23:36, 13.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Минтруд России проконтролирует ход выплат социальных компенсаций семьям погибших горняков на шахте «Воркутинской»

Сегодня днем в администрации заполярного города прошла пресс-конференция директора департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерия Коржа и директора по персоналу компании «Воркутауголь» Олеси Кулешовой.

YUR_2669ы.jpg

Фото Владимира Юрлова

По словам представителя федерального ведомства, в Воркуте сформирована комиссия, персонально работающая с каждой семьей. Окончательно сформирован список лиц, находящихся на иждивении у погибших горняков.

– Каждому пострадавшему открыты персональные счета, работодатель начнет осуществлять выплаты в ближайшее время. Работа построена таким образом, чтобы люди, находящиеся в тяжелой ситуации не собирали многочисленные справки и документы, а были максимально ограждены от излишней бюрократии. Наша работа заключается в том, чтобы скоординировать действия всех органов власти: пенсионного фонда, фонда социального страхования, местных и республиканских властей, – проинформировал высокопоставленный чиновник.

YUR_2663ы.jpg

Олеся Кулешова отметила, что лично ведет прием родственников погибших. В случае, если у кого-то из них возникнут вопросы по выплатам, можно также позвонить по телефону горячей линии в Воркуте 8 (82151) 5-93-52, добавила она.

799

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • дуст
    13 февр. 2013 г., 23:40:40
    Ответить
    а как с ООО "Город"?
    • Любимый "Город" может спать спокойно
      14 февр. 2013 г., 0:31:10
      Ответить
      Несчастный случай в ООО "Город"
      По распоряжению руководителя Инспекции 11.02.2013г. государственные инспектора труда по охране труда и по правовым вопросам выехали на внеплановую проверку соблюдения требований трудового законодательства, в том числе вопросы охраны труда в ООО «Город».
      ООО «Город» является подрядчиком при строительстве многоквартирного жилого дома по адресу: г. Сыктывкар, ул. Южная, 20, где в ночь с 9 на 10 февраля 2013г. в результате пожара погибли 6 человек.
      По предварительной информации, поступившей из ООО «Город», между погибшими и ООО «Город» трудовых отношений не было.
      • между погибшими и ООО «Город» трудовых отношений не было.
        14 февр. 2013 г., 7:59:22
        Ответить
        и это на каждом объекте ООО "город" - и всем наплевать!
  • щорса
    13 февр. 2013 г., 23:49:18
    Ответить
    Какой прекрасный сервис,вах вах!!!
  • 100
    14 февр. 2013 г., 0:16:45
    Ответить
    это все что делает минтруд? Может займетесь безопастностью шахтеров и строителей???
    • 4352
      14 февр. 2013 г., 8:43:40
      Ответить
      Ими уже занимается Министерство безопасности - МЧС.
  • Не так сели!
    14 февр. 2013 г., 0:24:55
    Ответить
    Все в трудах, трудах праведных:
    Руководитель Инспекции труда в Республике Коми М.Каракчиева находится в г. Воркута и принимает непосредственное участие в расследовании обстоятельств и причин группового несчастного случая, связанного с аварией на шахте «Воркутинская». В Комиссию также входит начальник Воркутинского отдела Инспекции труда в Республике Коми И.Данилкин. Председателем комиссии является и.о. руководителя Печорского управления Ростехнадзора М.И.Усов.

    Совещание по вопросам выплат семьям погибших шахтеров.
    В ОАО «Воркутауголь» состоялось очередное совещание по вопросу выплат семьям погибших шахтеров с участием Директора Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты РФ Коржа Валерия Анатольевича, руководителя Государственной инспекции труда в РК Каракчиевой М.А., представителей Фонда социального страхования РК, Пенсионного фонда РК, СОГАЗ, работодателя.
    Выплаты будут осуществлены в соответствие с Федеральным отраслевым Соглашением по угольной промышленности из средств работодателя:
    - оплата всех расходов на погребение;
    - выплата семье погибшего, проживавшими совместно с ним, единовременного пособия в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка в счет возмещения морального вреда;
    - выплата членам семьи погибшего, находящимся на иждивении, единовременного пособия в размере средней годовой заработной платы, исчисленной из заработной платы за последние три года;
    - моральный вред в размере одного миллиона рублей на семью погибшего;
    Кроме того, будет выделена помощь семьям погибших по распоряжению Главы Республики коми Гайзера В.М. №33-р от 12 февраля 2013 г. в следующих размерах:
    - 1 миллион рублей - на выплату единовременного пособия семье погибшего (умершего) гражданина в результате чрезвычайной ситуации;
    - 400 тысяч рублей - гражданину, получившему тяжкий вред или вред средней тяжести в результате чрезвычайной ситуации;
    - 200 тысяч рублей - гражданину, получившему легкий вред здоровью в результате чрезвычайной ситуации.
    Также предусмотрены выплаты в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 225-ФЗ (ред. от 19.10.2011) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" в случае причинения вреда жизни или здоровью потерпевшего размер страховой выплаты составляет два миллиона рублей - лицам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти каждого потерпевшего (кормильца). Данные выплаты будут осуществляться страховщиком и страхователем;
    Выплаты во исполнение Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 29.02.2012) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" будут произведены после подписания акта формы Н-1 по результатам расследования несчастного случая.
    Выплаты также предусмотрены по линии Пенсионного фонда РФ.
  • Отжигоф
    14 февр. 2013 г., 1:11:41
    Ответить
    БНКоми! У вас совесть есть? Попользовались моим комментарием, где я указал на ошибку в вашем тексте, а сам комментарий удалили, даже спасибо не сказав.
  • 123
    14 февр. 2013 г., 7:52:52
    Ответить
    Ох умеют же акценты смещать. Проблема №1 - чтобы семьи пострадавших получили выплаты (т.е. без контроля Минтруда предполагается что этого может и не произойти).. Власть о нас заботится!
  • В.Войд
    14 февр. 2013 г., 8:29:13
    Ответить
    к МВД и СК:
    а когда 3 -й этаж ООО "Города" будут обыскивать - там так много интересного?
    • Версия
      14 февр. 2013 г., 9:16:38
      Ответить
      Они им неделю дали чтобы документы в порядок привести .
  • Здравый смысл
    14 февр. 2013 г., 8:50:51
    Ответить
    А как же контроль за всеми социальными выплатами,гже же конироль за издевательским отношением частников к своим работникам???Одним словом.....ШАРАГА...
  • Валентина
    14 февр. 2013 г., 9:02:37
    Ответить
    выплаты погибшим
    Сейчас позвонила по двум горячим телефонам в Воркуту, ни одно должностное лицо в Воркутауголь не знает не ведает с каким страховщиком застрахованы шахтеры на случай аварии по ФЗ от 27.07.2010 N 225-ФЗ (ред. от 19.10.2011) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" просили позвонить чере полчаса. Поглядим через полчаса...
    • 111
      14 февр. 2013 г., 12:05:08
      Ответить
      страховщик
      "СОГАЗ"
  • 123
    14 февр. 2013 г., 9:06:57
    Ответить
    А Олеся чья родственница? Судя по холеному фейсу она путь свой проложила не опытом и знаниями.
    • 321
      14 февр. 2013 г., 9:13:57
      Ответить
      Это не холеность
      Это высокомерие господина!
  • Золотой телец
    14 февр. 2013 г., 9:11:50
    Ответить
    Вот так и проникается в наши души идея о том, что все покупается и продается за деньги!
    ;((
  • ну что вы их обижайте
    14 февр. 2013 г., 9:13:10
    Ответить
    они же работают
    над безопасностью в производстве, вдруг опять чп и люди сгорят или завалит
  • 500
    14 февр. 2013 г., 9:37:10
    Ответить
    По теме
    Смерть 6 человек в ООО "Город" может оплатить только налогоплательщик! То, что у подавляющего большинства горе предпринимателей и большинство наемных рабов на работу не оформляются, то это общеизвестна истина и ни для кого такое положение дел не секрет. Это положение повсеместное и существует с первого дня постройки капитализма.Как народ не может понять, что у нас нет ни нормальных предпринимателей, ни цивилизованного предпринимательства. Все наши миллиардеры от нефтегазовой трубы,других природных ресурсов,своевременного завладения Советским государственным имуществом,созданным усилиями всех народов, находившихся в составе Советского Союза. Не оформляя на работу, не надо платить обязательные и необязательные платежи, нет ни какой ответственности за человека. Этим 6 великомученикам можно приписать,что они сами залезли на строящийся объект, на бухались и спалили хозяину подсобные помещения, то есть причинили вред его имуществу.Когда смотришь на все происходящее вокруг себя, то начинаешь, вольно или не вольно, понимать, что мы живем в отсталой, дикой и безответственной стране!Печально!
  • ...
    14 февр. 2013 г., 9:45:55
    Ответить
    Кулешова проводит встречи с родственниками погибших с таким же надменным лицом, как на фото?
  • старые кости
    14 февр. 2013 г., 9:48:23
    Ответить
    ООО "город" - не заключает трудовых договоров с работниками - будьте осторожны.
    Например на строительстве лет 5 назад, некто поручает некому Шевченко найти работников, тот едет в Корткеросский район - где нет профсоюзов и прокуратура с трудинспекцией не работают, нанимает на 250 тыр 3- х мужчин (у одного из них 3-е детей - согласен на любую работу) они работают на объекте, получая лишь "на еду" полгода, после чего их "отпускают" с миром - со сказкой: "деньги потом", мужики месяцами звонят в Сыктывкар, спрашивают про деньги, но история со сказкой повторяется. Где искать правду - никто из органов не помогает, в итоге мужики позвонили некому "авторитету", тот решил "взяться", начал названивать Шевченко попросил отдать заработаное мужиками 250 тугриков, тот заявление в органы: "Вымогают" - человека сажают, денег нет.
    • Трындец
      14 февр. 2013 г., 10:08:02
      Ответить
      Создается такое впечатление что у нас власти нет , вернее правоохранительные органы обеспечивают спокойствие бизнесменов-чиновников , участвуя в захватах чужого бизнеса и прикрывая их ж.пы , как в случае со смертью строителей .
  • Валентина
    14 февр. 2013 г., 9:51:37
    Ответить
    выплаты погибшим
    Позвонила через полчаса на тел. 882151 52517, чтобы узнать с какой страховой организацией застрахованы шахтеры по по ФЗ от 27.07.2010 N 225-ФЗ (ред. от 19.10.2011) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" Жанна Леонидовна Скорбовая менеджер ответила, все сотрудники ОАО "Воркутауголь" застрахованы в ФСС, это по 125 ФЗ, а по 225 ФЗ шахтеры не застрахованы. Буду звонить дальше.
    • Страхование
      14 февр. 2013 г., 11:50:47
      Ответить
      Платить будет СОГАС, но...
      Выплаты во исполнение Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 29.02.2012) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" будут произведены после подписания акта формы Н-1 по результатам расследования несчастного случая.
      Расследование еще не закончено, акта нет.
  • окулист
    14 февр. 2013 г., 9:54:05
    Ответить
    заметили?
    у нас все беды от очкариков
    • наступил
      14 февр. 2013 г., 9:57:12
      Ответить
      9 февраля
      год очковой черной Змеи - по китайскому календарю, и через 20 минут сразу взрывы, взрывы...
      • Очкарик
        14 февр. 2013 г., 12:42:30
        Ответить
        Скоро нам будет принадлежать весь мир! Ха-ха-ха-ха-ха...
  • Валентина
    15 февр. 2013 г., 9:40:05
    Ответить
    выплаты по страхованию с СОГАЗ по 225 ФЗ
    Сегодня с утра опять разговаривала с Жанной Леонидовной Скорбовой, она в ОАО "Воркутауголь" принимает звонки от семей погибших по выплатам, узнала, что все шахтеры застрахованы в СОГАЗ, лично от нее, а она узнала от Обрезкова Дениса Алексеевича правовой отдел ВУ, спрашиваю где адрес в Воркуте: молчит, как рыба об лёд, говорить семьям погибших запрещено. Беру цитату из 225 ФЗ: согласно ст. 11 ФЗ № 225 страхователь ОАО "Воркутауголь" обязан:
    в) незамедлительно предоставлять потерпевшим сведения о страховщике, в том числе наименование (фирменное наименование) страховщика, место его нахождения, режим работы и номера телефонов, или в случае, если авария привела к возникновению чрезвычайной ситуации, в трехдневный срок со дня аварии опубликовать указанную информацию в печатном органе по месту нахождения опасного объекта;
    г) в течение пяти рабочих дней со дня получения акта о причинах и об обстоятельствах аварии, документов о видах и размерах причиненного вреда направить страховщику копии указанных документов;
    д) привлечь страховщика к расследованию причин аварии, в том числе в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации для такого расследования не предусматривается создание комиссии с участием представителя федерального органа исполнительной власти, осуществляющего в пределах своей компетенции функции по контролю и надзору в области безопасности соответствующих опасных объектов, либо его территориального органа.
    Никому из членов семей пострадавших сведения о месте нахождения страховщика СОГАЗ не сообщено.
    Ну, что ж, обращаюсь к семьям погибших шахтеров и всем кто пострадал в результате взрыва, после получения акта формы Н-1 обращайтесь в филиал СОГАЗ в г.Воркуте, со всеми документами.
    Простите, Вам сейчас не до этого, но я редко захожу на сайт.
    • СОГАС
      15 февр. 2013 г., 9:42:56
      Ответить
      Воркутинское отделение СОГАС
      169900, Республика Коми, г. Воркута, ул. Ленина, д. 38
      (82151) 3-60-99
      (82151) 3-42-95