благодаря которому можно не только узнать об укладе жизни и быте оленеводов, но и самому научиться набрасывать аркан, примерить настоящие пимы оленеводов, познакомиться с необыкновенным фольклором северных народов и загадать о самом сокровенном у древа-желаний. Пройти тропой оленей можно с 10 до 16 в отделе природы Национального музея РК (ул. Коммунистическая, 6).

 

фото-1.jpg

 

Тем, кто неравнодушен к автомобильному спорту, возможно, покажется интересным действо, которое развернется в местечке Чит. Здесь, на автодроме Всеросийского Общества Автомобилистов, пройдет третий этап автослалома «Ледовые виражи-2013». Участникам будет необходимо преодолеть совершенно новую трассу с более сложной схемой прохождения и крутыми виражами. В конкурсе учитываются показатели времени и скорости.

Просто неравнодушным людям советуем заглянуть в ТРЦ «Макси». В 14-00 здесь начнется музыкальный марафон по сбору средств на лечение Насти Балашовой, внучки заслуженного артиста Коми Александра Балашова, которая страдает ретинобластомой - раком сетчатки левого глаза. Заболевание может лишить ребенка не только зрения, но и жизни. Девочка сейчас проходит дорогостоящий курс лечения в американской клинике Memorial Sloan-Kettering Cancer Center. На сегодняшний день собрано 400 087,38 рублей. Осталось - 1 099 912,62 рублей. Для помощи семье Насти в «Макси» в воскресенье соберутся заслуженная артистка России Ольга Сосновская, солистки театра оперы и балета Коми Елена Лодыгина, Оксана Клипка, Наталья Расторгуева, ученица деда девочки Александра Балашова - Александра Гурняк, группа «Балалайка» имени Семена Налимова, ВИА «Время Союза» и вокальный ансамбль ГУ МЧС России по Коми «Пламя 21».

 

IMG_7841_1.jpg

 

В театрах в это воскресение ждут зрителей маленьких и взрослых. Для первых в 11-00 можно будет выбрать музыкальную сказку «Двенадцать месяцев», которую покажут в театре оперы и балета. Или «Путешествие в сказку» в театр драмы имени Савина. Кроме того в драматическом театре в 15-00 состоится показ спектакля "Приключение Шурика и Пчелки в стране дорожных знаков" интерактивного театра "Сюрприз". Два веселых клоуна Шурик и Пчелка, а также грозный инспектор ГИБДД майор Смирнова в увлекательной форме расскажут детям об основных правилах поведения на дороге. А зрители не только смогут посмотреть спектакль, но и принять активное участие в нем, помогая клоуну Шурику правильно вести себя в самых сложных дорожных ситуациях.

 

 

IMG_9020.JPG

 

Программа для взрослых тоже предлагает выбор. В театре оперы и балета – «Мертвые души /Гоголюцинации Чичикова/». Автор лайт-оперы «дедушка уральского рока» Александр Пантыкин, посмотрев спектакль на премьерном показе два года назад, впечатлился.

- Режиссер смог сделать совершенно уникальное самостоятельное произведение. Очень интересно наблюдать за этой трактовкой. Кроме того у ваших актеров совершенно бешеная энергетика, она завораживает, - отметил Пантыкин.

Сумели ли артисты сохранить эту энергетику к 2013 году, можно будет увидеть 3 февраля в 18-00.

О философии жизни и о чудесах, которые могут прийти к человеку в любом возрасте, можно будет поразмышлять вместе с актерами драмтеатра имени Савина. В 18-00 здесь начнется спектакль "Лучше быть счастливым позже".

 Приятных вам выходных.

1553

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Паша
    01 февр. 2013 г., 17:56:28
    Ответить
    Молодцы
  • Сергей
    01 февр. 2013 г., 18:06:13
    Ответить
    В театр оперы и балета
  • маша
    01 февр. 2013 г., 18:19:38
    Ответить
    здорово
  • Олег
    02 февр. 2013 г., 10:54:17
    Ответить
    СПАСИБО