15:00, 01.03.2013 / ОБЩЕСТВО

Прокурор Коми прогнозирует рост нарушений в сфере ЖКХ, одна из причин – ветхость жилфонда

Несмотря на стабилизацию социально-экономической ситуации в республике, нарушения выявляются во всех сферах. И прогнозы на 2013 год неутешительные — по многим показателям ожидается рост нарушений. Такая информация прозвучала сегодня на координационном совещании по правопорядку при главе республики из уст прокурора Коми Сергея Бажутова, выступившего с основным докладом. Глава республики Вячеслав Гайзер потребовал системного контроля за сферой ЖКХ и признался, что хорошо понимает тех людей, которые собрались выразить свое возмущение на завтрашнем митинге.

ANT_0801.jpg

Фото Николая Антоновского

- Я прошу еще раз обратить внимание на злободневную тему – а такой она является давно – ситуацию в сфере ЖКХ, - заявил глава региона Вячеслав Гайзер, открывая координационное совещание. - Мы все знаем, что на совещании, которое проводил президент 25 февраля, в очередной раз были выявлены острые проблемы. Они опять «выстрелили» по всей стране и связаны с резким ростом тарифов. Мы знаем, какие выводы сделаны президентом, какие кадровые решения стали приниматься по всей цепочке исполнительной власти. Это абсолютно верно. Обоснованность платежей касается каждого жителя страны, соответственно, и республики. Мы должны оперативно реагировать на правонарушения и принимать действенные меры. Контроль за системой оказания жилищно-коммунальных услуг должен быть системным и постоянным. Мы именно так сегодня и действуем. Люди не должны платить необоснованные суммы, им должна быть понятна каждая строчка в счетах. Естественно, что задача информирования граждан о порядке начисления платы за услуги – одна из самых важных задач.

Глава поручил профильным ведомствам, в числе которых минархстрой, служба по тарифам и жилищная инспекция, провести очередной этап разъяснительной работы с управляющими компаниями и обратить внимание последних на то, что попытки «зарываться» с их стороны ни к чему хорошему не приведут — выявленные случаи необоснованно высоких счетов приведут к очередному витку уголовных и административных дел.

ANT_0809.jpg

- Если управляющие компании не услышат, то от республики на их действия будут адекватные по жесткости меры. Я знаю, что у нас на днях планируется серьезный митинг, его инициировали возмущенные граждане. И знаю, что определенные партии и организации, в том числе радикальные, уже пытаются на этом сделать политический капитал. Эта ситуация недопустима. Конечно, все мы понимаем, что на митингах вопросы тарифообразования не решаются, именно поэтому обращаю внимание присутствующих на то, что этап разъяснительной работы наиболее важен. Но граждан, выбирающих митинги как форму протеста, я по-человечески понимаю. Это означает, что мы как власть не доработали — как в разъяснении, так и в жесткости контроля. Наша задача – услышать проблему, которая лежит в основе протеста, и соответственно реагировать, то есть решить ее, - заключил Вячеслав Гайзер.

Прокурор республики Сергей Бажутов, докладывая об итогах работы системы правопорядка за прошлый год и о прогнозе на этот год, тоже подробно остановился на сфере ЖКХ. По его словам, число нарушений растет, и 2013 год не будет исключением. Одна из главных причин — это износ жилого фонда: более 20 тысяч домов признаны ветхими и аварийными, в них живет около 77 тысяч человек. До сих пор выявляются бесхозные объекты коммунальной инфраструктуры, их местные органы власти вынуждают принимать на баланс.

ANT_0860.jpg

- Пассивность муниципалитетов в этом наиболее ярко проявилось в ситуации с поселком Водный. Там прокуратура выявила 57 объектов бесхозного имущества и теплосетей. Нежелание местных органов власти решать проблемы теплоснабжения привело к тому, что котельная была передана в частные руки, а ее изношенность стала основной причиной аварии, - рассказал прокурор. - Серьезные недостатки выявлены при расчетах за топливно-энергетические ресурсы. До настоящего времени мы не владеем объективной информацией о причинах задолженности предприятий ЖКХ и населения и о ее реальных размерах, сведения разнятся: от 2,7 до 6,2 млрд. руб. Министерство не смогло организовать полный финансовый аудит в Воркуте, на которую, по данным ресурсоснабжающих организаций, приходится львиная доля задолженности за поставленное тепло в целом по республике.

ANT_0864.jpg

Отсутствие порядка в расчетах за потребленные ресурсы, по мнению руководителя надзорного органа, приводит к злоупотреблениям с финансами и грубым нарушениям закона на уровне управляющих компаний. В прошлом году каждое четвертое обращение граждан в прокуратуру было связано с нарушениями в сфере ЖКХ. За два месяца этого года более чем на 50% выросло число жалоб в госжилинспекцию. О системных проблемах свидетельствует и то, что более 40 организаций ЖКХ находятся на разных стадиях банкротства. В Воркуте, Инте и Вуктыле банкротство предприятий носит хронический характер. Прокурор сделал прогноз: если не выявится причина образования долгов и не будет наведен порядок, число жалоб в течение 2013 года только увеличится.

Что касается остальных сфер, то и там в большинстве случаев на положительную динамику рассчитывать не приходится. Сергей Бажутов сообщил, что, несмотря на стабилизацию социально-экономической ситуации, нарушения закона допущены практически во всех сферах общественных отношений, большинство – в сфере прав гражданина, в том числе социальных, трудовых, жилищных. В прошлом году прокуратура рассмотрела 29317 обращений, и каждое шестое было признано обоснованным.

Выросло число нарушений в экономике, в области охраны окружающей среды и предпринимательской деятельности. Сохраняется напряженность в сфере оплаты труда, озабоченность правоохранителей вызывает то, что факты задолженности не побуждают к активным действиям местные органы власти.

ANT_0825.jpg

Высоким остается уровень производственного травматизма. С начала года только три несчастных случая на производстве унесли жизни 27 человек - взрыв метана на шахте в Воркуте, пожар на строительном объекте ООО «Город», обрушение строительных лесов на ОАО «Монди СЛПК». В большинстве случаев гибель людей связана с попустительством должностных лиц и представителей контролирующих органов. И при таком подходе ситуация не изменится, уверен прокурор.

Сергей Бажутов перечислил еще целый ряд проблем: высокий процент «пьяных» преступлений и рецидивов; напряженная ситуация в исправительных учреждениях, связанная и с неповиновением заключенных, и с ущемлением их прав; рост числа ДТП и жертв на дорогах республики; не всегда неотвратимое наказание; коррупция. В частности, в прошлом году было выявлено 372 преступления коррупционной направленности, это на 56% больше, чем в 2011 году — это говорит и о росте коррумпированности, и в ряде случаев о качественной работе правоохранителей. Но претензии к работе последних есть: по мнению прокурора, присутствует снисходительное, лояльное отношение к чиновникам, совершившим преступления. Значительная часть коррупционных правонарушений — на совести должностных лиц органов местного самоуправления, образовательных и медицинских учреждений, служащих территориальных контролирующих органов.

765

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • ага
    01 марта 2013 г., 15:15:42
    Ответить
    Прокурор прогнозирует. Тоже мне оракул, блин.
  • уважаемый прокурор
    01 марта 2013 г., 15:29:33
    Ответить
    Ваши работники даже не утруждают себя проверкой начисления корректировок. Это или полное незнание 307 положения или элементарная лень. Считаю, что жителям города, обращающимся в прокуратуру по таким вопросам и получающим отписки, что УК правы и идите в суд, подавать в суд на прокуратуру за бездейсвие. Если будет массовый поток жалоб граждан на прокуратуру, работники будут более компетентны.
    • Алле.
      01 марта 2013 г., 16:03:44
      Ответить
      307 вчерашний день, сегодня на сколько я помню постановление правительства РФ № 357.
      • ...
        01 марта 2013 г., 16:09:18
        Ответить
        У нас до сих пор длится дело, еще завязанное на 307. И мы такие не одни. До 357 дойдем планомерно, когда отстоим свою правду. Сподвижка есть, генпрокуратура РФ один раз уже пнула наших прокуроров.
  • дык
    01 марта 2013 г., 15:30:31
    Ответить
    путин им всем гаркнул-они вроде пытаются шевелится-вот паневежский както зашевелился истал депут. госдумы
    • ДА согласен
      01 марта 2013 г., 16:05:22
      Ответить
      Исполнять бредовые законы очень трудно, намного проще быть инициатором законов.
  • Экспромт
    01 марта 2013 г., 15:38:12
    Ответить
    Где же вы были до путинских слов? Может, напоминали ослов? Грелись по случаю возле бабла, только сегодня команда пришла? срочно исполнить надутием щёк! Как президент от таких вот далёк!!!
    • старый север
      01 марта 2013 г., 15:58:56
      Ответить
      Так Путин в бытность премьер-министром сам и подписал это постановления.Наверно что потом было на кого гаркнуть
  • Боже мой!
    01 марта 2013 г., 15:41:19
    Ответить
    А люди на фото и впрямь больше похожи на заговорщиков. Только вот против кого? Путина или нас с вами?
    • Сыктывкарец
      01 марта 2013 г., 16:08:56
      Ответить
      Это Республиканская ОПГ.
  • Александр
    01 марта 2013 г., 15:44:05
    Ответить
    Одна из причин и самая главная причина, это воровство коррупция и скрытие экономических преступлений. И все это лежит на совести нашей прокуратуре и СК. Но на сегодняшний преступники гуляют и занимают высокие должности. Курсаков Казарцев и прочая нечисть
  • я
    01 марта 2013 г., 15:50:09
    Ответить
    прокуратура чудная у нас. то заявят, что причиной аварии на Водном стал скачок напряжения. Теперь кивают на изношенность сетей. Хоть бы определились уже.
    Отправлено из мобильной версии
  • комм.2009
    01 марта 2013 г., 15:54:45
    Ответить
    Напоминаем, публичное мероприятие в форме митинга 02.032013 г. с 11 до 13 на площадке возле торгового центра " Веждино " , Эжвинского района,ул. Славы, д. 8
  • дуст
    01 марта 2013 г., 16:01:49
    Ответить
    такими счетами за ЖКХ всех выгоняют в частные дома ?
    • Дусту
      01 марта 2013 г., 16:06:46
      Ответить
      Вы считаете что жить в клоповнике намного лучше?
      • ))
        01 марта 2013 г., 19:36:18
        Ответить
        свой дом это клоповник????
    • дусту
      01 марта 2013 г., 16:06:51
      Ответить
      Так фиг с ним, что в свой дом. Так ведь с такой политикой аукциона земель обычные граждане никогда не смогут купить себе землю. Что то проект блоггера по получению земли провалился. В итоге жители уже видят эти земли по тройной цене от перекупщиков
  • Татьяна
    01 марта 2013 г., 16:04:15
    Ответить
    Два раза прочитала. Ничё не поняла, зачем собирались-то? Сказано же было Президентом, привести платёжи в норму. Срок - неделя.Лишнее - отменить и вернуть людям."Прозаседавшимся": ну, если ещё буквы не забыли, посмотрите, как в других регионах приказы Главнокомандующего выполняются. В Омске Прокурор уже отменил начисление по ОДН.
  • Кто-то еще верит преступнику Путину
    01 марта 2013 г., 16:33:58
    Ответить
    И его куклам в Республике Коми?
    2001 год - Путин предостерег от того, чтобы проведение реформы ЖКХ проводилось за счет ухудшения условий жизни населения. http://gov.karelia.ru/News/2001/0529_11.html
    2002 год - Путин: только такой подход поможет снять опасения наших граждан, что вся реформа ЖКХ сведется к голому повышению тарифов http://2002.kremlin.ru/events/510.html
    2003 год - Путин: "Проблему ЖКХ нельзя решить "поднятием административных тарифов" http://www.lenta.ru/russia/2003/07/17/putin/_Printed.htm
    2005 год - Путин потребовал прекратить "вакханалию" с услугами ЖКХ http://www.utro.ru/news/2005/09/05/474110.shtml
    2006 год - Путин недоволен ростом тарифов на ЖКХ http://www.ntv.ru/novosti/83240/
    2007 год - Путин призвал прекратить неоправданный рост тарифов ЖКХ http://news.mail.ru/politics/1443213/
    2008 год - Путин: Темпы роста тарифов ЖКХ могут быть снижены http://top.rbc.ru/society/04/12/2008/265659.shtml
    2009 год - Путин: Спекулятивное завышение тарифов ЖКХ недопустимо http://grani.ru/Politics/Russia/Cabinet/m.172768.html
    2010 год - Путин: Тарифы ЖКХ не должны повышаться более чем на 25 процентов http://www.rg.ru/2010/03/22/tarif-anons.html
    2011 год (январь) - Путин требует жестко наказывать чиновников за рост тарифов ЖКХ http://ria.ru/society/20110118/323153720.html
    2011 год (май) - ЖКХ нельзя реформировать за счет населения, заявил Путин http://ria.ru/economy/20110523/378714749.html?id=
    2011 год (ноябрь) Путин: Никто не должен завышать цены в ЖКХ http://beta.news.rambler.ru/11644460/
    2012 год: - Прошло 11 (одиннадцать!) лет, как человек у власти. Все эти годы он бескомпро-миссно борется с тарифами на ЖКХ. Теперь пришло время процитировать (http://putin2012.ru/program/3) предвыборную программу Путина 2012 года: “Мы наведём порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве. Повсеместно перейдём к установлению социальной нормы потребления коммунальных ресурсов, что позволит сделать их оплату более справедливой. Региональные и местные органы власти должны организовать на территории региона, муниципалитета снабжение людей качественными коммунальными услугами и нести реальную ответственность за исполнение этой работы. ... Главное – тарифы будут зависеть от качества и надёжности предоставления услуг.”
  • 125
    01 марта 2013 г., 18:08:38
    Ответить
    Я думал что причина нарушений в ЖКХ - это воровство директоров УК для чиновников у власти, а оказывается в ветхом жилье! мммм... Именно потому что дому уже 50 лет, трубы прогнили и уодят деньги, собранные с жильцов, в офшорные зоны.. Прямая логика.
  • Нюх
    01 марта 2013 г., 20:03:16
    Ответить
    "Несмотря на стабилизацию социально-экономической ситуации в республике" - отличное начало
    а вот как с новыми тарифами выжить?
  • Несмотря на стабилизацию социально-экономической ситуации в республике
    01 марта 2013 г., 20:27:58
    Ответить
    У кого больная говова
    Бажутов, пройдите в народ. Сегодня, завтра будет поздно крышевать беспредел, тволрящийся в РК.
    • Авас
      03 марта 2013 г., 16:57:09
      Ответить
      Идите в ...опу, дорогой. Уж кто-кто, а прокурор как раз борется и с коррупцией, и знает, чем народ живет. Не знаете, так и булькайте себе на кухне в унисон чайнику.
  • Что делать
    01 марта 2013 г., 21:32:11
    Ответить
    На Удоре мы за квартиру оплачиваем 18 тыс. рубл. Столько денег не получаем. кричим караул
  • Андерсен
    01 марта 2013 г., 21:50:06
    Ответить
    У этих горе товарищей,весьма озабоченные мордашки!Как быть и что делать.А ведь они просто не знают что и когда надо делать!Поэтому прямой путь - в отставку!А вообще уже давно зреет бунт человеческий,потом будет поздно!Как же все таки бабло и положение застилают мозги человека!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    01 марта 2013 г., 22:34:26
    Ответить
    Крышевики из ОПС по крышеванию воров из ЖКХ....
    Умиляет меня этот завравшийся прапорщик из прокуратуры... Как это он лихо про Водный взбрехнул.. Я вот только не понял , это он обращался к своему подельнику Казарцеву ,который тоже на этой воровской малине сидит ( ой , извиняйте , ктож его посадит - он же памятник!)? А на верхней фотке паханы между собой общак ЖКХ пилят ?
    • Анти_Филипыч
      03 марта 2013 г., 16:59:33
      Ответить
      Вы, Филиппыч, сходили бы... воздухом свежим что ли подышали? Или записались на сеанс изгнания тролля из своей головы?
  • житель республики
    01 марта 2013 г., 23:44:06
    Ответить
    как всегда виноваты муниципалы и управляющие компании
    хочу напомнить, что и нормативы, и тарифы на коммунальные услуги - это полномочия службы РК по тарифам, где Ваш расчетный метод и обоснованность? Почему за Вас должны отвечать управляющие компании и муниципалитеты, они просто применяют действующее законодательство.
    • гы
      02 марта 2013 г., 10:13:16
      Ответить
      Что управляющие компаний - что СВЯТЫЕ ?.Кто их назначал ?
    • 654321
      02 марта 2013 г., 11:12:32
      Ответить
      +10000000
      ВО ДАЛ!!!
      "Глава поручил профильным ведомствам, в числе которых минархстрой, служба по тарифам и жилищная инспекция, провести очередной этап разъяснительной работы с управляющими компаниями..."

      А, что же господин Гайзер не спросил у Республиканской службы по тарифам - насколько у них обоснованы тарифы на ОДН.

  • Коми
    02 марта 2013 г., 8:22:13
    Ответить
    Всех в Воркуту.Пусть сначала там разберутся,а потом оставить там за неисполнение указаний Путина.
    • Роч
      02 марта 2013 г., 11:13:26
      Ответить
      А что вы знаете об истинных указаниях Путлера
      А не об этой театральной СМИ-игре для зомбяков-обывателей?
  • Хм
    03 марта 2013 г., 16:54:07
    Ответить
    На последней фотографии у руководителя республиканского СК вид больно .... диковатый....
  • ЗЕМЛЯК
    04 марта 2013 г., 11:50:28
    Ответить
    КТО ЧИТАЛ ЗАКОН О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЬЯ ??? ТАК ВОТ ,Я ТАК ПОНЯЛ ЧТО:-ПРИВАТИЗАЦИИ ПОДЛЕЖИТ ТОЛЬКО ИСПРАВНОЕ ЖИЛЬЕ! И СИКОЛЬКО МЫ ДОБРОВОЛЬНО ПРИВАТИЗИРОВАЛИ ХЛАМА( САМИ ). КТО ЗНАЕТ СРОКИ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА КВАРТИР ? ??. ТАК И ВО ВСЕМ:- ВЕДЬ ПРИЙДЯ В МАГАЗИН ГДЕ ТЕБЕ БУЛКУ ВЧЕРВШНЕГО ХЛЕБА ЗА ТРИСТА РУБЛЕВ БУДУТ ВПАРИВАТЬ,ТЫ ЖЕ ВОЗМУТИШЬСЯ ?? ИЛИ НЕТ-КУПИШЬ? (ДА НАМЕКНУТ ТЕБЕ ЧТО ТЫ ИШО ДОЛЖОН).СЧИТАТЬ И ЧИТАТЬ НИ КОМУ НЕ ЗАПРЕЩЕНО.(ДА ПРАВО ВЫБОРА ТОЖ ЕСТЬ)
  • Да.
    04 марта 2013 г., 11:52:45
    Ответить
    Рыба гниет с головы!
    Одни пустые слова,уже от них кружиться голова.....! КОГДА УЖЕ РАБОТАТЬ И ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОЙ БАЗАР БУДИТЕ????
  • ЗЕМЛЯК
    04 марта 2013 г., 12:28:29
    Ответить
    С ДА СОГЛАСЕН, НО ЭТО КАСАЕТСЯ ВСЕХ НАС . ПРЕЖДЕ ЧЕМ С КОГО ТО СПРАШИВАТЬ ,НАДОТЬ САМОМУ ЧИТО ТО СДЕЛАТЬ(ТО ЕСТЬ ПОДНЯТЬ ПОПУ ).ТСЖ ВЗЯЛИ ,ОБЪЕДЕНИЛИСЬ И СДЕЛАЛИ НЕЗАВИСИМУЮ ЭКСПЕРТИЗУ ТАРИФОВ ПО ЖКХ. ЕСТЬ СУД. ЕДЕНИЧНЫЕ СЛУЧАИ (В ОСНОВНОМ ЭМОЦИИ). Я СЧИТАЮ НЕОБОСНОВАННО-ЗАВЫШЕННЫЕ ТАРИФЫ ВОРОВСТВОМ В ОСОБО КРУПНЫХ РАЗМЕРАХ.(МОЖЕТ Я И ОШИБАЮСЬ).ТОЛЬКО ИНИЦИАТИВА С НИЗУ(НЕ ЛЮБЛЮ ЕНТО ВЫРАЖЕНИЕ), А НЕ ОХИ АХИ ,А РЕАЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ,НУ ТО ЕСТЬ ТОЛЧОК- БУДУТ ДАВАТЬ КАКОЙ ТО РЕЗУЛЬТАТ .ЕСТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ-ЕСТЬ ДЕЛО
  • Мент
    06 марта 2013 г., 11:06:36
    Ответить
    и Законы у нас плохие и кругом одна коррупция... сколько дел на кого уголовных не возбуждай а все одно... люди мы такие.. ни кто не хочет работать а получать хотя большие деньги все! чувство патриотизма нет в людях! вот когда воспитаем нацию к труде, догу и чести тогда думаю на порядок всего мусора меньше будет!