09:31, 12.02.2013 / ЭКОНОМИКА

В связи с аварией на «Воркутинской» «Северсталь» потеряла в капитализации почти 4 процента

Взрыв метана на шахте «Воркутинская» ОАО «Воркутауголь» обрушил котировки компании. По данным «Ведомостей», через несколько часов после публикации новости об аварии котировки «Северстали» на торгах в Москве падали на 10,5%, но к концу дня капитализация компании сократилась на 2,52% до 298 млрд руб. На Лондонской бирже она подешевела на 3,7% до $9,83 млрд.

YUR_2288s_prev_original.jpg

Фото Владимира Юрлова

Производственная мощность шахты «Воркутинская» — 1 млн т угольного концентрата в год. Аналитик «Ренессанс капитала» Борис Красноженов отмечает, что «Воркутауголь» приносит «Северстали» до 10% добытого угля (при общем производстве 10,5 млн т в год). «Вряд ли инцидент как-то отразится на работе всего месторождения. А вот аварийный забой может быть законсервирован, поскольку контролировать уровень метана на уровне ниже 500 м крайне сложно», — добавил эксперт.

Напомним, 11 февраля в 10.28 в одном из забоев шахты «Воркутинская» на глубине 800 м произошел взрыв метана. На момент аварии под землей работала смена из 259 человек, сообщила «Северсталь», на аварийном участке было 26 шахтеров, 18 человек погибли.

По данным МЧС, пожара в забое не произошло. Это очень важно с производственной точки зрения, ведь тушить пожары на угольных шахтах очень сложно, отмечает аналитик «ВТБ капитала» Игорь Лебединец. «Шахта осталась вентилируема, так что «Северсталь» сможет перезапустить актив довольно быстро. На годовых показателях это может сказаться незначительно», - добавляет он. Представитель компании говорит, что все объекты «Воркутинской», кроме аварийного забоя, работают. Оценить экономический ущерб до окончания спасательных работ невозможно, добавил собеседник.

Руководитель МЧС Владимир Пучков по поручению президента Владимира Путина вылетел на место трагедии, вечером к нему присоединился глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, а также прокурор республики Сергей Бажутов, руководитель регионального следственного управления Николай Басманов и руководители других ведомств. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных работ». Прокуратура проводит проверку промышленной безопасности на объектах «Воркутаугля».

835

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Немец
    12 февр. 2013 г., 10:00:52
    Ответить
    Кому-беда,а кому-бабло главное
    Вот и вся цена "заботе" о работягах.. В городе беда,а боровы угольные о капитализации плачут.
  • это для чего было указано
    12 февр. 2013 г., 10:36:39
    Ответить
    Чтоб мы тут все заплакали, что олигархи обеднели на 10 %? Что творится в Республике? Водный в Ухте долго оставался без тепла. Взрыв газа в постройке. Взрыв газа в Воркуте. ВУхте детей выкинули, оставили без помещения для занятий. Суды спокойно предлагают родителям маленьких детей места в детские сады за семь верст, шлепать по трассе. В двух основных больницах города нет барокамер, для скорой помощи людям получившим угарное отравление. Что еще можно забрать у людей?
  • горожанин
    12 февр. 2013 г., 10:48:25
    Ответить
    в тему
    Ага. А хомячки продолжают голосовать за "стабильность". Глупые хомячки. Им еще говорят что жизнь человека бесценна))) Они верят. Даже можно посчитать...только совесть моя не позволяет это тут сделать. Как банка посмела такое печатать?!
  • Леонид
    12 февр. 2013 г., 10:57:19
    Ответить
    Взрыв метана на шахте «Воркутинская» ОАО «Воркутауголь» обрушил котировки компании.
    Как бы это цинично не звучало, но потеря компанией несколько миллиардов рублей это основная новость на сегодняшний день и среди аналитиков она еще долго будет обсуждаться.
    Рядового гражданина эта новость не интересует. Его должны интересовать выводы правительственной комиссии о причинах взрыва
    Ожидать можно один из двух возможных выводов по поводу причин аварии. Первый и более вероятный это когда найдут «стрелочника», а второй, который затрагивает интересы гражданина – вскрытие системных ошибок.
    Наверно пока не совсем понятно, при чем тут шахта и интересы не шахтеров?
    Тогда вопрос: ”Чем шахта отличается от помещения, в котором человек проводит 90% своего времени?”
    Обрушения зданий происходят хоть и реже чем порода в шахте, но это имеет место. Как и в шахте человек находится в замкнутом помещении, только часть времени в течение суток с естественным освещением.
    Вот чего не бывает в помещении это одномоментного выброса газа. Утечка может быть, но не выброса.
    Хорошо известно, что метан взрывается при превышении определенной концентрации в замкнутом объеме. Для того чтобы он не превысил такой концентрации, т.е. с целью обеспечения своей безопасности человек придумал техническое средство и назвал ее системой вентиляции.
    В отличие от шахты рост концентрации при отсутствии или неправильно спроектированной, смонтированной или неправильной эксплуатации системы вентиляции в помещении наблюдается постепенный рост концентрации химических соединений в воздухе помещений. Ряд таких соединений гораздо опаснее метана. Они хоть и не взрываются, но с течением времени могут приводить к целому букету неинфекционных заболеваний. Еще одно отличие шахты от помещения заключается в том, что на повышенную концентрацию этих химических соединений в воздухе помещения организм включает свои защитные системы. К таким системам относится буферные системы для поддержания на постоянном уровне кислотно-основной баланс. За границами интервала кислотности крови от рН=7,3 до рН=7,5 жизнь невозможна.
    Отсюда проблема «синдрома больного здания» и статистика Фангера о том, что ежедневно 5 000 человек умирают от плохого качества воздуха в помещении.
    Для чего это я Вам рассказываю?
    А для того, что системные ошибки, которые допускаются при принятии решения о безопасности в шахте, они абсолютно идентичны для помещения, что приводит к абсолютно одинаковому результату, только интервал времени от принятия решения до конечного результата может составлять даже не года, а десятилетия.
    Ровным счетом ситуация не отличается, например, в шахте и в любой школе. Я уже не раз приводил этот пример, но считаю, что еще один раз привести стоит:
    “А что делать школам, где старые "дырявые" окна поменяли на ПВХ?
    Ситуация следующая.
    При "освоении средств", выделенных на ремонт школы, построенной 30-50 лет назад, обязательно меняют окна.
    После откатов и т.п. денег остается лишь на самую убогую комплектацию окон. Обычно, это максимум "глухого" остекления и одна створка с распашным открыванием, часто даже без режима "щелевого проветривания".
    Итог - после интенсивного проветривания во время перемены концентрация СО2 растет очень быстро, 5000 ppm набирается легко.
    На одном из оконных форумов есть целая тема по этой проблеме в г.Миассе. К концу урока бывают обмороки детей.
    Как учителя пытаются решить проблему?
    На время урока створки оставляют в положение "откинуто". Результат - ангины и отит на следующий день у учеников крайнего ряда у окон.
    Урок делится на две части, 20 минут и перемена, еще 20 минут и перемена.
    Наиболее сообразительные учительницы пробуют откидывать створки окон, а два образовавшихся по бокам створки треугольных отверстия закладываются тряпками, чтобы холодный воздух втекал в помещение как можно выше.
    Кардинальное решение - перевод ребенка в школу, где еще осталась старая "столярка”.
    http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=2534&pid=609165&st=940&#entry609165
    Если мне будет не лень, то расскажу, как появляются системные ошибки при принятии решений.
    • 123
      12 февр. 2013 г., 11:06:01
      Ответить
      Там по ходу еще и датчики отключены были. Их отключают, чтобы не гонять народ туда=сюда из-за утечек - деньги компания теряет как же...
      • Леонид
        12 февр. 2013 г., 11:15:28
        Ответить
        Это обычная практика и в помещениях
        В зданиях так же бывает, отключают вентиляцию или обеспечивают воздухообмен по минимуму, т.е. гораздо ниже от нормативного, чтобы сэкономить на потребление энергии.
  • 111
    12 февр. 2013 г., 11:13:01
    Ответить
    ВСТАВАЙ, СТРАНА ОГРОМНАЯ!!!!! ВСТАВАЙ!!!!
    • Уж скоро грянет гром
      12 февр. 2013 г., 11:19:41
      Ответить
      !!!!!!!!!!!!!!!!
  • Карл Маркс
    12 февр. 2013 г., 11:33:32
    Ответить
    Нет такого преступления, на которое не пойдёт капиталист ради 300% прибыли
  • ммм
    12 февр. 2013 г., 12:08:54
    Ответить
    В нашем маленьком городе у каждого есть знакомый-родственник-знакомый друзей, работающий на шахте. Поэтому со времен установки датчиков по городу упорно ходят слухи ОБС (Одна Бабка Сказала), что для выполнения плана датчики завешиваются. По идее, при срабатывании датчика должно отключаться электричество, что сделает продолжение работы невозможным. Вот пока сами подземники не начнут с уважением относиться к своей жизни, трагедии будут повторяться. Всех денег не заработаешь! А жизнь одна и горе родных никакими миллионами не уменьшить. А если из-за частых отключений лава не будет приносить прибыли, так может лучше ее оставить? А не устилать пол трупами ребят?
  • АлексСевер
    12 февр. 2013 г., 12:32:18
    Ответить
    странная статья, имхо
    Странное чувство вызывает такая статья (особенно в такое время)...((
    ................
    «Вряд ли инцидент как-то отразится на работе всего месторождения. А вот аварийный забой может быть законсервирован"(с)
    "ведь пожара в забое не произошло. Это очень важно с производственной точки зрения, ведь тушить пожары на угольных шахтах очень сложно"(с)
    "На годовых показателях это может сказаться незначительно»"(с)
    ==================
    От прочитанного напрашивается вывод... Повезло, что был именно взрыв, а не пожар.
    Ведь на ликвидацию пожара и восстановление... пришлось бы потратить многократно большие суммы, чем после взрыва.
    А это большущие убытки.
    Снова напрашивается "рационализация".
    Нужно так "модернизировать" противо0пожарную автоматику, что в тех случаях, когда возникает очаг пожара, а его тушение не имеет успеха, то...
    Мрабатывает автоматика и инициируется взрыв.
    Взрыв ведь собьёт пламя и потушит пожар.
    А затраты на восстановление (даже с учётом компенсаций семьям погибшим шахтёров) будет намного меньше.
    Экономней получается для "акул угольного бизнеса".
    ...............

    p.s. Искреннее соболезнование семьям погибших шахтёров.
  • 123442
    12 февр. 2013 г., 15:10:08
    Ответить
    Пожизненное содержание родных пострадавших, отрезвит головы олигархов. И заставит думать о безопасности работников.
    • Только гильотина
      12 февр. 2013 г., 16:22:12
      Ответить
      Отрезвит голову олигархов