16:22, 27.02.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Север республики борется со штормовыми ветрами и снегопадом

Второй день в северных городах Коми объявлено штормовое предупреждение. Порывы ветра усиливаются до 27 метров в секунду. Управлением по делам ГО и ЧС Воркуты принято решение отменить занятия в школах города во вторую смену с 1 по 11 класс. Также отменяются занятия для студентов первых и вторых курсов профессиональных средних специальных учебных заведений на базе девяти классов.

YUR_3681ф.jpg

Фото Владимира Юрлова

По словам начальника отдела прогнозов Гидрометцентра Коми Ольги Козак, сейчас идет активное перемещение циклонов:

- И как раз вчера над нашей территорией тепло с Атлантики столкнулось с холодным циклоном, пришедшим с Таймыра. Перепады атмосферного давления и температуры привели к тому, что в традиционных штормовых местах на северо-востоке 26 февраля ветер усиливался до 27 метров в секунду. Минимальная видимость понижалась до ста метров, а в поселке Елецкий и вовсе до 50 метров.

YUR_3652ф.jpg

Из-за продолжительных снегопадов и метелей дворы и улицы Воркуты оказались под плотным снежным одеялом. Многие жители города жалуются на то, что от снега очищена только центральная улица Ленина. Комментируя ситуацию службе новостей «Русского радио в Воркуте», заместитель руководителя администрации города по общим вопросам Ярослав Мельников пояснил, что на сегодняшний день выведена вся снегоуборочная техника, и по кольцу, и по дворовым территориям.

- Мы не успеваем очистить один двор, переезжаем на другой, и сразу заметает этот. Все, что можно, мы делаем вот в таком авральном режиме. Главная задача - очистить от снега все основные артерии и магистрали города. Основное внимание уделяется социальным объектам, больницам, зданию МВД и т.д., - уточнил Ярослав Мельников «Русскому радио в Воркуте».

В связи с погодными условиями ситуация с общественным транспортом в заполярном городе также обострилась, сообщает интернет-портал Vorkuta-online. Компания «Севертранс» проинформировала о том, что сегодня в 14.30 выехали два автобуса – один по Западному, другой по Северному кольцу; на данный момент кольцо закрыто полностью для движения любого вида транспорта. Также ориентировочно в 14.30 поехал автобус в поселок Советский. По городу рейсы осуществляются в штатном режиме.

Простое товарищество перевозчиков «Лагуна» в связи с неблагоприятными погодными условиями прекращает перевозку пассажиров из города до поселка Воргашор и обратно. Последний рейс с площади Металлистов отправился с 13 и 14 часов. С поселка Воргашор последний рейс был осуществлен в 13 часов, уточняет воркутинский интернет-портал.

YUR_3659ф.jpg

Как пояснила БНКоми Ольга Козак, сейчас ветер немного стихает, но при этом столбик термометра опускается вниз. Прогноз для севера Коми неутешителен. Первые дни марта будут аномально холодными, температура воздуха будет на 10-12 градусов ниже обычных значений.

943

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Ух ты!
    27 февр. 2013 г., 19:11:48
    Ответить
    Господам журналистам этого ресурса.
    Прошу ссылаться на первоисточник корректно, а не выборочно. Все, кроме комментария О.Козак - материалы новостной службы "РР в Воркуте".
  • 123
    27 февр. 2013 г., 21:28:44
    Ответить
    Обычная февральская погода для Воркуты.
  • Вася Воркутинский
    27 февр. 2013 г., 23:01:05
    Ответить
    Не дождетесь
    Не переживайте мы тут держимся все норм будет ) Кто хочет экстрима поезда ходят приезжайте ))) Милости просим )
    • Дорогой Вася
      28 февр. 2013 г., 6:29:10
      Ответить
      Надежда только на тебя да и на других Воркутинцев. Шпектора нет и помочь нам некому. Прощай Вася и прости за все меня. Помню и люблю тебя. Твое Евгений Шумейко, он же дрын Жека из Сов Феда.
  • крах
    27 февр. 2013 г., 23:52:20
    Ответить
    Совсем плохо в Воркуте, если журналисты право первой брачной ночи пытаются на банальнейшую сводку погоды получить.
  • Воркута
    28 февр. 2013 г., 6:23:07
    Ответить
    Власти в городе нет,вот и порядка нет тоже. Всем на все наплевать. Профсоюз одним словом.
  • Комментирует Мельник
    28 февр. 2013 г., 6:25:09
    Ответить
    Скажите а у нас что в Воркуте Мельник за ЖКХ отвечает? Народ хорош сменить. Где Шумейко то? От пьянок с дня рождения еще не отошел?
    • Действиям властей.
      28 февр. 2013 г., 6:26:21
      Ответить
      Позор действиям властей. Черт знает что в городе творится.
  • Власть
    28 февр. 2013 г., 9:02:26
    Ответить
    А меня уже давно в Воркуте нет. Я со Шпектором ушла. Сейчас есть попойки и застолья в администрации, а чего вы собственно говоря хотели? Вы видели, что бы профсоюз хоть раз нормально управлял городом ? Это не реально, потряндеть, это мы можем , а вот улицы почистить это не для нас. Так что не удивляйтесь. Женя хороший парень, но он не Хозяйственник и не требуйте от него большего, его уже захомутали и под себя подмяли.
  • Раньше
    28 февр. 2013 г., 9:03:30
    Ответить
    Раньше все такие проблемы решались в обычном рабочем режиме, а сейчас чуть ли не ЧС.
  • Жалоба на мэра Смирнова
    28 февр. 2013 г., 9:08:07
    Ответить
    По телефонному указанию мэра Инты Смирнова вся коммунальная техника была выведена на улицы, так же заставляя ли бизнес чистить дороги и дворы. Всем УК под угрозой отстранения с фондов было запрещено покидать город и сказано быть на телефонах. Но мы же тоже люди, скоро Смирнов заставит с тряпкой нас подъезды мыть. Помогите нам.
  • Танечка
    28 февр. 2013 г., 9:11:38
    Ответить
    Скоро лето!
    Последние морозы и скоро весна позовет лето!!! Хочу нарядиться в новый сарофанчик!!!
  • Да,
    28 февр. 2013 г., 9:27:51
    Ответить
    не ужели Шумейко сам не чувствует,
    что не тянет он эту ношу. На такой должности человек должен быть со стержнем и хозяйственник, на подобие- соседа, Смирнова П.В.. Или иметь сильно большое желание - сделать для города хорошее и навести порядок. К сожалению у него нет ни того, ни другого.
    • Для , ДА
      28 февр. 2013 г., 10:55:36
      Ответить
      Смирнов и Шумейко карифаны. Повторяю Женя это профсоюз которому в принципе уже ничего ненадо, он спокойно через два года опять уйдет в ГосСовет. Смирнов же абсолютно больной на голову чувак, но как ни странно благодаря его больному самолюбию и патологической боязни быть в проигрыше он свою Инту вытягивает, здесь вопросов быть не может. Смирнов иШумейко это абсолютно разные люди и цели у них разные. Если честно то я Смирнову верю процентов на 10. При маске Террора и Страха скрывается хитрый парень который просто со всеми договорился и многих купил, хотя это тоже не плохо для достижения целей. Но я бы со Смирновым в паре не работал. Второй Шпектор если хотите, перешагнет и не заметит.
  • Да-да (для)
    01 марта 2013 г., 10:48:15
    Ответить
    Соглашусь полностью.
    Но надо отдать Смирнову должное, хоть немного старается для людей. По сравнению с другими.