00:08, 27.02.2013 / ЭКОНОМИКА

Алексей Чернов запросил у руководства РУСАЛа позицию по корпоративному ценообразованию

Первый заместитель главы республики Алексей Чернов сдержал слово и проинформировал члена Общественной палаты РК Екатерину Соколову о предпринимаемых им действиях с целью выяснить картину о корпоративном ценообразовании на бокситы на предприятиях ОАО «Боксит Тимана». В своем блоге на БНКоми Екатерина Соколова приводит документальное доказательство того, что Алексей Чернов запросил у основного акционера «Боксита Тимана» -  компании РУСАЛ -  информацию о том, каким образом на предприятии формируется ценовая политика. 

KIR_1951.jpg

Общественница Екатерина Соколова не ожидала, что Алексей Чернов проинформирует ее о своих действиях. Фотоколлаж БНКоми

В начале февраля Екатерина Соколова разместила в своем блоге информацию о корпоративном ценообразовании на добываемые бокситы на предприятиях крупнейшей корпорации РУСАЛ. Суть в том, что один и тот же холдинг с мировым именем РУСАЛ ведет добычу бокситов в нескольких регионах России, но почему-то в Свердловской области эти бокситы уходят по цене более 700 рублей за тонну, а вот в Коми стоимость бокситов гораздо ниже – 364 рубля за тонну. Общественница Соколова усмотрела в этом попытку минимизировать налоговую базу, ведь, по сути, бокситы продаются подчиненными предприятиями холдинга для основного производства холдинга другому предприятию этого же холдинга. На пост отреагировал первый заместитель главы Алексей Чернов, который заинтересовался ситуацией и пообещал держать общественницу в курсе складывающейся ситуации.

«Ситуация с таким хитрым и невыгодным для Коми ценообразованием щекотлива еще и тем, что первый заместитель главы Коми Алексей Леонидович Чернов входит в состав совета директоров ОАО «Боксит Тимана» - того самого рудника, который входит в состав РУСАЛа и продает бокситы по заниженной, нежели в Свердловской области, цене», - писала в своем блоге в феврале Екатерина Соколова.

Алексей Чернов отреагировал на вопросы блогера Соколовой довольно быстро, в БНКоми появилась его позиция относительно такой несправедливости. Чернов обещал разобраться и навести справки.

«Честно говоря, я не слишком серьезно отнеслась к этому обещанию. Думала, что это сказано «для галочки», что пройдет время и все затихнет. Но сегодня я получила официальный ответ за подписью Алексея Леонидовича, - говорит  Соколова. -  Он сообщил, что направил запрос основному акционеру ОАО «Боксит Тимана» - ОК «РУСАЛ». Выкладываю всю переписку, кому любопытно – читайте».

«Мы уже как-то попривыкли к всевозможным махинациям в крупных олигархических конторах, тем более, когда речь идет о налогах и прочих обязательных платежах. Почему бокситы в Коми продаются на порядок дешевле? Была ли в этом попытка минимизировать налоговую базу? Так или иначе, но есть вероятность, что рано или поздно подобные хитрости получают юридическую оценку. Может, тут не совсем тот случай, но вот, например, сегодня в главном офисе РУСАЛа проходили обыски как раз по налоговым делам. Об этом сообщили ряд новостных служб. Что я могу сказать? Не ожидала! Для меня стало открытием то, что проблемы можно решать так. Просто я постоянно рассказываю в блоге о проблемах своего города Сосногорска. Вот хоть бы раз я услышала от местных властей хоть какую-нибудь официальную позицию, пусть даже она была бы неутешительной. Что ж, будем ждать итогов этого обращения Чернова. Интересно, во что же это выльется?», - пишет Екатерина Соколова.

 

1533

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Читатель
    27 февр. 2013 г., 1:39:17
    Ответить
    Спасибо, барин, что снизошел до ответа своей беспутной и никчемной холопке Катьке.
    • леший
      27 февр. 2013 г., 8:54:15
      Ответить
      зачет 1000
    • Нет,вы обратили внимание?
      27 февр. 2013 г., 17:13:21
      Ответить
      Посмотрите на него.
      Как же он похож на Бен Гуриона!
      • Леон
        27 февр. 2013 г., 22:44:32
        Ответить
        Я не я, и лошадь не моя
        Ну это вряд ли,что он похож на Бен Гуриона,а вот на Арнольда Ротштейна очень даже может быть.
  • На фото
    27 февр. 2013 г., 2:11:22
    Ответить
    Они не брат с сестрой , не ?
    • Geschwister
      27 февр. 2013 г., 14:40:58
      Ответить
      Однояйцевые близнецы.
  • Не спицца
    27 февр. 2013 г., 3:58:37
    Ответить
    Ну и жуть на улице, метелюга! Чо-то полыхнуло над городом,аж свет вырубился на уличных столбах.типа молнии светануло, небось опять на трансформаторной подстанции чапэ.
  • Станислав Ский
    27 февр. 2013 г., 7:48:28
    Ответить
    Спектакль какой-то, прям.
  • Neugierig
    27 февр. 2013 г., 7:50:19
    Ответить
    О, Чернов наведёт справки!? Спасибо, добрый человечище!
    ...Ещё немного и можно будет произнести панегирик о некой подотчётности
    властей предержащих назначенным сверху формам гражданского общества.
    Воистину, 'улыбаемся и машем'!
    • 123
      27 февр. 2013 г., 9:07:26
      Ответить
      Ответил Чернов - плохо! Не ответил бы - тоже плохо! Вам не угодить!
  • Дмитрий Несанелис
    27 февр. 2013 г., 8:09:52
    Ответить
    Комментаторам
    Слушайте, а если по существу - чем плох ответ Чернова ? Да, некоторая "постановочность" в этой истории угадывается. Ну и что? Главное - суть, а не гарнир. Если А.Л. реально направил запросы и озвучит ответы, то это при любом раскладе очень правильно. Хотя бы потому, что запрос Екатерины Соколовой стимулирует запросы других заинтересантов высшим чиновникам региона. Неужели это не понятно?
    • Местный
      27 февр. 2013 г., 8:33:24
      Ответить
      Запросить можно информацию и справку дадут. Главное, чтобы он, как первый заместитель Главы РК, смог повлиять эффективно на справедливое ценообразование. Чтобы налоги оставались в республике.Кстати он,как член совета директоров , смог бы об этом подумать и раньше, а не после обращения Е.Соколовой.
    • Несанелису
      27 февр. 2013 г., 8:58:29
      Ответить
      Дорогой Дмитрий!
      Не нужно так явно показывать свою ангажированность властям Коми, в лице г-на Чернова.
      Мы все прекрасно помним, как вы были трудоустроены в общественную палату. После ухода из Лукойла, также не были забыты и были обласканы.
      А этот гарнир, как вы его назвали, так просто несъедобен, в принципе, т.к. г-н Чернов способствует бизнесу Русала. Вся эта канитель закончится ничем. Ничем для республики, ничем для жителей республики. Работайте изящнее, хотя бы остатки уважения сохраните у окружающих людей, которые вас знают.
    • Хуцпа
      27 февр. 2013 г., 9:16:05
      Ответить
      Лизок засчитан
      Это понятно только детишкам в садике - уровень этого спектакля на большее не тянет!
    • 556
      27 февр. 2013 г., 9:41:31
      Ответить
      Не спектакли надо разыгрывать , а работать - и одному и другой , а на спектакль мы лучше в драмтеатр сходим . Вам это понятно ?
    • Андрей Бурдаев
      27 февр. 2013 г., 9:42:30
      Ответить
      Абсолютна рабочая ситуация. ФНС ведет кампанию по "принуждению к миру" и подписанию с "системобразующими" налогоплательщиками соглашения о ценообразовании для целей налогообложения. Если регион будет молчать, то есть риски игнорирования его интересов.

      Первые соглашения:
      www.gazeta.ru/business/news/2012/11/20/n_2624953.shtml

      Рассылка МНС:
      www.nalog.ru/mnsrus/mns_pages/mri_mns/imns_1/3887570/
    • Хулио Ган
      27 февр. 2013 г., 9:54:38
      Ответить
      Вот эта постановочность и наводит на мысль - а не жулик ли он, который хочет скрыть какие-то свои делишки? Тем более что недоверие к власти и лично к Чернову есть и будет всегда.
  • Дима
    27 февр. 2013 г., 8:13:43
    Ответить
    Вексельберг ушел, и все пропало))))
    • Йоу
      27 февр. 2013 г., 9:44:18
      Ответить
      Не Ваксельберг ушел , просто он Зарубину и Ко под зад за их художества дал .
  • Так, к слову
    27 февр. 2013 г., 8:54:54
    Ответить
    "на порядок дешевле..." Вообще-то "на порядок" означает в 10 раз, "на два порядка" - в сто раз и т.д.
    • 123
      27 февр. 2013 г., 9:05:49
      Ответить
      Опередили меня! )))
      То же самое хотел написать! Наши "общественники" не очень утруждают себя писать точную информацию! Ведь "на порядок" звучит намного скандальнее, чем "в 2 раза"! )))
  • Эдик
    27 февр. 2013 г., 9:11:13
    Ответить
    За просил позицию
    "запросил позицию", звучит сильно, неужели и там ... Кстати, они со вчерашнего дня уже "в позиции", в Русале обыски ...Одни " позиции" прямо, заввязывайте уже! Да, ответ Несанелису достойный, правда!
  • хм
    27 февр. 2013 г., 9:30:29
    Ответить
    будем следить за ходом этого спектакля, режиссура так себе, объект так себе, фигуранты так себе, но народцу развлечение
    • ХМу
      27 февр. 2013 г., 21:05:35
      Ответить
      Может и так себе представление, но не всех допускают по этим нотам симфонии играть.

      Чёта вот в Сыке не нашлось достойного артиста.
  • за дурачков считаете!
    27 февр. 2013 г., 10:31:01
    Ответить
    Кому лапшу на уши вешаете?
  • удивленный
    27 февр. 2013 г., 10:54:43
    Ответить
    Ну и лажа! Эта покручи Дарьи будет!
    Кто их в эту палатку собирал?
  • 987
    27 февр. 2013 г., 10:56:12
    Ответить
    Чернофф ф-фу!!!
  • наивный
    27 февр. 2013 г., 11:14:08
    Ответить
    Как давят некоторых предпринимателей - налоговая инспекция не принимает расходы, которые снижают прибыль предприятия. В этом случае - если действовать в интересах Республики Коми - налоговая может сначала прибавить размер прибыли . посчитав розничную цену продажи не 360 руб, а 700 руб И на дополнительную прибыль начислить налог на прибыль, который идет в бюджет Республики Коми. Если Русал будет оспаривать в Арбитраже - уголовное дело за сокрытие прибыли, а после приговора суда - опять налог на прибыль (если Русал отсудит в арбитраже в свою пользу). А еще в русале сейчас идут в Москве обыски по уголовному делу -сокрытие налогов на 200 млн. руб
  • Sosnogorsk
    27 февр. 2013 г., 11:36:30
    Ответить
    Администрации МО МР "Сосногорск" и МО ГП "Сосногорск" в этом сравнении выглядят как "СИСТЕМНЫЙ ТОРМОЗ"!
    " Не ожидала! Для меня стало открытием то, что проблемы можно решать так. Просто я постоянно рассказываю в блоге о проблемах своего города Сосногорска. Вот хоть бы раз я услышала от местных властей хоть какую-нибудь официальную позицию, пусть даже она была бы неутешительной. "
    • Согласны
      27 февр. 2013 г., 11:42:09
      Ответить
      А тут и думать нечего
      Сосногорск сейчас "подчиняется Ухте" и ЕР, другие партии и тем паче общественники здесь за бортом с 2007-го года.
      • Знающий
        27 февр. 2013 г., 11:48:40
        Ответить
        Хорошие они люди - Кукушкина, Думбурович,
        но какие-то молчаливые, не активные, ни "огонька" с задором, ни креатива...


        Стабильная хорошая зарплата взывает деградацию, да и чёрное за белое каждый день выставлять тоже интеллекта не прибавляет...
  • Всем
    27 февр. 2013 г., 11:38:40
    Ответить
    Выводы
    Если в Коми дрючат Русал, значит в Кремле это кому-нибудь нужно!!!
  • 34
    27 февр. 2013 г., 12:23:00
    Ответить
    Интуиция мне подсказывает, что руководству РУСАЛА глубоко нас**** на мнение г-на Чернова.
  • Тетчер
    27 февр. 2013 г., 14:01:10
    Ответить
    А общественникам пора уже и обратить внимание на ГСМ!!!
    Складывается ощущение, что не у нас в республике производится ГСМ. Бензин, вернее его стоимость становится золотым, как буд-то его к нам из-за океана завезли. И где доблестные общественники всех мастей??? Почему не отстаивают интересы жителей РК???
    • Тетчеру
      27 февр. 2013 г., 14:06:11
      Ответить
      Факты в студию!
      Видели в письме Чернову - сканы накладных и т.д. Действуйте так же. И чем больше фактов и глубже анализ тем перспективнее. Вперёд!
    • 45
      27 февр. 2013 г., 14:19:15
      Ответить
      "Общественники" у нас используются только по определенным случаям - когда Власти (бизнесу в госорганах) надо "прессануть" бизнес (просто). В иных случаях функциональное использование "общественников" не предусмотрено))
  • Дмитрий Несанелис
    27 февр. 2013 г., 15:13:04
    Ответить
    Дорогому комментатору
    Чтобы сохранить остатки уважения Вам, любезный, слкдует писать под своим именем, а не сочинять анонимные пасквили крайне сомнительного свойства. К сведению - в Общественной палата я "не трудоустроен". За какие-то свои инициативы в ОПРК я денег не получаю. А некоторые (например, семинар в Усинске) еще и поддерживаю финансово. Так что не путайте бузину в огороде с дядькой в Киеве. И вообще, Гюльчатай, открой личико, а там уж учи уму - разуму
  • Тетчер
    27 февр. 2013 г., 16:23:54
    Ответить
    Какие еще факты нужны
    Когда стоимость ГСМ на каждой заправке видна....
  • Русый
    03 марта 2013 г., 21:59:50
    Ответить
    Такое ощущение, что Сосногорск является "притчей во языцех". Давно, умным людям, понятно, что если общественнки поднимают проблему, то это многим из партии власти не не понравится. Мое мнение:"едру не место в нашей жизни". А Екатерина, молодец, что не боится поднимать серьезные проблемы.









    е